Севастополь

Почти 100 деревьев пойдут под снос из-за реконструкции улицы в Севастополе

Работы, встревожившие горожан, ведутся на проспекте Октябрьской революции.

Почти 100 деревьев пойдут под снос из-за реконструкции улицы в Севастополе

Капитальный ремонт скверов по проспекту Октябрьской революции – от улицы Степаняна до Парка Победы – завершится до конца года. Как удалось узнать, новые деревья в скверах появляются ценой жизни старых – под вырубку попали крупные и внешне абсолютно здоровые платаны, передает НТС.

За время капремонта улицы фирма «Севпроектмонтаж» должна провести и подключить систему автоматического полива, установить освещение, проложить новые дорожки и завершить работу над озеленением.

Площадь у здания администрации Гагаринского района уже заметно преобразилась. Своё привычное место покинула чаша центрального фонтана, старые пешеходные дорожки меняют на новые. Кое-где их укладывают мрамором. На рабочем участке не утихает гул экскаваторов – техника разгружает привезённый чернозём, будущую почву для новых деревьев. Их высаживать пока не торопятся – объясняют это необходимостью дать растениям «отдохнуть» после переезда и акклиматизироваться к севастопольской погоде.

«Контакт с подрядчиком налажен с 1-го дня. По первому же звонку депутатов или администрации он готов приходить, показывать работы и моментально исправлять», – говорит Алексей Ярусов, глава Гагаринского муниципального округа Севастополя.

По словам Алексея Ярусова, подрядчик активно сотрудничает с местными жителями и учитывает их пожелания.

«Установили разъяснители – информационные щиты. Чтобы люди видели и знали, куда обращаться. Подрядчик сделал, дал свой номер телефона, чтобы с ним можно было контактировать», – говорит Ярусов.

Но далеко не все жители Гагаринского района разделяют подобный оптимизм. В социальных сетях стали появляться сообщения о необоснованной вырубке зеленых насаждений в районе скверов. Пока одни деревья высаживают, другие пускают под снос. Об этом свидетельствуют немногочисленные оставшиеся пни.

В результате проспект Октябрьской Революции лишился нескольких платанов (по заверениям рабочих – аварийных сухостоев). Но внешне эти деревья выглядели абсолютно здоровыми, уверяют некоторые севастопольцы. При обращении в Севприроднадзор выяснилось – полученный «Севпроектмонтажем» порубочный билет предусматривает снос 95 деревьев и 10 кустов, ещё 529 кустов потенциально могут поменять своё место обитания – их перевезут в другие районы города.

Напомним, ранее глава департамента горхозяйства Евгений Горлов говорил, что в рамках реконструкции на проспекте Октябрьской революции снесут не более 30 деревьев.

3522
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user sinergi
598

Снести то снесут, а вот что вырастёт-это ещё вопрос!! 

Profile picture for user mila710
13562

ранее глава департамента горхозяйства Евгений Горлов говорил, что в рамках реконструкции на проспекте Октябрьской революции снесут не более 30 деревьев.

Так главное же - начать. Рабочие решают, по их заверениям - всё под снос. 

Profile picture for user Остряки
4433

А вот кто возражает пусть возьмут на себя ответственность в случае если эти старые деревья принесут кому- то вред здоровью или имуществу, уголовную и материальную ответственность. Я три года назад еле выдернул из под такого падающего дерева своего девяностолетнего тестя на прогулке по пешеходной дорожке, когда вдруг дерево начало ломаться пополам в отличную погоду и кстати в этом же районе  упав на припаркованную рядом 24.

Profile picture for user Д. Соловьев
803

Цель - сделать Севастополь лысым? Вредители.

Profile picture for user Тертый калач
12

Площадь у здания администрации Гагаринского района уже заметно преобразилась. Своё привычное место покинула чаша центрального фонтана, старые пешеходные дорожки меняют на новые. Кое-где их укладывают мрамором.

Проблему канализации и зловония на указанной площади - от памятника до здания администрации, в этот ремонт решат или подождут следующих денег Собянина?

Исскуственные голоса птичек из динамиков на столбах -  чья идея? Быстро надоедает. Подходит только, если такие динамики располагаются у остановки общественного транспорта - легче находить их слепым и пьяным.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

 старые пешеходные дорожки меняют на новые...

 И к этому, по совету москвичей, нужно привыкать. Как они говорят, что ждет нас теперь замена плитки и асфальта на дорогах каждые два года( 

Profile picture for user love19596
3073

Стоят хорошие платаны и между ними воткнули молодые деревца,зачем,ведь большие деревья не дадут им расти,присыпают немного черноземов землю и считают,что там что то будет расти.

Profile picture for user mila710
13562

Стоят хорошие платаны и между ними воткнули молодые деревца,зачем,ведь большие деревья не дадут им расти,присыпают немного черноземов землю и считают,что там что то будет расти.

