Севастополь

В Севастополе почтили память легендарного комбата Степана Неустроева

Он воевал с первого дня Великой Отечественной, ему было 22 года, когда под его командованием над Рейхстагом было развёрнуто Знамя Победы. Последние годы жизни он провёл в Севастополе.

В Севастополе почтили память легендарного комбата Степана Неустроева

Вот уже четвёртый год подряд бойцы севастопольской Росгвардии накануне 9 Мая отдают почести Степану Андреевичу Неустроеву — человеку, под командованием которого советские бойцы водрузили над Рейхстагом Знамя Победы, сообщает НТС.

После четырёх лет страшных боёв именно батальон Степана Неустроева поставил убедительную точку в Великой Отечественной войне. Ему было всего 22 года, но он прошёл всю войну с первого дня, был опытным командиром. Его батальону доверили поднять Знамя Победы.

Торжественное возложение цветов состоялось на месте захоронения легендарного комбата — на Аллее Героев Советского Союза на городском кладбище. 

«С 2014 года, когда была сформирована войсковая часть № 6916, мы ежегодно в преддверии 9 Мая собираемся здесь почтить память комбата Победы Степана Андреевича Неустроева. Это мероприятие очень важно не только для старшего поколения, для военнослужащих, но и для каждого жителя нашей страны — потому что нельзя историю переписывать», — уверен заместитель командира севастопольского полка Росгвардии по работе с личным составом Александр Сорнев.

Дочь Степана Андреевича Татьяна Неустроева очень рада, что помнят её отца и его подвиг. Она вспоминает его рассказы, которые слышала с детства — как сложно было под ураганным огнём с обеих сторон пронести Знамя Победы и водрузить его над Рейхстагом.

«Я очень благодарна, что здесь в канун Дня Победы вспоминают и о моём отце, и обо всех героях войны, которые принесли нам Великую Победу в самой кровопролитной войне, в самой страшной. И благодаря этому мы сейчас 73 года живём под мирным небом», — говорит дочь комбата Татьяна Неустроева.

«Он был ранен более пяти раз, он значительно отличился в годы Великой Отечественной войны, ему присвоено звание Героя Советского Союза. В роли руководителя он достиг больших высот. Мы прекрасно помним и чтим его подвиги», — напоминает заместитель начальника управления вневедомственной охраны Росгвардии Севастополя Дмитрий Гуляев.

Росгвардейцы возложили красные гвоздики у могилы комбата Победы и почтили его память минутой молчания.

НТС

1450
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user nord
10762

С  Днём Великой Победы над фашистскими захватчиками, с Днём освобождения Севастополя!  Вечная благодарность отстоявшим нашу землю и свободу ценой своей жизни!

 

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

С праздником, дорогие севастопольцы!  С Днем Победы!     Вечная память ушедшим ветеранам. Здоровья ныне живущим.

Profile picture for user Atos
7815

С праздником всех! С Великим Днем Победы! Мирного неба над головой!

Profile picture for user PPSh
2846

Когда в соседней стране фашисты жгут людей живьём, разве можно говорить о победе над нацизмом, о том, что это не должно повториться, что нынешнее поколение не знает ужасов войны? Может хватит лицемерить? Достойны ли мы считать себя причастными к Победе дедов и прадедов, если не смогли сохранить её плоды?...

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
501

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1492

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3507