Севастополь

В Севастополе разбился проукраинский активист «Просвиты»

Следком подтвердил факт гибели мужчины в Севастополе. По нашим сведениям погибший - 75-летний Сергей Каниковский - активист украинской организации «Просвита». Его нашли на тротуаре под балконом 13-этажного дома. Правоохранители говорят, что погибший страдал психическим расстройством.

В Севастополе разбился проукраинский активист «Просвиты»

Как сообщило следственное управление Следственного комитета по Севастополю, основная версия, что погибший горожанин совершил суицид. При этом украинские СМИ распространили информацию, что Сергея Каниковского убили за то, что он вывесил украинский флаг с балкона своей квартиры на улице Астана Кесаева.

Первоисточником этой информации стало сообщение главы  украинского политического объединения «Государственная самостоятельность Украины» («Державна самостiйнiсть України») Роман Коваль. Он также сообщил, что до конца жизни Каниковский являлся активным членом севастопольской ячейки украинской организации «Просвита», которая официально не зарегистрирована. В 2016 году в офисе этой организации ФСБ провела проверку и изъяла 250 запрещенных на территории России книг.

В следственном управлении Следственного комитета по Севастополю ForPost сообщили, что у погибшего есть признаки суицида.

«По факту обнаружения трупа местного жителя с признаками суицида проводится доследственная проверка, признаков насильственной смерти на теле не имеется, назначены и проводятся все необходимые экспертизы», – сообщили в Следкоме.

По сведениям ForPost трагический случай произошёл 2 ноября, когда внук Каниковского заснул. Также погибший регулярно пытался покончить жизнь самоубийством, так как страдал психическим расстройством. Но всякий раз его жизнь спасала бдительность домочадцев.

«В момент трагедии в квартире находились его родственники, которые пояснили, что за день до происшествия мужчина пытался покончить с собой, однако тогда они сумели предотвратить его гибель. Более того, он выписался из психиатрической больницы за 10 суток до происшествия, принимал сильнодействующие препараты. Никакого флага на месте происшествия обнаружено не было», – сообщили в Следкоме.

Руководитель психиатрической больницы Севастополя Ирина Шадрина не стала комментировать случившееся, пояснив свой отказ требованием закона о неразглашении персональных данных.

Активист украинского национально-культурного общества Севастополя «Просвита» Маргарита Литвиненко, которую ещё в 2016 году СМИ цитировали как секретаря организации, сказала ForPost, что узнала о смерти Каниковского из СМИ. Литвиненко отказалась отвечать на вопрос о личном знакомстве с Каниковским и заявила, что не знает о его членстве в проукраинской организации.

На вопрос о том, связывает ли она случившееся с общественной деятельностью, которую якобы вёл Каниковский, Литвиненко ответила: «Есть следствие. Я надеюсь, что работают компетентные следователи, и они сделают адекватные выводы». 

Как стало известно уже после выхода нашей публикации, по информации «Примечаний», родственники погибшего сообщили, что с «Просвитой» и другими украинскими организациями аналогичной направленности, в которых он состоял еще в 90-х годах, он уже очень давно не общался.

Власта Пидпалая

7795
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_394381628
659

СУГС ! 

Там в этом доме почти 16 этажей "патриотов" Украины, ждём новых новостей ...

Profile picture for user Занудный
373

проукраинский АКТИВИСТ не мог не страдать психическим расстройством. Он на то и активист.

Profile picture for user aquila
7878

Господи! Да кому он нужен, за укрофлаг его убивать! Вот уж умельцы, на пустом месте типа разоблачить. Помер, бедолага, пусть упокоится. Видать, совсем тяжко ему здесь, на этом свете было, что жизни себя лишить решил. 

Profile picture for user господин ПЖ
462

"В Севастополе разбился проукраинский активист «Просвиты»", и в конце статьи: "Как стало известно уже после выхода нашей публикации, по информации «Примечаний», родственники погибшего сообщили, что с «Просвитой» и другими украинскими организациями аналогичной направленности, в которых он состоял еще в 90-х годах, он уже очень давно не общался. Власта Пидпалая". То есть заголовок лживый?

Profile picture for user Lastik2
92

Лживый заголовок! Человек уже много времени не общается с этими организациями и страдает энцефалопатией или деменцией. Не трогайте погибшего.

Profile picture for user достойный
1773

Полная чушь, я лично ходил все лето  в пляжной  морской фуражке  с небольшим флагом украины  и надписью  крым  ! изредка люди задавали вопрос почему ношу такую фуражку с украинской  символикой . отвечал люблю Украину !  А  я люблю Украину и считаю  что мы один народ  и будем  все равно вместе , пусть пройдет время ! 