Наверное тот, кто этим всем командует, не жил летом на знойном юге, где каждое дерево, дающее прохладу, на вес золота

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Ну спасибо блин. Осталось закопать там радиоактивные отходы и будет как на материке. Как же похорошеет Севастополь при единоросах.

Profile picture for user Oh
116

Сколько деревьев посадили за 6 лет, а сколько срубили? Есть такая статистика?

Profile picture for user Токумен
1709

 

Сколько деревьев посадили за 6 лет, а сколько срубили? Есть такая статистика?

 Вот-вот. И самое главное - сколько из посаженных деревьев прижилось...

Profile picture for user ФТУСИК
1636

Для строительства трассы Таврида были вырублены 111 тысяч деревьев и 116 тысяч кустов. Самый большой ущерб был нанесен Севастополю. Там было вырублено 20 тысяч деревьев. В том числе и крымская сосна, которую власти исключили из красной книги. Средний возраст уничтоженных деревьев — 40 — 80 лет.crybaby

Profile picture for user БаслеЗавр
849

Проводят реконструкцию - плохо, не проводят реконструкцию - плохо, вырубили старые деревья - аа-я-я-я-й всё пропало, посадили новые - не то посадили.... Что за люди.

Profile picture for user aquila
7878

Ломать - не строить. А нельзя так делать реконструкцию, чтоб взрослые деревья не рубить? 

Profile picture for user aquila
7878

to Д. Соловьев:  

Цель - сделать Севастополь лысым? Вредители.

 Нет-нет. Цель - деньги "освоить". Каждое вновь высаженное дерево - освоенные деньги. Всё в копилочку. 

Profile picture for user лаиш
1954

Эти понаех что выросли в пустыне ??? Менталитет человека степи  ??? Хотят сделать Севастополь городом без деревьев ???

Profile picture for user Roz1975
2390

Всё Летунам звиздец. Костлявая рука понаехов доберётся до всех улиц и каждого дерева. Больные люди.

Profile picture for user S.A.D
362

 

Стоят хорошие платаны и между ними воткнули молодые деревца,зачем,ведь большие деревья не дадут им расти,присыпают немного черноземов землю и считают,что там что то будет расти. Наверное тот, кто этим всем командует, не жил летом на знойном юге, где каждое дерево, дающее прохладу, на вес золота

 Сажают, почему-то, туи в больших количествах. Но от них тени не будет. Не зря раньше сажали платаны, каштаны - и красиво, и тенёк

Profile picture for user Мимопроходил
1019

 

  Стоят хорошие платаны и между ними воткнули молодые деревца,зачем,ведь большие деревья не дадут им расти,присыпают немного черноземов землю и считают,что там что то будет расти. Наверное тот, кто этим всем командует, не жил летом на знойном юге, где каждое дерево, дающее прохладу, на вес золота  Сажают, почему-то, туи в больших количествах. Но от них тени не будет. Не зря раньше сажали платаны, каштаны - и красиво, и тенёк

 Возможно, туи дороже стоят.

Profile picture for user rjnz
1854

Где система автополива работает? Ради гаджета, который никогда не будет работать рубить здоровые деревья??? Ради бабла.

Profile picture for user Lexxis
142

Площадь у здания администрации Гагаринского района, наверное, самое последнее место, требующее ремонта... 

Profile picture for user Lexxis
142

to Мимопроходил:  Туя более неприхотливая, ухаживать можно меньше, потому их на кладбищах любят сажать... У нас же город пытаются в кладбище превратить, вот и сажают...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_334136202
13

Обращение в прокуратуру!!! Пишем заявы на этих уродов!

Profile picture for user Ириска
128

У департамента горхоза меняется методика .Теперь они точечно ликвидируют неугодные деревья так ,что утром и следов не видно . В Екатнриненском сквере на Ленина вдоль подпорной стены все удалили и высадили  много дубов .А было ведь и так красиво .

Profile picture for user лаиш
1954

А там же (возле пам. Т. Г Шевченко)  вроде бы всё нормально было...Капитальный ремонт был за года 2-3 до приосединения к России....Деньги трудового народа России некуда тратить ...

Profile picture for user Надежда В
178

Гагаринской администрации и по скромней можно быть!  Не доделали двор на Маринеско,6, и 8 там же недоделанный кусок сквера стоит брошенный! Обещаний три года уже прождали!

Profile picture for user Tinka
46

Совсем мозги потеряли, руководители? Как можно делать сквер и при этом пилить взрослые деревья?? Ну как, мать вашу? Это не жизненно важный объект капстроительства, а ЗЕЛЕНАЯ ЗОНА! Создавать зеленую зону путем вырубки?? D голове просто не укладывается. Театром абсурда стал наш город, как же жаль(

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
6
1011

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
896

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4251

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6064

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4846