Лента новостей

Севастополь

6229
28

В Севастополе хотят снести лестницу к пляжу у Автобата

Без таких лестниц пляжей в Севастополе будет еще меньше.
ForPost - Новости : В Севастополе хотят снести лестницу к пляжу у Автобата
Фото: Светлана Косинова / ForPost

Севастопольцы собирают подписи за сохранение лестницы к фиолентовскому пляжу на остановке «Автобат». Ее по решению Гагаринского районного суда должны снести как бесхозную и аварийную. Это подтвердил и официальный представитель правительства Севастополя в соцсетях.

севастополь пляж автобат фиолент лестница

Лестницу построили ещё в украинскую бытность Севастополя на средства владельцев гостевых домов, расположенных на территории ближайших к пляжу садовых товариществ.

Предприимчивые дельцы разрешали бесплатно пользоваться лестницей только своим постояльцам, а другим желающим ключ от калитки на лестнице продавали. Так, три года назад купить ключи от двери перед лестницей можно было за 1,5 тысячи рублей.

Долгие годы лестница с запирающейся на замок дверью была настоящим яблоком раздора между обычными севастопольцами и кураторами данного сооружения. В конфликт даже приходилось вмешиваться властям и правоохранителям, благодаря которым в 2020 году дверь демонтировали, открыв людям доступ к морю.

севастополь пляж автобат

Сейчас правительство Севастополя приняло решение лестницу демонтировать – и тут же попало в «чёрный список».

«Зачем лишать людей доступа к морю? Кому это мешает? Совсем недавно общими усилиями жителей Фиолента пляж готовили к летнему сезону. Была проведена уборка территории пляжа после зимних штормов, ремонт и покраска лестницы. С каждым годом количество доступных пляжей в Севастополе уменьшается, потому что правительству проще закрыть, запретить и озаборить», – пишет в соцсетях житель города.

С просьбой пересмотреть данное решение севастопольцы обращаются и к главе города. Так, в телеграм-канале Михаила Развожаева жители пишут, что собрали уже больше тысячи подписей против сноса лестницы.

«Возмущению и огорчению нет предела. Десятки жителей окрестных кооперативов построили её когда-то за свой счёт и годами поддерживали в рабочем состоянии. В этом году также были произведены ремонтные работы к сезону. Однако власти лишают людей возможности более безопасно спускаться к морю, чем прыгать по скалам и «козьим» тропам», – отмечают севастопольцы в обращении к губернатору.

Как аргумент в пользу того, что лестницу нужно сохранить, приводится информация о регулярно случающихся падениях с окрестных скал. Авторы обращения указывают на то, что в случае демонтажа ведущей к пляжу лестницы таких бед станет гораздо больше, и призывают услышать голос народа.

«Если эту лестницу демонтируют (к слову, на ней не было ни одного обвала и оползня), то скоро и до остальных доберутся», – пишет одна из жительниц города.

Если чиновники со всем рвением возьмутся за все подобные лестницы, в Севастополе, и без того небогатом пляжами, их станет еще меньше. Горожане просят пересмотреть это решение, как и в случае со сносом бесхозной, но нужной детской площадки на Радиогорке.

Алина Громова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (28)

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1494
Татьяна777 (Севастополь)
- 24/05/2023 в 12:22

В юридическом плане чем отличается эта лестница от лестниц на Каравелле, Яшмовом, Царском селе (ныне разрушенной оползнем) ? Если её снесут, люди не перестанут искать путей к морю, поймите это, власти. И вот тогда падения будут. На Фиоленте вообще ничего по берегу трогать нельзя, уже что построено, то построено. Сам демонтаж спровоцирует камнепады.

А вот кто по-прежнему позволяет строить огромные здания 20 метров высотой, гостиницы в 10-15 метрах от берегового обрыва, вопрос риторический ! 

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11576
Верещагин (A)
- 24/05/2023 в 12:25

Ну, положим, что  "в Севастополе хотят снести" не жители города, а некоторые должностные туристы, отметившиеся вообще крайним неуважением к городу и это надо понимать, и с этим придется что то делать.

