Лента новостей

Севастополь

2221
30

В Севастополе покрасили «Штык и парус»

Десятки рисунков и нецензурных выражений на основании стелы скрылись под слоем белой краски.
ForPost - Новости : В Севастополе покрасили «Штык и парус»
Фото: Дмитрий Осипенко / ForPost

После обсуждения ужасающего состояния обелиска «Городу-герою Севастополю» на его территории были проведены малярные работы. Десятки уродливых символов и нецензурных надписей, нанесённых ранее на объект культурного наследия, накануне закрасили белой краской.

Как сегодня выглядит один из главных памятников города, можно увидеть на канале «Sevastopol life», автор которого днём раньше просил региональные власти привести «Штык и парус» в порядок.

 «Есть информация, что в правительстве Севастополя готовились эти работы ещё дней 10 назад. Пусть это будет не моя заслуга, пусть это будет заслугой правительства Севастополя – молодцы, спасибо им за это», – отметил автор видео.

О том, что региональными властями планируется мероприятие в районе мыса Хрустального, ранее заявлял директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов. В комментарии журналистам чиновник напомнил, что о реставрации памятника не забыли. Проект, по его словам, проходит государственную экспертизу.

Результат работ у памятника выглядит местами странно – например, покрытые тотальным белым бутылки в нише парапета. Возможно, так у маляров выразилась любовь к современному искусству, на которое теперь похоже углубление с оставленной тарой.

Севастополь штык и парус убрали покрасили

Добавим, что публикация, посвящённая обелиску «Городу-герою Севастополю», вчера появилась на страницах главы региона в социальных сетях. Две фотографии с несколькими мужчинами, которые, вероятно, и производили окраску памятника, Михаил Развожаев сопроводил словами: «Все говорят, а мы – делаем!». Правда, о каких-либо сроках реставрации губернатор не сообщил.

Севастополь штык и парус убрали покрасили

Андрей Гринев
Фото: ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (30)

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 29/04/2022 в 16:10

Осталось камеры повесить. Хотя для Севастополя это должно быть дико - вешать камеры, чтобы не пакостили на памятниках Великой Отечественной войны. 

Аватар пользователя XAZARD
постов:
394
XAZARD
- 29/04/2022 в 16:18

Мда убожество как всегда(((( В 2012 примерно с СевГУ и др счищали и штукатурили, а потом только красили и ни как иначе. Надписи часто видно род тем слоем краски.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2358
sevdeel (Севастополь)
- 29/04/2022 в 16:22

Содержание в таком состоянии центрального памятника города - обелиска городу-герою Севастополю на мысе Хрустальном в течение многих лет, включая минувший год юбилея Победы в Великой Отечественной Войне, на фоне проводимых в городе ремонтов, благоустройства, реконструкций и новых монументов, можно считать его осквернением или ещё нет?

Кто-то и как-либо ответит на этот вопрос и за такое лицемерное безобразие?

Этаж соседнего заведения тоже надо в отдельном репортаже освещать городским СМИ и "тыкать в нос" в неудобной форме, чтоб что-то там зашевелилось неохотно? Два года обещаний неминуемого сноса и что? И ничего. А Васька слушает, да ест.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 29/04/2022 в 16:25

Только обратила внимание. А что, покрасили только там, где разрисовали? Над тестом так старая краска и осталась? Или это я слепая?

Аватар пользователя XAZARD
постов:
394
XAZARD
- 29/04/2022 в 16:29

Нэ у вас зрение +100) 

Только обратила внимание. А что, покрасили только там, где разрисовали? Над тестом так старая краска и осталась? Или это я слепая?

 

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
720
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 29/04/2022 в 16:31

Результат работ у памятника выглядит местами странно – например, покрытые тотальным белым бутылки в нише  biggrin Называется "декор".  Ремонт декоративный, как и многое другое у нас. Конечно, требуется серьезное продолжение.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5841
dimitro (Севастополь)
- 29/04/2022 в 16:32

 

Только обратила внимание. А что, покрасили только там, где разрисовали? Над тестом так старая краска и осталась? Или это я слепая? 
 

