Севастополь

В Севастополе не хотят говорить о прибыли от Немецкой балки

Пока фиксируют нарушение только природоохранных законов.

В Севастополе не хотят говорить о прибыли от Немецкой балки
Фото:
ForPost

Так называемое террасирование Немецкой балки под Севастополем — это нарушение законодательства о прибрежной полосе и водоохранной зоне, признал Росприроднадзор. Именно этому ведомству, отвечающему за акваторию и прибрежную зону, Севприроднадзор переадресовал значительную часть острых вопросов, связанных с добычей грунта под видом берегоукрепительных работ. Письмо о необходимости проверки направляла в Росприроднадзор и природоохранная прокуратура.



Немецкая балка, вид сверху. Декабрь 2018 года. Фото предоставлено Юрием Горячкиным.

Карьер, в который превратилось побережье над одним из любимых севастопольцами пляжей, представители ведомств и приглашённый эксперт из экоаналитической лаборатории «ЧерАзтехмордирекция» посетили 11 сентября, когда подрядчик уже прекратил вывоз грунта, но ещё убрал технику.

Напомним, «бескорыстно» по договору с Качинским муниципалитетом гравийно-галечную смесь вывозило ООО «Стройинвестмеханизация». Договор, изначально опирающийся исключительно на короткое заключение об экзогенности берега, был расторгнут в сентябре 2019 года. За собой, вопреки требованиям учёных, «благотворитель» оставил лунный пейзаж с горами пустого грунта, неспособного пополнить пляж песком и галькой.

Найден ли новый подрядчик, который завершит запланированные в Немецкой балке работы, или же грубое вмешательство в природный баланс будет остановлено, глава муниципалитета Николай Герасим говорить отказался. О его позиции, а также о «цивилизованном будущем» Немецкой балки читайте в материале ForPost.

«При обследовании земельного участка в районе „Немецкая балка” на открытом грунте в водоохранной зоне выявлено несанкционированное складирование (накопление) грунта с вкраплениями отходов производства и потребления в виде отвала на открытом грунте размером: длина — 57 метров, ширина — 21 метр, высота — 1,3 метра, а также отвалов щебнегравия различных фракций», — сообщили ForPost в Южном межрегиональном управлении Росприроднадзора (Краснодар).

Инспекция определила, что земляные работы, которые велись с помощью спецтехники, включали разделение добытой почвы на камни и грунт, что является «нарушением специального режима хозяйственной и иной деятельности на прибрежной полосе водного объекта, водоохранной зоне водного объекта». Отметим, за сходную деятельность в Языковой балке суд приговорил ООО «Листригоны» к штрафу в 880 тысяч рублей. Ущерб природе оценен в 44 миллиона рублей.

Как показали дальнейшие лабораторные анализы, отходы «берегоукрепления» можно отнести к IV классу опасности (наименее, но всё же опасные). При этом, зафиксировала инспекция, территория не была оборудована специальными площадками для хранения строительных материалов и отходов производства, а также сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения. Кроме того, в отобранных пробах почвы содержались нефтепродукты (12 мг/дм³).

Росприроднадзор ещё считает ущерб, нанесённый земельным ресурсам. Данные о том, как в Немецкой балке «выполняется» природоохранное законодательство, он направил в Севастопольскую природоохранную прокуратуру.

Смотрите по теме: ForPost Реактор. Берег, держись!

Отметим, что это лишь одна из сторон проблемы, которая уничтожает природный баланс суши и моря на севастопольском побережье. Самой нетронутой остаётся экономическая сторона. На вопрос, являются ли работы в Немецкой балке берегоукреплением или добычей природных ресурсов, Росприроднадзор отвечать не стал, направив за ответом в другие ведомства. Отметим, что ранее на этот вопрос не ответили Севприроднадзор и департамент городского хозяйства.

Просим севастопольское УМВД и природоохранную прокуратуру считать эту публикацию официальным обращением.

Светлана Косинова

2884
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (35)

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Если это строительные работы-то есть ли проект, положительноте заключение экспертизы по проекту и разрешение на строительство?

Profile picture for user kostoprav
6245

а что ж так? озвучьте хотя бы объемы украденой гальки, а мы уж сами посчитаем на вес и стоимость, исходя из рыночной по 2,5р за кг

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Неужели так сложно выяснить на какой из участков "Тавриды" возили этот грунт, кто и как его оприходовал и как оплачивали перевозку? Через Верхнесадовое машины с логтипом ООО "СИМ" почти год ездили, с интервалом в 20-30 мин.

Profile picture for user echo
903

to Город Севастополь:  получается, что сложно) или не нужно. или не хочется.

