Новости Севастополя

В Севастополе хотят усилить ограничения для «наливаек» в домах

Служба новостей ForPost

Дополнительные ограничения для заведений, продающих алкоголь на разлив в многоквартирных домах, хотят ввести в Севастополе. Они коснутся и времени работы, и оборудования таких заведений.

В Севастополе хотят усилить ограничения для «наливаек» в домах
Фото: Алексей Лохвицкий / ForPost

Дополнительные ограничения для заведений, продающих алкоголь на разлив в многоквартирных домах, хотят ввести в Севастополе. Законопроект об этом внесли в законодательное собрание сегодня, 12 декабря.

Продавать алкоголь в кафе, барах и буфетах, расположенных в многоэтажках, согласно документу, можно будет только с 10 до 22 часов при соблюдении ряда условий.

Из новых требований можно отметить наличие не менее 30 посадочных мест. Сейчас в некоторых заведениях посадочные места присутствуют формально, проще говоря, алкоголь покупают и уносят с собой.

Обслуживать посетителей должен будет бармен или официанты в форменной одежде с логотипом заведения.

В заведении должна быть «тревожная кнопка».

Таким образом, если в заведении нет чего-либо из перечисленного, предпринимателю придётся вложиться в это (дооборудовать зал, ежемесячно платить за сигнализацию и так далее). Вероятно, ограничения по времени скажутся на прибыльности ещё более существенно.

И, наконец, предлагается прописать в законе прямой запрет выносить алкоголь из заведения.

Изменения внесут в региональный закон о регулировании отдельных отношений в области розничной продажи алкогольной продукции. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, он обусловлен большим количеством жалоб от горожан. За период с 2023 года по ноябрь 2025 года в департамент сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя поступило 141 обращение по этой тематике. Эффекта эти жалобы не дают, поскольку заведения закон в нынешнем виде не нарушают.

На ноябрь этого года в Севастополе 29 баров, кафе и буфетов, имеющих лицензию на торговлю алкоголем и расположенных в многоквартирных домах. Объектов общественного питания, осуществляющих розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи – 160, из них порядка 50 в многоэтажках.

Напомним, в 2024 году Госдума приняла закон, позволяющий регионам самим регулировать правила продажи алкогольных напитков.

187
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
501

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7438

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3519

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2375

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22021
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3180

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1302

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10805

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14073

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9930

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3519