Новости Севастополя

В Севастополе практически не осталось вакцины «Спутник Лайт»

Но острый дефицит пока не фиксируется.

Служба новостей ForPost

В Севастополе наблюдается нехватка вакцины «Спутник Лайт» для ревакцинации против COVID-19. Об этом ForPost сообщил главный внештатный эпидемиолог города Сергей Грыга.

По его информации, сейчас в небольшом количестве вакцина осталась только в 9-й и 4-й горбольницах. Тем не менее острым дефицит вакцины Сергей Грыга не считает.

Он добавил, что поставка вакцины «Спутник Лайт» от Минздрава РФ ожидается в городе в ближайшие две недели — в каком количестве, Сергей Грыга не уточнил, отметив, что распределением вакцины по регионам занимается федеральное ведомство. Кроме того, на количество поставляемой вакцины влияет работа её производителей.

«Мы со своей стороны делаем всё, что необходимо», — заверил он.

Напомним: сообщения об отсутствии в пунктах вакцинации «Спутника Лайт» ранее появились в соцсетях. С отсутствием вакцины столкнулась и корреспондент ForPost Пелагея Попова.

На найдя места, где можно ревакцинироваться «Спутником Лайт» в Симферополе, журналист направилась в Севастополь. В мобильном пункте вакцинации на площади Нахимова нужной вакцины тоже не оказалось, вместо этого медики предложили пройти ревакцинацию снова двухкомпонентной вакциной «Спутник V». В итоге обнаружить «облегчённую» версию вакцины удалось в пункте вакцинации на площади Захарова.

Как ранее сообщал ForPost, дефицит вакцины в Севастополе может быть связан с тем, что в период нерабочих дней многие горожане выбирали в качестве первого этапа вакцинации однокомпонентный «Спутник Лайт» — так можно было быстрее получать заветный QR-код. По мнению врачей, такой подход абсолютно неверный, ведь «Спутник Лайт» изначально был разработан только для ревакцинации.

Вместе с тем ранее глава Центра имени Гамалеи Минздрава РФ Александр Гинзбург заявлял, что «Спутник V» можно использовать также для ревакцинации.

Высокую востребованность однокомпонентной вакцины отмечал и глава Минздрава России Михаил Мурашко. В связи с этим федеральные власти заказали дополнительный объём «Спутника Лайт», который со следующей недели начнёт поступать в российские регионы.

Полина Ласькова

Фото mos.ru

4949
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (17)
Galaxe
9428
Galaxe

Ее реально не осталось. Вчера пытались в двух местах сделать ревакцинацию, но ничего не получилось, сказали "спутника лайт" для ревакцинации нет.  А знакомым предложили за неимением "спутника лайт" повторно ревакцинироваться двукомпонентной.  Что за бардак в городе происходит с этой вакциной ?

я филантроп
526
я филантроп

многие горожане выбирали в качестве первого этапа вакцинации однокомпонентный «Спутник Лайт» — так можно было быстрее получать заветный QR-код. По мнению врачей, такой подход абсолютно неверный,

Забавно, значит в этом виноваты горожане, ведь они все поголовно  имеют высшее медицинское образование и советуют медсестре, что колоть...

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

У человека мозг отличается от мозга других млекопитающих качеством серого вещества. Объём и вес тут не при чём. Тут речь о количестве нейронов в одном кубическом миллиметре. Количество химических связей в секунду у человека в разы больше остальных млекопитающих, количество электрических импульсов тоже. Наш мозг – это мощнейший комп способный решать почти любые задачи. Правда согласно  современным научным исследованиям, есть млекопитающее с большим количеством этих самых нейронов в одном кубическом миллиметре – это дельфин, это остаётся пока загадкой. Но я к чему это всё?

 Ещё одна загадка почему имея такой развитый мозг человек абсолютно не приспособлен к жизни на Земле как другие млекопитающие, то есть в той среде, а проще ПРИРОДЕ, которая есть на планете. Почему ему нужна и он постоянно СОЗДАЁТ искусственную среду? Вот бы интересно Форпост по этому поводу послушать.smile

Serggio
27236
Serggio

В Севастополе практически не осталось вакцины «Спутник Лайт». Но острый дефицит пока не фиксируется.

Вакцины нет. Дефицита вакцины тоже нет. Как всё замечательно складывается...biggrin

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Galaxe:  

Ее реально не осталось. Вчера пытались в двух местах сделать ревакцинацию, но ничего не получилось, сказали "спутника лайт" для ревакцинации нет.  А знакомым предложили за неимением "спутника лайт" повторно ревакцинироваться двукомпонентной.  Что за бардак в городе происходит с этой вакциной ?

