Новости Севастополя

В Севастополе прокатился вал псевдоминирований

Сообщения с угрозами поступили в школы, торговые центры и больницы.

С утра 12 марта в севастопольские учреждения поступили многочисленные сообщения о размещённых в них взрывных устройствах. К настоящему моменту известно, что угрозы получили школа №22 и гимназия №8, библиотека им. Толстого, ТЦ SeaMall, больница №4, МФЦ и ряд других учреждений. Сообщения с угрозами поступают через электронную почту, а также посредством звонков.

Официальная информация к настоящему моменту отсутствует. Собственные источники ForPost в экстренных службах уточняют, что характер сообщений действительно массовый, но в целом ситуация чем-то новым для городских силовиков не является.

«Уже были прецеденты, когда наши оппоненты – имеется в виду, разумеется, киевский режим – инициировали подобные меры. Это было и на фоне СВО, и в другие проблемные для Киева моменты. Вредят как могут», – прокомментировал ситуацию источник.

В частности, сильной волне «минирования» в январе 2022 года подверглись школы разных городов Крыма. Учреждения практически одновременно получили сообщения о бомбах в зданиях, сотрудников и учащихся массово эвакуировали.

К настоящему моменту на территории объектов Севастополя, в отношении которых поступали сигналы, также проводится эвакуация и проверочные мероприятия. В данное время никаких реальных угроз не обнаружено.

По словам одного из непосредственно занимающихся проверкой учреждений, цель кампании очевидна – создание панических настроений, дестабилизация работы государственных и частных учреждений, попытка перегрузить избыточной работой представителей силовых структур. Всё это, подчеркнул источник, понятно – и учитывается как в работе, так и профилактике дальнейших правонарушений такого рода. За подобное телефонное и почтовое «минирование» можно получить до 5 лет тюрьмы.

Только в 2022 году в Севастополе было зафиксировано 105 анонимных сообщений, связанных с террористическими угрозами. Ни в одном из случаев информация о минировании не подтвердилась. Об этом сообщило управление Федеральной службы безопасности России по Республике Крым и городу Севастополю.

В 97 случаях сообщения присылались через анонимные сервисы в сети Интернет, а в 8 случаях использовалась телефонная связь.

Объектами ложного минирования становились административные здания, места массового скопления людей, учреждения образования, суды, военные учреждения, объекты транспортной инфраструктуры и жилые дома.

Николай Сведски

3259
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)

Обсуждение (10)

Profile picture for user РобертБоберт
2194
РобертБоберт

Шутка Марка Твена о том, что самые подлые и грязные вещи делаются с самыми пафосными и высокими речами, как никогда лучше подходит к нынешней украинской власти.

Profile picture for user факты и аргументы
1662
факты и аргументы

РобертБоберт,

у нас и в свои есть , как говорил Салтыков-Щедрин "«Если заговорили о патриотизме, значит, или украли, или собираются украсть»

Profile picture for user gos_linux
1529
gos_linux

факты и аргументы,

такие пафосные речи надо уметь доказать, иначе я в них не верю

Profile picture for user zitramon
5911
zitramon

Обострение у идиотов соседней страны и у еще не вычисленных пособников проживающих в городе и окрестностях.

Profile picture for user Борей
636
Борей

Только моя очередь на флю подошла и вот на тебе, хохлы нагадили.

Profile picture for user ∆∆∆
2038
∆∆∆

Борей,

На это и рассчитано! А у Вас есть подтверждение, что это именно хохлы?

Profile picture for user факты и аргументы
1662
факты и аргументы

∆∆∆,

еще в дестве, если в кране нет воды это сделали..!!!!

Profile picture for user ∆∆∆
2038
∆∆∆

факты и аргументы,

а если в кране есть вода значит ... что сделал туда?

Profile picture for user факты и аргументы
1662
факты и аргументы

∆∆∆,

хохлы!!!!

Profile picture for user Galaxe
9239
Galaxe

Это так хохлы начинают "перемирие"

Главное за день

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
11
2679

Ушёл из жизни настоящий севастополец Максим Сердюк

Общественника и народного избранника знал и любил весь город.
12:04
13
5594

Туризм

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
3248

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
6817

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1078

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3051

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6058