Лента новостей

Севастополь

13068
77

Дешевая клубника из Херсона по дороге в Севастополь становится дорогой

Причины таинственного явления оказались комплексными.
ForPost - Новости : Дешевая клубника из Херсона по дороге в Севастополь становится дорогой

Долгожданная клубника из Херсона, славная своей привлекательной для жителей российских регионов ценой, на рынках Севастополя приобрела вполне соразмерный с ягодами другого происхождения ценник. Причины выяснил ForPost.

В ряде случаев, что было отмечено бдительными севастопольцами, несомненно прибывшая из Херсонской области клубника оказывается самой дорогой на рынке – до 350 рублей за килограмм. Тем самым, надежды на снижение цен на клубнику, а в дальнейшем и на борщевой набор можно считать несбывшимися к настоящему моменту.

Скриншот из социальных сетей Ю.Югансона

В самой Херсонской области, что подтверждают сайты объявлений и источники ForPost непосредственно в регионе, клубника в зависимости от размера и других показателей стоит от 100 до 180 рублей за килограмм. Таким образом, по дороге в Севастополь клубника из этого региона становится дороже как минимум вдвое.

Причины, которые обуславливают такое подорожание, комплексные. Севастопольские коммерсанты, наладившие контакты с представителями аграрного бизнеса освобожденных территорий, называют несколько факторов.

Зачем дешевле, если можно дороже

Во-первых, работает логика рыночного капитализма. Фермерские хозяйства Херсонской области заинтересованы в максимизации прибыли, особенно с учетом рисков ведения агробизнеса на территории, которую регулярно пытаются обстреливать вооруженные формирования Украины. Соответственно, фермеры ориентируются на ту цену, которая объективно сложилась на территории Крыма и Севастополя, и сбивать её ниже у них причин нет.

Во-вторых, прямые поставки клубники в Севастополь отсутствуют. Как сообщили ForPost в департаменте сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя, на рынки и ярмарки Севастополя, а также в сетевые магазины клубника из Херсонской области не поступает.

Напомним, что с 1 мая Херсонская область начала переход на расчеты в рублях, также местная администрация сообщила о заинтересованности в поставках аграрной продукции на рынки Крыма и Севастополя.

Коммерсанты уточняют: попытки организовать прямые поставки были, но по разным причинам – в основном, финансовым – успехом не увенчались. Фермеру из Херсона проще добраться до Симферополя или даже до Джанкоя, где всё привезенное у него примут оптовые перекупщики. Затем поступившая клубника получает наценку уже с учетом интересов перекупщика или нескольких, и в таком виде добирается на рынки Севастополя.

Помочь делу могла бы активная позиция профильных ведомств городского правительства, отвечающих за экономические связи с другими регионами и ситуацию на продовольственных рынках города-героя, считают знакомые с вопросом коммерсанты.

Не исключено, что с крупными фермерскими хозяйствами Херсонской области возможно заключить взаимовыгодные соглашения, в которых более дешевая клубника компенсировалась бы встречными льготными поставками севастопольской продукции.

Подешевеет – но не очень

Впрочем, даже при успехе таких мероприятий, ожидать обвала цен на клубнику вряд ли стоит в ближайший месяц. В департаменте потребительских рынков уточнили, что повышение цен на клубнику связано с рядом объективных рыночных условий, влияющих на себестоимость. А именно – подорожание удобрений, повышение заработной платы рабочих.

Кроме того, сезон сбора клубники пока что толком не стартовал – из-за погодных условий он сдвинулся на месяц «вправо».

«Последние морозы были в марте, поэтому сбор начинается в мае», – отметили ForPost в департаменте.

Разительного удешевления клубники не ожидает и муниципальный депутат, предприниматель и благотворитель Дмитрий Голиков.

«Как клубника может дешеветь, если такая себестоимость саженцев, логистики, удобрений, заработная плата рабочих и так далее? Такая сейчас стоимость нашей жизни», – объяснил ForPost Дмитрий Голиков.

Это, считает предприниматель, касается не только клубники отечественного производства, но и херсонской.

