Новости Севастополя

В Севастополе назвали причину вечных пробок на развязке у Студгородка

Служба новостей ForPost

Обещают, что трудности — временные.

В Севастополе назвали причину вечных пробок на развязке у Студгородка

В правительстве Севастополя нашли объяснение дорожным пробкам, ставшим ежедневным испытанием на прочность и терпение для горожан, живущих в Гагаринском районе.

Очевидно, ни реконструкция развязки на пересечении улицы Вакуленчука — Фиолентовского шоссе — проспекта Октябрьской Революции, ни изменение схемы движения на развязке улиц Руднева — Меньшикова — Вакуленчука вместе пока не дали желаемого результата — долгожданного увеличения пропускной способности.

Транспортный коллапс наступил сразу после открытия обновлённой развязки в середине октября этого года. В его причинах и возможных путях решения ForPost разбирался ранее.

Как отмечалось, изменение схемы движения в районе ТЦ «Муссон» само по себе могло бы увеличить пропускную способность на дороге, однако далее транспортный поток упирается и застревает на новой развязке из-за недостаточного количества полос.

В итоге — уже почти месяц севастопольцы по два раза в день вынуждены стоять в заторах, начинающихся от улиц Меньшикова и Руднева и тянущихся до проспекта Октябрьской Революции.

С просьбой решить дорожную проблему горожане обратились в том числе в телеграм-канал губернатора Севастополя Михаила Развожаева.

«Добрый вечер, просьба разобраться с проездом от Ст. городка до ост. Степаняна, нужно срочно добавить одну полосу, физически место есть», — написал один из пользователей.

Как оказалось, в правительстве о сложностях водителей знают и даже проводили выездные совещания с сотрудниками Госавтоинспекции по этому поводу.

Так, из ответа на комментарий пользователя управления информационной политики стало известно, что заторы на протяжённом участке дороги временные и связаны с дорожными работами на другой развязке — Столетовского проспекта и улицы Шевченко.

«Проблема заторов в районе развязки Руднева — Меньшикова — Вакуленчука носит временный характер, обусловленный масштабными работами по строительству на проспекте Столетовском, ввиду чего временное перенаправление транспортных потоков на открытые для движения автомобильные дороги (ул. Вакуленчука и участок пр-т Октябрьской Революции до перекрёстка с ул. Колобова) привело к перегрузке — образующаяся пробка ограничивает движение на новой транспортной развязке, не позволяя ей полноценно функционировать», — сообщили в управлении.

При этом увеличивать количество полос на проблемном участке улицы не планируется, уточнили там со ссылкой на департамент транспорта.

Пока же улучшить пропускную способность дорожники пытаются доступными способами — настройкой регулируемых светофоров и ускорением работ на Столетовском проспекте.

В последнем, впрочем, есть сомнения у специалистов Контрольно-счётной палаты, включивших данную развязку в число объектов, которые могут быть не завершены вовремя.

Полина Ласькова

6314
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (22)
Верещагин
15564
Верещагин

Правительство признало что фактически заторы связаны именно с его действиями - "освоением" без всякого полезного для города смысла и неумением (или нежеланием) элементарно просчитать последствия своего же "планирования". Но это временно, как и сами эти временщики -"освоители", пришлют новых ( мы их как бы опять "всенародно изберем") и наступят времена новых "освоений", а эти уйдут с "благодарностями" или даже всплывут с покаяниями и просьбами о защите в Лондоне. Что то уже лет тридцать не так с нашей "консерваторией".

19
1187
19

Не нужно иметь семи пядей во лбу и автодорожного образования, чтобы понимать, что эту дорогу необходимо срочно расширять, обустраивать там выделенные полосы для общественного транспорта и строить нормальные многоуровневые развязки. Для этого есть все, кроме мозгов у профильных специалистов.

sevpro
1491
sevpro

По-моему, уже всем в городе, кроме конечно его руководителя, очевидно, что Иено некомпетентен.

Yuras
1008
Yuras

Надо расширять дорогу, полос для движения катастрофически не хватает. И однозначно отрегулировать светофоры. К сожалению, введением новой развязки с добавлением светофоров на ПОРе и изменением движения на Вакуленчука, пробка усилилась.

Справедливый_кот
4813
Справедливый_кот

Yuras,

Для тех кто едет на ж.д и авто вокзалы закладывайте на общественном транспорте больше времени,можете не успеть....

d dd
11981
d dd

с утра как то мозговая не очень, вот есть разъезд, условно на 2 части, прямо и налево,регулируется светофором.

