Чиновники Севастополя во главе с губернатором Овсянниковым изменили условия ввода в эксплуатацию украинских домов, построенных с нарушениями. По предварительным оценкам, это поможет ввести ещё десяток домов, где уже живут люди. Такое решение было принято на заседании правительства в понедельник.
Как ранее писал ForPost, в Севастополе есть 28 проблемных жилых домов, сложности которых начались ещё в украинские время. Эти дома не вводятся в эксплуатация по разным причинам, но во всех случаях — это нарушения, допущенные при их строительстве. Проблема носит острый социальный характер, так как число дольщиков, ожидающих своего жилья, превышает три тысячи человек.
«В настоящее время на территории Севастополя не введено более 20 многоквартирных жилых домов, построенных с привлечением средств физлиц, они подключены к сетям обеспечения, в части из них проживают люди. Дольщики не могут оформить право собственности на жилые дома. Ориентировочно можно будет ввести около 10 домов», – сказал на заседании директор департамента градостроительства Александр Моложавенко, комментируя необходимость принятия изменений в порядок ввода в эксплуатацию проблемных домов.
Читайте по теме: Овсянников нашел новый аргумент в защиту украинских самостроев
Суть изменений, как пояснил Моложавенко журналистам, состоит в том, что при Украине начало строительства происходило в заявительном порядке и было связано с подачей соответствующей декларации, которая потом могла меняться. Поэтому сейчас проблемные дома построены с некоторыми отклонениями, например, по метражам, этажности и т.д. Именно это и является проблемой при вводе их в эксплуатацию, но принятые изменения позволят ее решить.
Моложавенко подчеркнул, что при этом остается требование соответствия построенных домов нормам безопасности и региональным градостроительным нормам, устанавливающим пределы этажности, плотности застройки и правила благоустройства.
Напомним, власти Севастополя фактически объявили «амнистию» построенным при Украине проблемным домам. Так, украинский долгострой на улице Челнокова, 19 правительство Севастополя намерено ввести в эксплуатацию за некоторое «социальное обременение». А дом по адресу Тарутинская, 60 в середине марта обещали ввести в течение месяца, после изменения назначения участка.
Андрей Мединский

Эти чиновники в нашем городе надолго не задержатся,
надеются на то, что от ответственности уйдут.
Но последние аресты показывают, что достать их смогут и через много лет.
to nucho: Это была просто реклама.
А она в наших отзывах не нуждается.
to Мурман:
Вы сами верите, что хоть один метр жилой площади достанется очередникам?
Неужели ещё столь наивны?
В Севастополе по-хамски нарушается Градостроительное законодательство - и разрешалами,и застройщиками.Мы точно являемся субъектом РФ ?
По всей России сносят самоволку,а Севастополь тупо превращают в гетто.
правильное решение
давно пора!
и особенно радует то, что шеф ск настаивает на возвращении в ук института конфискации всего нажитого имущества, как меру обуздания коррупционных преступлений. походу, дело сдвинулось, раз об этом заговорили. https://rossaprimavera.ru/news/0d130db9
Если эти дома соответствуют нормам безопасности и региональным строительным нормам по пределам этжности , плотности застройки и правилам благоустройства, то каким образом они помешают другим людям то, они уже построены, в них люди живут, конечно по возможности их нужно узаконить.
to Aylona:
to Контурam: Если бы они соответствовали нормам градостроения,то уже давно без шума и пыли были бы приняты в эксплуатацию.Вы,видимо,не в курсе,что Севастополь находится в сейсмически опасном районе 8-9 баллов,и в случае землетрясения, рухнувшие высотки,построенные с нарушениями допускаемых расстояний, образуют сплошные завалы с массовой гибелью людей.
;
to Екатерина: Права владельцев ИЖС в случае строительства по соседству МКД нарушаются.Поэтому можно смело подавать иск в суд к руководителю Департамента архитектуры,нарушающего Градостроительный кодекс,в котором четко дается определение строения ИЖС.
"39) объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия "объект индивидуального жилищного строительства", "жилой дом" и "индивидуальный жилой дом" применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации."
МКД,возведенные в зоне застройки ИЖС,подлежат сносу.Департамент архитектуры должен подавать в суд иски о сносе,а не нарушать градостроительное законодательство,принимая в эксплуатуцию..
Это черевато последствиями.
to Екатерина: Я думаю, что очередникам от нынешнего правительства не достанется НИЧЕГО.
Вы меня неправильно поняли или я непонятно выразилась.
Считаю, что жить по закону надо сегодня, а не обещать начать когда-нибудь ...
to reysmus: Не стоит гордиться незнанием градостроительного законодательства.Зоны застройки различаются по этажности.На то и существуют зоны ИЖС,средней этажности и т.д.Это азы градостроительства. Там проектируются соответствующие коммуникации на основании расчетов численности населения.Неужели не понятно,что водо-газо-электропотребление и канализование в зоне застройки ИЖС в разы меньше,чем в зоне МКД ? Не говоря уже о моральном аспекте проживания в ИЖС рядом с МКД.
Разрешенное использование земли можно изменять в пределах зоны застройки,без нарушения этажности.Например,вместо жилого дома построить библиотеку или магазин,но с сохранением этажности.В ИЖС - не выше 3-х этажей,включая цокольный и мансарду.
to Контурam: В украинском законодательстве на земельном участке полагалось строить то,что прописано в Госакте на землю.Так вот,в зоне с\т в госакте указывалось целевое назначение участка -"Для ведения садоводства",в зоне ИЖС - "Для строительства индивидуального жилого дома с хозпостройками для обслуживания жилого дома",в зоне МКД - "Для строительства МКД с указанием этажности".Кроме того,застройщик обязан был стать на учет в ГАСК(государственный архитектурно-строительный контроль) для контроля за строительством.
to Екатерина: А Вы не в курсе,какой скандал разразился на обсуждении проекта нового Генплана города при попытке изменить зону застройки ИЖС на среднеэтажную застройку? Потом был шквал писем в Департамент архитектуры и комиссия постановила восстановить зону застройки ИЖС.Так что не так все просто,как пытаются изобразить сторонники незаконной застройки.
Вот что касается долгостроев , я тут полностью поддерживаю политику правительства