Новости Севастополя

В Севастополе обсудили, как воспитать настоящих патриотов

Севастополь защищен таким внутренним патриотическим барьером, который пробить не так-то просто, считает руководство Севастопольского филиала МГУ. Недавним примером стал достойный ответ севастопольских студентов украинским коллегам.

Из ответа:

«- Вы плюете на свою историю, вы предали своих предков, отдавших жизни на фронтах Великой Отечественной. Вы допускаете марши националистов и реабилитацию фашистских преступников. Вам не стыдно смотреть в глаза людям, победившим в самой страшной войне в истории?»

За «круглым столом» говорили: оставлять брешь для противника нельзя. Патриотическую работу необходимо вести постоянно. Площадкой для этого станет филиал МГУ в Севастополе.

ИВАН КУСОВ, заместитель директора по развитию филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Севастополе:

«Со студентами, со школьникаим, с гражданами. Не это не должно звучать как пропаганда. Это любовь к своей Родине, стремление защитить ее от врагов, от каких-то внешних угроз. Это необходимость поддерживать просто ту историческую память, которая есть в нашей великой стране и городе-герое Севастополе»

Свои концепции военно-патриотического воспитания показали студенты МГУ. За «круглым столом» обсудили роль военных кафедр в высших учебных заведениях.

ЕВГЕНИЙ ХАЛАИЧЕВ:

«Мы должны передать подрастающему поколению то, за что боролись наши отцы и деды. Они боролись, когда был еще Советский Союз, за то, чтобы нашу землю никто не топтал, не унижал, не оскорблял. Поэтому в наше время, те традиции, которые были заложены нашими дедами – защита Отечества – должны присутствовать в душах наших детей»

В этот же день в Филиале МГУ в Севастополе состоялась встреча с представителями Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы. Инициатором его создания стал

Роспатриотцентр Федерального агентства по делам молодежи. В волонтерский корпус войдут 500 студентов из Севастополя.

ИВАН КУСОВ

«Определены два главных города празднования 70-летия Победы. Это Москва и Севастополь. Это федеральная программа от Роспатриотцентра. 12 одинаковых действий будут совершаться в Москве и в Севастополе волонтерским корпусом»

Среди масштабных акций, давно известные и проводимые в Севастополе – «Георгиевская ленточка» и «Свеча памяти». Волонтерский корпус призывает молодежь принять участие в праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и внести свой вклад в сохранение памяти. Ведомство также просит Министерство образования рассмотреть возможность изменить в период празднования юбилея Великой Победы традиционные школьные звонки «с урока на урок» на мелодии известных песен военных лет.

Маргарита Пронина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

 

2005
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
madagarova
6213
madagarova

"Это необходимость поддерживать просто ту историческую память, которая есть в нашей великой стране и городе-герое Севастополе».

А для "укрепления" памяти предлагается построить ТЭС на поле Балаклавского сражения...

"...обсудили роль военных кафедр
в высших учебных заведениях".

И для "усиления" роли - закрыть военную кафедру.

anatoliy
3067
anatoliy

Отлично!

Акимёнок
1644
Акимёнок

to madagarova (Севастополь) Это необходимость поддерживать просто ту историческую память, которая есть в нашей великой стране и городе-герое Севастополе». А для укрепления памяти предлагается построить ТЭС на поле Балаклавского сражения... ...обсудили роль военных кафедр в высших учебных заведениях . И для усиления роли - закрыть военную кафедру.
Борьба идет.

Шпак Т
399
Шпак Т

молодцы студенты правельный ответ.

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

Для патриотизма мало "говорить" и "показывать". Необходимо личное участие в реальных делах. Как это делают "Граждане Херсонеса", или "СевСвалкам.нет".

Особенно важен пример властей. Иначе все старания будут фарисейством.

Absolut
2532
Absolut

«Определены два главных города празднования 70-летия Победы. Это Москва и Севастополь. Это федеральная программа от Роспатриотцентра. 12 одинаковых действий будут совершаться в Москве и в Севастополе волонтерским корпусом»

Среди масштабных акций, давно известные и проводимые в Севастополе – «Георгиевская ленточка» и «Свеча памяти».

К сожалению, 12 одинаковых действий в Севастополе волонтерским корпусом не привнесут новизны...А в списке масштабных акций мог бы оказаться еще один , более значительный - это открытие памятника школьникам-партизанам, отдавшим жизни в борьбе с фашистами. Эта возможность упущена рядом лиц далеких от патриотизма и в дискуссиях в течение года так и понявших значение этого акта для воспитания молодежи монументальными средствами.
Город, имеющий первый памятник патриотизму - "Потомству в пример" мог бы получить еще один оригинальный объект поклонения павшим детям, и пост №1 у вечного огня был бы дополнен мощным сакральным символом.
То, за что боролась группа инициаторов не было поддержано в высоких кабинетах. Так же, прагматизм и узколобость может убить и еще одну мечту ветеранов - сооружение мемориального музея 2-й обороны города на мысе Хрустальный...

Командор.
2180
Командор.

В обороне Севастопля принимали участие не только пять десятков партизан-школьников, а, практически, ВСЕ школьники города: работали у станков наряду со взрослыми, стирали бинты для раненых, тушили "зажигалки", устраивали концерты в госпиталях, собирали бутылки для борьбы с танками, учились в классаз "подземных школ". Если уж делать памятник, то ВСЕМ школьникам Севастополя, жившим здесь с 1941-42 гг.
Кстати, желающие приглашаются 23 Февраля с 12.00 до 16.00 посетить Музейную экспозицию "Оборона Севастополя 1941-42 гг", расположенную в казематах 11-й береговой батареи (ул. Адм. Владимирского). Тут можно не только смотреть, но и участвовать.

Алла Головко
60
Алла Головко

Если дети и пожилые люди будут чувствовать свою "нужность" обществу , то скорее всего патриотизм будет присутствовать естественным образом.
И если молодые люди будут видеть качественное отношение общества к старшему поколению, то не так грустно будет "встречать" собственный преклонный возраст в данном пространстве.

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
523

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
17
2282

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
4
1577

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3794

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
361

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
872
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
32
4187

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1623

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
373

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6213

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386