Лента новостей

Севастополь

07 апреля 2020 - 15:12
11892
29

С 1 июля в Севастополе начнёт действовать новый налог

Он касается самозанятых горожан.
Служба новостей ForPost
Фото: Pixabay

Со второго полугодия 2020 года в Севастополе, как и по всей стране, заработает так называемый закон о самозанятых. Ранее норма о налоге на профессиональный доход физических лиц действовала лишь в отдельных регионах России. Об этом на заседании городского правительства рассказала вице-губернатор Мария Литовко.

Чиновник сообщила, что 1 апреля принят федеральный закон № 101-ФЗ. Документ предусматривает, что с 1 июля 2020 во всех регионах начнёт действовать специальный режим налогообложения «Налог на профессиональный доход». Для внедрения данной нормы будет необходимо принять региональный закон.

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев отметил, что к нему поступает много обращений от самозанятых города, которым внедрение налога на профессиональный доход поможет выйти из «серой» зоны.

В течение недели, по словам Развожаева, в Севастополе должны проработать этот вопрос.

Налог на профессиональный доход действует в течение 10 лет. Как отмечается на сайте ФНС, это не дополнительный налог, а специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остаётся обязанность платить налоги с учётом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4% или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Наталья Астахова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.2 (5 голосов)

Обсуждение (29)

Аватар пользователя всего один
постов:
2684
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 07/04/2020 в 15:15

было бы с чего платить.. но оптимизм чиновницы окрыляет

Аватар пользователя Uta
постов:
2202
Uta (Севастополь)
- 07/04/2020 в 15:41

Ой,ну вот она настоящая "поддержка малого бизнеса" !!! Больше, больше налогов,только налоги на ВСЕ победят вирус (((((crazy

Аватар пользователя kalebass
постов:
129
kalebass (Севастополь)
- 07/04/2020 в 15:47

Дождались хороших вестей!Еще налог на пылевых клещей и количество солнечных дней.Вот радости будет!crazy

Аватар пользователя Антон Ильин
постов:
53
Антон Ильин (Севастополь)
- 07/04/2020 в 15:56

Учитывая как сейчас всех потенциальных "самозанятых" позакрывали и обязали сидеть дома,  количество "желающих" стремится к нулю.... Потому как, если не дай Бог, но что опять произойдет, то им придется платить эти 4% или 6%.....и не работать! Уж лучше эти проценты в кубышку на черный день!

Аватар пользователя Redme
постов:
313
Redme (г. Севастополь)
- 07/04/2020 в 16:24

Это вместо создания рабочих мест? Рабочих мест создавать не хочется, а хорошо жить и покупать недвижку за границей за счёт налогоплательщиков хочется? И деток своих учить в англицких школах хочется.

Аватар пользователя Miru mir
постов:
59
Miru mir (Севастополь)
- 07/04/2020 в 16:29

А мне нравится дата принятия закона- 1 апреля, обхохочешься.

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
872
Русский_Мир ()
- 07/04/2020 в 16:47

Назовите хоть одну страну в мире кроме России где  под шумок ввели новые налоги и не снизили цену на бензин

Аватар пользователя kalebass
постов:
129
kalebass (Севастополь)
- 07/04/2020 в 16:58

to Русский_Мир:  может Украина?

Аватар пользователя Пенс
постов:
415
Пенс
- 07/04/2020 в 17:06

Кто не работает, тот есть то, что заработает тот, кто работает ...

Аватар пользователя Альмавива
постов:
183
Альмавива (Севастополь)
- 07/04/2020 в 17:25

Как сказал Король (Леонов) в "Обыкновенном чуде": "Свиньи вы, а не верноподданные!" Ну, чего нам, действительно, в разгар экономического кризиса еще не хватает? Налога на самозанятых? Нам говорят: "Так получите! И ни в чем себе не отказывайте!" Так нет, опять нам плохо.

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
527
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 07/04/2020 в 17:42

Что то маловато налогов,может депутатам собраться и выдумать еще десятка два,три новых налогов?Вот до сих пор нет налога на воздух,а дышат то все!!!Младенцам скидка...3 процента,с пенсионеров 200%,надышались на халяву...Пора валуеву с родниной и гопниками работать.

