Новости Севастополя

В Севастополе открылся фестиваль короткометражного кино

Жизнь скоротечна, непредсказуема. Есть люди, которые живут с этим осознанием, и потому стараются каждый день сделать насыщенным, ярким. Таким был и Сергей Илларионов, - говорят его коллеги, организаторы фестиваля.

АЛЛА ПРИЙМАК, президент Севастопольского фестиваля короткометражного кино «Есть только миг!»:

«Он был не только талантливым телеведущим, но и походником, дайвером, спелеологом – и никогда не разлучался с телекамерой. Он отражал лучшие моменты жизни так, как умел – и благодаря этому стал профессионалом. Его дело должно продолжаться, и такие же жизнерадостные, светлые, добрые люди должны себя проявлять».

«Есть только миг!» - так назвали фестиваль памяти Сергея Илларионова. Он стремился запечатлеть мгновения жизни в короткометражных фильмах и телевизионных работах. Своим творчеством вдохновлял тех, кто был рядом. Многие его друзья стали участниками фестиваля.

ЕВГЕНИЙ РОМАНОВ, участник Севастопольского фестиваля короткометражного кино «Есть только миг!»:

"Я представил два ролика. Это ролики о крымских пещерах. Спелеологии мы обучались вместе, были участниками одного из спелеологических клубов. А снимать ролики научил меня Сергей».

Проект фестиваля короткометражного кино четыре года назад задумывал сам Сергей вместе с отцом, тележурналистом Владимиром Илларионовым. Привлекали авторов, которые привозили съёмки из походов и экспедиций. Теперь идея воплотилась. Владимир Илларионов уверен: начинающие операторы и режиссёры могут многому научиться на примере работ Сергея.

ВЛАДИМИР ИЛЛАРИОНОВ, отец, председатель жюри Севастопольского фестиваля короткометражного кино «Есть только миг!»:

«Скрупулёзной работе с каждым кадром, с каждым словом, со звуком. Сергей подолгу и старательно монтировал свои программы сам. Не потому, что не было режиссёра – просто ему хотелось освоить это дело.Он не терпел дилетантизма. Если это сюжет о врачах – нужно быть врачом, если о строителях – надо знать, как готовится бетон, как заливается, как всё это делается».

Организаторы фестиваля рассказывают: количество участников превзошло ожидания, заявок получили больше сотни, и не только от севастопольцев. Выбрали 34 работы. Их авторов представили публике в кинотеатре «Победа» в день рождения Сергея. Теперь жюри предстоит определить победителей. Их имена назовут 14 марта во время закрытия фестиваля.

Наталья Данилова, Александр Листопад, «Севинформбюро»

 

1645
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Profile picture for user Алексей Процко
6007
Алексей Процко

А Серёга смотрит сверху и радуется. Молодец папа.

Profile picture for user riolity2011
2
riolity2011
Profile picture for user Алексей Процко
6007
Алексей Процко

to riolity2011 (Севастополь )

Спасибо за фильм. Не ожидал: просто шикарно. Это - кино, каковым оно должно быть в принципе. Спасибо Александру Михайлову. Браво!!!

Главное за день

Закинуть удочку в Крыму теперь можно не везде

На четыре месяца рыбакам придётся забыть о любимом занятии.
16:24
1
636

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
4
527

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1434

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1126

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
14
3170

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
3216
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
4
527

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
911

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
3178

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1231

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1820

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
707