 

Profile picture for user partizzan76
2773

Как и с очистными ждём появления в деле неустановленного должностного лица, давшего команду? Тогда пора чтобы неустановленный Судья вынес приговор о высшей мере и неустановленный исполнитель привёл его к исполнению? Логично же?!

Profile picture for user Paul_S
5438

Губернаторы меняются, не отслужив свой срок, а "бизнес на договрняках" в Севастополе - все так же как и во времена Украины процветает!  Вот уже и "третий" "ВРИО Г" (именно так мне кажется и нужно иемновать постоянно меняющихся руководителей исполнительнйо власти в Севастополе - в одно слово - "вриог" !) пошел по накатанной... 

Profile picture for user Михай
584

Это не "нарушение законодательства", абстрактное и безликие, а безвластие в самом плохом смысле. Безвластие с лицами, именами и фамилиями.

Это показательное пренебрежение законами и здравым смыслом.

И показательное пренебрежение мнением людей, которое (мнение) никто не принимает во внимание ("пусть думают, что хотят, нам на их мнение ...."). Копай и продавай!

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Сколько налогов уплачено в казну города?

Сколько рабочих мест создано?

 

Profile picture for user iIiIlllya
81

Преступление года - узаконивание Овсянниковым воровства Немецкой балки при Жунько. Спасибо Путину за изысканную застройку города.

Profile picture for user Рrgnak
34

А чего паникуете на берегу будет парковочная площадка и хорошый безопасный пляж.  Глава Качи устряняет опасные оползни берега.

Profile picture for user Линьков
32078

Природу не обманешь.

За ее уничтожение солидарную ответственность несут обе стороны «контракта».

Profile picture for user Михай
584

 

Начните с Н.Герасима и пазлы начнут складываться.

 Берите выше. И так несколько раз - сколько хватит смелости :)

Profile picture for user Lubel
678

to Рrgnak:  На берегу,теперь будет постоянно РАСШИРЯЮЩИЙСЯ и УГЛУБЛЯЮЩИЙСЯ ОВРАГ! Выветривание и размывание почвы,грунтовыми водами,никуда не делось!А учитывая галечный слой,можно смело предположить,что после сезона осадков,грунт уедет,как на подшипниках!Линию обрыва,просто перенесли в глубь берега!

Profile picture for user Рrgnak
34

 

to Рrgnak:  На берегу,теперь будет постоянно РАСШИРЯЮЩИЙСЯ и УГЛУБЛЯЮЩИЙСЯ ОВРАГ! Выветривание и размывание почвы,грунтовыми водами,никуда не делось!А учитывая галечный слой,можно смело предположить,что после сезона осадков,грунт уедет,как на подшипниках!Линию обрыва,просто перенесли в глубь берега!

 Посадят деревья,подведут полив, заасфальтируют площадку- будет хороший пляж у чистого моря.  Задумка то хорошая была- провести террассирование опасных склонов за счёт буржуев.  Интересы Общества и бурждуев совпали. Склон над пляжем у мыса толстый террассировали ещё при СССРе. И нитчего. Никакой экологической катастрофы. Диванные экологи  боятся всего- даже собственной тени.  Их пугают ещё и сумасшедшие учёные с гидрофиза.   Предложите лучшее решение укрепления берега. В каче  склон подпёрли  гостинницами и пансионами- тоже неплохое решение.

Profile picture for user Григорьевич
531

До тех пор пока мы будем возмущаться в сети, так и будет! Если по Языковой балке сработали глубоко - есть реальный промежуточный результат: работы остановлены, открыто уголовное дело, штрафы за уничтоженные краснокнижные деревья, суды.  Есть ОТВЕТЧИК!!! Как сделано по б. Круглая , по Языковой балке - неравнодушные граждане создают инициативную группу, приглашают для поддержки активных членов общественных организаций и за работу!НИКТО ЗА НАС НЕ СДЕЛАЕТ ТО, ЧТО МОЖЕМ И ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ МЫ!

А ответчика найти ОЧЕНЬ ЛЕГКО!

Profile picture for user Михай
584

 

До тех пор пока мы будем возмущаться в сети, так и будет! Если по Языковой балке сработали глубоко - есть реальный промежуточный результат: работы остановлены, открыто уголовное дело, штрафы за уничтоженные краснокнижные деревья, суды.  

 Это Вам так хочется и нравится видеть. И Вы не согласитесь с совершенно иным мнением... и тем более не примите реально правильное понимание происходящего:

что - обсуждаемое есть следствие и частный случай, один из многих - поэтому всё суть подмена причин следствием - и, поэтому, в принципе не решаемо.

