Новости Севастополя

В Севастополе «разморозили» дом для реабилитированных граждан

Служба новостей ForPost

До конца года новый подрядчик обещает достроить многоэтажку.

В Севастополе «разморозили» дом для реабилитированных граждан
Фото:
Полина Ласькова

В Севастополе возобновилось строительство многоквартирного дома для реабилитированных граждан, расположенного на улице Комбрига Потапова, 35. Довести до логического конца начатое ещё при Украине строительство многоэтажки должна строительная компания «Высотспецтрой», которая помогала в работах предыдущему подрядчику. 

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, ForPost Podcast, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Как сообщили ForPost в пресс-службе департамента капстроительства, контракт с компанией был заключен в конце декабря прошлого года, а с конца февраля этого года строители приступили к работам. Согласно паспорту объекта, завершиться строительство дома должно в декабре этого года.

Представитель ООО СК «Высотспецстрой» Максим Колодкин в беседе с ForPost отметил, что объект достался им не без «сюрпризов» от предыдущего подрядчика, тем не менее рабочие должны уложиться в поставленные сроки и сдать готовую высотку до конца этого года. 

Строителям предстоит выполнить чуть больше половины всего объема строительных работ - сейчас в доме устанавливают окна, после того, как будет достроена коробка здания, начнется прокладка внутридомовых электросетей, канализационных и водопроводных труб, параллельно будет вестись внутренняя отделка квартир, которые должны быть сданы собственникам «под ключ». Последним этапом строительства станет благоустройство прилегающей территории.

Строили, строили…

Напомним, строительство 9-этажного дома для реабилитированных граждан началось ещё в 2007 году, но в 2010 году объект с готовым фундаментом и двумя этажами был заморожен.

Возобновилось строительство только в январе 2018 года после выделения на эти цели 145 млн рублей по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2020 года. Тогда подрядчику — ООО «СК „ЮжУралСтрой”», выигравшему конкурс в 2017 году, не хватило собственных ресурсов, и, чтобы наверстать отставание от графика, к строительству привлекли московскую компанию ООО «СК «Высотспецстрой». К этому моменту первоначальный проект строительства был изменен в соответствии с нормами российского законодательства.

Сдать дом на 99 квартир (в числе которых 63 однокомнатные и по 18 двух- и трёхкомнатных) заказчик — ГБУ «Дирекция капстроительства» — обещал к 1 декабря 2018 года. Но в конце 2019 года оказалось, что проект заморожен – в «ЮжУралСтрое», проблемы начались еще на этапе проектирования объекта и утверждения его сметной стоимости.

Напомним, внимание общественности и правоохранителей к недострою для реабилитированных привлек также инцидент с машинистом башенного крана , который объявил голодовку из-за того, что работодатель СК «ЮжУралСтрой» в течение длительного времени не выплачивал ему зарплату.  В итоге компания задолжала рабочему более 1190 тысяч рублей. Позже эту информацию подтвердили в прокуратуре Севастополя.

В декабре прошлого года контракт с «СК «ЮжУралСтрой» был расторгнут и объявлен новый конкурс, победителем которого стал «Высотспецстрой».

Полина Ласькова

Фото автора

2999
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
gevi
1927
gevi

Баастильно выглядит избушка.

алекс орехов
1831
алекс орехов

только у меня форпост лёг?

sosedka
4400
sosedka

to алекс орехов:  

только у меня форпост лёг?

 К всех лёг. Опять дидосили сайт.

АлександрAleksander
315
АлександрAleksander

Не должно быть такой глупости, резервации какой-то, все вместе должны жить, а не кучками. Иное враги России придумали. Этот вопрос со времён Украины и тянется. Заложила мину замедленного действия, получается. Или не должно выкорчёвываться укро-наследие отсюда? Тяжёлое же, кажется. Тяжёлое украинское наследие и такое решение этого вопроса. Правоохранительным органам это непонятно? Как могли такое пропустить? Один же способен развратить всё.

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Александр Aleksander:  

Как-то всё смешали в кучу и не понятно, Вы: "ЗА" или "ПРОТИВ"?

Или у Вас имеются предложения?

Сибиръ
282
Сибиръ

to Mir vsem:  За то, чтобы квартиры выдавали по очереди ВСЕМ жителям Севастополя, а не по придуманным причинам выделения одной группе. Или другие не достойны? К примеру, дети войны.

Борух73
231
Борух73

Что это за реабилитанты, кто получит квартиры?

Uta
4485
Uta

 

Что это за реабилитанты, кто получит квартиры?

молодые продавцы тандырными лепешками получат, вместо своих прабабушек...

alek-1980
274
alek-1980

работал я там чуть чуть денег удалось вырвать нам троим а остальных так и кинули! 

Юный остряковец
425
Юный остряковец

Дома с татарами в Севастополе не хватало явно. Источником криминала будет.

Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
99969

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3205

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3253

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
552

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
2967
Туризм

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3023

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
383

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1642

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2171

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1361

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1358