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 24/05/2023 в 12:32

Думаю, что Развожаев заступится, ведь это его любимый "микрорайон" Фиолент. 

Аватар пользователя Квинто
постов:
1797
Квинто (Севастополь)
- 24/05/2023 в 12:39

Аккурат к лету.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 24/05/2023 в 12:40

Десницу, по решению Ленинского районного суда должны снести как бесхозную и аварийную.

Городские власти, работающие на блага населения, так в чём вопрос, возьмите в своё хозяйство подобные сооружения, если что-то не устраивает, сделайте это лучше, удобнее, безопаснее и комфортнее!! Зачем вы нужны городу, если вы ничего разумного не делаете и не научились ничему, кроме как разрушать и ставить позорные "горловские" кассы у туалетов?!

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
913
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 24/05/2023 в 12:41

Ломать не строить

Аватар пользователя Андрей Wind
постов:
149
Андрей Wind (Севастополь)
- 24/05/2023 в 12:58

Давно пора руководству города подумать, как сделать таких лестниц больше. В приморском городе море должно быть доступным.  

Аватар пользователя Masha777
постов:
37
Masha777 (Севастополь)
- 24/05/2023 в 12:59

Лестница безопасная,можно и в тенёчке отдохнуть ,пока поднемаешся,дети,бабушки,все спускаются!А какие там закаты!Денег давно не берут.Эта лестница уже даже попадается на туристических буклетах.Власти,услыште людей!!!

Аватар пользователя Андрей Wind
постов:
149
Андрей Wind (Севастополь)
- 24/05/2023 в 13:13

От мыса Херсонес до Сарыча, а так же до мыса Лукулл на северной стороне доступ к морю в городе осложнен из за обрывистого побережья. Власти должны содействовать появлению подобных сооружений или хотя бы не чинить препятствия в работе существующих, которые появились благодаря труду энтузиастов.

Аватар пользователя leo1933
постов:
624
leo1933
- 24/05/2023 в 13:21

Владельцам катеров на радость.

Аватар пользователя Andrey L
постов:
668
Andrey L (Севастополь)
- 24/05/2023 в 13:28

Владельцам катеров на радость.

Катера там под запретом, который не скоро снимут. 

Аватар пользователя Ставрида
постов:
917
Ставрида (Севастополь)
- 24/05/2023 в 13:30

Почините лестницу и возьмите на баланс... Кишка тонковата?)

Аватар пользователя geragera
постов:
1219
geragera (Севастополь)
- 24/05/2023 в 14:11

В аренде у военного санатория-профилактория находится часть пляжа Омега за забором, который в 90-е построил какой-то бандюк. Его вскоре застрелили, а забор остался. Пляж по назначению не используется. Отдайте городу, жители будут благодарны: песочек, лёгкий заход в море, тень от деревьев! 

Аватар пользователя Sevastopol1957 Cat
постов:
368
Sevastopol1957 Cat
- 24/05/2023 в 14:15

Чиновникам эта лестница не нужна - они туда не ходят. Да большинство, скорее всего, о ней и понятия не имеет.

А севастопольцам...

А севастопольцы обойдутся. Перетопчутся, так сказать.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21629
Serggio (Севастополь)
- 24/05/2023 в 14:42

"Находится в аварийном состоянии", и поэтому - демонтировать? А отремонтировать не пробовали?...

Аватар пользователя Иценков
постов:
7765
Иценков (Севастополь)
- 24/05/2023 в 14:48

Ломать - не строить. Все на благо людей. Хочу губернатору идейку подбросить. Ежегодно под колесами автотранспорта погибает число людей, в разы больше чем могло бы погибнуть в случае ЧП на данной лестнице. Давайте запретим автомобильный транспорт на благо людей. Мало того, что число погибших резко сократится, так еще и экология, понимаешь, улучшится. Все пляжи закрыть на фиг. И люди перестанут тонуть. Все ради людей. А если мозгами шевельнуть, можно еще наколупать запретов.

