Севастополь

В Севастополе найдены самые дорогие в стране дрова

«Наверное, краснокнижные», — мрачно шутят ознакомившиеся с этой новостью горожане.

В Севастополе найдены самые дорогие в стране дрова
Фото:
Pixabay

Всегда ли хорошо быть рекордсменом? Увы, нет. И уж точно плохо, если речь идёт о самых высоких ценах — такими они оказались на дрова в Севастополе. В данных Росстата успокаивает одно: дров жителям Крыма нужно всё-таки меньше, чем сибирякам или жителям Заполярья.

Раскошелиться этой зимой придётся всем: дрова и уголь в августе 2022 года подорожали по сравнению с тем же периодом 2021-го аж на 22 и 19 процентов (!) соответственно. При этом самые высокие цены на дрова зафиксированы в Севастополе (3,31 тысячи рублей за кубический метр), Калининградской области (3,03 тысячи) и в Алтайском крае (2,91 тысячи).

Коллеги из Ленты.ру обратились за комментариями к экспертам. Директор Института нового общества Василий Колташов мудро объяснил высокие севастопольские цены тем, что дров в южных регионах меньше. Почему при этом на «пьедестале» оказался всего один южный регион, не поясняется.

Ознакомившиеся с новостью сотрудники ForPost мрачно пошутили: это потому, что дрова у нас краснокнижные. И в условиях лесоповала последних лет в это нетрудно поверить. О самом свежем случае уничтожения краснокнижников мы рассказывали буквально накануне, но на общем фоне это — просто капля.

Напоследок ещё одна новость, которой можно попробовать утешиться: уголь в Севастополе не самый дорогой в стране. Даже в тройку лидеров мы не попали, в отличие от крымчан — соседи заняли третье место, уступив только Карачаево-Черкесии и Ханты-Мансийскому АО.

Ольга Смирнова

4406
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user scilla-1
882

У нас краснокнижники пилят и штрафы назначают пойманным нарушителям в прокуратуре - меньше чем за дрова. 

Profile picture for user Τοξοτης
103

Всё просто, ИМХО. Уровень газификации в Севастополе самый низкий в Крыму. Поэтому цены на дрова-уголь можно поднять, и покупать будут. 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Всё элементарно , предприятие ищет способы выживания для себя  и сотрудников.

Тут надо в комплексе смотреть на проблему рентабельности предприятий.

 Какая зарплата у сотрудников и почему?

Почему им не предоставить больше полномочий по распоряжению, аренде и т.д. лесов, ООПТ , создание троп и стоянок , чтобы они могли нормально заработать?

Например в Республике Крым зарплата гораздо выше, так как там есть федеральные леса и соответствующее финансирование. 

Если мы такие требовательные , то надо создавать аналогичные условия и оплату труда в Севприроднадзоре и его подведах, а не только их критиковать за высокие цены и за нерачительное отношение к лесу, попытки пойти навстречу бизнес сообществу  и т.д.. 

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Журналисты удивляют. Проснулись так сказать. Хорошие дрова из твердых пород, дуб и т.д. стоил 3-4 тысячи за куб еще в прошлом году. Так как не так уж много в Крыму подобного. 

Кто отапливается использует разные дрова, а вот русские бани и сауны на дровах, там требуются именно твердые породы, жар  и длительность горения. 

Вопрос надо не о дровах поднимать, а об озеленении Крыма. Вот кидайте тапками, та интенсивность и массовость которая была при СССР, Украине не снилась, а Россия как показали последние 8 лет - не в состоянии, когда идет распил земель и массовые вырубки.

Profile picture for user Street
306

ну об этом же в новостях не расскажут, мы должны только радоваться, что в Европе все дорожает и тому как у нас все хорошо

Profile picture for user Матюха 22
78

 

Всё элементарно , предприятие ищет способы выживания для себя  и сотрудников.Тут надо в комплексе смотреть на проблему рентабельности предприятий. Какая зарплата у сотрудников и почему?Почему им не предоставить больше полномочий по распоряжению, аренде и т.д. лесов, ООПТ , создание троп и стоянок , чтобы они могли нормально заработать?Например в Республике Крым зарплата гораздо выше, так как там есть федеральные леса и соответствующее финансирование. Если мы такие требовательные , то надо создавать аналогичные условия и оплату труда в Севприроднадзоре и его подведах, а не только их критиковать за высокие цены и за нерачительное отношение к лесу, попытки пойти навстречу бизнес сообществу  и т.д.. 

 Такое впечатление, что либо вы не в курсе событий, либо по заказу братвы из Сургута, осевшей в лесхозе пишете. Хотелось бы, чтобы первый вариант был.

Воспользуйтесь поиском на этом ресурсе и увидите, всё, что можно и нельзя им уже дали, только возникает вопрос - где деньги Зина??? 

А по поводу цены на дрова, так таким объясняльщикам, как Директор Института нового общества Василий Колташов, который мудро объяснил высокие севастопольские цены на дрова, хочется сказать не нес бы бред дядя. Всё упирается в аппетиты, причем безразмерные некоторых личностей осевших в одном славном госучреждении.

И куда смотрит зоркий глаз госпожи Гавриловой? Я не для себя интересуюсь, просто один друг просил узнать. smile

Profile picture for user Охотник на Тараканов
121

Официальных и законных дров всем не хватает. Объёмы санитарных рубок (а другие рубки невозможны) в Севастополе не так велики. Поэтом у незаконных лесорубов стоимость дров твердых пород всегда была несколько дороже. На сегодняшний день в Байдарской долине - автомашина УАЗ "буханка" (2,2 кубометра) стоит 8000 - 8500 рубликов.  

Profile picture for user Матюха 22
78

to Геннадий Сидоров:  Авито в помощь, только регион не Севастополь, а Крым ставьте. Будете удивлены разницей в ценах.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
488

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1473

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3496