Севастополь Севастополь

В Севастополе обвалился спрос на новостройки

Есть мнение, что настало время пересмотреть аппетиты и подходы.

В Севастополе обвалился спрос на новостройки
Фото:
Андрей Киреев/ForPost

Севастополь вошел в список городов, где строительная отрасль столкнулась с максимальным обвалом спроса. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные системы мониторинга и анализа новостроек bnMap.pro.

Так, число сделок на первичном рынке в Севастополе в апреле снизилось на 80%, в Казани – на 98%, в Волгограде – на 99%. Меньше всего пострадали застройщики Москвы и Санкт-Петербурга (падение на 46% и 59% соответственно), что дало основания предполагать вероятное банкротство многих региональных девелоперов, оказавшихся в зоне риска.

Примечательно то, что тот минимум продаж, который был зафиксирован в регионах и по стране в целом, был обязан ипотечным программам. В нескольких регионах России сохранившийся спрос полностью был профинансирован жилищным кредитованием.

Как на самом деле

Специалисты строительной отрасли, с которыми пообщался ForPost, в целом признали наличие проблем со спросом – но не настолько критичных.

«Уменьшение спроса есть, оно началось после известных событий в феврале. Но нельзя сказать, что никто ничего не покупает, – проходят показы, заключаются сделки», – сообщил один из источников.

Другие собеседники также отметили падение спроса, но не в границах 80–90%. Не исключено, предположил собеседник ForPost, что «обвальная» картина в Севастополе сформировалась из-за некоей специфики анализа. По субъективным оценкам, падение спроса составляет не более 50%.

«У нас в городе всего пять застройщиков, которые более или менее работают. Остальные свалили в дружественную нам Республику Крым и даже далее», – лаконично описал ситуацию один из профессионалов строительной отрасли.

На официальном уровне девелоперские компании предложили для уточнения цифр направить официальный запрос. Исключением стала компания «Севастопольстрой» – там отметили, что все актуальные проекты компании в данный момент реализованы, поэтому на региональную статистику их конкретная деятельность влияния не оказывает.

новостройки, спрос, жилье, Севастополь

Что будет дальше

Недвижимость в Севастополе и в Крыму очень дорогая, и сейчас находится в сравнительно «беспокойном» с военной точки зрения регионе, отмечают собеседники. Кроме того, сказываются общие для всей страны факторы – колебания валютных курсов и ощутимая инфляция, что заставляет население экономить.

Есть все рыночные основания для того, чтобы цена за квадратный метр в Севастополе пошла вниз, но вряд ли это состоится в ближайший год, отмечают опрошенные.

«У тех, кто ещё работает в Севастополе, достаточный запас финансовой прочности. Строительная отрасль считается в городе системообразующей, поэтому девелоперу мало что мешает потерпеть до конца года. Потом ещё получить какую-то компенсацию», – допустил один из собеседников.

Другими словами, надеяться на удешевление квадратных метров в Севастополе не стоит. От чего страдают в первую очередь севастопольцы, вынужденные сталкиваться с результатами ажиотажа, раздутого спросом со стороны «материковых» покупателей. В августе 2021 года стоимость квадратного метра жилья в новостройках в Севастополе составила 157,5 тысячи рублей, а во вторичном жилье – 135,7 тысячи. В феврале Севастополю, а также двум другим городам федерального значения Москве и Санкт-Петербургу было предложено самостоятельно устанавливать «официальную» стоимость квадратного метра, чтобы приблизить бюджетные стандарты закупки социального жилья к рыночной реальности.

В беседе с ForPost специалисты строительного рынка озвучили ряд мер, способных снизить цены на местном рынке недвижимости.

«Нужно уменьшить привлекательность жилья в Севастополе. Не надо предлагать то, что в трех метрах от моря. Значительный объем жилья в городе покупается не местными, которые хотят «максимально близко к морю». Чем дальше от моря будет строиться жилье, тем ниже будет его привлекательность для материка и стоимость, и тем большую доступность такое жилье получит для севастопольцев», – так звучит одна из рекомендаций.

Ориентируясь на севастопольцев в строительстве жилья, нужно строить за пределами контура Севастополя, где земельный банк уже исчерпан.

«Севастопольцу же всё равно, жить в конце Горпищенко или в районе поселка Первомайское. Расстояние до города одинаковое, 4 километра – какая разница, откуда ехать?» – поделился мнением собеседник.

Николай Сведски

7126
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (38)

Profile picture for user love19596
3067

Ага,значит материковые могут жить у моря,а местных надо отправить подальше,а ничего что им надо на работу как-то добираться.

