Лента новостей

Севастополь

9213
72

В Севастополе появилась аллея городских скульптур

На проспекте Октябрьской революции теперь «живут» семья, художник и юный футболист.
ForPost - Новости : В Севастополе появилась аллея городских скульптур
Фото: Читатели ForPost

В Севастополе на проспекте Октябрьской революции по нечётной стороне установлены семь бронзовых скульптур, призванных украсить обновлённую улицу. Фотографии новинок прислали в редакцию читатели ForPost.

Теперь радовать глаз прохожих будут парень, ждущий подругу на свидание, велосипедистка, отдыхающая девушка (которую, возможно, и ожидает молодой человек), юный футболист с собакой, художник, молодая мама с карапузом и целое семейство.

скульптуры севастополь городские малые формы улицы севастополя

скульптуры севастополь городские малые формы улицы севастополя

скульптуры севастополь городские малые формы улицы севастополя

скульптуры севастополь городские малые формы улицы севастополя

скульптуры севастополь городские малые формы улицы севастополя художник

скульптуры севастополь городские малые формы улицы севастополя

скульптуры севастополь городские малые формы улицы севастополя

Напомним, масштабное благоустройство скверов по проспекту Октябрьской революции: от улицы Степаняна до Парка Победы – стартовало в сентябре. Мероприятия проводятся в рамках соглашения между правительствами Москвы и Севастополя и затрагивают 107 тысяч квадратных метров. 

Работы должны были быть закончены 31 декабря 2020 года, о чём свидетельствует и информационный щит.

благоустройство пор ремонт проспекта октябрьской революции

Однако, как сообщили нам читатели, работы на проспекте ещё продолжаются. 

Перед началом благоустройства севастопольцы опасались, что проспект останется без деревьев. Как заверил тогда глава департамента городского хозяйства Евгений Горлов, сносить будут исключительно аварийные растения, остальные при необходимости обрежут. Всего, по его словам, под вырубку попадали не более 30 деревьев.

Однако в ходе работ журналисты НТС выяснили, что порубочные билеты были выданы на 95 деревьев и 10 кустов. Их должны заменить новыми растениями.

Наталья Иванова
Фото: читатели ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (7 голосов)

Обсуждение (72)

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
428
алекс орехов (севастополь)
- 05/01/2021 в 16:42

Здорово,конечно, надеюсь они хоть немного простоят.

Аватар пользователя strelec
постов:
21197
strelec (Севастополь)
- 05/01/2021 в 16:45

   Зато на четной стороне  пр.Октябрьской Революции  каждый клочок застроен жилой высоткой или супермаркетом,а единственную зеленую зону на месте бывшей ВЧ,которую можно было превратить в сквер,Развожаев приговорил к  вырубке и застройке школой.

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
179
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 05/01/2021 в 16:46

Очень хорошо и к месту получилось! 

Все время боялись, что широкая полоса проспекта между проезжей частью и домами соблазнит устроить там торговые ряды, как на ост.Юмашева и в районе Новуса.

Аватар пользователя Арагорн
постов:
164
Арагорн (Минас Тирит)
- 05/01/2021 в 16:48

Двумя руками за , но на каждую скульптуру надо 4 видеокамеры, или один наряд полиции по охране этих милых фигурок, иначе долго в  первозданном виде  им не простоять.....

Аватар пользователя cosmopolit
постов:
688
cosmopolit (Планета Земля)
- 05/01/2021 в 16:53

Скульптуры малых форм неожиданно симпатичные.  Мысленно вижу их среди симпатичных зелёных газонов.

Хорошей, Севастополь!

 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
2864
val.prasolov (Севастополь)
- 05/01/2021 в 17:01

Очень хорошо и к месту получилось!  Все время боялись, что широкая полоса проспекта между проезжей частью и домами соблазнит устроить там торговые ряды, как на ост.Юмашева и в районе Новуса.

