Севастополь

Севастопольцы готовы судиться за участки, попадающие под изъятие из-за КОС «Южные»

Впрочем, пока горожане надеются на корректировку проекта.

Севастопольцы готовы судиться за участки, попадающие под изъятие из-за КОС «Южные»

Севастопольцы, чьи земельные участки могут изъять в рамках строительства канализационных очистных сооружений «Южные», надеются на изменение проекта. В противном случае свои интересы горожане будут отстаивать в суде. 

Об этом журналистам ForPost сообщили члены ТСН «Рыбак-7», по территории которого нынешним проектом КОС предполагается прокладка труб для вывода очищенных стоков канализации.

Письма счастья

Несмотря на то, что о масштабном проекте новых очистных сооружений Севастополя было известно давно и далеко за пределами города, вопрос изъятия земельных участков встал ребром лишь в начале 2023 года, сказал ForPost местный житель Владислав Гагин.

«В начале года по всем участкам и домам, которые попадали под этот проект, пришли письма. Оказалось, что многие дома полностью изымают, и эта информация была совершенно неожиданной для людей, потому что некоторые тут живут уже в третьем поколении. Последние пять лет люди спокойно подключались к газу, спокойно электрифицировались. Оформлялись документы – всё делалось по закону», – отметил собеседник издания.

О вводимых ограничениях не знала и Ирина Каневец, которая приобрела свой земельный участок в 2019 году и перед началом строительства дома заказала градостроительный план территории.

«Начальник отдела имущественных и земельных отношений говорил, что людей строительство очистных не коснётся по проекту – не будет ни изъятий, ничего. Мы начали спокойно строить, но в феврале 2023 года нам пришло письмо – об изъятии участка», – рассказала ForPost местная жительница.

После этого многие члены товарищества инициировали обращения в правительство и различные департаменты, лично встречались с отдельными представителями власти.

Масштабы изъятий

В результате, продолжает Ирина Каневец, горожанам удалось добиться общественных обсуждений проекта. О старте этой процедуры ForPost сообщил 19 сентября, однако масштаб предстоящих мероприятий стал понятен общественности лишь на прошлой неделе, когда профильный департамент опубликовал полный комплект документов.

Судя по ним, для прокладки коммуникаций потребуется полное изъятие почти 30 земельных участков вместе со всеми размещёнными на них объектами. Ещё более 10 участков планируется разделить, «отрезав» под нужды проекта небольшой кусок территории, при этом оставив владельцам для пользования оставшуюся (большую) часть.

Но даже в этом случае изъятие или резервирование может оказаться крайне болезненным. В случае Ирины Каневец под охранную зону объекта попадает лишь небольшая часть её территории, но именно на ней, как отмечает горожанка, и проходило строительство дома.

В ожидании вердикта

Отметим, что несмотря на крайне сжатые сроки общественных обсуждений (на ознакомление с документами и отправку замечаний местным жителям было отведено меньше недели) собеседники издания смогли направить свои предложения в департамент.

На фоне неоспоримой важности будущего строительства, стоимости объекта и установленных сроков, возможность корректировки проекта и изменения трассы прокладки коммуникаций кажется сегодня маловероятной.

Однако жители ТСН настаивают, что реализовать проект по-прежнему можно меньшей ценой. Продавать свою недвижимость большинство горожан не настроены и не исключают продолжения разбирательства уже в судебных инстанциях.

Добавим, что инициированные департаментом архитектуры общественные обсуждения проекта сегодня официально завершились. Оглашение результатов процедуры запланировано на 8 октября.

Андрей Гринев

6090
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user against everibody
3451

Там трубы протягивать собрались еще в глубокие украинские времена,в 90-е. Думали обойдется и строились.Теперь судись-не судись,выплатят что-то и прощай,родовое гнездо. СНТ-оно такое. Как,впрочем,и другая "нечастная собственность". А потом дорогу из Казачьей в сторону Фиолента начнут строить.....следующим приготовиться.

Profile picture for user Vladdimir
641

В Севастополе вся земля "роздана" в частные руки. Теперь любая стройка, будь то дорога или что то другое, даётся очень тяжело. Исключение составляют кластеры и ёперные театры.

Profile picture for user Galaxe
8285

Пока суд да дело,  значит опять строительство растянется на неопределенные сроки ?

Profile picture for user Sagdiev
123

Если хотят забирать пусть, конечно, обществу нужны очистные, однако, государевы люди должны сделать такой болезненный процесс для собственников максимально комфортным, учитывать не только кадастровую стоимость, но и рыночную и даже моральный ущерб.



Я думаю что если бы компенсация была бы х3 от рыночной цены, то собственники дрались бы за возможность отдать участки государству)

Profile picture for user larin
109

Благодарю за корректировку. Заменили, втык дизайнеру сделали. На самом YouTube новая картинка с правкой, на сайте попозже обновится.

Включайте проверку орфографии, наконец-такиперипети́я, женский род, КНИЖНОЕВнезапное осложняющее событие, приключение (первонач. в драме или романе)."Сложные перипетии"

 

Profile picture for user love19596
3075

Если ради стоянки хотят развалить котельную на Ерошенко, то тут однозначно суды не помогут.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

Так это ТСН или ИЖС?

 ТСН, конечно. Сады.

Profile picture for user Turn
36298

Генплана нет а красные линии местный царек рисует левой и правсой  рукой

Достойная компенсация это рыночная стоимость плюс моральный ущерб  но это не для людей 

Это чудо столько нехорошего ещё успеет сделать пока остаётся на троне что врагам не пожелаешь Только и успеваешь читать где он гадит 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

"...Несмотря на то, что о масштабном проекте новых очистных сооружений Севастополя было известно давно и далеко за пределами города, вопрос изъятия земельных участков встал ребром лишь в начале 2023 года, сказал ForPost местный житель Владислав Гагин...".

Поменяли проект? 

Profile picture for user Кэп-такой-кэп
231

Под коллектор была оставлена территория, которая никому не передавалась в частную собственность. Сейчас же планируется проложить "новый" коллектор рядом, причём "рядом" не в сторону дороги, а в глубину освоенной территории товариществ. Пытаются забрать/выкупить под него территорию, где люди безбоязненно строились, регистрировались. Понятно, что такие "планы" сильно не нравятся давно живущим там людям. Не все готовы продавать свои участки и свои дома даже за адекватную рыночную стоимость. 

Складывается впечатление, что затягивание процесса из-за выкупа земель и ОКСов - это часть плана по обелению нерадивых строителей очистных (не мы плохие, это люди не понимают общего блага) и отмыву денег, куда без этого?!

Profile picture for user Roz1975
2390

1 миллион рублей за 7 соток - это плевок в лицо людям.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
842

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4242

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1718

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2569