Аватар пользователя nitro
постов:
426
nitro (sevastopol.)
- 07/04/2020 в 18:16

Этои ещё с крымчан налог на недвижимость пока не берут, как по всей необъятной! Ну кроме Чечни, конечно!

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
403
UINSHEDOW
- 07/04/2020 в 18:54

Надо поднимать промышленность страны,создавая рабочие места с достойными людей зарплатами,а они петлю накидывают народу.Молодцы в общем.Плевать они на обычных людей хотели.Зажравшыеся упыри.

Аватар пользователя Eugenn
постов:
595
Eugenn
- 07/04/2020 в 19:15

Судя по яростным комментариям, все такие ярые плательщики налогов, ну просто зашибись. Ну так прямо налоги платят, что вообще. То что налог, вместо 13% снизили до 4% это же не главное, главное сам факт.  Мы же только требуем, особенно "бизнесмены" с рынков, - самые главные плательщики налогов, создаватели рабочих мест и лучшие люди земли, на которых все держится. Это же на их деньги содержатся врачи и учителя, построен Крымский мост и новые ТЭС. Столько налогов они заплатили, что никому и не снилось, никто этого не знает и не узнает никогда. Налоговая устала наверно отбиваться от них, а они все лезут и лезут- ну возьмите наши деньги, ведь вся Россия на них живет. А тут "новый" налог- какая несправедливость. Правда никто даже не удосужился хотя бы бегло посмотреть этот закон, прежде чем писать свою чушь, но это уже частности.

Аватар пользователя Пожилой
постов:
314
Пожилой (Родной)
- 07/04/2020 в 19:35

 

Это вместо создания рабочих мест? 
"где найти электриков профи  хотя бы до 0,4кВ .Ау и желающих  работать каждый день?"

 

Аватар пользователя Пожилой
постов:
314
Пожилой (Родной)
- 07/04/2020 в 19:37

 

Надо поднимать промышленность страны,создавая рабочие места с достойными людей зарплатами,а они петлю накидывают народу.Молодцы в общем.Плевать они на обычных людей хотели.Зажравшыеся упыри.

 Рабочих мест хватает. Вот работать руками. не хватает в основном языком.

Аватар пользователя смерч
постов:
3455
смерч (Севастополь)
- 07/04/2020 в 19:39

И это только начало, сейчас каждый день будут придумывать всё новое и интересное!

Аватар пользователя vovka123
постов:
152
vovka123 (Севастополь)
- 07/04/2020 в 22:03

Раньше самозанятые платили 13% (должны были платить) теперь 4%. Что в этом плохого. На этом форуме одни старые математики, которым все плохо. Даже если они не понимают о чем вообще разговор.

Аватар пользователя Uta
постов:
2202
Uta (Севастополь)
- 07/04/2020 в 22:14

to vovka123:  вы много видели таких самозанятых с 13%, когда можно платить 4 % на УСН или вообще патент ? кто был в тени,тот всеми силами постарается там и оставаться, особенно сейчас. А вот расходы на администрирование нового налога скорее всего превысят сами поступления ((((((

Аватар пользователя Бывший забывший
постов:
60
Бывший забывший
- 07/04/2020 в 22:37

Да вы от счастья должны прыгать со своими 13%, в других странах это 30% - 50%.

Аватар пользователя GOLDA
постов:
43
GOLDA (Севастополь)
- 07/04/2020 в 23:49

Есть ЖЕ налог на транспорт, давайте введём безтранспортный налог -  а чё, бензин не покупают, на ремонт не тратятся, дорожный сбор  и штрафы не платят, кредиты не берут....      КТО-НИБУДЬ, ОТКЛЮЧИТЕ ЭТОЙ ДУРЕ ИНТЕРНЕТ ПОКА ДЕПУТАТЫ НЕ УВИДЕЛИ!

Аватар пользователя Redme
постов:
313
Redme (г. Севастополь)
- 08/04/2020 в 0:12

 

Раньше самозанятые платили 13% (должны были платить) теперь 4%. Что в этом плохого. На этом форуме одни старые математики, которым все плохо. Даже если они не понимают о чем вообще разговор.