 Какой бардак? Ничего нового всё как обычно... во всём за что берётся эта командаhysterical

docere
2076
docere

Бардак начался с самого начала и называется он - вакцинация.

atos.2010
828
atos.2010

 

У человека мозг отличается от мозга других млекопитающих качеством серого вещества. Объём и вес тут не при чём. Тут речь о количестве нейронов в одном кубическом миллиметре. Количество химических связей в секунду у человека в разы больше остальных млекопитающих, количество электрических импульсов тоже. Наш мозг – это мощнейший комп способный решать почти любые задачи. Правда согласно  современным научным исследованиям, есть млекопитающее с большим количеством этих самых нейронов в одном кубическом миллиметре – это дельфин, это остаётся пока загадкой. Но я к чему это всё? Ещё одна загадка почему имея такой развитый мозг человек абсолютно не приспособлен к жизни на Земле как другие млекопитающие, то есть в той среде, а проще ПРИРОДЕ, которая есть на планете. Почему ему нужна и он постоянно СОЗДАЁТ искусственную среду? Вот бы интересно Форпост по этому поводу послушать.

Мозг замечательный, что и говорить. Просто ДУРАКУ достался,вот проблема.

kostoprav
6245
kostoprav

То есть врачи косвенно признают, что  по барабану чем колоть лишь бы уколоть? Боюсь попадать в руки к таким врачам. Это ж все равно что клизму поставить спиртовую, а не водную.Какая разница, все равно в одно место?

Uta
4479
Uta

Лайта нет, но вы держитесь  колитесь и хорошего настроения ! smile

Линьков
32380
Линьков

Вакцины нет, но она есть.

Испытал это на себе: первый раз- 6 ноября, на пл.Нахимова, второй раз- 9 ноября,;в поликлинике №5. 

Причем, никто из медработников не мог дать внятного ответа о сроках вакцинации «Спутником- Лайта»..

Более того, лично мне в качестве ревакцинации предлагалось привиться тем компонентом, которым я уже

прививался thinking

OTTON
461
OTTON

09.11.2021 год:  ТРЦ "Муссон", площадь Нахимова, ТРЦ Апельсин- "Спутника - Лайт"-нет,объехал эти объекты с целью ревакцинации, буду ждать когда завезут

Andgi
3553
Andgi

А зачем врачи колят вновь прививающимся Спутник-Лайт? Не надо слушать их хотелки.

Mir vsem
5546
Mir vsem

to kostoprav:  

То есть врачи косвенно признают, что  по барабану чем колоть лишь бы уколоть?

 Вполне возможно, что с одной бочки...

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

Все эти Развожаевы, Денисовы и прочие Грыги и Кулагины должны быть в Москве, остаться в трусах, но вакцину привезти в город.

мерцание
5113
мерцание

 

У человека мозг отличается от мозга других млекопитающих качеством серого вещества. Объём и вес тут не при чём. Тут речь о количестве нейронов в одном кубическом миллиметре. Количество химических связей в секунду у человека в разы больше остальных млекопитающих, количество электрических импульсов тоже. Наш мозг – это мощнейший комп способный решать почти любые задачи. Правда согласно  современным научным исследованиям, есть млекопитающее с большим количеством этих самых нейронов в одном кубическом миллиметре – это дельфин, это остаётся пока загадкой. Но я к чему это всё? Ещё одна загадка почему имея такой развитый мозг человек абсолютно не приспособлен к жизни на Земле как другие млекопитающие, то есть в той среде, а проще ПРИРОДЕ, которая есть на планете. Почему ему нужна и он постоянно СОЗДАЁТ искусственную среду? Вот бы интересно Форпост по этому поводу послушать.

 

to Арина Викторова:  Не многие поняли о чём вы,судя по минусам.biggrin

;

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

to мерцание:  

Этот чувак не выпустил ещё ни одной вакцины. А т.н. Спутник 5 - был попыткой №5 сделать это. Зато бабла от торговли этими жидкостями мужчинка поднял немерено. 

Главное за день

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
810

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
3036

Тот самый день: вспоминаем 18 марта 2014 года

Новости на ForPost выходили каждые полчаса. Расскажем о главных.
18/03/2026 12:02
1267

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: каким остался март 2014 года в памяти детей

12 лет назад они были школьниками и студентами. А теперь вспоминают, как переживали тревогу, раскол и общую радость Русской весны.
18/03/2026 11:26
1940

Появилась новая версия, почему отключают мобильный интернет

Вслед за Москвой без мобильного интернета остался Петербург.
18/03/2026 11:15
15625

Что главный черноморский союзник Гитлера передал ЧФ по репарациям

От румын Севастополь получил эсминцы, подводные лодки, вспомогательные суда.
18/03/2026 11:00
3002
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1691

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
651

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1226

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2853

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
7028