Севастополь

Правительство Севастополя готово ловить покупателей в свои продуктовые сети

Если торговые сети не снизят цены, правительство обещает увести покупателей на социальные ярмарки.

Правительство Севастополя готово ловить покупателей в свои продуктовые сети

Борьба с незаконной торговлей должна не только очистить Севастополь от ларьков и павильонов, чрезмерно заполнивших его улицы и площади, но и снизить цены в торговых сетях, считают в правительстве города.

«Мы уменьшаем число ларьков, а торговые сети получают от этого бонусы, не меняя ценовую политику - это неправильно», - сказал сегодня на аппаратном совещании губернатор Дмитрий Овсянников. 

Напомним, в прошлом году было выявлено около 700 киосков и ларьков, на законное размещение которых у владельцев не оказалось документов. Больше 370 таких торговых точек уже снесли, перенаправив поток покупателей в сторону супермаркетов.

Губернатор предложил начальнику главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадиму Кирпичникову инициировать переговоры с владельцами торговых сетей, представленных в регионе, чтобы заключить с ними добровольное соглашение о снижении цен. 

«Начинайте активно с ними разговаривать, заключайте добровольные партнёрские соглашения, чтобы не пришлось приступать к альтернативным шагам», - поручил Дмитрий Овсянников. 

«Альтернативные шаги» уже продуманы - это увеличение так называемых  фермерских ярмарок. По словам Вадима Кирпичникова, сегодня в Севастополе работает 10 таких социальных торговых зон.  С их операторами правительство заключило специальное соглашение, по которому стоимость продуктов питания должна быть ниже на 25%, чем в других торговых местах. Ранее ForPost писал о том, как своевременно в правительство Севастополя поступило народное обращение с просьбой открыть больше таких ярмарок, и что они появились в том числе на месте ранее закрытых рынков.

Если супермаркеты, работающие в Севастополе, не захотят заключить похожее соглашение с властями, то число ярмарок увеличат. 

«Если нужны дополнительные аргументы – будет ещё 10 таких ярмарок, где будут цены снижены на 25%, можно так действовать. Если нет – договаривайтесь, чтобы снизить цены в торговых сетях», - сказал Дмитрий Овсянников.

На переговоры с владельцами супермаркетами или их представителями глава города дал два месяца, по истечению которого в правительстве вернутся к рассмотрению этого вопроса. 

Елена Журавлёва​

 

 

3794
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (35)

Profile picture for user fyxfh
337

Борьба с незаконной торговлей должна не только очистить Севастополь от ларьков и павильонов, чрезмерно заполнивших его улицы и площади, но и понизить цены в торговых сетях, считают в правительстве города.Что

Что они там в правительстве курят?

Profile picture for user vumili
1093

губернатору города не мешало бы почитать азы экономики.  Цены снижаться могут, как вариант, при наличии конкуренции - это наш случай. А когда рынки сносятся - конкуренция как бы пропадает и  сети становятся своего рода монопалистами на рынке. Какое снижение цен????.....

И такие люди нами руководят, основ экономики не знают!

А социальные рынки уже показали, что цены там ни чуть не ниже, чем везде

Он хоть по этим рынкам бы инкогнито прошелся

Profile picture for user Партизан
1176

Многоуважаемое правительство, если в торговых сетях на все продукты есть сертификаты, то это вовсе не означает что их есть можно. Многие просто несьедобные. Купил - выбросил. Мы так подрывались на мороженных полуфабрикатах, не один раз. Сейчас продается картошка, которая на воздухе сразу начинает синеть. Позавчера сын принес суповой набор типа из курицы, я чесно не знаю где он его брал, в каком магазине.  В упаковке, там собственно один куринный хребет и хвост, даже ребер нет. А упаковано так что ничего не видно, только когда упаковку открыли, поняли что это для собак. Ну им и отдали... кстате не свежий. Я никогда такое не беру, но сын не разбирается, он прочитал что это курица и купил. Но это несьедобные отходы, а продается в отделе для людей. Не надо бороться с уличной торговлей, лучше дайте людям свободу выбора. А если у сетей не будет здоровой конкуренции они совсем оборзеют. Уже оборзевают.

