Новости Севастополя

«Шевченковский рынок» в Севастополе приказал долго жить

В течение месяца в Севастополе на улице Косарева закроют «Шевченковский рынок», взамен которого будет ярмарка. А тамошним торговцам предложили в близлежащем ТЦ арендовать места по тысяче рублей за квадратный метр.

Служба новостей ForPost

По данным департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя, в 1997 году фирма «Артемида» и городские власти заключили договор 20-летней аренды участка на улице Косарева для создания временного рынка. В этом году срок аренды истёк, продлить договор невозможно, поэтому рынок будет закрыт.

Местные жители, которые за два десятка лет привыкли покупать продукты недалеко от дома, забили тревогу. Они попросили если не сохранить рынок, то хотя бы дать им альтернативу для покупок и обратились за помощью в региональное отделение Общероссийского народного фронта. В ОНФ провели круглый стол, за которым собрали заинтересованные стороны: общественность, предпринимателей и представителей власти.

«Жители обеспокоены тем, что рынок может перестать существовать, и ходили разные слухи – вплоть до того, что будет многоэтажная жилая застройка», – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Владимир Немцев.

Представители местных жителей сказали, что не против политики городских властей – очистить город от несанкционированной торговли, но после закрытия «Шевченковского рынка» не смогут купить продукты вблизи дома.

Замначальника главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя Денис Ильин заверил людей, что у них сохранится такая возможность: на месте уже бывшего рынка в течение месяца будет организована сельскохозяйственная ярмарка на 60 торговых мест. Ею управлять будет ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя». Будет она постоянной или только на выходных – решат в ближайшее время.

К слову, на «Шевченковском рынке» до его реорганизации работало около 60 предпринимателей. Они торговали не только продуктами, но и хозяйственными, и бытовыми вещами. После создания сельхозярмарки они не смогут торговать на прежнем месте, поэтому в правительстве города им предложили искать другие варианты.

«Один из вариантов – размещение в торговом центре «Бриз». Второй – мы информируем о количестве вакантных мест на территории города, включённых в схему НТО, их мы постоянно выставляем на торги: пожалуйста, принимайте участие в размещении НТО», – сказал Денис Ильин.

Торговый центр «Бриз» расположен неподалёку от «Шевченковского рынка». Сейчас там в подвальном помещении идёт ремонт, который планируют завершить к началу 2018 года. Совладелец этого ТЦ Сергей Васильев сказал, что будет готов предоставить предпринимателям торговую площадь 2500 квадратных метров в аренду: квадратный метр – тысяча рублей в месяц.

На круглом столе, кстати, спросили о создании крытого рынка – чиновники ответили, что есть сомнения, что такой рынок будет соответствовать закону.

«Согласно имеющейся у нас информации, там (на территории рынка – прим.) большое количество коммуникаций под землёй. Строительством рынка, который регламентирован у нас федеральным законом 71-ФЗ, мы должны прийти к капитальному объекту – раз, а два – к характеристикам площадей, удовлетворяющих разворотные площадки, подъездные пути для больших фур и большую парковочную часть. Возможность строительства капитального рынка будет рассматриваться ДИЗО и департаментом архитектуры», – сказал замначальника главного управления потребительского рынка и лицензирования.

Елена Журавлёва

7182
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (32)
РубеЖ
672
РубеЖ

молодцы бурная дейтельность развита ,Правительство об народе заботится и трудится во благо народа "ЦЕНИТЕ МОМЕНТ".

 

Пенсионер 777
492
Пенсионер 777

Правильно делают! Пора все эти гадюшники позакрывать! Для рынка есть центральный рынок Севастополя пусть люди едут и отовариваются свежими продуктами питания, для других товаров существуют специализированные магазины и супермаркеты. А то только грязь и мусор разводят и алкашей приманивают...

Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

Тупой передел центров прибыли.

Alexmate
49
Alexmate

Правильно, закрыть африканский гадюшник.

Алексеевич
3279
Алексеевич

 Зато  растет не по дням  , а по часам  Сталинградский рынок . Барыги уже на остановке торгуют всяким барахлом

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Снос мелких лавочников, предпринимателей и рынков под всевозможными соусами и под злорадные и победные аплодисменты граждан не зарабатывающих там на хлеб – это уверенные и стабильные шаги глобализации по всему свету. И наша страна поддерживает это победное шествие, даже не шествие, а лавину, каток, даже можно сказать пришествие. А впереди только супермаркеты и иже с ними – так что вперёд к матрице, тотальному, но не справедливому надзору и  разобщённости населения.  Вся прибыль должна идти в один карман. Некоторые подумали государственный, а зря, экономику теперешней страны не знаете. Вернее у кого основные резервы, капиталы и вообще всё. biggrincrybabycry

