Лента новостей

Севастополь

4520
28

В Севастополе инфляция бьет рекорды ЮФО и в целом России

С начала года в городе-герое подорожало фактически всё.
ForPost - Новости : В Севастополе инфляция бьет рекорды ЮФО и в целом России
Фото: Андрей Киреев/ForPost

В апреле 2022 г. годовая инфляция в Севастополе достигла рекордных 19,3%, превышая средний показатель по Южному федеральному округу (17,55%) и в целом по России (17,83%). Такие данные приводит Банк России.

С начала года продукты питания в городе-герое прибавили в цене 22,35%. При этом в апреле наметилась тенденция снижения темпа роста цен на продовольственные товары.

Помогли сдержать рост цен свежая зелень, помидоры и обилие огурцов. Дешевеющий по отношению к рублю доллар замедлил рост цен на импортные бананы и апельсины.

Свою роль мог сыграть и «херсонский транзит» — на рынках Севастополя слегка подешевели капуста, свёкла, морковь и репчатый лук.

Ранее ForPost рассказывал о поставках в Севастополь херсонской клубники. Впрочем, на ценовую ситуацию тогда это не сильно повлияло.

Рост цен на непродовольственные товары с начала года также старается не отставать от динамики на продуктовом рынке. С начала года цены в этой категории товаров выросли более чем на 20,6%.

К этому привели частичное прекращение деятельности международных компаний в России и сбои в логистике.

Наблюдался дефицит некоторых видов товаров; в частности, речь идёт о парфюмерии, косметике и моющих средствах.

С разной скоростью продолжили дорожать автомобили, смартфоны, телевизоры и ноутбуки.

А вот в сфере услуг цены в апреле не изменились в сравнении с показателями марта — годовой темп прироста составил порядка 9,5%.

Банк России выделил подорожание отдельных стоматологических услуг из-за сокращения поставок материалов импортного производства, а также повышение стоимости аренды автомобилей по таким же причинам.

Напомним: в 2021 году индекс потребительских цен к предыдущему году в Севастополе составил 8,2%, что являлось самым высоким показателем за пять лет. На 2022 год аналитики ожидают годовую инфляцию в 20%.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (28)

Аватар пользователя кучер2017
постов:
2046
кучер2017 (Севастополь)
- 24/05/2022 в 10:16

Почему уголовную статью не вводят? Это какое то  безобразие! В негативе, мы всегда на первых местах, в позитиве на последних! Что это ...?

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 24/05/2022 в 10:26

А впереди - новые тарифы с 01.07 на коммуналку. 

Аватар пользователя Olegych
постов:
375
Olegych (Севастополь)
- 24/05/2022 в 10:29

Мифический рынок опять оправдывает без деятельность руководства. 

Аватар пользователя sevpro
постов:
1416
sevpro (Севастополь)
- 24/05/2022 в 10:38

А колобку пофиг, он дерибанит севастопольскую землю и денежный поток из Москвы.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 24/05/2022 в 10:55

За инфляцией стоят конкретные люди.

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 24/05/2022 в 10:58

В Севастополе инфляция бьет рекорды ЮФО и в целом России

Как же так? А в телевизере совсем другое рассказывают....

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1256
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 24/05/2022 в 10:59

Доллар 120 - импорт подорожал. Доллар 60 -  и где же снижение цен на импорт?

Аватар пользователя sevpro
постов:
1416
sevpro (Севастополь)
- 24/05/2022 в 11:02

 

Доллар 120 - импорт подорожал. Доллар 60 -  и где же снижение цен на импорт?

 Теперь у них друго обоснование - рубль подорожал

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 24/05/2022 в 11:05

А может это потому, что в Севастополе до сих пор нет своего производства хоть чего-нибудь общественно важного? Ну там, молокозавода, например. Кстати ещё большой вопрос куда платит налоги Царь-хлеб. Как насчет обещанных выращенных мидий, рыбкомплекса, рудоуправление у нас ещё есть или уже только "хатынки" как на землях Золотой балки? Что там с индустриальным парком, про который так много говорили? Как Севморзавод? Хоть пара заказов имеется? 13 завод уже можно забыть? Ну, вы поняли. Ах, марина и кластер. Да как же это я забыла... Видимо на них и будет город зарабатывать. Или они  налоги будут платить куда-нибудь в другое место?

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 24/05/2022 в 11:31

to Polya:  не до сих пор нет, а до сих пор не восстановлено то, что было и работало хотя бы в 2013м. Ладно, СП и филиалы ушли. С заводами-гигантами тоже все ясно: они работали успешно только в Союзе на МО. Но куда делись наши местные предприниматели?

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 24/05/2022 в 11:32

to Живу в Севастополе:  Ждут очереди в индустриальный паркcrazy
 
Я про восстановление не говорю, т.к. иногда дешевле и проще построить и создать новое с учётом текущего момента и новых технологий. Но при растущем бешеными темпами населении города-героя,  всё-таки нужны хотя бы  минимальные производства продуктов питания и товаров первой необходимости. Хотя я, конечно, дилетант в управлении. 

Аватар пользователя Artemp
постов:
185
Artemp (Севастополь)
- 24/05/2022 в 11:42

to Игорь Соловьёв:  
Доллар 120 - импорт подорожал. Доллар 60 -  и где же снижение цен на импорт?