 

to Гражданин-Севастополя:  Ужасный шалман на той стороне где Новус, надо весь полностью сносить.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3611
kostoprav (Бахчисарай)
- 05/01/2021 в 17:04

и "Алёнку" туда давайте перенесем

Аватар пользователя Сергей Дрожжинов
постов:
184
Сергей Дрожжинов (Москва)
- 05/01/2021 в 17:06

Может и памятник  Потемкину  и Лазареву  установят со временем в городе-герое

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
179
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 05/01/2021 в 17:07

 

 

 Ужасный шалман на той стороне где Новус, надо весь полностью сносить.

Поддерживаю. И Юмашевскую "зону"  уже трудно переносить. На обеих сторонах дикий базар.

Продавцы всего подряд не дают возможности  свободного прохода. 

 

kostoprav  (Бахчисарай)  - "Аленку" в Бахчисарай забирайте.biggrin

Можно платный просмотр организовать для тех, кто старше 16 лет.

Аватар пользователя val61
постов:
862
val61 ()
- 05/01/2021 в 17:07

to cosmopolit:  Мне нравится. 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1423
Аллегро (Герой Севастополь)
- 05/01/2021 в 17:12

Здорово!

Может надо было установить на небольших постаментах в окружении освещения - дополнительная защита от наездов великов, скейтов, самокатов, а так же (пардон) действия собак.

 

Аватар пользователя Atos
постов:
6452
Atos (Севастополь)
- 05/01/2021 в 17:22

Сегодня там проходили, замечательные скульптуры! Нам очень понравилось! Спасибо.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
972
Штурманец ()
- 05/01/2021 в 17:31

Симпатичные скульптуры. Но мне кажется, что они лучше бы смотрелись в парке или сквере.

Аватар пользователя aquila
постов:
7293
aquila (Севастополь)
- 05/01/2021 в 17:41

Красиво. Будет оживлять этот сквер. 

Аватар пользователя лаиш
постов:
1158
лаиш (севастополь)
- 05/01/2021 в 17:49

Красиво , хорошо ...Специально пощупал : действительно бронза (сначала плдумал что пластмасса)...Хоть бы на лом цетных металлов не отпилили...

Аватар пользователя Absolut
постов:
1779
Absolut (Севастополь)
- 05/01/2021 в 17:52

Красиво. Будет оживлять этот сквер. 

До каких пор будет "оживлять" сквер у Гагаринской администрации угрюмый "кобзарь"? 

      Такая "вишенка на торте" вызывает когнитивный диссонанс ...

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4462
Тина Севастополь
- 05/01/2021 в 18:15

to Absolut:  Я бы не стала уподобляться тем, кто разрушает памятники. 
Это часть нашей истории. 
Надо сейчас очень избирательно подходить к установке новых. 
Чтобы потом не пожалеть. 
Короче, семь раз отмерь...

Аватар пользователя MaxFry
постов:
244
MaxFry (Севастополь)
- 05/01/2021 в 18:18

Поломают, особенно если из металла цветного фигуры.

Аватар пользователя emerald
постов:
630
emerald ()
- 05/01/2021 в 18:37

to Absolut:  Борьба с памятниками никого не украшает.

Аватар пользователя Шурин
постов:
2429
Шурин (Севастополь)
- 05/01/2021 в 18:45

Ффу, отлегло... А то я думал, что там сейчас установят Обдуван, Потемкина, Сев. вальц и Якорь

Аватар пользователя Absolut
постов:
1779
Absolut (Севастополь)
- 05/01/2021 в 18:46

 Я бы не стала уподобляться тем, кто разрушает памятники. 

Речь не о разрушении... О уместности его именнно на этом месте. Настоящий памятник Юрию Гагарину там более уместен - вот в чем логистика переноса кобзаря в район Шевченко. 