Profile picture for user GeX
1004

Пора уже давно сообразить, что строительство - не "локомотив экономики", а лишь необходимое приложение к развитию ее реального сектора - производств, а  конкретно в Севастополе, с отсутствующими и за восемь лет не просто не появившимися, а по сути и не планировавшимися производствами, вообще - путь в тупик к бетонному гетто для безработного населения.

Profile picture for user byrgik
2064

Чем дальше от моря будет строиться жилье, тем ниже будет его привлекательность для материка и стоимость, и тем большую доступность такое жилье получит для севастопольцев

Полная ерунда. Новостройки на Дергачах, дачи в любых чигирях заселены-застроены переселенцами с материка. Многих желающих удерживают от переезда именно недоступные цены. 

Profile picture for user Oberon
6358

ничего, скоро курортная зона протянется до измаила - полегче станет)

Profile picture for user dl77
2469

Айтишники переподписались на Армению. Там все так же, как в Подмосковье. Даже Яндекс такси работает. 

Profile picture for user лаиш
1947

Ересь какая-то...Посмотрите цены на новостройки на ул. Горпищенко и Лабараторном шоссе  (Дергачи) ...

Profile picture for user child_of_the_Sea
2307

to Oberon:  Уж побыстрее бы юг Новороссии освободили, что бы понаехи не перлись сюда.

Profile picture for user Куликовский босяк
1271

Всё к этому и шло ,Пока город был закрыт месные дышали а теперь когда и понаехи то дышать стало тяжко.Наверное так теперь и будет Город то был военной базой а не курортом.

Profile picture for user Банщик
24575

Строительная отрасль считается в городе системообразующей

Эта отрасль давно должна быть отдана на растерзание следователям прокуратуры...ok

Profile picture for user Patriot1.
4603

Материковым давно уже пора понять - Севастополь не курорт, а  Военно - Морская База со всеми вытекающими...

Profile picture for user Бродягa Чарли
73

А что, мне нравится. Ничему жизнь не учит) Вы думаете понятие москвобад на ровном месте появилось? Москвичи допосылали уже немосквичей, что сами уже не рады жить в Москве, так и тут в скором времение понаехобад будет. Продолжайте и дальше ненавидеть своих сограждан, за чей счёт город сегодня существует. Напомню для неграмотных, Севастополь дотационный регион и хамить в сторону доноров не советую.

Кто платит, тот и музыку заказывает. Или это понаехи развалили в городе все производства? Чего тут указываете, что делать. Сами начинайте что то делать, а то только сопли и советы.

Profile picture for user child_of_the_Sea
2307

to Patriot1.:  О чем вы говорите, как они поймут, вы на ихний портрет посмотрите у большинства из них написано на портрете " СССР плохо колбасы не было"

Profile picture for user byrgik
2064

to child_of_the_Sea:  

 у большинства из них написано на портрете " СССР плохо колбасы не было"

В Севастополе как раз таки колбаса была. 

Profile picture for user child_of_the_Sea
2307

to byrgik:  Да помню прекрасно. А у них не было ну кроме москвабада питера и иже с ними но суть дела не меняет

Profile picture for user child_of_the_Sea
2307

to Бродягa Чарли:  Хорошая идея с понаехобадом, но не в отношении Города Героя

Profile picture for user Линьков
32078

Ещё экономист- Адам Смит говорил, что товар имеет двойственный характер: с одной стороны, он имеет частный характер, который предназначен для извлечения прибыли, с другой стороны- общественный характер, который предназначен для удовлетворения нужд населения. Если жилье не востребовано, значит оно не носит общественный характер. Налицо- противоречие, которое должно быть устранено путем государственного регулирования, а именно: производить столько, сколько нужно. Это- предисловие. Чтобы исключить конфликт интересов- частных и общественных, нужно не идти на поводу у строительных лобби. Короче нужно экономить..на всем

https://youtu.be/ExLj5xUmV5c

Profile picture for user Paganel
5568

Или это понаехи развалили в городе все производства?

А Новороссийск, Ижевск, и теперь и Красноярск - уже пригородами Севастополя стали?

Profile picture for user Boriskin
510

to Бродягa Чарли:  

Кто платит, тот и музыку заказывает. Или это понаехи развалили в городе все производства? Чего тут указываете, что делать. Сами начинайте что то делать, а то только сопли и советы.