«Она дешевле, но её надо же привезти. Кроме того, в этом году там меньшее количество посадили, сейчас собирают то, что получается», – добавил важный нюанс предприниматель.

Определенное понижение цен может возникнуть после того, как на рынке массово появится грунтовая клубника. Сейчас, как правило, на прилавке можно встретить тепличные варианты.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (77)

Аватар пользователя Paganel
постов:
4855
Paganel (Севастополь)
- 12/05/2022 в 11:07

Причины таинственного явления оказались комплексными

Причина одна - комплекс перекупов aggressive

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2651
partizzan76 (Севастополь)
- 12/05/2022 в 11:10

to Paganel:  и фейковая ФАС на территории Крыма...

Аватар пользователя sapun
постов:
6055
sapun
- 12/05/2022 в 11:14

Наживаются безнаказанно

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2520
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 12/05/2022 в 11:18

Там, где мы заказываем овощи с доставкой, джанкойская клубника 10го была по 280р.  От 5 кг. 

Аватар пользователя against everibody
постов:
1621
against everibody (Назарет)
- 12/05/2022 в 11:30

Подсуетились темненькие парняги, ну как всегда......две цены от производителя-это еще недорого.Вон цену на хлеб,"святой источник"-(32-54 рубля) и прочее проглотили и покупают дальше.По  воде бутилированной с какой стороны так санкции лупанули? Пробка импортная? Так вроде пластик-фантастик обычный.Кто-то сказку про фас рассказал уже?

Аватар пользователя Polya
постов:
639
Polya (Севастополь)
- 12/05/2022 в 11:34

Тайна сие великая есть. Вообще, этот мир очень таинственное и загадочное место. Всё здесь как-то не через те "места" делается. Наверное наказание богов, а не чья-то жадность.crazy

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 12/05/2022 в 11:34

Для чего снижать, если все равно купят. Удорожание по просьбам трудящихся!

Вот, к примеру, сегодня узнавал в ЦСМ Волгограда стоимость поверки прибора. В том году была 6, в этом - 9. Откуда такая ценополитика у государственного учреждения? Или тоже барыги виноваты? 

Аватар пользователя Polya
постов:
639
Polya (Севастополь)
- 12/05/2022 в 11:36

to kostoprav:  Дак барыги они везде барыги, как контору не назови.

Аватар пользователя кучер2017
постов:
1234
кучер2017 (Севастополь)
- 12/05/2022 в 11:36

Уголовку для спекулянтов! Не устану повторять! Меня всегда удивляла жадность местных барыг! Крымский яблок дороже уругвайского банана! Какой то парадокс! А правительство не чешется, только по ушам ездиют!

Аватар пользователя shuraionov
постов:
71
shuraionov (Севастополь)
- 12/05/2022 в 11:51

Регион парадоксов)))) В Краснодарском крае клубника по 200 рублей за килограмм.....Казалось бы: страна одна, цены на рассаду одни, удобрения одни, зарплата рабочим одна, а цена в Севастополе в два раза выше))))) И при чем на откровенную спекуляцию всегда найдется тысяча объяснений)))) Так и живем) Всему есть оправдания.

Аватар пользователя я филантроп
постов:
438
я филантроп (Севастополь)
- 12/05/2022 в 11:57

Вот, все ругают коммерсов, а это люди которые в своё время остались без работы и средств к существованию. Разве в городе появляются новые рабочие места, открываются предприятия, фабрики, птицефабрики, животноводческие хозяйства? Для снижения цен, в том числе на клубнику, нужна оперативная работа администрации города. Налаживание связей и договорных отношений - судя по ценам ничего этого нет. Зато когда начнется жара и зелень, фрукты и овощи начнут массово созревать на форпосте появится отчет о процентном снижении цен на сельхоз продукцию. Можно не напрягаться. главное, что бы премию выписывали.

