Севастополь

Севастопольская прокуратура: Объявившему голодовку в кабине крана рабочему не платили зарплату

Если бы не звонок в скорую, этот день мог стать последним в его жизни.

Севастопольская прокуратура: Объявившему голодовку в кабине крана рабочему не платили зарплату
Фото:
pixabay.com

В Севастополе старший врач диспетчерской службы спасла жизнь рабочему, объявившему голодовку в кабине башенного крана. Приезжий мужчина оказался в тяжелой ситуации: работодатель не платил зарплату и лишил временного жилья. Если бы не звонок в «скорую» - тот день, в кабине крана, мог стать роковым. 

Разговор ценою в жизнь

Звонок на номер «103» поступил в 15:50, обратившийся сказал, что объявил голодовку в кабине башенного крана. Необычный вызов переадресовали старшему врачу смены Севастопольского Центра ЭМПиМК Елене Шевеле, сообщает НТС

Работа в скорой помощи - сложная и важная, но наибольшая ответственность лежит на старшем враче смены – именно к нему обращаются в нестандартных ситуациях. За 38 лет в медицинской сфере Елена Шевела прошла путь от медсестры до старшего врача смены, но такой звонок прозвучал впервые.

Севастопольский врач Елена Шевела. Скриншот из сюжета телеканала НТС

«Говорю: почему вы там? Я там, потому что это моё рабочее место. Мне не платят деньги, мне не платят зарплату, деваться мне некуда. Говорю: давайте мы с вами как-то договоримся. Вы одеты? Одет. Вы ели сегодня? Не ел. Может, вы спуститесь? Нет, не спущусь», - рассказала врач журналистам НТС. 

Женщина смогла отговорить рабочего от необдуманных поступков, на месте инцидента у строящегося дома №35 по улице Комбрига Потапова, дежурили медики и полиция. Спустился мужчина только поздним вечером, после того, как с ним связались правоохранители. 

«Такая должность, думаю, есть в спецслужбах – это переговорщики, которые договариваются с террористами, с людьми, которые находятся в сложной жизненной ситуации. На скорой таких людей нет. Но есть врачи, которые имеют опыт. Именно такой опыт в этой ситуации помог. И благодаря умелым действиям, нужным словам Ирины Владимировны, я думаю, что эта ситуация разрешилась», - отметил заместитель главного врача по медицинской части Севастопольского Центра ЭМПиМК Сергей Ксенофонтов. 

Без средств к существованию

По словам рабочего Вячеслава Зайкова, компания ООО «СК „ЮжУралСтрой”» должна ему более 190 тысяч рублей за 637 рабочих часов. Сейчас мужчина живет «где придется», его цель - вернуть свои деньги и уехать домой в Барнаул. 

В севастопольской прокуратуре, журналистам НТС сообщили, что Вячеслав Зайков подал заявление в Прокуратуру Гагаринского района 19 ноября (инцидент в кабине крана произошел 27 ноября). У работодателя перед ним действительно есть задолженность по невыплате заработной плате. Однако инцидент в кабине, по словам представителей ведомства, крана не был акцией протеста – машинист влез туда, чтобы переночевать, так остался без средств к существованию.  

Напомним, нестандартный случай произошел на стройке многоэтажного дома для представителей реабилитированных народов на Комбрига Потапова, 35. Об этом проблемном строительстве ForPost писал неоднократно. Подробно читайте о нем в материалах "Недостроенный дом для реабилитированных в Севастополе снова «заморожен»" и "Долгострой для реабилитированных в Севастополе разморозят". 

3073
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Breeze
2958

Сплошное кидалово! И он ведь наверняка не один такой работает на эту организацию.....И где люди в погонах и лампасах, в регалиях за выслуги и заслуги???  Да наверное не их это дело за работяг переживать. Главное наверх в центр отчитаться вовремя - ВСЕ СПОКОЙНО, ПРОБЛЕМ НЕТ.