Profile picture for user sosedka
4388

to достойный (СЕВАСТОПОЛЬ ):

Полная чушь, я лично ходил все лето  в пляжной  морской фуражке  с небольшим флагом украины  и надписью  крым  ! изредка люди задавали вопрос почему ношу такую фуражку с украинской  символикой . отвечал люблю Украину !  А  я люблю Украину и считаю  что мы один народ  и будем  все равно вместе , пусть пройдет время ! 

А Вы на каком этаже живёте? 

Profile picture for user Идущий
770

 

to достойный (СЕВАСТОПОЛЬ ):

Полная чушь, я лично ходил все лето  в пляжной  морской фуражке  с небольшим флагом украины  и надписью  крым  ! изредка люди задавали вопрос почему ношу такую фуражку с украинской  символикой . отвечал люблю Украину !  А  я люблю Украину и считаю  что мы один народ  и будем  все равно вместе , пусть пройдет время ! 

А Вы на каком этаже живёте? 

to sosedka (Севастополь):  И где Ваш дом ? )))

Profile picture for user Igor1234
996

Народ и горе - руководители  государства Украина - это разные вещи ! Один только Турчинов  сектант чего стоит , с бешеными глазами !  А президент  миллиардер  ( шоколадный ) ?

Profile picture for user Absolut
2532

Возможно это :

"синдром Форрестола", (будущий навязчивый сон Порошенко)...Но Шарий разобрал этот фейк детально...Вопросов нет. Не тот случай.

Profile picture for user OlegY
3360

отвечал люблю Украину !  А  я люблю Украину и считаю  что мы один народ  и будем  все равно вместе , пусть пройдет время ! 

Власовцы, бандерлоги, полудурки это отбросы нашего народа и нынче очень велика их концентрация на территории 404 помойки. Так что всё это "счастье" пускай идёт лесом (большую их часть в утиль отправят нынешние хозяева), а нормальные люди пусть лучше перебираются в Россию.

Profile picture for user SB_Sb
9418

Гы -гы. Больше  "просвиты" в  бошки майдаунов. Глядишь и Киев  зачищать не придется. Сами  себя  угробят.

А вообще  это показатель, что   украйынство,  свидомызм и самостыйнисть   это явные  синдромы  психического расстройства  некоторых русских, поляков, венгров и  румын hysterical

Profile picture for user Сергей А
618

to достойный (СЕВАСТОПОЛЬ ):                                                   Да не будем мы больше вместе. Столько не живут, чтобы все затянулось, под забылось. История уже достаточно показала, еще с 1941 г. Кто кому брат, сват и т. д.            Давайте будем честны, "ну нет там братского народа"! Нет!         Внешнее сходство, еще не роднит.  Мозги им надо заменить , тогда можно будет поговорить.                                                      И не нужно меня "банить" за это!  Это я к Администрации сайта обращаюсь.                                              

Profile picture for user Остряки_Москва
123

Усраина к России???? Ну ее н.......  ....!!!!! не напоминайте!!!!! Только отдельные территории Юго-Востока!!!!!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

Искренние соболезнования родственникам Каниковского...В очередной раз поражаешься духовной деградации свидомых журналюг  украинских  СМИ ...Спасибо Александру Талипову за  оперативное расследование .А в отношении к украинцам многие не могут отделить  чёрта от ладана. Наверное, забыли сожжённых заживо одесситов ,расстрелянного Олеся Бузину,сотни  и сотни могил на кладбище ВСУ под Одессой с небрежно разбросанными табличками "Хирургические отходы",о которых  сообщил житель Одессы,говорящий ПО-РУССКИ.

Profile picture for user LEON
8445

Патриот украины Каниковский даже не знает своего языка, называя флаг синьо - жовтым.shocking

Profile picture for user Oberon
6358

to LEON (Севастополь): профессиональным патриотам, вы погоне за таллерами, знание своего языка не обязательно.

Profile picture for user kramkov
221

Пардон, а чем Вы страдаете?

проукраинский АКТИВИСТ не мог не страдать психическим расстройством. Он на то и активист.

Profile picture for user Magistratus
634

АЙ ДА МОЛОДЭЭЭЭЦЬ! Вопрос: что оно делало в Российском Крыму? thinking

Profile picture for user Евгений Севастопольский
1840

Хим. Где они нашли 13-ти этажный дом? У нас в Севастополе нет 13-ти этажных домов.

Profile picture for user LEON
8445

to Евгений Севастопольский (Севастополь):

Хим. Где они нашли 13-ти этажный дом? У нас в Севастополе нет 13-ти этажных домов.

На Кесаева 16-ти этажки.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
3486

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1933

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8517

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9029

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4847