 

Своих сограждан мы любим. Вот только разваливаем не мы, а как раз поназначенные, привезшие всю родню, ставшие гордыми горожанами!!! Вспомните губернаторов, неужели они истинные Севастопольцы? Что они вытворяли и продолжают творить на просторах России, но дело их живет!

Profile picture for user against everibody
3451

Стоп.Так дело не пойдет.У нас существует многотысячная армия,ордена Черного моря и гор и лесов крымских,первая ударная армия риэлтеров.Люди трудились,не покладая рук, на что-то надеялись,понабирали себе квартирки  в ипотеку,автомобильчиками неплохими обзавелись ,в кредит правда.И надеялись весело и безбедно,попивая кофеи по офисам,продолжать ударно трудиться.Райская безбедная жизнь.За 5 % от сделки.А тут такое.Неужели санитарами пойдут работать? Или в Севтеплосеть?  Не угадал? В Севавтодор,благо жители азиатских республик покидают страну.

Profile picture for user айлант
2391

А зачем нам 5 застройщиков? Судя по настроенному нам и двух много. Вот пусть в Мариуполь перебираются, город надо возрождать и отстраивать.

Profile picture for user komandor
6193

to Бродягa Чарли:  

Напомню для неграмотных, Севастополь дотационный регион и хамить в сторону доноров не советую.Кто платит, тот и музыку заказывает. 

Для тех, у кого под котелком пусто: Севастополь - военно-морская база. И "платит" за нее государство в первую (и вторую, и третью) очередь именно поэтому. То, что понаех-губернатор тратит государственные деньги на ненужную городу хню, свистя Гаранту как делает из города жемчужину у моря не дает никакого права толпе румяных круглощеких "бизнесменов" что-то указывать севастопольцам. Румяные понаехи уж точно никакой музыки в нашем городе заказывать не могут, максимум - выполнять указания Главнокомандующего  и исполнять хотелки Его друзей :) Понаехи - вы простые лакеи. Потому вас сюда и присылают. Коренного севастопольца невозможно заставить прислуживать.

 

Profile picture for user tatarin67
1997

Позвольте усомниться, что строительная отрасль в Севастополе является градообразующей. Строят компании не севастопольские, следовательно, налоги платят я не у нас. 

Profile picture for user Бродягa Чарли
73

to komandor:  Севастополь, прежде всего город федерального значения, в котором расположена главная база Черноморского флота. 

 

to Boriskin:  

Вот только разваливаем не мы, а как раз поназначенные, привезшие всю родню, ставшие гордыми горожанами!!! 

Т.е. до приезда поназначенных всё работало как часы? Радиозавод, СМЗ, порты. Это вы хотели сказать? 

Profile picture for user Paganel
5568

Т.е. до приезда поназначенных всё работало как часы?

А то, что до приезда поназначенных тут была другая страна, рассматривающая Севастополь исключительно как свою колонию - значения уже не имеет?

Profile picture for user ulogin_facebook_136201840914514
223

Расстояние до города одинаковое, 4 километра – какая разница, откуда ехать?»

А до какого города 4 километра????

Profile picture for user kostoprav
6245

Скоро доллар будет 10 рэ стоить, и пойдем за доллары покупать квартиры, расплачиваясь рублями. Ведь всегда кричали, что доллар дорожает, потому и дорожают стройматериалы и квартиры

Profile picture for user Русский_Мир
1285

 

Скоро доллар будет 10 рэ стоить, и пойдем за доллары покупать квартиры, расплачиваясь рублями. Ведь всегда кричали, что доллар дорожает, потому и дорожают стройматериалы и квартиры

 Так теперь рубль дорожает, так что всё равно не судьба.

Profile picture for user oldship30bis
515

to kostoprav:  

Скоро доллар будет 10 рэ стоить, и пойдем за доллары покупать квартиры, расплачиваясь рублями. Ведь всегда кричали, что доллар дорожает, потому и дорожают стройматериалы и квартиры

 Цену рубля -доллара оценивайте по цене гречки . Вот говорят рубль 58 , а цена гречки стала выше  сегодня в Лидере покупал , как социально значимую ( т. е.  дешевле) 140 рублей ... А была до всех этих событий 45 рублей и дол . был 65 ... Получается загадка природы !  Или жлобство у торгашей крайней степени ...   Бутылка молока " Коровка из Коренёвки 110 рублей за 900 грамм  продукта !  Какой то трындец !  Вот и мусолят статейки о погребении и надгробных памятниках ...

 

....) 

