Новости Севастополя

В Севастополе настойчиво хотят застроить некрополь христианских мучеников

Служба новостей ForPost

Скандальное судебное дело будут рассматривать в Краснодаре.

В Севастополе настойчиво хотят застроить некрополь христианских мучеников

Собственница земельных участков, расположенных в непосредственной близости к севастопольскому заповеднику «Херсонес Таврический», пытается снять судебный запрет на застройку их территории. Информация об этом содержится в материалах судебного дела, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Экскаватором по наследию

Вообще ограничения по освоению земельных участков, расположенных неподалёку от руин средневекового храма Влахернской Божией матери и некрополя христианских мучеников, были утверждены ещё приказом Министерства культуры № 1864.

Однако летом 2022-го он не помешал местной жительнице вывести на территорию строительную технику и начать разработку участков. К счастью, внимание на варварский характер экскаваторных работ тогда обратил реставратор и общественный деятель Анатолий Туманов. Благодаря его активной гражданской позиции к участию в вопросе оперативно привлекли сотрудников полиции и управления охраны ОКН.

По итогам разбирательств выяснилось, что работы на улице Шостака, 29а, велись без согласования Севнаследия (обязательно для участков в границах достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита») и привели к повреждению нескольких древних склепов.

Однако ни широкий общественный резонанс, ни официальные предостережения чиновников в целом на ситуацию не повлияли – между уже возведёнными особняками и охранной территорией некрополя продолжалось строительство.

Домик у кладбища

Добиваться остановки работ на объекте культурного наследия властям пришлось через суд. В декабре 2022-го были приняты обеспечительные меры – на время процесса земляные и строительные работы должны были приостановить. Но даже после этого представители Севнаследия совместно с приставами несколько раз выезжали на стройку.

«Всё время ездят грузовики с бетоном, заливали вот этот фундамент и стены – вся улица в глине была. Экскаваторы что-то копают всё время и даже сейчас», – рассказывали местные жители. 

В январе 2023-го Гагаринский районный суд Севастополя удовлетворил требования правительственного управления и своим решением запретил собственнице земельных участков вести на них «земляные, строительные, мелиоративные и иные работы».

застройка, некрополь



Добавим, что к тому моменту строители уже завершили работы фундаментом, металлоконструкциями и ограждениями, переключившись на возведение стен. Сама собственница останавливаться на полпути, по всей видимости, не собиралась – она начала оспаривать наложенный на неё штраф (наказание за повреждение ОКН), а также утверждённую судом «блокировку» участков.

Во втором деле горожанка дошла уже до третьей по счёту инстанции. В начале текущего месяца материалы поступили в Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции и в сентябре будут рассмотрены краснодарскими судьями.

Стоит отметить, что ни в одном из дел, касающихся запрета на строительство или штрафа за повреждение ОКН, жительнице Севастополя победить не удалось. Впрочем, не исключено, что ради домика у кладбища горожанка способна бороться вплоть до Верховного суда.

Андрей Гринев

Фото: Управление охраны ОКН Севастополя и ForPost

 

3782
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (17)
Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Закон какой- то беззубый.

 Она делает, а ей бумагу, опять делает, а ей ещё одну бумагу до тех пор пока не построит окончательно. И тогда ей всё узаконят. Так в нашем городе чаще всего и бывает.  

 Вот если бы в тюрьму сразу, то она бы триста раз подумала. 

 Моё мнение.

ЯКОРЬ
907
ЯКОРЬ

сила наших законов!!!!!! а ведь она и победит! сколько дел было решено не в пользу законов по Севастополю!!!!!

Oberon
6895
Oberon

Всё время ездят грузовики с бетоном, заливали вот этот фундамент и стены – вся улица в глине была. Экскаваторы что-то копают всё время и даже сейчас

законодательной нормы о конфискации строительной техники, участвующей в незаконных работах, нет? жаль, очень жаль.

jaseur
807
jaseur

Городские власти беззубые потому, что сами не хуже этой собственницы.

Chief769
615
Chief769

"..не хуже"  ?  или таки "не  лучше"?

jaseur
807
jaseur

Они несут одинаковую смысловую нагрузку: такие же, как и она.

Fiolen
438
Fiolen

Подскажите, пожалуйста, М. Развожаев и М. Жукалов являются специалистами в какой области? А, может быть, профессионалами? 

 

 

Маклюра
2665
Маклюра

Там цокольный этаж метров 5 глубиной, целый бункер! У тётки деньги есть, а с мозгами плохо !!! На Девичьей горке стоят дома(тоже незаконно,) она им весь вид закроет и этот дом создаёт опасность оползня вышестоящих домов!!! Так там ребята покруче севнаследия, горадминистрации....!!! Ей с ними придётся бодаться! А там без вариантов!

Vladdimir
1115
Vladdimir

Да сколько же можно! Тетя давно должна сидеть, а она права качает. Видно не с проста всё это.

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

to jaseur:  Вы хотели сказать  не лучше?  thinking

Городские власти беззубые потому, что сами не хуже этой собственницы.

 

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

to Маклюра:  Тогда пусть стрОит небоскрёб.  crazy

Там цокольный этаж метров 5 глубиной, целый бункер! У тётки деньги есть, а с мозгами плохо !!! На Девичьей горке стоят дома(тоже незаконно,) она им весь вид закроет и этот дом создаёт опасность оползня вышестоящих домов!!! Так там ребята покруче севнаследия, горадминистрации....!!! Ей с ними придётся бодаться! А там без вариантов!

 

Васька
250
Васька

Пиарить нужно эти стройки. Как следует!

Ну например: вы покупаете замечательную квартиру, построенную на кладбище. Потому, когда пойдете рыть ямку для посадки розы, и найдете череп - не удивляйтесь.

Иоанн
4662
Иоанн

Впрочем, не исключено, что ради домика у кладбища горожанка способна бороться вплоть до Верховного суда.

кассационный и верховный суд не производят переоценку доказательств, а  рассматривают процессуальные нарушения.

Кстати, а градоначальник чего в рот воды набрал?

Маклюра
2665
Маклюра

Вывод один...! Наши взяток не берут, а в Краснодаре пообещали....!

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

А что наша боярыня Морозова, она вроде как, должна за Херсонес радеть, а тут тишина... 

Порешали уже всё, видно. 

Это не палисадники сносить, тут Горлов припух, затаился. Деньги любят тишину. 

Даккар
6816
Даккар

"севнаследие" только название. Если у нас взялись строить там,где нальзя-построят. Всё зависит только от суммы.crazy

Охотник на Тараканов
206
Охотник на Тараканов

 

Вывод один...! Наши взяток не берут, а в Краснодаре пообещали....!

 

Берут и наши. Или - административный ресурс.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
677

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
882

Путин провёл крупнейшие кадровые перестановки в руководстве Вооружённых Сил

Сменились командующие группировками, глава тыла и руководитель нового рода войск.
05/08/2026 14:54
1098

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4365

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
3144

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
9713
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
127

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4365

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5807

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6369

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3540

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6466