Севастополь

В Севастополе наступило время Геракла

На одной выставке – античный Геракл и герой XXI века.

В Севастополе наступило время Геракла

В севастопольском музее-заповеднике «Херсонес Таврический» открылась выставка о Геракле, сообщает НТС.

Геракл наряду с олимпийскими богами и Девой широко почитался в Херсонесе как защитник эллинов. Экспонаты музея дополнены картинами крымских художников о мужественном и воинственном образе, побеждающем всякое зло.

«Я думаю, немногие осознают, что мы живём на Гераклейском полуострове, который назван был в честь Геракла.

А для херсонеситов это был прежде всего герой. Потому что основали Херсонес выходцы из Гераклеи Понтийской – города, который тоже был назван в честь героя Геракла», – говорит заведующий экспозиционно-выставочным отделом музея-заповедника «Херсонес Таврический» Павел Хлебовский.

В экспозиции – более полусотни предметов из фондов Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический». Это барельефы и скульптуры, терракотовые статуэтки, светильники и жертвенники, а также фрагменты чернолаковой посуды с изображением Геракла и инициалами людей, которых назвали в его честь.

«В метрополии культ Геракла был одним из государственных. И неудивительно, что и в Херсонесе он будет государственным в IV-III веках до нашей эры. Именно поэтому на монетах Херсонеса мы видим изображённую голову Геракла, атрибуты, которые связаны с культом Геракла. И не только на монетах бедных, которые мы видим на выставке, но и на серебряных монетах изображения Геракла встречаются», – рассказывает главный хранитель музея-заповедника «Херсонес Таврический» Наталья Демиденко. 

В IV и III веках до нашей эры в Херсонесе проводили спортивные игры в честь Геракла, которые сопровождались театральными постановками на тему сюжетов из его жизни. Сын Зевса в то время почитался херсонеситами как спаситель и защитник, благодаря многочисленным подвигам ставший победителем зла и даже смерти.

«Он и трёхглавого пса Цербера похитил из подземного царства – показать его людям, сделав страшное менее страшным. Он ухитрился сразиться с чудовищами, с которыми никто не мог сразиться до него и победить не мог. В представлении людей того времени он победил смерть. И именно поэтому, особенно в первые века до нашей эры, изображения Геракла встречаются на тех вещах, которые клали в могилу умершим, и получалось, что Геракл защищал умерших даже там, в подземном царстве», – объясняет Наталья Демиденко.

Образ защитника народа и победителя зла вновь стал важен в наше время. Дополнением к экспозиции о Геракле стали более 20 ярких полотен, отражающих современное видение героя. И современные художники видят бойцов, выполняющих задачи в зоне специальной военной операции на Украине, мужественными и храбрыми потомками Геракла.

«У нас традиционно проводятся художественные пленэры, но результатом становятся пейзажные работы. А интересно, конечно, приобщить художников к размышлениям над исторической частью, к переосмыслению изображений из древнегреческих или византийских произведений искусства», – говорит Павел Хлебовский.

Экспозиция «Герои Херсонеса: Геракл» будет доступна до 3 декабря. Это первая выставка из предстоящего цикла, который развернёт перед севастопольцами полную историю о героях и богах Древнего Херсонеса.

1605
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Ориола
789

Спасибо за рассказ, будет интересно посмотреть выставку, надо сходить.

Profile picture for user Endemic
180

Может, это и смешно, но с садика и класса до 5 Геракл был для меня героем и примером. Образование советское... эх!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1880

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1161

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2040

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4193