Новости Севастополя

В Севастополе легализуют ещё один проблемный дом

Жильцы многоэтажки на Героев Сталинграда ждали этого более 20 лет.

Служба новостей ForPost

Незаконный многоквартирный дом № 7 на проспекте Героев Сталинграда, построенный в начале двухтысячных на деньги дольщиков, легализуют. Решение Арбитражного суда Севастополя, принятое 31 октября, должно вступить в силу через месяц, и жильцы наконец смогут оформить права на свои квартиры.

О том, что корпуса дома № 7 строились по мошеннической схеме, сообщалось ещё в 2016 году. Бывшего председателя жилищно-строительного кооператива «Южнобережный» Александра Плужникова приговорили к пяти годам тюремного заключения за то, что он в 2006–2007 годах, вопреки закону, заключал договоры о долевом строительстве третьего корпуса дома.

«Злоумышленнику было достоверно известно, что строительство является незаконным, поскольку кооператив не имеет землеотвода для возведения зданий по указанному адресу. С 2003 года до настоящего времени не сданы в эксплуатацию два предыдущих корпуса того же дома, уже построенных ЖСК «Южнобережный»», – указывала Генпрокуратура РФ.

В доме, однако, люди живут уже более 20 лет, и о его сносе речи не шло. Дольщики обращались в прокуратуру Севастополя по вопросу восстановления своих прав, а городские власти решали, как узаконить многоэтажку. В 2022 году и.о. вице-губернатора Максим Жукалов предлагал сделать это через суд.

Вопрос легализации дома № 7 на проспекте Героев Сталинграда рассмотрели на заседании комиссии по проблемным домам в апреле прошлого года. Выяснилось, что разрешительные документы застройщик предоставить не может – только технический план.

«Установлено, что корпуса дома заселены, отсутствует разрешительная документация на проведение строительных работ. Завершение строительства и ввод объекта в эксплуатацию в российском правовом поле требуют продления договора аренды земельного участка, проведения технического обследования объекта, разработку проектной документации по завершении строительства, получения разрешительной документации», – указано в тексте судебного решения.

Застройщику рекомендовали обратиться в Севреестр с техническим планом здания, а после получения отказа в постановке двух корпусов дома на кадастровый учёт обжаловать его в судебном порядке.

Кооператив так и сделал: заявление в Севреестр в отношении первого корпуса дома было подано в мае 2023 года, а в сентябре того же года от управления пришёл отказ, после чего ЖСК «Южнобережный» обратился в суд.

Решение комиссии по проблемным домам арбитраж расценил как волеизъявление департамента архитектуры и градостроительства на согласование ввода дома в эксплуатацию на основании технического плана здания – в отсутствие разрешительной документации на строительство.

В итоге Севреестр обязали повторно рассмотреть заявление ЖСК «Южнобережный» о постановке на кадастровый учет первого корпуса дома № 7 на проспекте Героев Сталинграда.

Напомним, что в Севастополе уже не раз вводились в эксплуатацию многоквартирные дома, строительство которых было начато с нарушениями ещё при Украине. Иногда ради легализации такого жилья власти вынуждены менять вид разрешенного использования земельного участка, как это было, например, с построенным на ИЖС домом № 7 по улице Восточной.

Алина Громова 

7482
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
||
Обсуждение (5)
Galaxe
9624
Galaxe

Нейросеть сгенерировала какой то постапокалепсический пейзаж :)

Мельников
5005
Мельников

Galaxe,

На самом деле очень похоже на питерское Мурино.

Иоанн
4662
Иоанн

...Жильцы многоэтажки на Героев Сталинграда ждали этого более 20 лет.

...Злоумышленнику было достоверно известно, что строительство является незаконным,


Непонятно, злоумышленники и жильцы - это разные люди?

Uta
4560
Uta

Одних сносят, других узаканивают. Ничего не понимаю !

Линьков
32381
Линьков

Скорее всего, решение суда не обжалуют.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
3254

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
2605

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
4208

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
782

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
2871

«Чудом живы»: в Севастополе две семьи остались без жилья после налёта украинских БПЛА

Потерявших всё имущество и документы погорельцев поддержал весь город.
02/08/2026 15:04
10750
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5017

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6302

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3402

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6446

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6037

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2813