Новости Севастополя

В Севастополе демонтируют колесо обозрения на Историческом бульваре

Служба новостей ForPost

С высоты этого колеса городом любовалось много поколений севастопольцев.

В Севастополе демонтируют колесо обозрения на Историческом бульваре
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

В Севастополе идет демонтаж чертова колеса на Историческом бульваре. По-видимому, такая судьба ждёт все аттракционы, расположенные вблизи знаменитой Панорамы.

Как видно на фото, сделанном корреспондентом ForPost, с чёртова колеса снята уже большая часть кабинок.

севастополь колесо обозрения исторический бульвар

8 марта 2023 года

О том, что  недвижимое имущество частных лиц на Историческом бульваре будет снесено, недавно в эфире ForPost-Реактора сообщил директор музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя Михаил Смородкин. Как была урегулирована юридическая сторона вопроса, он не уточнил.

Отметим, что впервые вопрос о «непрофильных объектах» на Историческом бульваре был поднят еще во время руководства музеем Николая Мусиенко. Он задал его в марте 2020 года на встрече с Владимиром Путиным.

Далее работу по освобождению бульвара продолжил уже Александр Барков. Осенью того же года у него не было однозначного ответа относительно площадки за 4-м бастионом. Он отмечал: с правом на землю у собственника все в порядке, безопасность немолодых аттракционов — в компетенции технадзора, но архаичный вид развлекательной площадки в любом случае не должен контрастировать с обновленным бульваром. Принимать решения он пообещал вместе с наблюдательным советом музея-заповедника.

севастополь панорама историчейский бульвар вид сверху

Вид с колеса обозрения на Панораму

Фото: Светлана Косинова / ForPost 

Демонтаж аттракционов, на которых каталось столько поколений севастопольцев, вызывает смешанные чувства: и вполне понятную грусть, и такое же понятное одобрение, ведь состояние аттракционов очень тревожило горожан. Особенно тех, которым случалось застревать на них.

Окончательно сформировать свое отношение к вопросу можно будет после того как  озвучат будущее, которое ждет эту площадку.  Оно станет известно 10 марта на встрече журналистов с руководством музея-заповедника.

Светлана Косинова

 

10251
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (42)
Коровьев полагает
800
Коровьев полагает

Сносить - не строить

есть ли дата ввода в эксплуатацию нового колеса?

Или опять призывать Министерство экономического развития посмотреть в сторону Севастополя, где экономическое развитие пущено под откос истории?

Коровьев полагает
800
Коровьев полагает

повторяю : дата ввода в эксплуатацию есть или только за новой дотацией на проект строительства колеса письмо после 10 марта готовить будет чиновник на зарплате?

проект строительства как проект Генплана больше 7-ми лет ждать ?

love19596
3203
love19596

Торговый центр построят .

с камышей
111
с камышей

Построят ресторан с видом да и всё. Ну или домик, что более вероятно.

Uta
4532
Uta

У меня не смешанные чувства, одобрения нет, только грусть bye2

Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

В Севастополе демонтируют Севастополь...

Аурелия 77
1077
Аурелия 77

А новое ещё лучше построить так сложно?

19
1205
19

СССР умудрялся совмещать на Историческом бульваре:  Панораму, аттракционы, танцплощадку, кинотеатр, игровые автоматы и пивнуху Редут. Сегодня все это разрушено. Деградация и тлен...

Аллегро
3532
Аллегро

Парадокс в том, что нет никакой информации ЧТО БУДЕТ! 

Аттракцион ,,Сюрприз,, превратится в сюрприз. 

Есть сомнения, что будет хотя бы как было. К сожалению

Cтепан Самошин
179
Cтепан Самошин

Невероятно жаль! Очень родное, севастопольское место было. Колесо обозрения, Сюрприз, Ромашка, автодром, тир в троллейбусе.

val61
1421
val61

Комплексный подход. Затяжка с реконструкцией Исторического бульвара синхронизирована с сносом колеса и постройкой на его месте , в пределах бульвара , нового выдающегося строения. Дай бог ошибиться.

al1234
258
al1234

to val61:

Комплексный подход. Затяжка с реконструкцией Исторического бульвара синхронизирована с сносом колеса и постройкой на его месте , в пределах бульвара , нового выдающегося строения. Дай бог ошибиться.

