Севастополь

Стало известно, когда реабилитированные Севастополя получат жильё

Замершее строительство дома для реабилитированных в Севастополе возобновилось.

Стало известно, когда реабилитированные Севастополя получат жильё
Фото:
Сергей Абрамов
Дом для реабилитированных в Севастополе снова начали строить

Многострадальный дом для реабилитированных в 6-м микрорайне Камышовой бухты Севастополя после 8-летнего простоя снова начали строить.

В Севастополе на улице Комбрига Потапова в 6-м микрорайне Камышовой бухты возобновились работы по строительству 9-этажного дома для реабилитированных жителей.

Для возведения здания городу по линии федерально-целевой программы выделено больше 145 миллионов рублей. Завершить строительство должны не позднее 1 декабря 2018 года, а новоселье справить хотят 10 декабря.



Вильмарэ Зиядинова из всех очередников из числа реабилитированных должна первой получить квартиру в новом доме. Говорит, что Овсянников (губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников – прим.) ей это обещал.

«Я 47 лет отработала, из них 45 лет учителем физики. И я всегда была на уровне. Я должна получить квартиру. В 1994 году, когда я стала в очередь, люди получали квартиры. Татарам тогда постоянно давали квартиры. На улице Кесаева давали, ещё где-то. Было, как положено. А потом всё прекратилось», – рассказала ForPost Вильмарэ Зиядинова.

 



Дом для реабилитированных граждан начали строить в Севастополе ещё в 2007 году. Три предыдущих главы города завершить строительство не захотели. В 2010 году, объект, с готовым фундаментом и двумя этажами, был заморожен.



Представитель заказчика строительства дома – директор ГБУ «Капитальное строительство» Андрей Исаев заверил, что сейчас дело сдвинулось и до конца декабря 2018 года дом будет построен.

«Фундамент и конструкция здания, несмотря на многолетний простой, остались в хорошем состоянии. Это будет 9-этажный дом. Один этаж сделаем техническим.

Дом будем состоять из двух секций, в которых разместят 99 квартир.

Сложности в том, что это уплотнительная застройка, и дом нужно разместить со всеми нормативами и подключить его к сетям», – сказал Андрей Исаев.

 



Здание возводит фирма «СК «ЮжУралСтрой». Цена контракта – 145 миллионов 529 тысяч рублей.

К 1 декабря 2018 года они обещают сдать 99 квартир, в числе которых: 63 однокомнатных, 18 двухкомнатных и 18 трёхкомнатных.



Представитель застройщика сообщил ForPost, что в украинском проекте дома не были предусмотрены лифты, поэтому сейчас в уже построенных перекрытиях прорубают лифтовые шахты.

Для инвалида второй группы Резана Меджитова, который также стоит в очереди на квартиру уже 24 года, лифт – вещь необходимая.

«Я бывший малолетний узник германских концлагерей. В 4 года я с мамой попал в облаву и был отправлен в германские концлагеря. Дорога шла через Австрию. И какой-то гитлеровец, имевший большие земельные угодья, отцепил два вагон и забрал нас к себе. Нас поселили в свинарниках под надзором полицейских. И мы обрабатывали его землю. У него было 1000 гектар.

А в 1945 году Красная армия нас освободила: погрузили в товарный вагон и привезли в Крым. А когда узнали, что мы крымские татары – сразу выслали в Узбекистан. И там до 1995 года жили. Сначала я был рабочим, потом преподавал в сельхозтехникуме, давал второю профессию агрономам. Накопилось трудового стажа 48 лет.

С 1995 года в двухкомнатной квартире жили. Нас было 9 человек, спали на двухъярусных кроватях. В Севастополе я 11 лет отработал учителем труда в школе №61», – рассказал Резан Меджитов ForPost.



Руководитель объединения крымских татар Севастополя Энвер Мамутдинов говорит, что вместе с городскими властями будет проработан вопросы, чтобы квартиры в новом доме получили не только очередники, но и наследники тех, кто стоял в очереди на квартиры, но не дождался новоселья.