Аватар пользователя Polya
постов:
639
Polya (Севастополь)
- 12/05/2022 в 11:59

Пришел "бизнесмен" и всем поставил за комментарии минусы. Патаму шта обидно, что его обозвали спекулянтомsmile

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
402
Мишка Квакин (У моря)
- 12/05/2022 в 12:01

Тем самым, надежды на снижение цен на клубнику, а в дальнейшем и на борщевой набор можно считать несбывшимися к настоящему моменту.

А что, есть ещё наивные, которые ожидали другого?

Аватар пользователя Георгий Гнипа
постов:
66
Георгий Гнипа (Бахчисарай)
- 12/05/2022 в 12:02

В Холмовке500руб/кг

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1319
Южная дорожка (Севастополь)
- 12/05/2022 в 12:07

Хватит уже жаловаться и скулить. Надо было раньше думать когда распаёвывали земли сельхоз назначения. Что бы клубника была дешёвой надо на ней не домики строить, возьмите Любимовку к примеру (бывший совхоз Софьи Перовской), а клубнику выращивать. Перекупы вам не нравяться, так езжайте сами в Джанкой, Херсон покупайте там, а ещё лучше цапку в руки и в поле раком или к себе на дачу где уже давно клубника не растёт. 

Аватар пользователя Кравви
постов:
333
Кравви (Севастополь)
- 12/05/2022 в 12:15

 

Уголовку для спекулянтов! Не устану повторять! Меня всегда удивляла жадность местных барыг! Крымский яблок дороже уругвайского банана! Какой то парадокс! А правительство не чешется, только по ушам ездиют!

 Смею вас заверить,уругвайских бананов в России нет от слова совсем.Разве что где нибудь в палеонтологическом музее(окаменелые)

Аватар пользователя byrgik
постов:
1788
byrgik (Севастополь)
- 12/05/2022 в 12:21

to Южная дорожка:  
 Надо было раньше думать когда распаёвывали земли сельхоз назначения. Что бы клубника была дешёвой надо на ней не домики строить, возьмите Любимовку к примеру (бывший совхоз Софьи Перовской), а клубнику выращивать. 

 Сейчас тоже бы думать не мешало - когда сельхоз.паи размежёвывают по 5 соток и собираются застраивать теми же "домиками у моря".

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
112
Tatyanochka (Севастополь)
- 12/05/2022 в 12:21

Только что на Чайке купила Херсонскую клубнику "Клери" по 230р. Очень сладкая.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2520
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 12/05/2022 в 12:25

to Южная дорожка:  растет она на даче, только сорта нужно правильные сажать, мульчировать и подкармиливать.  Я сейчас не об азотных, а о калийно-магниевых.  А удобрения финские, на минуточку. Да и перегной под зиму вносить. И омолаживать каждые 4-5 лет, если сорта клубники нейтрального светового дня. В тонкости вдаваться не буду: кто в теме, тот сам все знает. В итоге своя клубника  раза в 2 дороже базарной. 
     Но я хочу отметить еще и бедность сортов на рынке. Душистой "Земляничной" почти не осталось, зато полно лежкой "Клери", у которой ни вкуса, ни запаха. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2520
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 12/05/2022 в 12:27

 

Пришел "бизнесмен" и всем поставил за комментарии минусы. Патаму шта обидно, что его обозвали спекулянтом

 Так выращивайте сами. Или возите из Херсона или Краснодара сами. Кто мешает? Предпринимательству у нас - открытая дорога. А потом нам расскажете, почем выставите, уплатив налоги, сделав "подарки" всем нужным людям, оплатив все расходы прямые и косвенные.  А мы зайдем на сайты Херсона или Краснодара и расскажем Вам, как там дешево. И обзовем уже Вас. 

Аватар пользователя sevpro
постов:
1200
sevpro (Севастополь)
- 12/05/2022 в 12:28

Не хотят дешевле - пусть гниет. Кто от этого выиграет?

Аватар пользователя Polya
постов:
639
Polya (Севастополь)
- 12/05/2022 в 12:45

to Живу в Севастополе:  Сапоги уже тоже можно самим начинать шить? Не, ну а чо? Не у всех есть оборудование и навыки для этого (земельный участок, кстати, тоже не всем по карману) - сами виноваты. Нет швейной машины и ткацкого станка и не умеете сами ткать - сами виноваты. Не умеете или не имеете кузницы - нехер жаловаться, что молоток дорогой. Ну-ну. Очень интересная логика...