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1246
Мария Рожкова (Севастополь)
- 05/01/2021 в 18:47

to Сергей Дрожжинов:  Памятников у нас достаточно!Памятник  Лазареву  у нас есть на площади его имени. А все остальное можете забрать к себе в Москву,у Вас там места много,все поместится,можете устроить аллею вдоль МКАДа .Нам нужны парки и зеленые насаждения,которые в последнее время нещадно вырубаются пришлыми рукамиводителями!

Аватар пользователя aquila
постов:
7293
aquila (Севастополь)
- 05/01/2021 в 18:54

to Absolut:  
Красиво. Будет оживлять этот сквер.  До каких пор будет "оживлять" сквер у Гагаринской администрации угрюмый "кобзарь"?        Такая "вишенка на торте" вызывает когнитивный диссонанс ...

  Может быть, стоит зайти в Гагаринскую администрацию и оставить предложение о переносе "кобзаря" в район Шевченко?

Аватар пользователя YNGOR
постов:
314
YNGOR (Севастополь)
- 05/01/2021 в 19:03

 

  Ужасный шалман на той стороне где Новус, надо весь полностью сносить.
Этот шалман среди местных называется "Свинарник", что соответствует санитарному состоянию возле него и его архитектуре 

 

Аватар пользователя Иван Репа
постов:
183
Иван Репа (Севастополь)
- 05/01/2021 в 19:06

Здорово! Спасибо тем, кто придумал установить их!
А я честно говоря, сначала испугался, когда прочитал. Думал, что опять каких-то монстров
а-ля "современное искусство" увижу. Но слава Богу, избавил нас от такого "счастья"!
Еще раз, Спасибо, тем, кто придумал, и тем, кто создал.

Аватар пользователя Spravedlivost
постов:
1583
Spravedlivost (Севастополь)
- 05/01/2021 в 19:09

Фигуры очень красивые, приятно глазу. А кто их  нам отлил, чьих кистей?

Вот кому надо поручить сделать Севастопольский вальс!!!

Аватар пользователя Марфа
постов:
357
Марфа (Севастополь)
- 05/01/2021 в 19:36

Вызывает опасение то, что они из бронзы . Как бы не похитили ...Какую-то площадку около них надо сделать, а то ведь вытопчут все вокруг желающие сделать фото

Аватар пользователя Sev Co
постов:
239
Sev Co (Краснодар)
- 05/01/2021 в 20:01

Оказвается может быть красиво и без фонтанов

Аватар пользователя fitter
постов:
1265
fitter (sevastopol)
- 05/01/2021 в 20:12

... вангую, выживет художник со своей рамой и котом, безпроигрышный вариант, кот и селфи в окладе, а Шевченко отправте к шумерам....оне его люблят.  biggrin

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
2156
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 05/01/2021 в 20:17

Наконец-то власти созрели для размещения скульптур в городе!

Отличная новость!!!

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
2156
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 05/01/2021 в 20:20

Хотелось бы получить информацию об авторе.

Аватар пользователя OTTON
постов:
196
OTTON (Севастополь)
- 05/01/2021 в 21:45

 Действительно красиво получилось,жаль у нас в городе полиции нет,охранять некому всю эту красоту. А кобзаря на его улицу переместить, а на его место Гагарина и пусть 12 апреля родственники Гагарина приедут в Севастополь этот памятник открывать!!! Мы Гагаринский район или...

Аватар пользователя docere
постов:
1376
docere (Севастополь)
- 05/01/2021 в 21:48

Ляпота.

Аватар пользователя Старпом
постов:
513
Старпом (Севастополь)
- 05/01/2021 в 22:19

Скульптуры класс. Мужик с букетом "Ждун". Девушка с велосипедом "Шалунья"... 

Аватар пользователя Сергей Федоров
постов:
37
Сергей Федоров (Краснодар)
- 05/01/2021 в 22:19

Спасибо!