Как на пробку до него, будет влиять ремонт дороги после него, если циклы там такие? Она же не закрыта для движения?

И еще авансом, большое вам человеческое спасибо за предстоящее введение односторонних движений во внутридворовых проездах в Стрелецкой бухте. Вы сильно улучшили жизнь тем, кому приходится пересекать пр. Гагарина,что бы с четной на нечетную и наооборот. Теперь еще и в легкой пробке прийдется постоять пару кварталов.

  Если долбанный туризм заполняет дворы автотранспортом, может надо знак 3.2 попробывать,а не лишать живущих возможности въездов выездов привычных и удобных??

суржик
6832
суржик

d dd,

у нас на въезде во двор стоят такие знаки......

а во дворе куча машин 173, 175, 82 и других регионов - водятлы болт с левой резьбой клали, ведь гаишникам некогда проверять....

 

 

Paganel
6183
Paganel

Проблема заторов в районе развязки Руднева — Меньшикова — Вакуленчука носит временный характер, обусловленный масштабными работами по строительству на проспекте Столетовском, ввиду чего временное перенаправление транспортных потоков на открытые для движения автомобильные дороги (ул. Вакуленчука и участок пр-т Октябрьской Революции до перекрёстка с ул. Колобова) привело к перегрузке

Что за бред? Как я из центра мимо Вакуленчука на Столетовский попаду? Вдвое дольше ехать кругалями через Рыбацкий причал, или через Молочку, а может быть сразу по объездной? Если что - там тоже совсем не просторно, а желание Дептранса сваливать собственные косяки на что угодно, кроме собственной некомпетентности - уже изрядно достало...

Иван92
591
Иван92

Paganel,

Конечно бред, это единственный продукт который дептранс исправно выдает.

Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

Нужно срочно начинать ковырять ещё какую-нибудь дорогу поблизости. Потому как Колобова скоро откроют, пробка "окрестности студгородка" не исчезнет (а возможно, удлинится даже) - и нужно будет ещё на что-то свалить. Всегда на шаг впереди. Управление дорожной политики, не благодарите :)))

лаиш
2230
лаиш

Из города  в сторону ПОР после студгородка дорога сужается из двух полос до одной полосы...  И так же на развязке  основная полоса одна! Расширить на всём протяжении трассу до четырёхполосного движения.... Чего на новой развязке сделали по одной полосе туда и обратно???? Треть города живёт  в этом районе,   а Иено сделал по одной полосе.... 

Иван92
591
Иван92

лаиш,

Просто в том районе руководство города не живет, и класть они хотели на треть жителей города, и где же Немцев, он же тоже где то в районе маринеско живет или его все устраивает?

d dd
11981
d dd

Иван92,

главное это устраивает его "избирателей", по 4 му округу ,которые ему аншлаги устраивают в единый день голосования.

стояли и стоят в пробках,а отозвать не могут

Galaxe
9433
Galaxe

В Севастополе назвали причину вечных пробок на развязке у Студгородка

Пробка начинается каждый вечер и уже от ЦУМа

лаиш
2230
лаиш

Страшные пробки от троллейбусного  депо до ПОР... 

суржик
6832
суржик

все это - бездумное застраивание города коробками.....

а ведь на момент создания ГЕНПЛАНА все эти дорожные потоки можно было бы просчитать   +/- и избежать уже на уровне проектирования...... 

sinergi
793
sinergi

Ничего нет постоянней временного!!!! 

Absolu
440
Absolu

Еще достроят жилой комплекс на Степаняна и тогда заживем!!!!!

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Какие все таки ............. это правительство Севастополя!!!Так заблокировать движение транспорта могут только враги России!!!Пусть эта ........ теперь проедет из центра города на Летчики вечером!!!Развлекаются -кольцо они переделали................ заезжее!!!

Turbos
3355
Turbos

Что есть виновные за транспортный коллапс ??? Каждый день тысячи людей страдают,теряют время,деньги, во имя хотелок рукожопов,которые натворили делов,да это называется вредительство и саботаж, были советские дороги, сделали новые,думали расширят,нет,еще заузили этой бестолковой разметкой,самое интересное на этот театр абсурда всегда есть деньги, свой неприкосновенный воровской общак.

d dd
11981
d dd

Что есть виновные за транспортный коллапс ???

 есть, их  фамилии надо озвучить, но.....

 

 

anleband
52
anleband

а стройка на Огурце Студгородку не мешает?)))

Главное за день

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
181

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
2520

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
2564

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2723

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1501
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1668

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1246

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2774

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1045

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
620

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1474