Аватар пользователя GP
постов:
3973
GP (Севастополь)
- 12/05/2022 в 12:53

Помочь делу могла бы активная позиция профильных ведомств городского правительства,

Оно ИМ надо, чужое горе.crazy

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1283
Маклюра
- 12/05/2022 в 12:57

В Севастополе всегда были барыги без тормозов!!! а порой и в связке с властью.......!

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1319
Южная дорожка (Севастополь)
- 12/05/2022 в 12:57

to Живу в Севастополе:  Уверен, что Вы точно знаете и цену с/х труда и стоимость клубники.  К великому сожалению в погоне за дешевизной продукции, в борьбе за рынки сбыта и клиента, клубника сортов советской селекции выигрывая вкусовыми качествами существенно проигрывает в урожайности и способности активного плодоношения в тепличных условиях. Само общество своим отношением предпочитая дешевизну, вытесняет хороший продукт. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2520
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 12/05/2022 в 13:11

to Polya:  что это Вы так распалились? О, и про вложения заговорили: земля, оборудование.  Не нравится - выращивайте сами. Кстати, на "поесть" клубнику можно и на балконе выращивать. Я так выращиваю огурцы на салат. На даче "горят". 

Аватар пользователя Кравви
постов:
333
Кравви (Севастополь)
- 12/05/2022 в 13:14

to Южная дорожка:  Глупости.Конечно,если судить о турецкой,азейбарджанской,польской-то как то можно еще сранить непревзойденные вкусовые качества советского образца.Но если попробовать различные сорта чилийской,испанской,итальянской и даже финской клубники,то по вкусовым качествам она ни чуть не хуже,а во многом и лучше крымской клубники.Единственный минус,это то что уступает в свежести(что сказывается на качестве).А вообще,на вкус и цвет товарища нет.как говориться,моя мама любит кофе,а я предпочитаю какао..
to Живу в Севастополе:  Уверен, что Вы точно знаете и цену с/х труда и стоимость клубники.  К великому сожалению в погоне за дешевизной продукции, в борьбе за рынки сбыта и клиента, клубника сортов советской селекции выигрывая вкусовыми качествами существенно проигрывает в урожайности и способности активного плодоношения в тепличных условиях. Само общество своим отношением предпочитая дешевизну, вытесняет хороший продукт. 

 

Аватар пользователя Polya
постов:
639
Polya (Севастополь)
- 12/05/2022 в 13:23

to Живу в Севастополе:  Это Вы чего так яростно защищаете людей, которые не соблюдают деловые правила и делают от жадности накрутку  бешенную. И почему, спрашивается, выгоднее сгноить и выкинуть товар (что регулярно видно на тех же рынках), чем продать его по более менее вменяемой цене? Может потому что даже на небольшом количестве и с сильно завышенной ценой получаются хорошие деньги?  М?
 
Пы.Сы. Ещё раз напоминаю Вам, насчёт "выращивайте сами".  Хлеб печёте сами? Ткань ткёте сами? Пластик синтезируете сами? Комплектующие телефона-компьютера делаете самолично? Напильник сковали сами? Нет? Ай-яй-яй. А могли бы всё сами! 

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
1186
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 12/05/2022 в 13:25

Все очень просто!!!Производителям клубники НЕ ДАЮТ НА РЫНКАХ СЕВАСТОПОЛЯ продавать свою продукцию.Это известно всем.Заставляют сдавать перекупам.(кавказской национальности).Попробуйте пойти и продать на рынок свою клубнику!!!Сразу прибегут кавказцы и приведут полицаев.Те -выгонят.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13368
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 12/05/2022 в 13:33

Тем самым, надежды на снижение цен на клубнику, а в дальнейшем и на борщевой набор из Херсонской области, можно считать несбывшимися к настоящему моменту.

