Севастополь

В Севастополе нашли украденные по телефону деньги пенсионерки

Но так везёт далеко не во всех случаях.

В Севастополе нашли украденные по телефону деньги пенсионерки

Севастопольским прокурорам удалось вычислить, куда доверчивая местная пенсионерка перевела сбережения «телефонным» мошенникам.

Схема «развода» была до неприличия проста. В феврале 2023 года пожилой женщине позвонила незнакомая девушка и под видом сотрудника правоохранительных органов сообщила, что мошенники пытаются взять кредит от имени пенсионерки.

Чтобы этого не допустить и якобы сохранить в целости и сохранности сбережения горожанки, незнакомка предложила перевести их на определённый банковский счёт.

Таким образом, не заподозрив неладного, пенсионерка разом лишилась 430 тысяч рублей.

Позже, осознав случившееся, женщина обратилась в полицию — там возбудили уголовное дело.

Как удалось установить правоохранителям, деньги пенсионерки поступили на банковский счёт, открытый на имя жителя Белгорода.

Прокуратура Севастополя направила иск в Октябрьский районный суд Белгорода с требованием взыскать с необоснованно обогатившегося гражданина похищенную у севастопольской старушки сумму. Суд иск удовлетворил.

Однако считать это счастливым концом очередной истории о телефонных аферистах рано. Решение суда ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано, а расследование уголовного дела продолжается, уточнили в пресс-службе севастопольской прокуратуры.

И уж тем более это не повод гражданам терять бдительность в надежде на быстрый возврат беспечно отданных незнакомцам денег. Даже после вступления решения суда в законную силу не стоит исключать вариант, когда ответчик не захочет добровольно его выполнять. В этом случае возвращать украденное придётся принудительно. На это тоже уйдёт ещё какое-то время и усилия судебных приставов.

Тем не менее определённых успехов в борьбе с пресловутыми дистанционными мошенниками правоохранителям всё же удалось достичь. Практика судебных исков в российских регионах довольна новая, но, по всей видимости, вполне эффективная.

Как выяснил ForPost, в Севастополе это не первый иск прокуратуры по делам о «телефонных» мошенничествах. За последнее время было предъявлено шесть таких исков на общую сумму более 1,3 млн рублей, и эта практика будет продолжена, заверили в пресс-службе надзорного ведомства.

Однако, предупреждают там, исковая практика работает не всегда, а только в тех случаях, когда следователям удаётся установить данные о счетах, куда потерпевшие переводят деньги, и их владельцах.

Опять же, владельцы таких счетов далеко не всегда могут быть непосредственными мошенниками. Нередко это такие же заложники ситуации, которые по недальновидности или беспечности передали сведения о своих счетах третьим лицам. Перипетии взаимоотношений участников таких уголовных дел ещё предстоит выяснять правоохранителям.

«В то же время человек, передавая сведения о своём счёте и возможность распоряжаться им другим лицам, должен понимать, что в отношении него могут также наступить негативные последствия, предусмотренные законом.

Эти иски направлены в том числе и на то, чтобы создать прецедент, чтобы люди понимали: нельзя передавать возможность распоряжаться своими счетами третьим лицам», — пояснила старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со СМИ Марина Кузьменко.

Так что постоянно мелькающие в СМИ и соцсетях предупреждения правоохранителей о новых нечестных способах отъёма денег у честных граждан по-прежнему актуальны и, возможно, однажды помогут вам не попасть на уловки аферистов.

Полина Ласькова

Фото ForPost

3436
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3797

вспомнился Глеб Жеглов, про правопорядок в стране.

Если такое число не боящихся присесть по 159й, то поимок маловато

Profile picture for user Справедливый_кот
3060

Тут "разводят " на десятки миллионов пенсионеров,а поймать хулиганов не смогли....

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

Интересно почему например мне не звонят мошенники?Знаю ответ-потому что на моем счету-пшик.

Profile picture for user Константин_
60

 

Тут "разводят " на десятки миллионов пенсионеров,а поймать хулиганов не смогли....

 А говорят что в России все пенсионеры "нищие"...

Я за нищих рад. Абсолютно искренне"

Profile picture for user zitramon
4262

Из всех утюгов и на каждом столбе и подъездной двери - про мошенников. Однако, не до всех доходит, к сожалению.

Profile picture for user zitramon
4262

to Справедливый_кот:  

Тут "разводят " на десятки миллионов пенсионеров,а поймать хулиганов не смогли....

Вот почему-то на 98% уверен, что банковская система в курсе (читай в доле) всех этих мошеннических манипуляция с деньгами.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2340

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1227

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2124

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4311