Павел Истомин

Фото автора

По заказу БФ "35-я Береговая батарея"

1705
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

"Руководитель объединения крымских татар Севастополя Энвер Мамутдинов говорит, что вместе с городскими властями будет проработан вопросы, чтобы квартиры в новом доме получили не только очередники, но и наследники тех, кто стоял в очереди на квартиры, но не дождался новоселья."

 

- Пусть этот  вопрос решают  потомки  реабилитированных местных жителей..

реабилитированный -  это лицо, имеющее в соответствии с настоящим Кодексом право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с незаконным или необоснованным уголовным преследованием;..."

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

"...представитель застройщика сообщил ForPost, что в украинском проекте дома не были предусмотрены лифты, поэтому сейчас в уже построенных перекрытиях прорубают лифтовые шахты."  

-  Это как??????thinking

Profile picture for user ulogin_google_106869102821960421264
365

А причем тут наследники???? Бред. Есть реабилетированые которым положено жилье по закону.. а то наследников набежит, шо детей лейтенанта Шмидта 

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

МНЕ ПРЕДСТЬАВЛЯЕТСЯ, ЧТО НЕОБХОДИМО ЧЕТКО УСТАНОВИТЬ-КТО ПОДПАДАЕТ ПОД КАТЕГОРИЮ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ. Лично я считаю, что депортированные народы под эту статью не должны подпадать. Так же, как бывшие пособники гитлеровских оккупантов,бандеровцы. и всяческая диссидентская сволочь, боровшаяся с советским строем. И давайте вспомним, какая вакханалия творилась в конце 80-годов, когда  правовые самозванцы производили массовую реабилитацию СПИСКАМИ и сдуру реабилитировали даже Ягоду-только на том основании, что он проходил по одному процессу с Бухариным.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to Дмитрий Югов:  А причем тут наследники???? Бред. Есть реабилетированые которым положено жилье по закону.. а то наследников набежит, шо детей лейтенанта Шмидта 

-  Слущай сюда , потомок  батьки Махно,  

Наследники - это граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя,

а также дети, внуки и правнуки,   зачатые при его жизни .

 



 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_20579593
1

Все это конечно хорошо, но на фото виден другой дом Комбрига Потапова 37, который не сдан, а в прошлом году губернатор Овсянников Д.В. обещал принять в эксплуатацию(ссылка http://sevastopol.su/news/ovsyannikov-rasporyadilsya-prinyat-v-ekspluataciyu-svyshe-40-domov-v-sevastopole) и так ничего и не сдвинулось с мертвой точки. Наш Многострадальный дом не сдан с 2012года, вот только нашего губернатора, видимо, это мало интересует! В этом доме проживает много семей с маленькими детьми, без газа и со светом по временной схеме, которая постоянно перегорает!!! Если строительство дома реабилитированных в Севастополе контролировать губернатор будет так же, как и сдачу нашего дома, то вряд ли новоселье справят 10 декабря!!!

Profile picture for user Сибирь
3829

"...но и наследники..."

А мы с мужем наследники тех, кто воевал ЧЕСТНО И ГЕРОИЧЕСКИ, дед мужа даже имеет 2 ордена Славы, оба неоднократно награждены, дошли до Кёнигсберга. И оба НИ РАЗУ не получили от государства квартир, как и мы, наследники. Всё сами-сами. Наверное надо было не воевать, а предавать, быть в ссылке, вернуться реабилиторованным. И вообще родиться НЕ РУССКИМ....

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to Екатерина Еремеева:   В этом доме проживает много семей с маленькими детьми, без газа и со светом по временной схеме, которая постоянно перегорает!!!

Если строительство дома реабилитированных в Севастополе контролировать губернатор будет так же, как и сдачу нашего дома, то вряд ли новоселье справят 10 декабря!!!

