Новости Севастополя

В Севастополе легализуют ещё один проблемный дом

Жильцы многоэтажки на Героев Сталинграда ждали этого более 20 лет.

Служба новостей ForPost

Незаконный многоквартирный дом № 7 на проспекте Героев Сталинграда, построенный в начале двухтысячных на деньги дольщиков, легализуют. Решение Арбитражного суда Севастополя, принятое 31 октября, должно вступить в силу через месяц, и жильцы наконец смогут оформить права на свои квартиры.

О том, что корпуса дома № 7 строились по мошеннической схеме, сообщалось ещё в 2016 году. Бывшего председателя жилищно-строительного кооператива «Южнобережный» Александра Плужникова приговорили к пяти годам тюремного заключения за то, что он в 2006–2007 годах, вопреки закону, заключал договоры о долевом строительстве третьего корпуса дома.

«Злоумышленнику было достоверно известно, что строительство является незаконным, поскольку кооператив не имеет землеотвода для возведения зданий по указанному адресу. С 2003 года до настоящего времени не сданы в эксплуатацию два предыдущих корпуса того же дома, уже построенных ЖСК «Южнобережный»», – указывала Генпрокуратура РФ.

В доме, однако, люди живут уже более 20 лет, и о его сносе речи не шло. Дольщики обращались в прокуратуру Севастополя по вопросу восстановления своих прав, а городские власти решали, как узаконить многоэтажку. В 2022 году и.о. вице-губернатора Максим Жукалов предлагал сделать это через суд.

Вопрос легализации дома № 7 на проспекте Героев Сталинграда рассмотрели на заседании комиссии по проблемным домам в апреле прошлого года. Выяснилось, что разрешительные документы застройщик предоставить не может – только технический план.

«Установлено, что корпуса дома заселены, отсутствует разрешительная документация на проведение строительных работ. Завершение строительства и ввод объекта в эксплуатацию в российском правовом поле требуют продления договора аренды земельного участка, проведения технического обследования объекта, разработку проектной документации по завершении строительства, получения разрешительной документации», – указано в тексте судебного решения.

Застройщику рекомендовали обратиться в Севреестр с техническим планом здания, а после получения отказа в постановке двух корпусов дома на кадастровый учёт обжаловать его в судебном порядке.

Кооператив так и сделал: заявление в Севреестр в отношении первого корпуса дома было подано в мае 2023 года, а в сентябре того же года от управления пришёл отказ, после чего ЖСК «Южнобережный» обратился в суд.

Решение комиссии по проблемным домам арбитраж расценил как волеизъявление департамента архитектуры и градостроительства на согласование ввода дома в эксплуатацию на основании технического плана здания – в отсутствие разрешительной документации на строительство.

В итоге Севреестр обязали повторно рассмотреть заявление ЖСК «Южнобережный» о постановке на кадастровый учет первого корпуса дома № 7 на проспекте Героев Сталинграда.

Напомним, что в Севастополе уже не раз вводились в эксплуатацию многоквартирные дома, строительство которых было начато с нарушениями ещё при Украине. Иногда ради легализации такого жилья власти вынуждены менять вид разрешенного использования земельного участка, как это было, например, с построенным на ИЖС домом № 7 по улице Восточной.

Алина Громова 

7458
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Обсуждение (5)
Galaxe
9330
Galaxe

Нейросеть сгенерировала какой то постапокалепсический пейзаж :)

Мельников
4730
Мельников

Galaxe,

На самом деле очень похоже на питерское Мурино.

Иоанн
4661
Иоанн

...Жильцы многоэтажки на Героев Сталинграда ждали этого более 20 лет.

...Злоумышленнику было достоверно известно, что строительство является незаконным,


Непонятно, злоумышленники и жильцы - это разные люди?

Uta
4462
Uta

Одних сносят, других узаканивают. Ничего не понимаю !

Линьков
32362
Линьков

Скорее всего, решение суда не обжалуют.

Главное за день

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
659

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
8
2175

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
1098

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
2027

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1447

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4519
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
785

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2106

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3948

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2225

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432