Лента новостей

Севастополь

3334
17

В Севастополе «доводят до ума» наработки по морским дронам

Нужный опыт город нарабатывал еще в советские годы.
ForPost - Новости : В Севастополе «доводят до ума» наработки по морским дронам
Фото: ForPost

Производство беспилотных морских дронов стало темой совещания, прошедшего в Севастопольском госуниверситете. Кроме представителей науки, в нем участвовали практики: Севморзавод, «ОСК - Технологии», МНОЦ «МореАгроБиоТех».

«Подробности по понятным причинам рассказывать сейчас не могу. Но считаю важным информировать вас, что работа по этому важному для нас и всей страны направлению началась. Есть интересные и актуальные наработки, которые можно быстро довести до ума», - сообщил в своем телеграм-канале губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Напомним, о возможном создании беспилотных подводных и надводных аппаратов на базе Севморзавода и СевГУ шла речь две недели назад на встрече Михаила Развожаева и Владимира Путина. Губернатор Севастополя отметил тогда, что Севастополь с советских времен имеет компетенции в этой области. Позже на заседании правительства города он отметил, что армию дронов нужно создать быстрее, чем Украина.

Сегодня в СевГУ уже существуют кафедры «Проектирование беспилотных летательных аппаратов», «Инновационное судостроение и технологии освоения шельфа», НИЦ «Энергоустановки морских судов и сооружений» и НИЛ «Морские наблюдательные системы», опыт которых будет актуален для разработки беспилотных аппаратов.

Саша Ахтемко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя fox
постов:
203
fox
- 15/11/2022 в 10:12

Морской БПА - это оружие для диверсий. Нам нужно эффективная защита от таких БПА. Её и разрабатывайте.

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
543
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 15/11/2022 в 10:20

to fox:  
+++++
корпус и механика - это все мелочи! в этом случае намного важнее электроника, управление и автоматика! 
в вышеприведенном списке ни одного производителя элементной базы для электроники и ни одного производителя самой электроники!crazy
или будем как японцы-итальянцы - выпускать управляемые торпеды со смертниками?crazy

Аватар пользователя Bip
постов:
4015
Bip (Севастополь)
- 15/11/2022 в 10:29

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  Пока стиральные машины имеются, мы не пропадем. (Сарказм)
И я полностью согласен, что наши бухты должны быть на замке и не только на входе, а по всей акватории.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1433
AlexNSN ( Севастополь)
- 15/11/2022 в 10:55

Морские БПА управляются и визиализируются с помощью спутниковой навигации по типу Starlink, которая у нас, насколько я понимаю, ещё только в проекте. А так любую детскую игрушку надводного кораблика можно взять, увеличить в размерах и объявить о выполнении.

Аватар пользователя mar
постов:
314
mar (Родной, любимый Город)
- 15/11/2022 в 12:19

 

Морские БПА управляются и визиализируются с помощью спутниковой навигации по типу Starlink, которая у нас, насколько я понимаю, ещё только в проекте. А так любую детскую игрушку надводного кораблика можно взять, увеличить в размерах и объявить о выполнении.

 Вы не правы в корне. Существует множество автоматических систем наведения. В том числе чисто механических. Да- да, чёрт побери!!! И летало, и попадало.

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
1410
Николай Орлов (Ялта)
- 15/11/2022 в 12:40

Ну допустим, будет у ЧФ энное количество морских дронов. Против кого их применять? Против кораблей Турции, Болгарии, Румынии идр. стран НАТО? Но тогда это будет нападением на НАТО. А украинские катера можно и с ланцетов уничтожать.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1622
UINSHEDOW
- 15/11/2022 в 12:48

