Новости Севастополя

«Наш дом захвачен», - севастопольцы о сомнительном «ЖЭКе»

Служба новостей ForPost

Управляющую компанию обвиняют в намеренном банкротстве и подлоге документов.

«Наш дом захвачен», - севастопольцы о сомнительном «ЖЭКе»
Фото:
коллаж ForPost

Севастопольцы из многоэтажки на проспекте Античном, 64-А вновь спорят с управляющей компанией, сообщает НТС. Почти год жильцы не могут определиться: кто будет обслуживать их дом. На протяжении четырёх лет многоэтажка находилась в управлении «Севжилсервиса». Зимой этого года людям пришли новые платёжки. В шапке вместо привычной управляющей компании числилась новая – ООО «ЖЭК». Платить организации с сомнительной репутацией жильцы не хотят. Люди уверены, что подписи севастопольцев, которые якобы выбрали «ЖЭК», - подделка, и управляющая компания буквально захватила их дом.

«У нас не было собрания по выбору этой компании. Когда мы обратились в [Гос]жилнадзор предоставить нам документы, жилнадзор нам отказывал очень долго в предоставлении документов. Когда мы всё-таки получили эти документы, мы увидели, что все подписи подделаны, протокол не соответствует вообще законодательству», - утверждает житель дома № 64-А по проспекту Античному. Евгения Гордиенко. 

Фальсификацию документов подтвердила и прокуратура Гагаринского района. Летом в отношении управляющей компании ООО «ЖЭК» правоохранители начали расследование. Вскоре послужной список организации, в ведении которой находится около сотни домов, пополнился очередными постановлениями. В октябре стало известно, что против сомнительной компании выступили жители домов № 17 и 21 по проспекту Октябрьской Революции. Истории собственников квартир на проспектах один в один похожи друг на друга: голосования не было, подписи подделаны, дом – захвачен.

«Аналогичные факты фальсификации выявлены при составлении протоколов собраний многоквартирных домов №14 по улице Тульская, №8 по улице Вакуленчука и №4/1 по улице Степаняна в городе Севастополе. В связи с выявленными прокуратурой нарушениями в порядке пункта 2 части второй статьи 37 УПК Российской Федерации вынесено постановление, которое вместе с материалами проверки направлены в отдел дознания по Гагаринскому району города Севастополя», - сообщает помощник прокурора Гагаринского района Севастополя» Андрей Ягольницкий.

Несмотря на это, управляющая компания регулярно направляет платёжки квартиросъемщикам. Отказаться от неё не получается – часть жильцов всё-таки поддерживают ООО «ЖЭК». Сейчас собственники почти сотни квартир разделились на тех, кто исправно платит новоиспечённой управляющей компании, тех, кто по старой памяти обращается в «Севжилсервис» и тех, кто игнорирует счета. Правда, долг последних кажется не таким значительным, по сравнению с тем, какую сумму «накопил» «ЖЭК».

«Севжилсервис» обманул жителей Севастополя. В своё время они с делали себя банкротом. У них на данный момент осталось пять домов, мы знаем, что у них там куча долгов. Они неоднократно всплывали у нас в хронике по мошенничеству, по плохому обслуживанию и они сделали дополнительное (дочернее) предприятие «ЖЭК». И те же самые люди там рулят этой ситуацией. Опять у них даже по «Водоканалу», на сегодняшний день у них больше миллиона долгов висит. Ну как до такого можно доводить? Это только они начали работать. Уставной фонд у них 10 тысяч рублей, что мы с них заберём потом?» - недоумевает член Общественной палаты Севастополя Александр Марчук.

Но по словам жильцов, из возмущает не только сомнительная репутация компании «ЖЭК». Люди недовольны качеством уборки и содержанием подъезда. Не выполняет организация даже простые обещания. К примеру, на встречу, которую сотрудники назначили на 18:00 21 ноября, в день собрания перенесли на 19:00, а в итоге – вовсе не пришли. Севастопольцы настаивают: им нужна добросовестная управляющая компания. Критерии для выбора просты: стабильные тарифы, качество обслуживания, реакция на замечания жильцов.

Несмотря на неразбериху, люди продолжают поиски достойной управляющей компании.  Севастопольцы провели встречи с «Интеруютом», «Шиком», готовятся к беседе с «Карбоном». По словам жильцов многоэтажки, отступать они не намерены.

НТС

 

4697
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Anna / Eugene Ch.
10
Anna / Eugene Ch.

А что жильцам мешает скинуться по паре тысяч рублей, и создать свою УК? В интернете можно почитать как это можно сделать, и примеры были. Назначить кого-то ответственного. Если скинется 1-2 дома в полном составе, то денег хватит вполне. А потом можно район подключить к ней, я думаю через знакомых можно будет это прорекламировать.

Если не хотят сильной мороки, то пусть оформляют обслуживание домом самостоятельное, без привлечения любой УК, так тоже можно.

Люди почему-то думают, что у нас до сих пор государство занимается обслуживанием домов. Напомню: нет, не занимается. Все управляющие компании частные или оформлены как частные (есть часть которые принадлежат городу, но создавались они в 2014 году после Украины, чтобы не было сильной неразберихи. Так и остались)

Veteran
3130
Veteran

что мы с них заберём потом?» - недоумевает член Общественной палаты Севастополя Александр Марчук.

Кому нужен такой недоумевающий член?

старый русский
2151
старый русский

Эта конторка любит менять названия, на моей памяти уже в третий раз переобозвались. После последнего перестал платить, ещё с первого раза деньги где-то зависли.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
4846

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9250

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2734

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1813

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7549

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4712
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1294

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9890

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8665

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2858

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221