Севастополь

В Севастополе продолжают гоняться за некоторыми лекарствами

Хронического дефицита нет, но препараты расходятся мгновенно.

В Севастополе продолжают гоняться за некоторыми лекарствами
Фото:
Юлия Блоцкая / ForPost

Несмотря на в целом стабильную ситуацию с обеспеченностью севастопольских аптек лекарствами, доступность отдельных позиций с марта 2022 года лучше не стала. «Эутирокс» и «L-тироксин» по-прежнему остаются очень редкими и крайне ценными лекарственными препаратами.

Напомним: после введения коллективным Западом антироссийских санкций жители Севастополя и других городов страны поддались желанию создать максимальные запасы необходимых лекарственных препаратов. В первую очередь тех, что производятся за рубежом и необходимы каждый день — например, при хронических заболеваниях. Это привело к исчерпанию запасов в аптеках и локальному дефициту.

«Эутирокс» и «L-тироксин» принимаются постоянно при проблемах со щитовидной железой, что объясняет спрос на эти два препарата. В десятке аптек, куда дозвонился ForPost, подтвердили сохранение сложностей с этими конкретными позициями.

Нельзя сказать, что их нет совсем, сообщили в одной из аптек. Дело в том, что ажиотажный спрос на эти препараты сохраняется и пришедшую партию сразу же раскупают. В качестве альтернативы сотрудники аптеки предложили звонить на предмет уточнения наличия раз в пару дней, а затем «забронировать» упаковку препарата на конкретную фамилию. Исходя из предоставленной аптечными сетями информации, новые поступления происходят с интервалом в 4–7 дней.

Доступность остальных препаратов, в том числе применяемых при хронических заболеваниях, остаётся в пределах нормы.

Эту информацию подтвердили в департаменте здравоохранения Севастополя. Благодаря принятым мерам, отметили в департаменте, ажиотажный спрос на некоторые лекарственные препараты удалось стабилизировать. По состоянию на 18 мая бывшие дефицитными в феврале-марте лекарства есть в наличии во всех аптеках Севастополя.

В департаменте здравоохранения напомнили, что закупка и реализация лекарственных препаратов осуществляется по международному непатентованному наименованию. Другими словами, желающему купить некое лекарство могут предложить его аналог — с другим торговым названием, но с тем же действующим веществом.

Контроль за формированием ассортимента аптек города-героя, 99,5% которых являются частными предприятиями, в полномочия департамента здравоохранения не входит. Это не относится к закупке лекарственных препаратов для льготных категорий граждан, которые, подчеркнули в департаменте, осуществляются в плановом порядке. В остальном — ассортимент аптек, график и объём их пополнения конкретными лекарственными препаратами полностью зависит от желания и возможностей собственников аптек.

Отметим, что 6 апреля Минздрав РФ сообщил о регистрации отечественного препарата для лечения щитовидной железы «L-тироксин Реневал», который должен заменить иностранные поставки. По данным компании-производителя ПФК «Обновление», появление препаратов в аптеках страны ожидается уже в мае, будет «закрыт» весь требуемый объём.

Николай Сведски

3432
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user ulogin_mailru_5036552455479922321
17

Автор а вы пишите ради того что бы писать. Статья о чём

Profile picture for user мерцание
5113

Индусам продаём нефть за пол-цены,а нельзя за пол-цены их дженерики покупать?Дешёвых аналогов всего,что производит бигфарма у индусов на полмира хватит,не считая препаратов аюрведы и арабской унани,которую арабы сами уже забыли.Даже в гомеопатии они давно превзошли потомков Ганемана.Хватит жрать бигфармовскую прикормку,которая облегчая в одном гробит другое, лишая всякой возможности слезть с этого крючка хоть когда-нибудь.

Profile picture for user tatarin67
1997

В Департаменте здравоохранения лучше бы задумались, почему так быстро раскупаются препараты для лечения щитовидной железы? Не потому ли, что в городе огромное количество людей, которым необходим квалифицированный эндокринолог? 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_18353176
36

Эутирокс (100 мкг) не могу купить два месяца. Удалось купить найти L-тироксин, то в дозировке 50 мкг. По цене это в 4!!! раза дороже, хотя Эутирокс импортный.

