Новости Севастополя

В Севастополе показали Хозяина русского леса

К первой годовщине референдума в Крыму в Севастопольском художественном музее имени М.П.Крошицкого открылась тематическая выставка «Про медведя – хозяина русского леса».

Сегодня, 18 марта, в одном из выставочных залов Севастопольского художественного музея было представлено более 170 экспонатов. Произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства из фондов музея и частных коллекций посвящены образу русского зверя – медведя.

По словам заведующей просветительным отделом Севастопольского художественного музея Татьяны Сайгушкиной, подготовка к выставке началась более двух месяцев назад. За это время согласие принять в ней участие дали не только художники, но и жители Севастополя, которые не связанны с творчеством профессионально.

«С помощью этой выставки мы хотели погрузить посетителей в мир искусства. Здесь представлены как фондовые работы, так и детские иллюстрации. Мы хотели, чтобы экспонаты стали предметом обсуждения в семье. Когда было подано объявление о подготовке к выставке, художники предлагали свои работы, друзья музея приносили шкатулки, музыкальные инструменты и даже личные вещи: вышивку, салфетки и прочее», - рассказала Татьяна Сайгушкина.

Такой «народный» подход к экспозиции позволил объединить пейзажи русских живописцев, работы мастеров русских народных промыслов, книжные иллюстрации и графические листы, а также художественные произведения современных художников.

«Предметы, представленные на выставке, делают ее доступной для восприятия в любом возрасте. Здесь пусть и потрепанный, но любимый в детстве плюшевый мишка, ковер со знаменитым «Утром в сосновом бору» и Олимпийский мишка 1980 года на вымпеле. Все эти предметы погрузят взрослых в теплые воспоминания о прошлом, а детям укажут на связь поколений в предметном мире», - считает Татьяна Сайгушкина.

Сотрудники музея акцентировали, что знакомиться с экспозицией желательно всей семьей.

«Каждый посетитель любого возраста найдет в выставке что-то теплое и дорогое своему сердцу. Детям должно быть интересно вдвойне. Они под руководством опытных экскурсоводов попадут в дремучий лес, узнают об истории народных промыслов, о русских народных сказках и их иллюстраторах, вдохновятся идеями уже своих современников», - обещают сотрудники музея.

Посетить выставку «Про медведя – хозяина русского леса» можно до конца апреля 2015 года.

Елена Журавлева

фото автора

 

1948
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
Atos
8231
Atos

Здорово! Мишка ты круче всех!

OlgaSevast
647
OlgaSevast

А на Олимпиаде-80 какой хорошенький был...

Севастополь 1972
575
Севастополь 1972

В Севастополе показали Хозяина русского леса

А мишка еще и хозяин тайги!

Светлана Исаева
193
Светлана Исаева

Милахи какие! Советские медведи такие трогательные )))

White Crow
230
White Crow

У америкосов царь - лев, а у русских царь - медведь)) Тут не трудно догадаться кто кому наваляет если что)))))))

White Crow
230
White Crow

Кстати второе фото) Уверен у кого то до сих пор такие ковры висят) У моей бабушки такой висел)

Хрюшка
3134
Хрюшка

to White Crow (Россия, город герой Севастополь)

У меня похожий на даче.

Главное за день

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4048

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
2743

В Севастополе почтили память подводников «Курска»

Трагедия даже спустя 26 лет отдаёт болью в сердце.
12/08/2026 16:06
1479

Пожары в Севастополе после атак: ликвидирован только один очаг из четырёх

Пока полностью потушена только гора Ильяс-Кая.
12/08/2026 12:03
2489

За ночь над Севастополем сбили более сотни БПЛА

Повреждены 10 многоквартирных и 25 частных домов, жертв среди мирного населения нет.
12/08/2026 10:20
6384

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
2745
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
3243

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4585

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1492

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
304

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5792

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5990