Нэ у вас зрение +100) 

 Да, покрасили на высоту поднятой руки :)

Аватар пользователя kassandra2
постов:
59
kassandra2 (Севастополь)
- 29/04/2022 в 16:48

Миша-кластер умеет только припадать на кости наших врагов и устраивать им панихиды,на символ города ему плевать,какой памятник с шалманами - такой и губернатор 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2358
sevdeel (Севастополь)
- 29/04/2022 в 16:54

"Все говорят а мы ...."

И как могут быть работы "по реконструкции" (изменению конструкции) быть одновременно работами "по сохранению" и почему не "по реставрации" объекта культурного наследия? Или что ни пиши - итог один, а значит и не важно?

Аватар пользователя Antoni
постов:
477
Antoni (Севастополь)
- 29/04/2022 в 16:59

Ноу-хау от Развожаева - "бутафорский ремонт" в действии.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2358
sevdeel (Севастополь)
- 29/04/2022 в 17:04

Михаил Развожаев: "Все говорят а мы делаем"? ...

А напишите, покажите что сделано-то? Закрашенные надписи и бутылки мы заметили.

А доступ к мемориалу со стороны набережной? 

Охрана территории, свет и всё такое? 

Оценка состояния и имена виновных в этом безобразии?

Принятые меры воздействия на ответственных лиц?

Средства на содержание мемориала выделяются все эти годы? В каком количестве и на что они расходуются?

Аватар пользователя Alian_S
постов:
63
Alian_S (Севастополь)
- 29/04/2022 в 17:16

 

Осталось камеры повесить. Хотя для Севастополя это должно быть дико - вешать камеры, чтобы не пакостили на памятниках Великой Отечественной войны. 

 Дико то, что когда у новодела "примирения" прикурили подростки, то их быстро нашли, а происшествием озаботился целый глава Следкома всея РФ. А тут Обелиск разрисовали, виды со смотровой застроили, но властям особо дела нет, куда торопиться.

Аватар пользователя Расенов
постов:
385
Расенов ( Страна Крым)
- 29/04/2022 в 17:20

Во все времена  известняковую плитку зачищали, но не красили !!! Миша - кластер и его замы вообще НИЧЕГО о городе НЕ знают ))

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3072
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 29/04/2022 в 18:01

Разве нельзя поставить видео камеру, чтобы находить негодяев? На дорогах стоят значит, чтобы штрафовать, а здесь получается не прибыльный объект?

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3072
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 29/04/2022 в 18:07

to Живу в Севастополе:  
Осталось камеры повесить. Хотя для Севастополя это должно быть дико - вешать камеры, чтобы не пакостили на памятниках Великой Отечественной войны. 

 Население сильно изменилось. Не все значит уважают героическое прошлое наших дедов. У тех кто рисует запросто могут оказаться идеалы поклонения в Америке или Польше например.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1152
AlexNSN ( Севастополь)
- 29/04/2022 в 18:11

Дешевый пиарщик

Аватар пользователя Устроительница
постов:
875
Устроительница (Севастополь)
- 29/04/2022 в 19:22

Кошмар какой-то. Бутылки закрашенные - просто издевательство. Теперь символ города будет стоять в таком виде ещё неизвестно сколько времени: нет ничего более постоянного, чем временное. 

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1178
Город русских моряков (Севастополь)
- 29/04/2022 в 19:37

Развожаев, лучше бы промолчал, за умного сошел бы... Одно убожество прикрыл другим. Зато врагам кланяется.

Аватар пользователя Любопытный из Севастополя
постов:
60
Любопытный из Севастополя (Севастополь)
- 29/04/2022 в 19:47

Найти убогих этих писарей и вместе с их родителями вывезти подальше, туда где нет возможности этим заниматься, не надо позорить город и страну в целом.

 

Аватар пользователя lops
постов:
9
lops (Севастополь)
- 29/04/2022 в 20:25

Ну хоть так...

Аватар пользователя Портфино
постов:
529
Портфино (балаклава)
- 29/04/2022 в 21:36

При чём здесь чьи-то "заслуги"? Это всего-навсего плановые работы. Неужели кто-то сомневался в том, что они будут выполнены именно к маю - дню Победы?

а вот тот факт, что памятник в течение года находится в подобном состоянии ( до ремонта и закрашивания) - так ничего не удивляет: все вертикальные конструкции, находящиеся вдалеке от людских глаз,  используются для антихудожеств. Будь то остановочные комплексы или подпорные стенки - везде "отметились" вандалы. От безделья и безответственности.