Примечательно, что на Урале препарат в нужной дозировке в аптеках купить можно. Пришлось заказывать через друзей. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

"...Напомним: после введения коллективным Западом антироссийских санкций жители Севастополя и других городов страны поддались желанию создать максимальные запасы необходимых лекарственных препаратов. В первую очередь тех, что производятся за рубежом и необходимы каждый день — например, при хронических заболеваниях. Это привело к исчерпанию запасов в аптеках и локальному дефициту."

Не нужно лгать. К исчерпанию запасов привело отсутствие поставок. 

Profile picture for user Alian_S
63

Доступность остальных препаратов, в том числе применяемых при хронических заболеваниях, остаётся в пределах нормы.

Зачем же так врать. А если не знаете, то пройдитесь по аптекам и поговорите с людьми и фармацевтами.

 

Карбамазепин-нет и не появлялся

 3-й месяц.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Alian_S:  я давно все покупаю на Здравсити и Аптека.ру. Вы не смотрели, может, там есть?

Profile picture for user Alian_S
63

to Живу в Севастополе:  

Нет там. И врачи это знают. Но автор статьи походу с потолка писал её.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to мерцание:  дженерники пускай пьют те, кто их производит. Хоть отечественный "мел" не лучше, но от него ни пользы, ни вреда.

Profile picture for user RiRo
17

И как тут эндокринолог поможет? Препараты щитовидной железы принимаются всю жизнь практически всегда. Это заместительная гормональная терапия. Это не так что попил и вылечился и больше таблетки не нужны. 

В Департаменте здравоохранения лучше бы задумались, почему так быстро раскупаются препараты для лечения щитовидной железы? Не потому ли, что в городе огромное количество людей, которым необходим квалифицированный эндокринолог? 

 

Profile picture for user Валерий Ковриков
1001

Депздрав не хочет договариваться с бизнесом. Это беда.

Profile picture for user Saul
2355

to Шурин:  Да колхицина никогда и не было. Привозили из за бугра. Заменители есть, но это не то. Для страдающих подагрой, это незаменимая вещь. Излечивает полностью в несколько приёмов. А вообще составляющие всех препаратов производители Китай и Индия. У нас и в других странах только расфасовывают в фирменные упаковки и цены дерут соответственно. Как то смотрела я передачу с Индии, там такой мощный завод по производству препаратов. Работник рассказывал и показывал как это всё делается. Так что если написано что произведено в Америке или Германии, это не значит, что сделано там. Там просто расфасовали в красивые коробочки. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Saul:  неправда. Если написано, что произведено в штатах или в ЕС, то штаты и ЕС и есть. Если фармкомпания штатовская или европейская, но сделано на заводе не у них, то обязательно указывают страну, где фактически произведен препарат. В Индии производят дженерики, которые пить чревато. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Валерий Ковриков:  пропали препараты, который производит не российский бизнес. Тут с отечественным бизнесом, что договаривайся, что не договаривайся. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

Колхицин? Нет!

 Колхицин лирка 1 мг 30 шт. таблетки.

Действующие вещества Колхицин

Форма выпуска Таблетки, 1 мг - 30 шт в уп.

Страна производителя Германия/Россия

Производитель Хаупт Фарма Амарег ГмбХ/Московская фармацевтическая фабрика ЗАО

Цена 2359 руб. Он?

Profile picture for user мерцание
5113

Штампы,штампы,штампы.... Нет,что-бы купить диагностический аппарат и проверять какова реальная цена покупаемого препарата,чаще всего это в лучшем случае просто потерянные деньги.Иногда очень дорогой препарат хорош,а иногда копеечный много лучше дорогого "фирменного".Так умнее и выгоднее по деньгам в итоге.Бигфарма это не идиоты которые просто напали на стадо лохов,а изощрённые умы доящие стада в т.ч. при помощи наёмных писателей статей с психологическим образованием.Каждому своё.

Profile picture for user Assol
451

Уже несколько месяцев нет Карбамазепина, Леветирацетама (российский производитель) - препараты для спец лечения, прерывание приёма которых вызывает эпилептические приступы, каскад приступов, изменение психоэмоционального состояния пациента в период парциальных судорог. Смена противоэпилептических препаратов (любых) осуществляется по схеме, а резкая замена одного лекарства на аналог может привести к тяжёлым последствиям и необратимым процессам. Депздрав, хватит ВРАТЬ, займитесь СВОЕВРЕМЕННОЙ ЗАКУПКОЙ жизеннонеобходимых лекарств!!! 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1150

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
501