Лента новостей

Севастополь

02 июля 2020 - 17:00
3744
19

В Севастополе пенсионеры просят нарезать им «Золотую балку»

Суды по этому поводу они уже проиграли.
Служба новостей ForPost
В отличие от софхоза им. Софьи Перовской, "Золотая балка" - успешно работающее предприятие

Более ста бывших работников винсовхоза «Золотая балка» поставили свои подписи под письмом в Заксобрание. Люди просят депутатов обратить внимание на их судьбу: по многу лет отработав на сельхозпредприятии, они остались без земельных наделов и, по их выражению, «превратились в беднейшую часть населения нашей страны».

Письмо в Заксобрание пришло не одно: слегка различающиеся по содержанию обращения получили председатель Заксобрания Владимир Немцев, председатель комитета по градостроительству Вячеслав Горелов и вице-спикер Василий Пархоменко. В качестве главных аргументов авторы письма приводят Указ Президента РФ от 27.12.1991 года № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и Постановление Правительства РФ от 29.12.1991 года № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» - эти документы предусматривали наделение каждого члена колхоза или работника совхоза земельным и имущественным паем в общей долевой собственности.

«Да, такая реформа уже завершилась. Но Федеральным Конституционным законом № 6 до 1 января 2023 года предусмотрена возможность регулирования имущественных и земельных отношений нормативными правовыми актами города федерального значения Севастополя по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере», - пишут авторы письма.

Свое право на приватизацию земли бывшие работники «Золотой балки» пытаются отстоять не первый раз. В начале 2019 года Балаклавский районный суд отказал пенсионерам, обратившимся с исками к ДИЗО – поводом для исков стала передача порядка 40 гектаров территории, ранее находившейся в распоряжении «Золотой балки», под индивидуальную застройку. Эту новость пенсионеры предприятия узнали в результате общественных слушаний, на которых присутствовало 7 человек. При этом единственный среди них местный житель, по его собственным словам, оказался на мероприятии случайно.

Проигравшие подали апелляцию, однако Севастопольский городской суд также им отказал. И вот теперь бывшие работники предприятия надеются на помощь депутатов.

По решению членов комитета по градостроительству и земельным вопросам разговор продолжится на одном из ближайших заседаний, в присутствии представителей ДИЗО и департамента архитектуры.

 Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (3 голосов)

Тэги:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя zitramon
постов:
1630
zitramon (Севастополь)
- 02/07/2020 в 17:05

Золотая Балка. Мегаэффективные менеджеры, разумеется понаехи, разумеется с дикими окладами. Что можно ожидать?
Потихонечку выведут ЗБ в банкроты или еще в какую дыру...

Аватар пользователя Дузер
постов:
243
Дузер (севастополь)
- 02/07/2020 в 17:05

Вы еще землю Херсонеса отдайте музейным работникам, и пускай они там на пенсии ведут научную деятельность по вырашиванию древних сортов винограда.

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
232
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 02/07/2020 в 17:13

Откровенно говоря, это-продолжение вакханалии 90-годов. Когда заводы приватизировали, а землю-распаевывали. Когда-то надо заканчивать с этим беспределом! Не представляю себе-что будет с виноградниками? У каждого владельца-по карте? Или по хатынке на своем земельном пае? Или спешат получить-чтобы продать?

Аватар пользователя Denzo
постов:
1254
Denzo (Sevastopol)
- 02/07/2020 в 17:21

100 пенсионеров на 40 гектаров под индивидуальную застройку... Не жирно ли? Можно открывать элитный посёлок под застройку!

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 02/07/2020 в 18:21

to Denzo:  +++++ Капец! по 40 соток в одно лицо!!!! Это что за аукцион невиданной щедрости за счет земель сельхозназначения???????

Аватар пользователя val61
постов:
614
val61 ()
- 02/07/2020 в 18:23

Землю Крестьянам!