Так что...администрация бдит - служба идёт...Благодарим за службу.

Аватар пользователя Зенкер
постов:
47
Зенкер (Белгород)
- 29/04/2022 в 22:25

Поясните, это инсталляция или перфоманс? 

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 29/04/2022 в 22:31

to Зенкер:  Нет, это рывок, или даже очередной прорыв... дна.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2358
sevdeel (Севастополь)
- 29/04/2022 в 22:31

to Портфино:  
Это всего-навсего плановые работы. Неужели кто-то сомневался в том, что они будут выполнены именно к маю - дню Победы?

Тем, кто следит за событиями, сомневаться не требуется. Фактически такие "плановые" работы НЕ выполнялись даже ко Дню Победы в предыдущие годы, включая юбилейный год Победы. И кучи эти земли и щебня лежат годами и теперь лежать остались, и рисунки, мелькающие в предыдущем видеоматериале, можно узнать и на снимках прошлых лет. Эти "планово" закрашенные бутылки в нише - говорят ли они характере выполняемых работ? Да, говорят и не только они.

Увы, это именно то, что мы подумали: "реагирование на резонансную информацию"! Не более того.

Где оценка губернатором состояния мемориала и прилегающих объектов?

Где имена виновных в этом безобразии?

Какие приняты меры воздействия на ответственных лиц?

Средства на содержание мемориала выделяются все эти годы? В каком количестве и на что они расходуются?

Какие конкретно перспективы у мемориала по свежей информации главы города?

Аватар пользователя Crew
постов:
618
Crew (Севастополь)
- 30/04/2022 в 0:25

Это типа ремонт? С него же плитка валится.

Аватар пользователя Линьков
постов:
30900
Линьков (Севастополь)
- 30/04/2022 в 8:40

Памятник нужно поддерживать не от случая к случаю, а постоянно. Для этого есть специальные службы и деньги, которые выделяют на эти цели. Другой вопрос, где эти деньги, если памятник в таком плачевном состоянии. О ремонте. Есть разные виды ремонта: текущий- поддержание объекта в рабочем состоянии, средний ремонт- пропустим, он здесь не уместен, и капитальный- в нашем случае- это реставрация. Если последний делается в запланированные сроки, то первый- постоянно. Отсюда- вывод: наличие проекта реставрации, который находится на экспертизе, это отговорка чиновников, чтобы ничего не делать, которая не имеет ничего общего с содержанием знакового места. Кто бы, что не писал на публику в соцсетях. Такое отношение - это не уважение к истории и к месту.

Аватар пользователя Andgi
постов:
2012
Andgi (Севастополь)
- 30/04/2022 в 11:33

Развожаев! Когда снесёшь шалман под обелиском? Ты это обещал? Третий год пошёл!

Аватар пользователя суржик
постов:
5165
суржик (Севастополь)
- 30/04/2022 в 11:41


Михаил Развожаев: "Все говорят а мы делаем"? ...

 господин Развожаев!

вот именно ВЫ в основном болтаете, чешите языком и т.д. и т.п., в лучшем случаелепите горбатого, как на словах, так и в деле!

и этот памятник , лишнее подтверждение моего мнения!

НИКТО, НИКОГДА НЕ КРАСИТ ОБЛИЦОВОЧНУЮ ПЛИТКУ ИЗ ИЗВЕСТНЯКА!

Аватар пользователя Командор.
постов:
2097
Командор. (Севастополь.)
- 30/04/2022 в 19:01

22 мая 2022 года исполняется 235 лет со дня визита Екатерины II в Севастополь.

Именно столько лет и термину "Потёмкинские деревни".

А чьим именем назвать "деревни", которые возводятся в Севастополе с 2014 года?

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2358
sevdeel (Севастополь)
- 02/05/2022 в 0:05

https://sev.gov.ru/info/messages/169188/

30 апреля 2022 года

План мероприятий, приуроченных к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и 78-й годовщины освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков

Мероприятий у обелиска городу-герою Севастополю на мысе Хрустальном ("Штык и парус"), как мы понимаем, не предполагается и в этом году.

Не видно в списке и мероприятий у вечного огня перед "Солдатом и матросом".