Пожалуйста,граждане, не стесняйтесь делать замечания гражданам, топчущим газон,бросающим окурки и т.п.(если это не угрожает вашей безопасности конечно)

Если  вы видите, что такие действия (ломает скульптуры, выпивает в общественном месте, курит на остановке и не реагирует на замечания и т.п.) исполняет не совсем адекватный  человек-вызовите полицию.Это не стукачество, это нормально!!! Только регулярным общественным порицанием такого рода безобразий мы добьемся красоты,чистоты,порядка на наших любимых Севастопольских улицах..в нашей жизни.

Аватар пользователя Бeлый Монах
постов:
58
Бeлый Монах (Херсонес Таврический)
- 05/01/2021 в 22:25

Ай да Развожаев, ай да молодец. Автору уважуха, красиво. И только strelec, как всегда не в ту сторону смотрит))))))  

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
624
Алекс Бывший
- 06/01/2021 в 1:00

 

Наконец-то власти созрели для размещения скульптур в городе! Отличная новость!!!

 Власти - созрели. А жители созрели для того, чтобы их не портить и даже ухаживать? Вон, комментаторы пишут: камеры, полицейских и прожектора приставить, чтобы не сломали! Давайте уже как-то расти в моральном плане и чувствовать себя ответственными за город не на форумах, а в реальной жизни!

А скульптуры - замечательнейшие, и идея хорошая!

Аватар пользователя юстас
постов:
23
юстас (Севастополь-Северодвинск)
- 06/01/2021 в 1:10

Скульптуры неожиданно  порадовали, вполне  можно привыкнуть, а некоторые и полюбить."Красота:-  в глазах смотрящего". Всем красоты и радости в Новом Году! Строители ....доделывайте  скорее, хочется  посмотреть как получится... времени вам  и денег, чтобы  успели...

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
548
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 06/01/2021 в 2:34

Скульптуры класс ничего против сказать не могу. Хорошо 

Аватар пользователя наш двор
постов:
487
наш двор
- 06/01/2021 в 7:38

to Absolut:  
Почитайте биографию кобзаря. Большую сознательную половину он жил и творил в России. А любовь к малой родине не обсуждается. т,к её не выбирают.
Хватает "памятниковых шахматистов" Ну как-то так

Аватар пользователя Остряки
постов:
3218
Остряки (Севастополь)
- 06/01/2021 в 8:07

to Бeлый Монах:  
Ай да Развожаев, ай да молодец. Автору уважуха, красиво. И только strelec, как всегда не в ту сторону смотрит))))))  

Ревнует. Яцуба так и не успел памятник боцману установить на площади им. Ф.Ф.Ушакова.

Аватар пользователя Lesana
постов:
556
Lesana (Севастополь)
- 06/01/2021 в 8:13

Эти скульптуры пример того, что когда красиво, так и не надо никого убеждать, что это красиво).

Аватар пользователя Остряки
постов:
3218
Остряки (Севастополь)
- 06/01/2021 в 8:53

to Тина Севастополь:  

to Absolut:  Я бы не стала уподобляться тем, кто разрушает памятники.  Это часть нашей истории.  Надо сейчас очень избирательно подходить к установке новых.  Чтобы потом не пожалеть.  Короче, семь раз отмерь...

 Разрушать - когда кувалдой отбивать куски, а потом плясать и всячески осквернять обломки. Возле Гагаринской администрации уместнее был бы памятник Ю.А. Гагарину в честь кого она была и названа, а памятник Т.Г. Шевченко перенести на улицу названную его именем, ну или на вновь построенную площадь. Напомните бывал ли Т.Г.Шевченко в Севастополе и воспел ли он наш город в своих замечательных произведениях. То что канадец украинского происхождения подарил городу памятник львовских скульпторов Одреховских конечно хорошо, даренному коню как говорится. Давайте еще поставим памятник Григорию Сковороде который тоже внес значительный вклад в восточнословянскую культуру, можно обратится к этому канадцу, но при чем тут Севастополь. У нас есть свой Шевченко это Игнатий Владимирович который отдал свою жизнь защищая Севастополь, на мой взгляд, памятник ему был бы более уместен в нашем городе, по заслугам перед ним. К сожалению памятник этого великого человека был установлен для перевоспитания населения города.