На Восставших КБ было рядом со зданием спортшколы "Чайка", разрабатывало подводные автоматические аппараты типа "Бентос". Сейчас там офисы. Вот и весь сказ. "Парус" выпускавший компьютеры и комплектующие, свои кстати тоже уничтожен. Это правда грехи Украины ещё. Но за восемь лет никто и не почесался. Всё по нескольку раз дороги рыли и асфальтировали одни и те же, да реконструкции с маринами и кластерами делали. Допрыгались. Уничтожили всё, что необходимо было армии. А сами они только купи-продай могут. Хорошо если что-то получится. А то ведь надеятся только на закупку беспилотников из-за границы это такое...разбомбит завод-два Америка или пресечёт канал поставки и всё. Своё надо создавать. А не языками чесать. Как привыкли. Ну а что они создать могут серьёзное, если даже пляжи к сезону подготовить не могут. Каждый раз одно и то же, предлагают отдать пляжи частникам. Город не справляется. Что такое пляж? Это кусок берега, песок или галька. Убирать мусор, вывозить его, поставить урны и спасателей. Буйки. Кабинет медпомощи. Инфраструктура простейшая. А они даже такого не тянут. А тут сложное производство. Автоматика, механика, микросхемы. Да вы смеётесь?))) Они с пляжами не справляются.

Аватар пользователя Ричардас Тучус
постов:
140
Ричардас Тучус (Иркутск)
- 15/11/2022 в 12:51

to fox:  
to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  
to AlexNSN:  
to mar:  
to Bip:  Ребята, какие Вы все славные и умные! Но только площадку для обсуждения тему Вы выбрали неправильно... А у Губернатора порой зашкаливает с медийностью и он пишет обо всем подряд... Даже о том, что вообще писать не надо. Зачем об этом надо знать жителям города? Как изменится их жизнь после прочтения этой новости? 

Аватар пользователя Банщик
постов:
23742
Банщик
- 15/11/2022 в 13:37

Наши дроны будут уничтожать хохлодроны...ok

Аватар пользователя ASemV
постов:
339
ASemV (Севастополь)
- 15/11/2022 в 16:17

да без проблем, на алиэкспресе купят ,соберут и свой шильдик повесят

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5060
Mir vsem (Севастополь)
- 15/11/2022 в 18:27

...шла речь две недели назад на встрече Михаила Развожаева и Владимира Путина

Две недели!? Что за темпы "передовые"! "Производство беспилотных морских дронов стало темой совещания" ... Любимое дело - "а поговорить"!!!

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4491
val.prasolov (Севастополь)
- 15/11/2022 в 19:27

 

to fox:  +++++корпус и механика - это все мелочи! в этом случае намного важнее электроника, управление и автоматика! в вышеприведенном списке ни одного производителя элементной базы для электроники и ни одного производителя самой электроники!или будем как японцы-итальянцы - выпускать управляемые торпеды со смертниками?

 Ну и что, что нет? В РФ есть те кто выпускает микроэлектронику.

Кроме того, можно и за границей купить.

Самолёты производим, космические корабли  производим и с чипами для БПЛА тоже решаемый вопрос.  

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2518
sevdeel (Севастополь)
- 15/11/2022 в 20:03

Хайп/пи-ар губернатору и возможность выделить средства университету на разработку и сопутствующие мероприятия. Начинать разрабатывать дроны в СевГУ и делать их на Морзаводе можно только с образовательной целью или в прекрасных снах и прочих репортажах.

Покажите, что в городе разработано СевГу, но при этом внедрено и работает? Может быть хоть турникет какой-нибудь интеллектуальный? Не встречали, к сожалению, хотя посильная задача вроде бы как.

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
604
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 15/11/2022 в 21:23

Наш Президент воспитанный тактичный человек. Он только смотрел на ЭТО с жалостью и сожалением.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3195
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 15/11/2022 в 22:21

to fox:  
Морской БПА - это оружие для диверсий. Нам нужно эффективная защита от таких БПА. Её и разрабатывайте.

 У беспилотника может быть масса мирных применений и без диверсий. 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3195
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 15/11/2022 в 22:22

to Николай Орлов:  
Ну допустим, будет у ЧФ энное количество морских дронов. Против кого их применять? Против кораблей Турции, Болгарии, Румынии идр. стран НАТО? Но тогда это будет нападением на НАТО. А украинские катера можно и с ланцетов уничтожать.

 Беспилотные аппараты могут осуществлять непрерывное патрулирование 24/7.

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
604
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 16/11/2022 в 10:36

Раз разработки с советских времен, значит фашисты о них все знают. И тогда понятно почему Развожаев выбрал себе в товарищи зеленского.