Новости Севастополя

Севастопольская прокуратура: Объявившему голодовку в кабине крана рабочему не платили зарплату

Служба новостей ForPost

Если бы не звонок в скорую, этот день мог стать последним в его жизни.

Севастопольская прокуратура: Объявившему голодовку в кабине крана рабочему не платили зарплату
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

В Севастополе старший врач диспетчерской службы спасла жизнь рабочему, объявившему голодовку в кабине башенного крана. Приезжий мужчина оказался в тяжелой ситуации: работодатель не платил зарплату и лишил временного жилья. Если бы не звонок в «скорую» - тот день, в кабине крана, мог стать роковым. 

Разговор ценою в жизнь

Звонок на номер «103» поступил в 15:50, обратившийся сказал, что объявил голодовку в кабине башенного крана. Необычный вызов переадресовали старшему врачу смены Севастопольского Центра ЭМПиМК Елене Шевеле, сообщает НТС

Работа в скорой помощи - сложная и важная, но наибольшая ответственность лежит на старшем враче смены – именно к нему обращаются в нестандартных ситуациях. За 38 лет в медицинской сфере Елена Шевела прошла путь от медсестры до старшего врача смены, но такой звонок прозвучал впервые.

Севастопольский врач Елена Шевела. Скриншот из сюжета телеканала НТС

«Говорю: почему вы там? Я там, потому что это моё рабочее место. Мне не платят деньги, мне не платят зарплату, деваться мне некуда. Говорю: давайте мы с вами как-то договоримся. Вы одеты? Одет. Вы ели сегодня? Не ел. Может, вы спуститесь? Нет, не спущусь», - рассказала врач журналистам НТС. 

Женщина смогла отговорить рабочего от необдуманных поступков, на месте инцидента у строящегося дома №35 по улице Комбрига Потапова, дежурили медики и полиция. Спустился мужчина только поздним вечером, после того, как с ним связались правоохранители. 

«Такая должность, думаю, есть в спецслужбах – это переговорщики, которые договариваются с террористами, с людьми, которые находятся в сложной жизненной ситуации. На скорой таких людей нет. Но есть врачи, которые имеют опыт. Именно такой опыт в этой ситуации помог. И благодаря умелым действиям, нужным словам Ирины Владимировны, я думаю, что эта ситуация разрешилась», - отметил заместитель главного врача по медицинской части Севастопольского Центра ЭМПиМК Сергей Ксенофонтов. 

Без средств к существованию

По словам рабочего Вячеслава Зайкова, компания ООО «СК „ЮжУралСтрой”» должна ему более 190 тысяч рублей за 637 рабочих часов. Сейчас мужчина живет «где придется», его цель - вернуть свои деньги и уехать домой в Барнаул. 

В севастопольской прокуратуре, журналистам НТС сообщили, что Вячеслав Зайков подал заявление в Прокуратуру Гагаринского района 19 ноября (инцидент в кабине крана произошел 27 ноября). У работодателя перед ним действительно есть задолженность по невыплате заработной плате. Однако инцидент в кабине, по словам представителей ведомства, крана не был акцией протеста – машинист влез туда, чтобы переночевать, так остался без средств к существованию.  

Напомним, нестандартный случай произошел на стройке многоэтажного дома для представителей реабилитированных народов на Комбрига Потапова, 35. Об этом проблемном строительстве ForPost писал неоднократно. Подробно читайте о нем в материалах "Недостроенный дом для реабилитированных в Севастополе снова «заморожен»" и "Долгострой для реабилитированных в Севастополе разморозят". 

3137
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

Дожили! А скольких местных кидают так же!

strelec
25634
strelec

Дармоеды и в профсоюзе,и в инспекции по труду. Тупо перекладывают бумажки в теплых кабинетах.

natalisa51
2579
natalisa51

Все эти службы работают только на себя. Сейчас прибегут штраф в пол ляма выпишут и до свидания. Такое впечатление.что деньги сразу с неба упадут..Систему надо менять. а не штрафы и ст придумывать. 

zhanneta
1789
zhanneta

Мне искренне жаль работягу и очень стыдно за наш город. Люди едут сюда не от хорошей жизни,значит там еще хуже. И быть кинутым в городе Русской славы-стыд и позор для нас! Тряхонуть его фирму так,чтобы следа от них здесь не осталось! И забыли,как наживаться на простых работягах! Только боюсь,что ничего он не получит и не докажет. Горько и стыдно. И человека жаль..

Tigor
1228
Tigor

Спасибо врачам скорой. Не остались равнодушными.  Хотя им тоже копейки платят.

Turbos
3393
Turbos

Что говорить если вчера утром за много лет уезжая электричкой на жд вокзале  в туалете на вокзале увидел человека спящего на кафельном полу  ( слив нормально не работает вонища жуткая) и это скоро поезда пойдут? 

strelec
25634
strelec

to zhanneta:  компания ООО «СК „ЮжУралСтрой”» должна ему более 190 тысяч рублей за 637 рабочих часов.

natalisa51
2579
natalisa51

Я одного не могу понять, чего работать там где не платят? Чтобы потом на кране посидеть. Чтобы такой долг нарастить, это порядка 4 месяцев без зарплаты. Чем на кране сидеть, с такой специальностью,давно бы ушёл и заработал бы гараздо больше. Вот врачи инфекционки ушли всем скопом и  своим поступком сразу привлекли внимание

Линьков
32381
Линьков

Голодать нужно дома, а не на башенном кране.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
1327

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1724

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4235

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3615

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9600

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
5000
Туризм

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
695

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1341

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
954

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
2201

Речные круизы набирают обороты — и топливный кризис не помеха

Кто и почему выбирает теплоход вместо пляжа или автопутешествия.
10/07/2026 17:17
428

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
8110