Аватар пользователя Rodstvennik
постов:
25
Rodstvennik (Севастополь)
- 06/01/2021 в 9:52

Не война с памятниками,а наведение порядка после насаждения нам чужой культуры.Памятник Гагарину там нужен был давно,но поставили Шевченко всем понятно почему.И не так давно он там стоит,чтобы назвать эго присутствие историческим.Перенос памятника Шевченко, а не его уничтожение, даст возможность украсить это место памятником Юрию Алексеевичу Гагарину и площадь будет выглядеть не приземленно,как фигура Шевченко,а возвышенно.Представьте на этом месте красивую фигуру Гагарина и ассоциации когда Вы будете проезжать мимо или гулять возле.

Аватар пользователя aquila
постов:
7293
aquila (Севастополь)
- 06/01/2021 в 10:17

 

to Бeлый Монах:   Ай да Развожаев, ай да молодец. Автору уважуха, красиво. И только strelec, как всегда не в ту сторону смотрит))))))   Ревнует. Яцуба так и не успел памятник боцману установить на площади им. Ф.Ф.Ушакова.

 Коллеги, ну Стрелец-то правильные вещи говорит. Сторона напротив - это вообще аут. Я там не живу, но когда приходится проезжать - просто сердце сжимается от того, какое оно там всё... заброшенное, запущенное, потрёпанное, никому не нужно в порядок привести, в какой-то единый стиль. Один из главных проспектов превратили в базар. Даже не торговый ряд, а базар. 

Аватар пользователя Остряки
постов:
3218
Остряки (Севастополь)
- 06/01/2021 в 10:30

to aquila:  
 
  to Бeлый Монах:   Ай да Развожаев, ай да молодец. Автору уважуха, красиво. И только strelec, как всегда не в ту сторону смотрит))))))   Ревнует. Яцуба так и не успел памятник боцману установить на площади им. Ф.Ф.Ушакова.  Коллеги, ну Стрелец-то правильные вещи говорит. Сторона напротив - это вообще аут. Я там не живу, но когда приходится проезжать - просто сердце сжимается от того, какое оно там всё... заброшенное, запущенное, потрёпанное, никому не нужно в порядок привести, в какой-то единый стиль. Один из главных проспектов превратили в базар. Даже не торговый ряд, а базар. 

 Придет и туда человек с мастерком и лопатой, мы вообще то обсуждаем как благоустроили нечетную сторону, а при чем тут четная? Ивана Голубца вообще все в ямах, ну и что, при чем тут скульптуры на четной стороне проспекта?  На свадьбе говорить о заболеваниях родственников невесты конечно необходимо, но как то не по людски. Люди радуются и восхищаются - зачем портить настроение? Тем более, что совсем не по теме. Ложка дегтя, зачем?

Аватар пользователя Ольвия
постов:
334
Ольвия
- 06/01/2021 в 10:44

 Очень симпатичные фигуры получились. Глаз радует. Когда красиво и со вкусом спорить не о чем. А кто же автор, все же? Неужели журналистам Форпоста это было неинтересно узнать и нам сообщить?

Аватар пользователя aquila
постов:
7293
aquila (Севастополь)
- 06/01/2021 в 10:50

to Остряки:  Да, наверное, Вы правы. 

Аватар пользователя MaxFry
постов:
244
MaxFry (Севастополь)
- 06/01/2021 в 11:01

Скульптуры не патриотичные... все переделать !!! Вот как надо...

 

Аватар пользователя netal
постов:
96
netal (Cевастополь)
- 06/01/2021 в 11:19

 

to Absolut:  Борьба с памятниками никого не украшает.

А причём здесь борьба? Почему в своё время памятник Пушкину перенесли с нынешней площади Суворова на Фиолент и это было нормально. Пушкин бывал на Фиоленте. Так пусть Шевченко стоит на улице своего имени. Это не борьба,  это справедливость.

Страницы