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Снос мелких лавочников, предпринимателей и рынков под всевозможными соусами и под злорадные и победные аплодисменты граждан не зарабатывающих там на хлеб – это уверенные и стабильные шаги глобализации по всему свету. И наша страна поддерживает это победное шествие, даже не шествие, а лавину, каток, даже можно сказать пришествие. А впереди только супермаркеты и иже с ними – так что вперёд к матрице, тотальному, но не справедливому надзору и  разобщённости населения.  Вся прибыль должна идти в один карман. Некоторые подумали государственный, а зря, экономику теперешней страны не знаете. Вернее у кого находятся основные капиталы, резервы, да вообще всё.crybabybiggrincry

geka1980
1029
geka1980

Все как всегда, людей не спросили, что будет на теретории бывшего рынка тоже секрет. Интересно как быстро выростут цены в близлежащих супермаркетах к новому году, раньше хоть рынки конкуренцию составляли, теперь и их не будет. А что там с торговыми сетями материка, уже заходят  ?? Или РОССИЯ в Крыму их мало возбуждает.

myka1785
1775
myka1785

to Арина Викторова (Севастополь): 

ВВот гонит митинг антиглобалистов собери 

ЮП
726
ЮП

Лет пять назад на на сайте ФП сообщалось, что в Севастополе было более 30 000 предпринимателей. А это значило что они и их семьи т.е. около 100 000 севастопольцев не только не просили у государства денег  или  рабочих мест, а как раз наоборот платили государству налоги и создавали рабочие места. Но это было, а сейчас крупные сетевые компании с помощью чинуш завершают процесс уничтожения предпринимательства в Севастополе. 2017 году предпринимателей в Севасиополе осталось не более 6...8 тысяч.

Пенсионер 777
492
Пенсионер 777

to Всё просто (Севастополь):

to Пенсионер 777:

  А работающий человек, возвращаясь домой должен в шаговой от дома доступности иметь возможность купить себе чЁ-нить на ужин.


 

Кто на что учился, кто как работал  тот так и живёт.Хватит ныть... 

alexan_19
52
alexan_19

Построят ярмарку как на корчагина,или как я их называю загон для быдла,место 400тыс. ,аренда в год 100тыс,вместо сегодняшних 30-50 тыс,пипл хавает .

 

geka1980
1029
geka1980

to Пенсионер 777: Вы уважаемый часто на цт рынке скупляетесь??? Если да, то скажите нам всем, что будет если весь город щиманется на цт ранок в выходной день. Может у нас там стоянки для авто сделали, или будет тоже что на чайке, вам я смотрю мало людей в будний день в общественном транспорте мучить, так надо в выходные добить.

sevtam
981
sevtam

Убрать этот рынок!

rotor
3186
rotor

Всех гнать  барыг и перекупщиков!!! Что то на площади 50 лет СССР заминка!!! Так хорошо начали......Когда остальные снесут???Когда начнут штрафовать бабок ,которые вытоптали всю клумбу на переходе? Когда участковые начнут наводить порядок на площади с торговлей с земли???!!! Или всё!!! Сдулись!!!!

смерч
4049
смерч

Вместо рынка построят дом и будет он называться - Дом, который построил Кабанчик! Других вариантов не вижу!

Владимир Ферапонтов
2
Владимир Ферапонтов

 

 А то только грязь и мусор разводят и алкашей приманивают...  что там алкашей приманивает ? магазин элекоротоваров или товаров для котов ? ты был хотя бы раз на этом рынке ? алкашей аптеки приманивают

andi30
175
andi30

Алкаши в возрасте, обычно сидят на лавочке, на конечной 83 маршрутки (слово "топик" - не приемлю), рядом с аптекой. Молодые пъяницы, облюбовали пивбар, чуть ниже по Косарева.

Сам рынок - сбор перекупщиков и антисанитарии. Один магазин продуктовый чего стоит, там, где на втором этаже фото салон. Цены - дороже, чем на ПОР, Чайке. С 5 км, даже не сравниваю!

А бабушки возле ПУДа в вечернее время. Ретро!

Единственное, что можно было купить на этом рынке, фрукты и овощи. На входе и возле Новуса отец с сыном из Бахчисарая торговали. Квасная точка летом была, зимой она на автовокзале торггует... ну это всё воспоминания!

Я - за закрытие! 

 

 А то только грязь и мусор разводят и алкашей приманивают...  что там алкашей приманивает ? магазин элекоротоваров или товаров для котов ? ты был хотя бы раз на этом рынке ? алкашей аптеки приманивают

andi30
175
andi30

Вообщето, этот вопрос, имеют право обсуждать только живущие в этом районе! А то сейчас начнутся проплаченые сравнения и протесты.

Всем удачи! 