А что хорошего? Человек сам обучился, затратив свои собственные средства, сам какую-никакую занятость организовал, чтобы не сдохнуть совсем, и сам пойдёт оплачивать налог? Где вы идиотов видите? 21й век - дураков нет. Дайте гражданам работу и берите налоги, за созданное рабочее место.

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
462
КВВМУ (Севастополь)
- 08/04/2020 в 10:06

to Redme:  пойдут платить те, вернее вынуждены будут пойти, кто оплату за свои товары и услуги принимает на карту, например, отправляет товар в регионы транспортными компаниями. ФНС будет с помощью искуственного интеллекта отслеживать систематические платежи и сопоставлять, зарегистрирован ли контрагент как самозанятый. Если нет, ему будет вменяться ндфл 13% вот и всё. Добро пожаловать к нам в Россию! Кто за наличку - там без изменений, "работайте братья")))

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
462
КВВМУ (Севастополь)
- 08/04/2020 в 10:07

to Бывший забывший:  Это в тех странах, где сейчас деньги людям просто на поддержание штанов раздают? Да мы и прыгаем от счастья, спасибо!

Аватар пользователя antsvmi
постов:
4
antsvmi (Севастополь)
- 08/04/2020 в 11:41

 

to Redme:  пойдут платить те, вернее вынуждены будут пойти, кто оплату за свои товары и услуги принимает на карту, например, отправляет товар в регионы транспортными компаниями. ФНС будет с помощью искуственного интеллекта отслеживать систематические платежи и сопоставлять, зарегистрирован ли контрагент как самозанятый. Если нет, ему будет вменяться ндфл 13% вот и всё. Добро пожаловать к нам в Россию! Кто за наличку - там без изменений, "работайте братья")))

А если будет ипользоваться 10 расчетных карт , зарегестрированных на разных лиц , и раз в год карточный счет будет закрываться , исскуственный интелект справиться ?

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
462
КВВМУ (Севастополь)
- 08/04/2020 в 12:00

to antsvmi:  Закрытие старых карт ничего не изменит, если новые будут открываться на то же ФИО. ФНС будет отслеживать по конкретному человеку (ИНН) независимо от того сколько карт разных банков РФ у него есть и сколько раз он счета закрывал/открывал. Банки уже делятся с ними этой инфо в полном объёме. 10 расчётных карт на разных людей может и помогут, но подумайте о том кто пойдёт в отделение банка разбираться и вытаскивать с них деньги в случае блокирования банком карты по причине, например, "сомнительной операции"

Аватар пользователя antsvmi
постов:
4
antsvmi (Севастополь)
- 08/04/2020 в 14:30

 

to antsvmi:  Закрытие старых карт ничего не изменит, если новые будут открываться на то же ФИО. ФНС будет отслеживать по конкретному человеку (ИНН) независимо от того сколько карт разных банков РФ у него есть и сколько раз он счета закрывал/открывал. Банки уже делятся с ними этой инфо в полном объёме. 10 расчётных карт на разных людей может и помогут, но подумайте о том кто пойдёт в отделение банка разбираться и вытаскивать с них деньги в случае блокирования банком карты по причине, например, "сомнительной операции"

 Ок ) За себя могу сказать ,что лично я готов отдавать государству в виде налогов и 50 процентов от полученных доходов , но как честный и законопослушный гражданин ,и налогоплательщик ,хочу видеть максимально эффективное и прозрачное целевое расходование бюджетных средств . А так выскажу свое оценочное субьективное мнение - вся проблема в отсутствии доверия к исполнительной власти , вместе с законодатльной она себя дескридетирует десятилетиями . Если тебя обманули один раз - хорошо с кем не бывает ! Если дважды - тут уже стоит задуматься . Если это происходит десятелетиями ... тот кто верит тому ,что налоги котрые он платит , используются по назначению - тот есть Дурак . А Дураков зарабатывающих практически не осталось.

Аватар пользователя 777s
постов:
175
777s (Севастополь)
- 09/04/2020 в 9:30

Вот так вот,то что они говорили как эксперимент, под шумок пока Страна по норам, приняли. Тоисть. Я должен буду платить за то что Страна не может меня трудоустроить.? Ничего в городе не сделано для этого за шесть лет. Парки и скверы. А фабрики и заводы??? Рынок труда отдан заезжим подрядчикам. Которые везут с собой своих,поделённых на этнические группы.