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
929
Tatyanochka (Севастополь)
- 24/05/2023 в 14:50

Горлов только лестницы и гаражи может сносить. Горлов, когда снесешь бассейн на Хрусталик, или кишка тонка

Аватар пользователя карапупс
постов:
558
карапупс (Севастополь)
- 24/05/2023 в 15:06

Вместо того, чтобы думать об удобстве и безопасности севастопольцев, они занимаются самым настоящим вредительством! 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 24/05/2023 в 15:47

Сделать канатную дорогу на пляж или лифт...!!! А если сносить, то все лестницы по побережью и те что прорыты в грунте!!!! Там такая же оползневая зона...! Так там ещё и деньги берут за проход!

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 24/05/2023 в 16:20

Чтобы люди не убивались на спуске с обрывов нужно построить бесплатные и надёжные лестницы.Народ всё равно туда идёт последние сотни лет.И А.С.Пушкин кстати не погнушался своими дворянскими ногами спуститься и подняться на Яшмовом пляже.Не всем нравятся обжитые многолюдные городские пляжи.Да, есть обвалы и камнепад.Это риск каждого.Но каждый год на том же Эльбрусе погибают туристы.И что дальше?

Никто не обязывает губернатора строить в опасной зоне пляжи и отвечать за жизнь экстремалов.А вот гостиницы и дачи на обрывах незаконно продолжают строить.Так может быть начать не с лестниц, а с криминальных застройщиков?Как говорил Владимир Путин:-"Я не вижу посадок.Где посадки?"...ok

Аватар пользователя Пион
постов:
93
Пион
- 24/05/2023 в 16:51

Кое-кому покоя не дает мысль, что за доступ к морю деньги проходят мимо. 

Аватар пользователя Трахейский_деспот
постов:
427
Трахейский_деспот (Севастополь)
- 24/05/2023 в 17:00

 

 А если сносить, то все лестницы по побережью 

 "если сносить", то давайте заборы сносить. Которые перекрывают проход вдоль моря на Фиоленте. Не на Автобате, а восточней в нескольких местах.

Аватар пользователя kuzaranda
постов:
595
kuzaranda (Севастополь, Москва)
- 24/05/2023 в 17:29

Проход по берегу мимо дачи Лебедева открыли? Его спуск к морю наверняка законный и безопасный. А монастырская лестница законна, или тоже самострои?

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 24/05/2023 в 18:20

to Трахейский_деспот:  А с заборов начинать нужно...,все под снос...!!! Моря не видно!
 

Аватар пользователя seva zelay
постов:
2168
seva zelay (Севастополь)
- 24/05/2023 в 18:28

Удивительное решение "понаехов" от власти! Вместо того, чтобы сделать добро людям: отремонтировать или сделать новую в нужном месте, принимают только одно "верное" решение - снести... А лучше взорвать, вот чтобы никому не досталось!

Остаётся догадываться как это морально ущербные люди попадают во власть!?

Аватар пользователя angry bird
постов:
527
angry bird (Севастополь)
- 24/05/2023 в 19:00

Лестница аварийная? А как насчёт безумных глэмпингов на оползневом склоне в Ласпи, или на Каравелле? Там очи чиновников не видят опасности, да ещё и городские деньги дают! 

Аватар пользователя Владимиромич
постов:
338
Владимиромич (Севастополь )
- 24/05/2023 в 19:42

Есть решение суда и его нужно исполнить. Сегодня узаконят аварийную лестницу, а завтра узаконят многоквартирные дома на ИЖС и далее по списку! 

Аватар пользователя Росс
постов:
518
Росс (Севастополь)
- 24/05/2023 в 21:14

Что то на Ленина, 2 какая-то странная активность образовалась. Вместо того, чтобы созидать на благо горожан, они выискивают бесхозные детские и спортивные площадки, построенные советскими градообразующими предприятиями или украинскими (кое кто уже и российский) спонсорами, а некоторые площадки и от Овсялого. Теперь за спуски к  морю принялись. Типа если людям надо, то потом конкурс на проект, затем постройку проведем, сколько бабла освоим. Не говоря уже о бабле за демонтаж и сдачу металлолома.
Совсем охренели от жадности.