- 10 декабря  какого года?crazy

 

Profile picture for user Сибирь
3829

to Екатерина Еремеева:   другой дом Комбрига Потапова 37

Этот дом стоит уже ГОТОВЫМ с 2013 года. Не успели принять при украине, и по сей день стоит под патронажем Овсянникова, не сданным.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_16882209
1

Я так рада за соседний дом, но хотелось бы чтобы и наш дом по адресу Комбрига Потапова 37 наконец сдался, как и обещал наш губернатор Дмитрий Овсянников  в начале 2017 года.  И все прелести цивилизации ( свет,вода,газ, канализации) были бы получены к городским службам коммунального хозяйства. Сложно жить без зависти смотря в сторону соседних домов у которых есть все, а у нас ничего. Надеюсь эта учесть не постигнет соседский дом. И их детки не будут мёрзнуть как наши. 

Profile picture for user ТРАМП
585

 

"...но и наследники..." А мы с мужем наследники тех, кто воевал ЧЕСТНО И ГЕРОИЧЕСКИ, дед мужа даже имеет 2 ордена Славы, оба неоднократно награждены, дошли до Кёнигсберга. И оба НИ РАЗУ не получили от государства квартир, как и мы, наследники. Всё сами-сами. Наверное надо было не воевать, а предавать, быть в ссылке, вернуться реабилиторованным. И вообще родиться НЕ РУССКИМ....

 Полностью согласен, я тоже наследник ПОБЕДИТЕЛЕЙ ФАШИЗМА но мне квартиру не видать, а некоторые прогнулись вывернулись, и спустя годы мечтают каждому по квартире выбить, не хило, да !!!

Profile picture for user Kml
51

Точно сказано- надо было предателями быть в войну. Детям предателей квартиру, детям победителей фото героя пронести на бессмертный полк. Где справедливость?

 

Profile picture for user Арагорн
208

http://evpatoriya-history.info/natsionalnij-vopros/tatari-v-velikoj-otechestvennoj-vojne.php

Читаеш и волосы становятся дыбом. И теперь так неосторожно заигрывать с этими потомками, просто верх безумства. И самое главное, ужасно оскорбительно по отношению к нашим Ветеранам В.О.В. их детям и внукам. Складывается впечатление, что зло победило.Теперь понятно почему Украина в 2014 году делала на них ставку в Крыму. Нас спасло только неравенство силы...

 

 

Profile picture for user no_fate
231

Занятная история получается. Жителям Севастополя просто дарят очередной повод для роста межанциональной неприязни.

относительно депортации крымских татар лично считаю решение И.В. Сталина правильным. Прежде всего по причине колаборационизма боеспособного крымскотатарского населения.

На эту тему написано много, а я вот предлагаю взглянуть на имущественную сторону вопроса

Не стоит считать, что депортация длилась до самого распада совка

Указ Президиума Верховного Совета СССР 27 марта 1956 г. «О снятии ограничений в правовом положении с греков, болгар, армян и членов их семей, находившихся на спецпоселении», поскольку эти ограничения «в дальнейшем не вызываются необходимостью». Однако устанавливалось, что снятие данных ограничений не влечет за собой возвращения гражданам указанных национальностей имущества, «конфискованного при выселении, и что они не могут возвращаться на местожительство в Крымскую область»

То есть могли переехать куда угодно кроме Крыма  - в Москву, Ленинград ....

После 56 года депортированные граждане были обычными жителями страны советов со всеми вытекающими правами, то есть получили жильё, А потом жильё успели получить дети, внуки и даже правнуки. Цикл смены поколений - 25 лет Человеку, который родился в 1944 уже 73, и до распада совка в 1991 прошло 2 цикла.

И вот теперь они получат ещё 1 квартиру.

А концепция с выдачей квартир наследнику вообще попахивает криминалом. Документы на квартирную очередь украинского периода согласно многоквартным заявлениям чиновников в 2014 году были утеряны и сколько мёртвых душ окажется в очереди зависит только от инициативности т.н. крымско-татарских общественников

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
6084

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1980

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8594

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9381

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4861