Новости Севастополя

В Севастополе найдены самые дорогие в стране дрова

Служба новостей ForPost

«Наверное, краснокнижные», — мрачно шутят ознакомившиеся с этой новостью горожане.

В Севастополе найдены самые дорогие в стране дрова

Всегда ли хорошо быть рекордсменом? Увы, нет. И уж точно плохо, если речь идёт о самых высоких ценах — такими они оказались на дрова в Севастополе. В данных Росстата успокаивает одно: дров жителям Крыма нужно всё-таки меньше, чем сибирякам или жителям Заполярья.

Раскошелиться этой зимой придётся всем: дрова и уголь в августе 2022 года подорожали по сравнению с тем же периодом 2021-го аж на 22 и 19 процентов (!) соответственно. При этом самые высокие цены на дрова зафиксированы в Севастополе (3,31 тысячи рублей за кубический метр), Калининградской области (3,03 тысячи) и в Алтайском крае (2,91 тысячи).

Коллеги из Ленты.ру обратились за комментариями к экспертам. Директор Института нового общества Василий Колташов мудро объяснил высокие севастопольские цены тем, что дров в южных регионах меньше. Почему при этом на «пьедестале» оказался всего один южный регион, не поясняется.

Ознакомившиеся с новостью сотрудники ForPost мрачно пошутили: это потому, что дрова у нас краснокнижные. И в условиях лесоповала последних лет в это нетрудно поверить. О самом свежем случае уничтожения краснокнижников мы рассказывали буквально накануне, но на общем фоне это — просто капля.

Напоследок ещё одна новость, которой можно попробовать утешиться: уголь в Севастополе не самый дорогой в стране. Даже в тройку лидеров мы не попали, в отличие от крымчан — соседи заняли третье место, уступив только Карачаево-Черкесии и Ханты-Мансийскому АО.

Ольга Смирнова

4460
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
scilla-1
1079
scilla-1

У нас краснокнижники пилят и штрафы назначают пойманным нарушителям в прокуратуре - меньше чем за дрова. 

HSF
21
HSF

Купили дрова, 25% можжевельник. 

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Всё элементарно , предприятие ищет способы выживания для себя  и сотрудников.

Тут надо в комплексе смотреть на проблему рентабельности предприятий.

 Какая зарплата у сотрудников и почему?

Почему им не предоставить больше полномочий по распоряжению, аренде и т.д. лесов, ООПТ , создание троп и стоянок , чтобы они могли нормально заработать?

Например в Республике Крым зарплата гораздо выше, так как там есть федеральные леса и соответствующее финансирование. 

Если мы такие требовательные , то надо создавать аналогичные условия и оплату труда в Севприроднадзоре и его подведах, а не только их критиковать за высокие цены и за нерачительное отношение к лесу, попытки пойти навстречу бизнес сообществу  и т.д.. 

streletz
220
streletz

Откуда дровишки? (с)

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Журналисты удивляют. Проснулись так сказать. Хорошие дрова из твердых пород, дуб и т.д. стоил 3-4 тысячи за куб еще в прошлом году. Так как не так уж много в Крыму подобного. 

Кто отапливается использует разные дрова, а вот русские бани и сауны на дровах, там требуются именно твердые породы, жар  и длительность горения. 

Вопрос надо не о дровах поднимать, а об озеленении Крыма. Вот кидайте тапками, та интенсивность и массовость которая была при СССР, Украине не снилась, а Россия как показали последние 8 лет - не в состоянии, когда идет распил земель и массовые вырубки.

Street
342
Street

ну об этом же в новостях не расскажут, мы должны только радоваться, что в Европе все дорожает и тому как у нас все хорошо

kara
464
kara

отдам дрова за самоспил самораспил и самовывоз

Матюха 22
78
Матюха 22

 

Всё элементарно , предприятие ищет способы выживания для себя  и сотрудников.Тут надо в комплексе смотреть на проблему рентабельности предприятий. Какая зарплата у сотрудников и почему?Почему им не предоставить больше полномочий по распоряжению, аренде и т.д. лесов, ООПТ , создание троп и стоянок , чтобы они могли нормально заработать?Например в Республике Крым зарплата гораздо выше, так как там есть федеральные леса и соответствующее финансирование. Если мы такие требовательные , то надо создавать аналогичные условия и оплату труда в Севприроднадзоре и его подведах, а не только их критиковать за высокие цены и за нерачительное отношение к лесу, попытки пойти навстречу бизнес сообществу  и т.д.. 

 Такое впечатление, что либо вы не в курсе событий, либо по заказу братвы из Сургута, осевшей в лесхозе пишете. Хотелось бы, чтобы первый вариант был.

Воспользуйтесь поиском на этом ресурсе и увидите, всё, что можно и нельзя им уже дали, только возникает вопрос - где деньги Зина??? 

А по поводу цены на дрова, так таким объясняльщикам, как Директор Института нового общества Василий Колташов, который мудро объяснил высокие севастопольские цены на дрова, хочется сказать не нес бы бред дядя. Всё упирается в аппетиты, причем безразмерные некоторых личностей осевших в одном славном госучреждении.

И куда смотрит зоркий глаз госпожи Гавриловой? Я не для себя интересуюсь, просто один друг просил узнать. smile

Охотник на Тараканов
206
Охотник на Тараканов

Официальных и законных дров всем не хватает. Объёмы санитарных рубок (а другие рубки невозможны) в Севастополе не так велики. Поэтом у незаконных лесорубов стоимость дров твердых пород всегда была несколько дороже. На сегодняшний день в Байдарской долине - автомашина УАЗ "буханка" (2,2 кубометра) стоит 8000 - 8500 рубликов.  

Матюха 22
78
Матюха 22

to Геннадий Сидоров:  Авито в помощь, только регион не Севастополь, а Крым ставьте. Будете удивлены разницей в ценах.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
3941

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2265

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
5410

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
5557

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
36233

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
11457
Туризм

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках их Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
1265

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
1381

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
3917

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
5183

Власти Севастополя помогут выбраться из города туристам без бензина

Надо создать систему идентификации людей, которым действительно нужно топливо для выезда.
05/06/2026 11:02
4865