Аватар пользователя Кутузова Варвара
постов:
439
Кутузова Варвара (Севастополь)
- 02/07/2020 в 18:52

Уважаемые  пенсионеры а Вам удобно на своей губе стоять ???????????

Аватар пользователя Остряки
постов:
2553
Остряки (Севастополь)
- 02/07/2020 в 19:17

И я без надела остался. Всю жизнь в Севастополе. Надо бы потребовать 4 сотки на Острякова, а то бедствую без надела. Дальневосточный гектар им в награду.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
288
Аллегро (Герой Севастополь)
- 02/07/2020 в 20:04

Вот дают. На что они надеялись biggrin. Как они планировали 40 соток обрабатывать))) Все под продажу, и ежу понятно. 
Чего не 140?)

 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1059
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 02/07/2020 в 20:04

Жалко всех: и пенсионеров, и "Золотую балку")

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5623
Galaxe (Севастополь)
- 02/07/2020 в 20:16

to Denzo:  
100 пенсионеров на 40 гектаров под индивидуальную застройку... Не жирно ли? Можно открывать элитный посёлок под застройку!

Действительно, вполне можно урезать в 10 раз   -  до  4-х соток на рыло. 

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1124
Н_иколай (Севастополь)
- 02/07/2020 в 20:47

Мне помнится, что всем членам КСП (коллективное сельское предприятие) дали земельные паи, в отличие от их земляков-горажан. Может быть эти 40 появились уже в 2000-х?

Аватар пользователя Штурманец
постов:
793
Штурманец ()
- 02/07/2020 в 20:52

В Балаклаве есть такой депутат Голиков.Пусть к нему обратятся, может поможет. Он, кстати, на слушаниях присутствовал.

Аватар пользователя strelec
постов:
19077
strelec (Севастополь)
- 02/07/2020 в 21:06

С какого перепугу земли с\х назначения отдали под ИЖС?  40 га - это 400 000 кв.м=4000 соток.Под ИЖС в Украине давали по 10 соток,значит,нарезали 400 участков под ИЖС.Мимо пенсионеров "Золотой балки".В  прибыли ДИЗО ?

Аватар пользователя Мещанин
постов:
3868
Мещанин (Севастополь)
- 02/07/2020 в 21:17

Совхоз "Софья Перовская"-вспомните!notme

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
462
Наш Двор
- 02/07/2020 в 22:01

Да..да..да!!!!

Рыбка! Хочу быть пенсионерАм на моем гектаре твоей балки

Ну, как-то такok

Аватар пользователя partizzan76
постов:
1871
partizzan76 (Севастополь)
- 02/07/2020 в 23:23

Рабство же давно отменили, до СССР? Крепостное право тоже. Откуда такие объемы? Видимо это хотелки адвокатов, для облегчения доения лохов. В данном случае - пенсионеров...

Аватар пользователя Sinegry
постов:
328
Sinegry (Sevastopol)
- 03/07/2020 в 9:10

 

Откровенно говоря, это-продолжение вакханалии 90-годов. Когда заводы приватизировали, а землю-распаевывали. Когда-то надо заканчивать с этим беспределом! Не представляю себе-что будет с виноградниками? У каждого владельца-по карте? Или по хатынке на своем земельном пае? Или спешат получить-чтобы продать?
++++++

 

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
232
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 03/07/2020 в 19:42

Я-тоже пеннсионер! И работал неподалеку, в Балаклавском рудоуправлении. Получил в свое время ваучер. Но нам объяснили, что предприятие не подежит приватизации, так как применяются буро-взрывные  работы. А задержка зарплаты-до 8 месяцев! А "приткнуть ваучер"-некуда. Чтобы хоть как-то прокормить детей-продали ваучеры с женой( тоже работником рудоуправления0 -за бесценок. Чувствуется в этом какая-то социальная несправедоивость. Вряд ли можно сравнить  деньги, которые мы выручили за ваучеры- с реальной стоимостью 40соток плодородной земли.