Profile picture for user andru44o
294

Правительство Севастополя готово ловить покупателей в свои продуктовые сети

 

ни убавить не прибавить,даже уже не скрывают принадлежность продуктовых сетей. А что бы ловить было легче надо все рынки вокруг города прикрыть,а бабулек с пучком укропа ,по всей строгости с конфискацией )))

Profile picture for user narumbol
16397

И такие люди нами руководят, основ экономики не знают!

Основы экономики начинают усиленно спотыкаться об торговый сговор...

Почему сразу за мостом цены на овощи гораздо дешевле (прибавить паром и транспортные расходы, а все равно не сходится), в Крыму свое вырастить дороже выйдет?notme

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to Владимир Преден:  

неужели Ткачев купил торговые сети?

- Что стоит за фамилией Ткачев? 

Profile picture for user fyxfh
337

to Вера Никитина:  

to Владимир Преден:   неужели Ткачев купил торговые сети?

- Что стоит за фамилией Ткачев? 

 Станица Кущёвская

Profile picture for user гейзер
3341

Из книги американки, путешествующей по России в 1867 году. Через шесть лет после отмены рабста. 150 лет прошло, а как-будто в наше время. О ярмарках:

..."Около стен Кремля располагался Большой Крытый Базар, разбитый на сектора. Для нас не было ничего интереснее ювелирных прилавков, которые светились от кристаллов и драгоценных камней Сибири и Индии. Под правой рукой каждого продавца лежали костяные счёты, и следующий предмет к счётам стоял стакан с чаем. Не менее любопытен был для нас и открытый базар, который назывался "Ряды". Это был центр продажи в первую очередь свечек, иконок и лампад к ним. То есть просто громоздящиеся кучи иконок, кучи - Богородица, святые, апостолы, кого только нет! Обрамлённые в рамки на любой вкус и цвет!

По воскресеньям на улицах проводятся ярмарки - это для беднейших классов общества. Это на грубо сколоченных прилавках или ковриках прямо на земле везде продаётся любой мусор. Надо только внимательно ходить по этим ярмаркам чтобы не касаться местного народа, иначе подцепишь и принесёшь в одежде вшей или блох, которые так с них и прыгают. "(с)...







 

Profile picture for user Кречет
46

Партизану респект. Правильно мыслишь народный мститель. Вся мерзость лежащая в красивых этикетках на прилавках скорее приносит нам неизлечимые болезни наряду с прививками, укорачивает и так невеликое пребывание на матушке Земле. Севастополь по официальной статистике уже лидер по смертности в России. Мы есть то, что едим,(не мной сказано). И тут опять, как баранов гонят на отравленное пастбище. И до коле????  Необходимо воссоздать народные суды и судить отравителей публично, с вынесением пожизненных сроков заключения за массовое уничтожение горожан..

Profile picture for user strelec
23931

А чего можно ожидать от украинских супермаркетов "Новус","Сильпо"."Эко-маркет" и т.п. ?

Profile picture for user Командор.
2180

Эем меньше продавцов, тем ниже цены?

Бред сивой кобылы!

Profile picture for user Дальневосточница
1049

А какое отношение украинские сети имеют к Севастополю?У нас их нет.Можно подумать,что российские сети лучше.Росконтроль и передачи на телевидении говорят все время об ужасающем качестве продуктов.Люди,которые предпочитают все свежее и качественное,ходят на рынок.А кто привык есть всякую тухлятину ходят в супермаркет.Я за чистые цивилизованные рынки.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

С  операторами фермерских ярмарок правительство заключило специальное соглашение, по которому стоимость продуктов питания должна быть ниже на 25%, чем в других торговых местах.

В реальности провозглашашаемое, не всегда и в большинстве является действительностью, т.к. видно нет соответствующего и надлежащего контроля со стороны городского правительства.

Примеров несоответствия заявленного процентного отношения много, пусть правительство чаще посещает обнародованные прожекты своими ножками, с бумагой и калькулятором в руках.