Profile picture for user lop
298

Наша инспекция труда ПОЛНЫЕ ДАРМОЕДЫ! Пишешь им заявление что не оформаляют официально, зарплата в конвертах! а они не в состоянии это выявить оказывается у работодателя!))) Везде пишут же сами, что обращайтесь если ЗП в конвертах и не заключают трудовые договора, а это оказывается для отвода глаз, у них нет полномочий и за нарушение трудового , налогвого законодательсва они прикрывают работодателя нарушителя! А в ответ Инсп.Труда говорит что если вас результат проверки не устраивает то идите обращайтесь в суд!

 РАЗГОНЯТЬ ЭТИХ ИНСПЕКТОРОВ НУЖНО!!!!!! Везде или дискриминация по возрасту, половому признаку или замена трудовых договоров на гражданско-правовые! Пишешь обращение в инстпекцию труда, а они отписками занимаются! ДАРМОЕДЫ!

Profile picture for user strelec
23917

Дармоеды и в профсоюзе,и в инспекции по труду. Тупо перекладывают бумажки в теплых кабинетах.

Profile picture for user destr30бис
287

to Лариса Александровна:  

Дожили! А скольких местных кидают так же!

 Рабочих кидали на деньги и будут кидать .. Как началось с начала девяностых кидалово  , так и продолжается по сей день .    Обмануть , обокрасть , обсчитать -это считается  доблестью , умением жить ! Эти воры называют себя крутыми , боХатыми ...

Profile picture for user natalisa51
2579

Все эти службы работают только на себя. Сейчас прибегут штраф в пол ляма выпишут и до свидания. Такое впечатление.что деньги сразу с неба упадут..Систему надо менять. а не штрафы и ст придумывать. 

Profile picture for user zhanneta
1736

Мне искренне жаль работягу и очень стыдно за наш город. Люди едут сюда не от хорошей жизни,значит там еще хуже. И быть кинутым в городе Русской славы-стыд и позор для нас! Тряхонуть его фирму так,чтобы следа от них здесь не осталось! И забыли,как наживаться на простых работягах! Только боюсь,что ничего он не получит и не докажет. Горько и стыдно. И человека жаль..

Profile picture for user Tigor
1228

Спасибо врачам скорой. Не остались равнодушными.  Хотя им тоже копейки платят.

Profile picture for user Turbos
2748

Что говорить если вчера утром за много лет уезжая электричкой на жд вокзале  в туалете на вокзале увидел человека спящего на кафельном полу  ( слив нормально не работает вонища жуткая) и это скоро поезда пойдут? 

Profile picture for user strelec
23917

to zhanneta:  компания ООО «СК „ЮжУралСтрой”» должна ему более 190 тысяч рублей за 637 рабочих часов.

Profile picture for user Злюка
1676

Елена Шевела... Женщина смогла отговорить рабочего от необдуманных поступков...

«... И благодаря умелым действиям, нужным словам Ирины Владимировны...»

Елена Шевела - врач. Она отговорила. Так? 

А кто тогда Ирина Владимировна и когда она подключилась? 

Что-то я утратила нить повествования... crazy

 

Profile picture for user ulogin_yandex_813560889
169

  В севастопольской прокуратуре, журналистам НТС сообщили, что Вячеслав Зайков подал заявление в Прокуратуру Гагаринского района 19 ноября (инцидент в кабине крана произошел 27 ноября). 8  ДНЕЙ Прокуратура думала.....а может отдадут деньги человеку и тогда взятки -гладки,мы мол не причём,заявку в урну!....А ЕСЛИ БЫ  человек замёрз и умер в холодной кабине крана!??? КОГО УЖЕ надо сейчас наказать за бездействия и недосмотр!?????.

Profile picture for user natalisa51
2579

Я одного не могу понять, чего работать там где не платят? Чтобы потом на кране посидеть. Чтобы такой долг нарастить, это порядка 4 месяцев без зарплаты. Чем на кране сидеть, с такой специальностью,давно бы ушёл и заработал бы гараздо больше. Вот врачи инфекционки ушли всем скопом и  своим поступком сразу привлекли внимание

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2459

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1917

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8475

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8890

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4843