 Зачем вам снижение цен на импорт? Такое могут разные либероиды заявлять, которые любят все западное. Вы же вроде  поддерживаете СВО. Не так ли? Странно, что бывший депутат не понимает очевидных вещей. Нам же противостоит вся Западная коалиция. Это закономерные последствия. Мы ведем борьбу и экономическую тоже. С нами ее ведут тоже. Поэтому странная позиция: Операцию поддерживаю, а вот повышение цен и свои личные неудобства уже не готов терпеть. Терпите  гражданин Соловьев.   

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 24/05/2022 в 12:14

to Игорь Соловьёв:  
Доллар 120 - импорт подорожал. Доллар 60 -  и где же снижение цен на импорт?

 с просторов

Аватар пользователя инструментальщик
постов:
167
инструментальщик (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 24/05/2022 в 12:29

 

А колобку пофиг, он дерибанит севастопольскую землю и денежный поток из Москвы.

 Старательный , чрезмерно.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 24/05/2022 в 12:39

to Живу в Севастополе:  Некоторые организации не ждут 01.07.ООО УК "Центр" например уже накинули за квартплату.  И перестали снимать за подъезды которые много лет не убираются,за "общее водоотведение " совсем молчу,крана на улице нет,но деньги берут,еще  приходится из своей квартиры клумбы под окном поливать(1й этаж) !

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1256
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 24/05/2022 в 12:42

 

to Oberon:  

;hysterical

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 24/05/2022 в 12:43

to Artemp:  Терпение для народа обычно проповедуют те кто "у корыт" и получают отличную з\п  ! набив брюхо и не в чем себе не отказывая в жизни легко говорить о терпении!

Аватар пользователя Ed
постов:
1668
Ed (Севастополь)
- 24/05/2022 в 13:13

Интересно мнение по этому вопросу "местной руководящей телезвезды"! 

Аватар пользователя Дени Маго
постов:
33
Дени Маго
- 24/05/2022 в 13:28

to Йоланда:
 
К, сожалению, Вы не одна такая. У нас такая городская тенденция. У нас двор не поливался ни разу (!), но по квитанциям у нас во дворе (выходит) - Бооооольшой Бассейн. А зимой (наверное) - каток.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 24/05/2022 в 14:47

С начала года в городе-герое подорожало фактически всё.

 Да ну! Такси как было 80 посадка и 20 за километр год назад так и осталось)

Аватар пользователя Andgi
постов:
3100
Andgi (Севастополь)
- 24/05/2022 в 15:24

Явных причин дорожания продуктов в стране нет. Причина в жадности, нечистоплотности продавцов, а где-то и производителей. Ещё один, не маловажный, момент - на Севастопольских рынках торгуют очень много, в своё время, перекрасившихся хохлов, которые спят и видят, чтобы нагадить России, возбудить общественное недовольство.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 24/05/2022 в 15:46

to Йоланда: а я поливала в прошлом году с третьего. До августа дотянула, а потом сил уже не было.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 24/05/2022 в 16:07

to Игорь Соловьёв (Севастополь)

Доллар 120 - импорт подорожал. Доллар 60 -  и где же снижение цен на импорт?

Кто Вам сказал, что доллар 60? Рублей, что-ли? Где Вы за 60 рублей можете его купить?

Эта цифра - манипуляция политиков-экономистов для маскировки своей непрофессиональности и обмана налогоплательщика, чтоб хоть временно не потерять свое лицо. 

Цена любой валюты определяется количеством товаров и услуг, которое можно приобрести за эту валют. Поэтому, если за ту-же валюту  можно купить все меньшее количество товаров- значит, валюта обесценивается. Что называется инфляцией. 

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 24/05/2022 в 16:24

to Andgi (Севастополь)

Явных причин дорожания продуктов в стране нет.

Как Вы это определили?

Причина в жадности, нечистоплотности продавцов, а где-то и производителей.

И откуда же они, жадные и нечистоплотные появились? Выходит, раньше их не было или было меньше?

Ещё один, не маловажный, момент - на Севастопольских рынках торгуют очень много, в своё время, перекрасившихся хохлов, которые спят и видят, чтобы нагадить России,

Но они бы более нагадили, если бы совсем перестали торговать на рынках, что еще больше взвинтит цены и вызовет еще большее "общественное недовольство"?

Аватар пользователя sevpro
постов:
1416
sevpro (Севастополь)
- 24/05/2022 в 16:27

 

Где Вы за 60 рублей можете его купить?

 По 60 может быть и нет, банкиры себя не обманут. А по 65 легко. Да и на алиэкспрессе, а они барыги еще те, курс явно ниже чем тот, по которому старик Бидон торгует.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 24/05/2022 в 16:50

to Йоланда:  
to Живу в Севастополе:  

;

водоканал рекомендовал, при восстановлении работоспособности отдельного крана для полива придомовой территории, установить на него счётчик расхода воды. потребуется проект монтажа.

Аватар пользователя виктор стрельцов
постов:
178
виктор стрельцов (Севастополь)
- 24/05/2022 в 18:18

to Andgi:  хватит во всем винить хохлов,судя по ситуации в городе у нас развожаев главный хохол

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 24/05/2022 в 23:31

Превратили белокаменный в барыжную деревню при попустительстве власти во всех сферах, к примеру ТО за газ в городе герое 1403 руб , в городе Симферополе аж целых 562 руб и так во всем