Сибирь
3829
Сибирь

А ярмарка будет во сто крат чище и дешевле? Дожили до маразма - закрывать востребованный и, кстати, ЧИСТЫЙ рынок (как бы проплаченные тролли не писали).

zhanneta
1783
zhanneta

По мне ,если сравнивать чистые,оборудованные ларьки с ярморкой,то именно последняя является образцом антисанитарии и нарушений всех норм! Неужели маленькие магазинчики хуже этих задрипанных, убогих,сколоченных наспех из досок столов с непонятно откуда привезённой продукцией?Неужели торговля с развалов,а по другому ярмарку и не назовёшь,без холодильников,без электричества,непонятно какими заезжими грязными барыгами,которым и руки помыть негде,старым,заветренным товаром-лучше этих самых продуктов в ларьках?Чем лучше?Ценами?Так они болше чем в этих ларьках! Качеством?Какое там качество?Я брать ничего там не рискую,про сервис уже писала.Кто продаёт,откуда?Какие то машины. Сегодня приехал,продал-завтра вы и не найдёте кому притензии предьявлять.Вытесняют малый бизнес,вот и всё,конкуренцию они создают большим супермакетам. Вот и вся правда!

andi30
175
andi30

Как я и думал. Подтянулись, типа местные.  Советовать начали! 

А вы хоть имя одного из продавцов на Шевченковском рынке назовите, кассира в пивбаре, в РНКБ банке, охранников и продавцов в ПУДе и Новусе, в аптеке. .. Не знаете! Не местные вы! Если местные, то давайте встретимся на районе! Когда удобно? :) После 18.00!

Matteus
382
Matteus

Если рынок уберут останется один Новус с непонятной логистикой и непонятными ценами, но, по российскому закону не положено иметь более 25 % торгового оборота в микрорайоне одной торговой сети. Поэтому в России магазины разных продуктовых сетей всегда рядом. Странная позиция властей и Народного фронта. А 1000 руб. за кв.м аренды в месяц... это цена подмосковных городов.

Алекс-2 (Севастополь)
293
Алекс-2 (Севас…

to Пенсионер 777:

to Всё просто (Севастополь):

to Пенсионер 777:

  А работающий человек, возвращаясь домой должен в шаговой от дома доступности иметь возможность купить себе чЁ-нить на ужин.

 

Кто на что учился, кто как работал  тот так и живёт.Хватит ныть... 

Вы, наверное,, московский персионер (777) или военный, что так учите всех, где,кому и что покупать. Я живу в центре,(и учился и зарабатывал неплохо), но на центральный рынок не хожу принципиально, он для развода приезжих с его ценами..А Московский рынок показал, что это за рынок. А западло было сделать отдельные павильоны для мяса, молочный продуктов и т.д как в Одессе,Керчи? А у меня рядом какой- то сарай с хлебом, из молочного и колбасного выбора нет совсем. Вот и езжу на 5 км и Лебедя- и цены и выбор. А ведь такие же как Вы и их снесут

Россияночка
37
Россияночка

Убрать! Цены в два-два с половиной раза выше, чем на других рынках. 

lidos
10
lidos

 Насчет барыг и перекупщиков. Производитель - производит, торговля - релизует. Рынок работал в правовом поле, т.е. предприниматели платили все налоги и отчисления в пенсионный фонд, а также зар. плату реализаторам. Цены были средние по городу. Не было антисанитарии, в отличии от ярморок.

andi30
175
andi30

Вы когда крайний раз были в нашем районе, уважаемый? Это на счет антисанитарии! 

Вонь страшная! А вдоль дорожки, за Новусом, стоянкой и рынком, шприцы и бутылки из под спиртосодержащих жидкостей! А по этой дороге, дети в школу ходят!

Сносить однозначно! А желающие торговать, найдутся! 

 

 Насчет барыг и перекупщиков. Производитель - производит, торговля - релизует. Рынок работал в правовом поле, т.е. предприниматели платили все налоги и отчисления в пенсионный фонд, а также зар. плату реализаторам. Цены были средние по городу. Не было антисанитарии, в отличии от ярморок.

Тина Севастополь
10033
Тина Севастополь

Срок аренды  участка закончился. Цены на  овощи на таких рынках часто выше, чем в магазинах ПУД.  Качество и происхождение зачастую сомнительны. Обвешивают, никаких чеков. Неужели не понятно, что это "вчерашний день"? Так и будем топтаться на месте?

natalisa51
2579
natalisa51

 Там такие цены, что не жалко!!!

Иван Буряный
33
Иван Буряный

А потом будем рассуждать,как бороться с ценами на продукцию в Севастополе. Хотя ответ на этот вопрос на поверхности...

andi30
175
andi30

Уважаемый!

Вы из нашего района? Если да, то давайте о ценах поговорим при личной встрече! Вы согласны?

А потом будем рассуждать,как бороться с ценами на продукцию в Севастополе. Хотя ответ на этот вопрос на поверхности...

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Грязевой митинг на Античном/ Мрак на Фиоленте/ Внезапный ремонт на Корабелке

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
113

Военные эксперты рассказали, что в СВО наступил переломный момент

Они прокомментировали итоги СВО-2025, озвученные Путиным.
11:19
0
579

В крымские поезда добавили билетов на новогодние рейсы

Тем, кто не успел купить билеты, дали шанс запрыгнуть в последние вагоны.
10:30
0
296

Минобороны через суд пытается забрать катерный причал практически напротив Графской пристани

Причал № 87 находится вплотную к военно-морскому госпиталю, но почему-то числится за Севморпортом.
10:02
13
1258
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1119

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
583

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1124

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1590

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3483