Новости Севастополя

В Севастополе КСП отказали в проверках школьного питания

Служба новостей ForPost

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

В Севастополе КСП отказали в проверках школьного питания
Фото: Алексей Лохвицкий / ForPost

Контрольно-счётная палата (КСП) Севастополя установила в прошлом году «недопустимые факты» при организации питания в городских школах. А Роспотребнадзор отказался проверять организации, поставляющие такое питание детям, рассказала председатель КСП Юлия Кокарева, выступая перед депутатами законодательного собрания сегодня, 26 сентября.

Качество питания, по словам председателя комитета заксобрания по науке, образованию, культуре и спорту Елены Глотовой, в образовательных учреждениях такое, что дети отказываются это есть.

«Среди выводов (по результатам проверки КСП. — ред.) содержится информация о большом количестве отходов готовой продукции. Если не ошибаюсь, до 70 процентов дети возвращали назад. Все понимали, что причина — некачественная пища, которую дают нашим детям», — заявила Глотова.

Кокарева, в свою очередь, подтвердила наличие проблемы.

«Мы проверяли две школы, там было два региональных оператора [по организации питания]. В прошлом году мы направили жалобу в Роспотребнадзор о проверке этих двух компаний. В проведении проверки нам было отказано, со ссылкой на мораторий на проведение проверок. У нас почему-то предпринимательское сообщество — это какое-то священное животное, которое трогать нельзя», — прокомментировала глава КСП.

В этом году, по её словам, Контрольно-счётная палата снова попытается добиться у Роспотребнадзора проверки организаций, поставляющих школьное питание.

«Если нам будет отказано, будем обращаться в прокуратуру города», — подытожила Кокарева.

Однако, по словам председателя комитета градостроительству и земельным вопросам Вячеслава Горелова, проблема присутствует не только в качестве питания в школьных столовых, но и с ценами в буфетах.

«Во многих школьных буфетах стоимость пирожков кратно превышает стоимость таких же пирожков в торговой сети», — сообщил Горелов.

Он выразил удивление цинизмом отдельных предпринимателей в Севастополе, которые позволяют себе устанавливать такие цены, получив право торговать в школах.

В итоге школьники, чтобы сэкономить, зачастую ходят на переменах между уроков купить «перекусить» в ближайшие магазины. И для этого выходят с территории учебного заведения.

Другие итоги

В ходе отчёта об итогах деятельности КСП за прошлый год Кокарева обратила внимание на большой объём кредиторской задолженности медицинских учреждений. По словам главы контрольного органа, задолженность растёт, хоть и меньшими, чем раньше, темпами. Тенденция вызывает тревогу на фоне ситуации с качеством и доступностью медицинской помощи.

Общий объём проверенных средств в рамках аудита КСП за прошлый год составил больше 540 млрд рублей. Финансовым контролем аудиторы охватили 254 объекта. Палата выявила 128 нарушений на сумму больше 16 млрд рублей. Аудитом, по словам Кокаревой, в форме контрольных мероприятий были охвачены государственные ресурсы больше 15 млрд рублей. По итогам работы в бюджет удалось вернуть 49,5 млн рублей.

В правоохранительные органы направили шесть материалов. За прошлый год возбуждены два уголовных дела. С 2016 года по итогам работы КСП возбудили 16 уголовных дел.

Как писал проект «ForPost.Политика», во время начала доклада Кокаревой прозвучала воздушная тревога и прервалась прямая трансляция сегодняшнего пленарного заседания.

Напомним, в июне депутаты приняли новый закон о КСП.

882
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
534

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
3596

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
10735

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
2576

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.
09/05/2026 14:01
2123

Трамп объявил перемирие между Россией и Украиной на три дня

Москва и Киев также договорились об обмене военнопленными.
09/05/2026 11:40
679
Туризм

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
22024

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
669

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
785

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
454

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1278