Ну тогда и Севастополю надо вводить соответствующие "рыночно-перекупочные цены" для Херсонской области, для пропуска в город и к морю!notme

Далеко пойдём такими темпами, не правда ли губернатор Развожаев, кому по чину разбираться в таких вопросах!??

Аватар пользователя Вентура
постов:
3215
Вентура (Севастополь)
- 12/05/2022 в 13:33

В самой Херсонской области, что подтверждают сайты объявлений и источники ForPost непосредственно в регионе, клубника в зависимости от размера и других показателей стоит от 100 до 180 рублей за килограмм. Таким образом, по дороге в Севастополь клубника из этого региона становится дороже как минимум вдвое.

Во все времена, даже при СССР директивном управлении централизованными государственными ценами (с региональными коэффициентами), цены на товары в Крыму (в том числе и промышленного производства) были раза в полтора - два выше, чем на материке. Потому как Крым был полуостровом. Сказывалась доставка товара в Крым и недозагрузка или холостой ход  перевозчика в сторону материка. "За морем телушка полушка, да алтын перевоз". 

А в курортный сезон цены подымал повышенный спрос на все товары курортник и турист, "выбрасывая" накопленные за год деньги, повышая спрос - подымая цены. 

Да, нам обещали, что мост несколько облегчит стоимость перевозок, но оказалось - наоборот. Стало дороже.

Что же касается постов форумчан - самые прагматичные посты, довольно объективно оценивающие проблемы и положение вещей в Крыму - Живу в Севастополе, Южная дорожка, я филантроп, Мишка Квакин. И я того-же мнения.

Аватар пользователя Beijingsev
постов:
258
Beijingsev (Севастополь)
- 12/05/2022 в 13:40

 

Регион парадоксов)))) В Краснодарском крае клубника по 200 рублей за килограмм.....Казалось бы: страна одна, цены на рассаду одни, удобрения одни, зарплата рабочим одна, а цена в Севастополе в два раза выше))))) И при чем на откровенную спекуляцию всегда найдется тысяча объяснений)))) Так и живем) Всему есть оправдания.

 Не совсем парвда  только вчера из турпоездки коллега вернулся...
В Краснодаре в этом году  в магазинах и даже на рынках  на удивление цены примерно те же что и у нас, кое что даже дороже... 
По 200 может быть только на опте или позавчерашняя..
В Краснодаре сети магнит клубника по 450 руб, в сети пятерочка 350 на рынке разброс от 250 до 350 (почти как у нас...)
А вот в Адыгее ( окружена со всех сторон Краснадарским краем) и вправду все дешевле и там более менее нормальлная клубника по 200 имеется....
А потому что средняя ЗП в краснодаре 60000 и высокая арендная плата на торговые места и продают как инас одни перекупщики, а в Адыгее на рынке частично продают те кто её выращивает...
 

Аватар пользователя shuraionov
постов:
71
shuraionov (Севастополь)
- 12/05/2022 в 13:41

 

Хватит уже жаловаться и скулить. Надо было раньше думать когда распаёвывали земли сельхоз назначения. Что бы клубника была дешёвой надо на ней не домики строить, возьмите Любимовку к примеру (бывший совхоз Софьи Перовской), а клубнику выращивать. Перекупы вам не нравяться, так езжайте сами в Джанкой, Херсон покупайте там, а ещё лучше цапку в руки и в поле раком или к себе на дачу где уже давно клубника не растёт. 

 А чего она на даче то не растет?! У меня растет, еще как!))) И при чем тут дома и земли сельхозназначения?! Это конечно плохо, но уверен на сто процентов, что дешевле что-то не стало бы. Перекупы не нравятся потому, что слишком много их на один килограмм продукта! Люди столько не зарабатывают, чтобы всех этих товарищей содержать. 

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1319
Южная дорожка (Севастополь)
- 12/05/2022 в 13:49

to Кравви: непонятно зачем вы вообще общаетесь с людьми пишущими глупость. А теперь о вкусах. Высказывание «на цвет и вкус товарищей нет» очень удобна для оправдывается своей позиции по данному вопросу. Фактически же вкусовые пристрастия формируются семьёй, школой, обществом и являются одним из элементов общего формирования человека и зависят не толко от вкусовых качеств продукта, по той простой причине, что это очень субъективный критерий. 