"Реальный промежуточный результат" на самом деле и близко НЕ результат, поэтому стыдливо называемый "промежуточным". Промежуток - реально - есть ничто, пустота. Отсюда: "промежуточный результат" - это выдуманный, ничтожный, результат пустой.

По уму должны быть решаемы и разрешаемы причины, а не многочисленные следствия и последствия. А не решаются причины потому, что одни (я - в единственном числе) видят и понимают так, как мной написано (со всеми вытекающимищими последствиями в виде отрицания, споров, навязывания мне "своего мнения" и тп вплоть до насмешек, диффамации и низведения до уровня дураков "кто ты такой" "а что ты сделал для ..." и прочей ахинеи), а другие видят так как им удобно.

Profile picture for user Линьков
32078

Прав, Ильич, пардон Михай, прав:  

В этом новостном разговоре про «стачки, где мы можем и должны что- то делать.

оппонент- Григорьевич, проигрывает по всем статьям, несмотря на то, что предлагает

старый- испытанный способ борьбы за права угнетенных трудящихся. Не потому что он

нарушает конспирацию, а потому что т.н.террасирование Немецкой балки- это нарушение

законодательства о прибрежной полосе и водоохранной зоне, которое признал Росприроднадзор,

с вытекающими последствиями

https://m.youtube.com/watch?v=uuenvMAbLQQ

Profile picture for user Григорьевич
531

 to Михай:"По уму должны быть решаемы и разрешаемы причины, а не многочисленные следствия и последствия".

Желающих советовать, как всегда значительно больше, чем желающих сделать хоть  что - то конкретное...

Profile picture for user Рrgnak
34

to Линьков:  Григоричь предлагает Майданить, а это запрещено в России. Глава Качи устраняет угрозу обвалов .

Profile picture for user Михай
584

to Григорьевич:  Я Вам не советывал ничего и не давал никакого повода так думать (о советах). Мои советы дорогого стоят и нет смысла разбрасываться тем, кто оценить советы не способен. Мной высказано обоснованное мнение и оценка. Вместе  ними прогноз (отрицание спор и навязывание мнения) Вашего поведения - который Вы подтвердили своим комментарием. 

Мне интересно - Вы "в упор" не замечаете (как пример - прогноз Вашего поведения совершенно точный) - что я, как минимум, довольно грамотный человек, и способный наперёд оценивать обстановку и поведение людей? Это к тому, что мы некогда общались и я "по достоинству" оценил то, что Вы людей не слушаете и имеете лишь одно своё "правильное" мнение :) Это при том, что Вы по определению должны и обязаны как минимум рассматривать мнения полезные (?) для общества и города, будучи так называемым "общественным деятелем" - иначе грош вам цена с таким отношением к людям. Напомню: в "общественном поле" мы равны.

Не стану напоминать предмет общения, но Ваше отношение к нему (о чём шла речь) очень дорого обошлось городу и людям. Я - помню. Люди об этом не знают, пока.

И насчёт "сделать".. Я в зрелом возрасте и давно научился взвешивать цену последствий - в отличие от Вас. Не все дела полезны. Порой лучше бы их некоторые люди не делали...

Profile picture for user Михай
584

to Линьков:  благодарю!

Это второй смелый поступок сегодня и только здесь на "новостном" ok подумалось - Вы и в жизни, следовательно иногда поступаете опрометчиво (имею в виду смелые поступки вопреки т.н. "общественному мнению" smile

Таким людям нужно желать здоровья и беречь их!

Хорошего настроения и здоровья родным и близким!

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Приглашайте и блокпостовцев на помощь.

До тех пор пока мы будем возмущаться в сети, так и будет! Если по Языковой балке сработали глубоко - есть реальный промежуточный результат: работы остановлены, открыто уголовное дело, штрафы за уничтоженные краснокнижные деревья, суды.  Есть ОТВЕТЧИК!!! Как сделано по б. Круглая , по Языковой балке - неравнодушные граждане создают инициативную группу, приглашают для поддержки активных членов общественных организаций и за работу!НИКТО ЗА НАС НЕ СДЕЛАЕТ ТО, ЧТО МОЖЕМ И ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ МЫ! А ответчика найти ОЧЕНЬ ЛЕГКО!

 

Profile picture for user Помор
1216

to Михай:  

Прочитал ваши тексты. Напористо, убедительно, но тут же сам себе задал вопрос - а что собственно напористо и убедительно? Делать то что? Критикуешь- предлагай, предложил- сделай, сделал-отвечай(С)С.П. Королев. У вас дальше критикуешь есть чего нить?