Profile picture for user Tutsyy
37

 

Бродяга Чарли:

to komandor:  Севастополь, прежде всего город федерального значения, в котором расположена главная база Черноморского флота.  ​to Boriskin:  Вот только разваливаем не мы, а как раз поназначенные, привезшие всю родню, ставшие гордыми горожанами! Т.е. до приезда поназначенных всё работало как часы? Радиозавод, СМЗ, порты. Это вы хотели сказать? 

 Вы не поверите, порты РАБОТАЛИ: и рыбный и торговый. Балкеры, танкеры и круизные суда приходили. Но,видимо, в России так принято, что руководить организациями (и городом тоже) назначают людей, которые вообще не имеют представления об этих отраслях, да еще и толпу прихвостней специалистов с собой тянут

Profile picture for user Кравви
761

to Tutsyy:  Вы хотите сказать что все вами перечисленное не работает из за приезжих специалистов? bye2

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

А что, мне нравится. Ничему жизнь не учит) Вы думаете понятие москвобад на ровном месте появилось? Москвичи допосылали уже немосквичей, что сами уже не рады жить в Москве, так и тут в скором времение понаехобад будет. Продолжайте и дальше ненавидеть своих сограждан, за чей счёт город сегодня существует. Напомню для неграмотных, Севастополь дотационный регион и хамить в сторону доноров не советую.Кто платит, тот и музыку заказывает. Или это понаехи развалили в городе все производства? Чего тут указываете, что делать. Сами начинайте что то делать, а то только сопли и советы.

 Напомню для неграмотного, что вместе с Крымом РФ получила протяженную береговую линию, большую морскую акваторию, запасы природного газа на шельфе и ВОЕННО-МОРСКУЮ БАЗУ ПОСЛЕ 2017го И БЕСПЛАТНО. Надеюсь, ВСЕ неграмотные понимают, что в 2017 году ЧФ бы отсюда выставили? Сколько стоит построить для него новую военную базу? И где? В Новороссийске? Так там негде. И сколько бы РФ заплатила за базирование по 2017й? Понятно, что платили газом. Но так тот газ можно было за деньги кому другому продать. 

Так, что Крым забрали в РФ не нищим и голым. 

Что касается развала производства, то я очень хорошо помню, как тут кипела жизнь в 2013м. Понятно, что новые (донецкие и днепропетровские регионалы) отжали их в 2012м  у прежних, но так и прежние их тоже отжали в свое время. 

А чтобы самим что-то делать, нужно работать во власти, а не ведущим специалистом, в лучшем случае.  

И откуда вы такие беретесь в Севастополе?

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

to Tutsyy:  Вы хотите сказать что все вами перечисленное не работает из за приезжих специалистов? 

 Чтобы не задавать таких вопросов, предлагаю посмотреть, кто руководил рыбзаводом, СМЗ с 2014го. Занятие будет увлекательное, обещаю. Тему руководства городом лучше поднимать не будем. 

Profile picture for user Legioner
277

 

to Кравви:  Вы хотите сказать что все вами перечисленное не работает из за приезжих специалистов? 

А покажите, сколько севастопольцев осталось на руководящих постах? Севастопольцев, знающих свой город, нашу специфику, наши реалии - сколько? А потом, когда ответите на этот вопрос, Вы уже не будет спрашивать из-за кого это не работает....

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3730

"Или это понаехи развалили в городе все производства?" самый дъбильный вопрос.

И все знают,что может и не развалили,но палец об палец не ударили ,чтобы что то изменить,все трое плюс их патрон

Profile picture for user Roz1975
2376

«Севастопольцу же всё равно, жить в конце Горпищенко или в районе поселка Первомайское. Расстояние до города одинаковое, 4 километра – какая разница, откуда ехать?» - какой одиот произвёл на свет эту ахинею???

Profile picture for user Tutsyy
37

to Кравви:

to Tutsyy:  Вы хотите сказать что все вами перечисленное не работает из за приезжих специалистов? 

В том то и дело, что приезжие специалисты на руководящих постах в городе отсутствуют!

Profile picture for user Tutsyy
37

 

«Севастопольцу же всё равно, жить в конце Горпищенко или в районе поселка Первомайское. Расстояние до города одинаковое, 4 километра – какая разница, откуда ехать?» - какой одиот произвёл на свет эту ахинею???

Специалист с материка

Profile picture for user Roz1975
2376

 

"Или это понаехи развалили в городе все производства?" самый дъбильный вопрос.И все знают,что может и не развалили,но палец об палец не ударили ,чтобы что то изменить,все трое плюс их патрон

 В том то и дело, что к некоторым предприятиям применительно именно развалили.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
361

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
411

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
29348

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2300

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
83
9391

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11774