Аватар пользователя against everibody
постов:
1621
against everibody (Назарет)
- 12/05/2022 в 13:57

Нынешний перекуп - он потомственный,в 3-м,, наверное,, поколении.Появились после землетрясения в Армении,здесь для пострадавших выделили какое-то жилье.Но самое интересное,что под эту дудку понаехали совсем не пострадавшие жители Армении,а их ближайшие соседи.

Аватар пользователя Кравви
постов:
333
Кравви (Севастополь)
- 12/05/2022 в 14:18

to Beijingsev:  Блин.Ну хватит туфту лепить.Ну какая средняя в Краснодаре 60 000!? Хотя...,если верить какому нибудь Росстату,то возможно.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2520
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 12/05/2022 в 14:41

to Polya:  Вы никак не унимаетесь. Отвечаю. Хлеб печем сами, ибо то, что продается под видом хлеба, есть не хотим. Не вкусно. Соответственно, консервируем и готовим тоже сами. Полуфабрикаты  не покупаем. Шью и вяжу сама. Потому, что умею и люблю.  Если Вы этому не обучены, что, ж, покупайте втридорога. У нас был бизнес, поэтому очень хорошо знаю, сколько денег и нервов он требует. Без всякой гарантии прибыли. Что касается клубники (да любых фруктов и ягод), то в последние годы на Чайке после 15.00 можно за треть утренней цены купить мятые. Сама так ведрами брала персики на джем и на заморозку на зиму на компоты и помидоры на аджику.  
     Что касается Вашего вопроса, то, наверное, продавцу лучше знать, по какой цене выставить свой товар. Если он пропадет, то это, опять же, убытки продавца, не Ваши. Я уже предложила Вам выращивать клубнику в вазоне на балконе. Тут всех расходов: семена, грунт и вазон. 
И последнее. Метод подмены тезисов хорош, когда умеешь им пользоваться. Вы не умеете. Речь о клубнике. Вырастить ее, при желании, можно дома. И какое отношение имеет к ней пластик и все Вами перечисленное? Я не покупаю в этом городе ничего, кроме овощей, фруктов, молока и мяса уже 20 лет. Есть прекрасные оптовые и не только оптовые сайты. С качественными товарами и нормальными ценами. А не "галимый Китай" как здесь по цене Европы среднего ценового сегмента. Правда, надо полночи на тех сайтах копаться, чтобы найти оптимальный вариант.  
   

Аватар пользователя Кравви
постов:
333
Кравви (Севастополь)
- 12/05/2022 в 14:44

to Южная дорожка:  Если вас обучали ощущать вкусовые качества ягоды в школе и обществе то я пас.

Аватар пользователя Polya
постов:
639
Polya (Севастополь)
- 12/05/2022 в 14:53

to Живу в Севастополе:  Вы что мне хотите доказать? Вы хотите, чтобы я дала согласие лично на то, чтобы цены завышали? Все эти Ваши попытки доказать, что я неграмотная неумёха, абсолютно ничего не понимающая и не умеющая в жизни (кстати, как быть тем, у кого нет балкона? ну, для клубники), потому должна внимать Вашему единственно верному мнению? Вы чего ко мне-то прицепились? Я Вам нравлюсь, да, да? Правда, ну признайтесь же, не стыдитесь.ok

Аватар пользователя denkap
постов:
9
denkap (Севастополь)
- 12/05/2022 в 14:53

В такие тяжелые времена нужно вводить регулирование на цену  и контроль возложить на прокуратуру. К.с. клубники, есть в Севастополе ГУПЫ которые могли организовать доставку на рынки клубнику из Херсона.  