Profile picture for user Адепт 50
148

Хочется начать немного издалека. Вы ведь знаете, что Генплан развития Севастополя до сих пор не утвержден. И на мой взгляд - это просто затягивание не с решением частной пробюлемы, а более масштабной. Попробую объяснить сказанное. Территория Немки согласно кадастровых данных входит в юрисдикцию местной Орловской администрации и соверщенно не исключено то, что значительная доля земли ( я имею в виду не непосредственно прибрежную часть, а земли в глубину территории, где ранее были шикарные виноградники) принадлежит частным лицам. Теперь сложите "работы по берегоукрепленю", по заверению Тургеневского героя, "альтруизм" по вывозу грунта неким ООО с длинным названием (в лучшем случае для "Тавриды") и практически отгоризонтированную плошадку под строиительство какого-нибудь "социального" объекта (по типу "Паруса" в самой Каче). Никаких мыслей не вызывает? Почему при попытке "посмотреть в корень" (по слова Козьмы Пруткова), натыкаешься на фундамент реальный? И это ведь связано не только  с Немецкой балкой. Сколько ещё есть подобных столь лакомных мест на побережье?

Profile picture for user strelec
23918

В случае строительства хатынки на обрывистом берегу в Немецкой балке неминуем оползень.

"Не буди лихо,пока оно тихо!"

Profile picture for user angry bird
500

Прекрасное фото - сколько кандидатов на сползание в море! 

Вот ближе видать берегоукрепление-   

 

Profile picture for user Михай
584

to Помор:  

to Михай:   Прочитал ваши тексты. Напористо, убедительно, но тут же сам себе задал вопрос - а что собственно напористо и убедительно? Делать то что? Критикуешь- предлагай, предложил- сделай, сделал-отвечай(С)С.П. Королев. У вас дальше критикуешь есть чего нить?

 А кого я критикую? Вы же хорошо понимаете, что т.н. "комментарии" не место писать что можно делать и сделать. "Блоги" тоже не место... И "мнения" - гляньте сами кто и о чём там пишет. Информировать о себе и о своей деятельности более чем сложно ... и в первую очередь потому, что есть много тех, кто пошёл бы на тяжкое преступление - лишь бы не дать довести до "широкой публики". Самое тяжелое (здесь я могу понять и простить почти любого т.н. общественники) - поднять людей сделать. 

Кратко: то, что делаю я (с 2006 года) делаю только я один, больше никто. Таким образом у меня нет "конкуренции", но и сдвинуть окончательно - "большой вопрос" Кто есть кто из т.н. общественников в городе и в Крыму мне известно намного лучше, чем т.н. простым людям. В частных разговорах те или иные "серьезные люди" соглашаются, мол очень глубоко мыслишь, по-государственному правильно мыслишь... "но никому больше не говори об этом". "Тёмная сторона жизни" более чем далёкая для т.н. обычных людей. Богатые люди боятся перемен. Бедные пассивны. Я не публичная фигура по причинам резонным, это мешает, с одной стороны, с другой - я жив и могу искать решения проблемы. Такая обстановка. Доклад окончен.

Profile picture for user Н_иколай
1579

to Рrgnak:  

Тот вариант с гостиницами и дачками на качинском обрыве к югу от гарнизонной лестницы к морю, когда в двери домов бьёт шторомовая волна, может закончится очень плачевно. Не хочется думать о жертвах. Вариант с волноотбойной стенкой под гостиницами к северу от той же лестницы съел 10 метров общественного (гарнизонного) пляжа, хотя основание стало более устойчивым. А парковку в Немецкой балке можно было сделать, не срезая почвенный слой. Бизнесмены, вы действительно убеждены, что "родились, чтоб сказку сделать былью"?

Profile picture for user Н_иколай
1579

Кстати, обвалы берега являются необходимой составляющей круговорта вещества в природе.  Утрируя, можно сказать, что отсутствие обвала в этом году (десятилетии) ускорит абразию ("съедание" берег волнами) завтра.

Profile picture for user Адепт 50
148

"А парковку в Немецкой балке можно было сделать ..."

 Асфальт, шлагбаум, будка охраны, навес, киоск, ларек  ... продолжать? Разве это не то же самое, что фундамент? Да, парковка нужна. Но берег не сметь трогать! Мало Николаевки? Мы же говорим ЖИВАЯ ПРИРОДА, Так давайте не будем безцеремонно вторгаться в ЕЁ ЖИЗНЬ! Она живая и может ответить! 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
310

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
350

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27270

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9358

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11627