«Мы уменьшаем число ларьков, а торговые сети получают от этого бонусы, не меняя ценовую политику - это неправильно», - сказал сегодня на аппаратном совещании губернатор Дмитрий Овсянников.

Открытие Америки Колумбом!

Profile picture for user niksy46
1805

Супермаркеты-полное дерьмо. Хорошие продукты (овощи,фрукты, мясо, молочные продукты...) продаются только на рынках города.

Profile picture for user Даккар
6631

Что то правительство поздно проснулось,как бы не получилось как всегда!

Profile picture for user паук
161

Реальные цены  на рынке: огурцы турецкие - 80-90 руб., крымские - 150-160 руб. за кг. Где логика? 

Profile picture for user Москит
2175

Это где же свои образования получал постменяйловский назначенец? И-что за общественный строй на дворе сегодня?Путин говорил о том,что частенько Песков "метёт пургу"- вот бы этого послушал ...

Profile picture for user allusa
8019

Главное продекларировать, что все для народа делается. СМИ громко ( чтобы было слышно в Москве) сообщают, что  благодаря договоренности правительства  с продавцами/поставщиками , цены на 25 % ниже.

"Ура" местным начальникам на всю страну.

Никто же не будет из центральных СМИ осуществлять рейды, проверяя действительные цены и качество товара.

Profile picture for user П.В.Н
68

Объясните мне, как на ФЕРМЕРСКИХ ЯРМАРКАХ могут торговать бананами, ананасами и турецкими перцем, помидорами и огурцами??? Я так понимаю, что там должны продаваться ТОЛЬКО наши фермерские продукты. В этом и смысл фермерских ярмарок. У нас что фермеры изготавливают дешевые конфеты, типа всё по 199руб??? Сок и молоко в тетрапаках??? Яйца крупных птицефабрик??? Вывод- НА ВСЕХ ЭТИХ ЯРМАРКАХ ТОРГУЮТ ВСЕ ТЕЖЕ ПЕРЕКУПЩИКИ!!! Интересно, кто все это контралирует??? И деньги за этот беспредел гребет? Доподлинно знаю, аренда торгового места стоит от 20-25 тыс.руб.

Profile picture for user Patriot1.
4620

Торгово-промышленная палата, под названием  Правительство Севастополя,  как теперь уже очевидно ,хочет как обычно серъезную запущенную  проблему  решить кавалерийским наскоком за  несколько часов. 

Теперь решили "супостатов" - крупных сетевиков,  напугать ярмарками. а потом пойти договариваться...Уже сколько мы этих договорщиков видели, а "воз и ныне там"...Ну ...., нет слов...Судя по отзывам люди уже прекрасно начали понимать что такое  современные  супер и гипер  маркеты и чем там торгуют, а попросту просто травят людей , при этом зачастую имеют скачанные с интернета сертификаты качества, которые в большинстве случаев никоим образом не гарантируют качество товара. Но это  зачастую  происходит потому, что нет никаких местных товаров, все везут непонятно откуда и довольно сомнительного качества.Я уже говорил, Правительство ( и не только севастопольское)  должно само выступить организатором государственного сектора экономики, а не быть посторонним наблюдателем за этим "броуновским" движением под названием "рыночная -базарная экономика". В области  торговли в городе необходимо провести ряд  структурных преобразований, основными из которых являются создание плодо-овощной Оптовой Базы, крупного оптового продовольственно-промышленного  оператора , восстановить "угробленные"  предприятия пищевой промышленности - мясокомбинат, молокозавод, Алтлантику, хладокомбинат.Привести в достойный, цивилизованный  вид удобные по расположению для населенния Рынки. Вот тогда будет и дешевая,качественная и свежая продукция (при правильном поставленном уровне организации).Оптовиков в Севастополе практически нет, все те кто себя так называет просто  торгуют по заявкам- по принципу -заплати, мы с материка привезем., на складах никто никакого ассортимента не держит, одни рекламные  проспекты. Если бы все это было реализовано, розничные цены в Севастополе снизились бы точно на радость покупателям.А пока -имеем то что имеем....