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1656
Пять пятерок (Севастополь)
- 12/05/2022 в 15:06

Если не называть сорта, то клубника есть вкусная и невкусная. Вкусная начинает появляться в апреле и всегда дороже пластмассовой. В этом году: апрель: 600/250, май: 400/200, июнь: 250/нет вообще или спряталась в тени до зимы. Вкусная вырастает в грунте или теплице - при хорошем освещении. Невкусная растет, наверное, в любом месте, в растворе и без солнца - ей пополам.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2520
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 12/05/2022 в 15:09

to Polya:  я ВАМ? Нет. У меня принцип  простой: что могу, делаю сама, что не могу - покупаю. Но я в жизни не стану ругать человека, продавшего мне то, в чем я нуждаюсь. Не могу купить у него, значит, буду искать другой выход. А не громоздить тут галиматью про пластик, сапоги и что, там, еще. 

Аватар пользователя Ля-ля-фа
постов:
31
Ля-ля-фа (Севастополь)
- 12/05/2022 в 15:12

Год назад посадила 10 кустиков клубники на даче, к осени они дали в три раза больше усов, ничем не удобряю, ягоды есть, скоро поспеют, на рынке не покупаю, не страдаю по ягодам...

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2520
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 12/05/2022 в 15:14

to Пять пятерок:  кроме вкусной есть еще душистая и как трава. Я обычно покупаю пересыпать сахаром в конце мая-начале июня. Потому и ищу душистую, что варенье не варю, а пересыпаю сахаром и храню в холодильнике.

Аватар пользователя Polya
постов:
639
Polya (Севастополь)
- 12/05/2022 в 15:18

to Живу в Севастополе:  Ну вот и ладненько.  Кстати, в ЭТОМ ГОРОДЕ, как Вы изволили выразиться действительно  Вам лучше ничего не покупать. В НАШЕМ  городе Вам выставят цену продавцы, знающие лучше (Ваши слова) какую цену ставить. Ну их, в самом деле, пусть творят, что хотят.

Аватар пользователя Lesana
постов:
643
Lesana (Севастополь)
- 12/05/2022 в 15:22

to Tatyanochka:  
Только что на Чайке купила Херсонскую клубнику "Клери" по 230р. Очень сладкая.
 
Спасибо за информацию, соскучилась по нормальной сладкой клубнике. А херсонскую нигде в продаже не видела. Хотя в этом году и из Холмовки тоже вкусная, не такая кислая и резиновая, как в последние годы по Крыму продавалась.

Аватар пользователя Paganel
постов:
4855
Paganel (Севастополь)
- 12/05/2022 в 15:28

Во все времена, даже при СССР директивном управлении централизованными государственными ценами (с региональными коэффициентами), цены на товары в Крыму (в том числе и промышленного производства) были раза в полтора - два выше, чем на материке.

Бред полный: во времена CCCР цена товара указывалась на упаковке, и увеличивалась только для районов Крайнего Севера, а для продажи с/х продукции организовывались РЕАЛЬНЫЕ ярмарки, где торговали не перекупы, а представители совхозов чуть-ли не по цене себестоимости

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2520
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 12/05/2022 в 15:34

to Polya:  предлагаю Вам дать указания что и где покупать членам своей семьи, если они Вас, конечно, слушать станут. А на мне самоутверждаться бессмысленно. Собака лает, ветер носит. 
 

Аватар пользователя Вентура
постов:
3215
Вентура (Севастополь)
- 12/05/2022 в 15:34

to denkap (Севастополь)

В такие тяжелые времена нужно вводить регулирование на цену

По всей видимости, тяжелые времена еще впереди.  И Вы думаете регулировщики будут цену регулировать бесплатно, или они "кушать" совсем не хотят? Цена же этой "регулировки" по законам рынка, войдет, то есть повысит "регулируемую" цену товара

контроль возложить на прокуратуру.

Еще один "плюс" к цене.

есть в Севастополе ГУПЫ которые могли организовать доставку на рынки клубнику из Херсона.  

Наши Гупы в городе уже все заорганизовали (на всех форумах "стон раздается") - теперь для них создать еще одно"нераспаханное поле"? 

Аватар пользователя kassandra2
постов:
40
kassandra2 (Севастополь)
- 12/05/2022 в 15:36

Заправляют городом барыги,все остальное как  следствие этого...

Страницы