Profile picture for user Справедливый_кот
3058

to Владимир Преден: Он самый Ткачев и является новым владельцем сети магазинов  Продукты у Дома(ПУД) он же бывший украинский  АТБ. И не заметили рекламные банеры фирмы Агрокомплекс.  А на продукцию Агрокомплекс - яблоки упакованные в политиленные пакеты,молочные продукты в магазинах ПУД .

Profile picture for user Будильник
331

...а сахарок, в "Яблоке" - каждую недельку стал на рубчик НАБОВЛЯТЬ, ведь ему надо как и прошлое лето до 60-00 руб/кг  подняться !!!!

Profile picture for user Jemby
2912

 

губернатору города не мешало бы почитать азы экономики.  Цены снижаться могут, как вариант, при наличии конкуренции - это наш случай. А когда рынки сносятся - конкуренция как бы пропадает и  сети становятся своего рода монопалистами на рынке. Какое снижение цен????..... И такие люди нами руководят, основ экономики не знают! А социальные рынки уже показали, что цены там ни чуть не ниже, чем везде Он хоть по этим рынкам бы инкогнито прошелся 

Согласен на 100%!

Profile picture for user Монолит
3534

Никто конечно не снизит. Только зарплаты урежут. Полгорода по факту уже за еду работает - это мало. Работодатели считают, что 3/4 должно быть. Только за последние 2 месяца как минимум на 2-х предприятиях (это только то что я на 100% знаю) урезали и так позорную зарплату примерно на 20%.

Profile picture for user 1965
7796

to Сибирь:  

   Не хами, девочка. Нервничаешь, лавочница? Хвост прищемили...

   ...Так вам и надо, селючью майданному (базарноплощадному), набившемуся в мой город.

Profile picture for user Репин
204

Фермерские ярмарки полное разводилово. На Воронцовке например, все цены выше чем в лавках на Северной а вот социальные продукты в основном гнилье , предлагаю их на стол праительству!

 

Profile picture for user lormaX
703

to 1965:  to 1965:  в каждой теме фонтанируете довном-производите с преизбытком,канашка не справляется?

Profile picture for user прекрасноедалёко
678

to 1965:  

   Лавочники революционно возбудились...

А что так? Без фото на память и одобрямСа? 

 

Profile picture for user Сибирь
3829

to 1965:  

to Сибирь:      Не хами, девочка. Нервничаешь, лавочница? Хвост прищемили...    ...Так вам и надо, селючью майданному (базарноплощадному), набившемуся в мой город. 

ЭТО МОЙ ГОРОД! Я из Североморска не вещаю, как местным жить.

А "селючью майданному (базарноплощадному)" под цифровым ником не понять, что сносят одни ларьки, чтобы поставить другие!!! При этом лишают БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНО рабочих мест, лоббируют интересы монополистов от торговли, да устанавливают новые коррупционные связи.

И, кстати, с моими 2 высшими СОВЕТСКИМИ образованиями торговать в жизни не пришлось (хотя все профессии равны - или есть голубая кровь?), я, в отличие от тебя, востребована в профессии.

 

Profile picture for user 1965
7796

to Сибирь:  

   Оно и видно, "мессная", ох как прищемили. Писку сколько.

   Радостно, что востребована. Глядишь, дорастёшь до того уровня, когда можно позволить себе не работать на пенсии после сорока. А я кроме того, могу ещё позволить себе жить на два города, изредка - на три. Пока мне это очень даже интересно. Жёлтой из-за своего засаленного прилавка видно где я сейчас в настоящее время?

   И ещё. Профессии разные - никогда равными не были и никогда равными не станут. Оставь эту сказочку для люмпенов в скобочках своих. Это, девочка, вам напоследок сегодня: пищите, не отвечу.

Profile picture for user fyxfh
337

to 1965:  

Глядишь, дорастёшь до того уровня, когда можно позволить себе не работать.

 А ведь действительно лакейство не работа, а призвание.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
469

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1446

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3473