 Боюсь не ошибётесь. Мне уже почему-то Меняйло С.И. начинает казаться вполне себе приличным губернатором по сравнению с двумя следующими.

Lesana
765
Lesana

но архаичный вид развлекательной площадки в любом случае не должен контрастировать с обновленным бульваром.

В современные плитку, пластик и типовые парковые элементы всё закатают?

Какое-то здание, которое ну очень вписывается в пространство Исторического (!) бульвара уже впихнули.

Lesana
765
Lesana

Не знаю кому как, а мне уже страшно представить, что там наворотят.

zitramon
6352
zitramon

Чего разнылись?

Когда проржавевшее в труху колесо рухнуло бы толпе на голову, вопили бы почему не снесли?

Что за публика, всё плохо, всё не так, всё не по их скудному уму.

Минусуйте, демоныcrazycrazy

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Демонтаж аттракционов, на которых каталось столько поколений севастопольцев, вызывает смешанные чувства: и вполне понятную грусть, и такое же понятное одобрение, ведь состояние аттракционов очень тревожило горожан. Особенно тех, которым случалось застревать на них.

 НИКАКИХ смешанных чувств нет! Почему-то сразу вспомнилась  песня Владимира Семеновича, только вместо слов о национальности в голову пришли другие слова "Удоды, удоды, кругом одни удоды".....

 Интересно, а сколько случаев застревания было на "колесе"? И были ли они вообще?  Происходит то же самое, что и на стройке клИстера. Сначала построят забегаловку какую-нибудь, а потом будут судиться с городом за землю под ней....

Когда же вы уже закончите уродовать город и хоть что нибудь построите не испортив того, что было.... 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to zitramon:  

Чего разнылись?Когда проржавевшее в труху колесо рухнуло бы толпе на голову, вопили бы почему не снесли?Что за публика, всё плохо, всё не так, всё не по их скудному уму.Минусуйте, демоны

 Что бы оно не "рухнуло" есть соответствующие способы контроля, а то, что сейчас строят тоже неизвестно сколько простоит, если судить хотя бы по переделываемым постоянно дорогам....

Йоланда
3613
Йоланда

to Аллегро:  Зачем нам информация? И так понятно место видовое в центре города,отберут у "плохих коммерсантов", отдадут "хорошим" застройщикам! За 9 лет Вы еще не поняли,что Крым Их.. Это Мы были против НАТО и хотели домой в Россию,а дальновидные господа мечтали о наших землях им на местное население фиолетово. По делам их узнаете.... .дела мы видим...

Росс
1047
Росс

to 19:  СССР умудрялся совмещать на Историческом бульваре:  Панораму, аттракционы, танцплощадку, кинотеатр, игровые автоматы и пивнуху Редут. Сегодня все это разрушено. Деградация и тлен...

 Еще было два тира и бесплатный туалет

elise
903
elise

В Редуте вообще-то можно было выпить кофе и поесть мороженое!

СССР умудрялся совмещать на Историческом бульваре:  Панораму, аттракционы, танцплощадку, кинотеатр, игровые автоматы и пивнуху Редут.

 

Uta
4532
Uta

 

В Редуте вообще-то можно было выпить кофе и поесть мороженое!

 я там в 94м году первый раз Мартини попробовала....Да, и еще на Историческом была же "стена Цоя" !

Остряки
7766
Остряки

to Uta:  

 я там в 94м году первый раз Мартини попробовала....Да, и еще на Историческом была же "стена Цоя" !

В соседней ветке стонут зачем в парке Победы ларьки и наливайки строят тут почему их снесли на Историческом. Стена плача какая-то, а не новостной сайт. 

ОлегПеретятко
4536
ОлегПеретятко

Не помню, чтобы на Историческом Мартини наливали. Скорее всего брали с собой, благо магазинов хватало поблизости.

В соседней ветке стонут зачем в парке Победы ларьки и наливайки строят тут почему их снесли на Историческом. Стена плача какая-то, а не новостной сайт. 

 

oldship30bis
986
oldship30bis

to love19596:  

Торговый центр построят .

 Или глэмнинги с кластерами . Интересно , вот подписан закон о использовании Русского языка -"

 16 февраля, Госдума приняла поправки в закон «О государственном языке» сразу во втором и третьем чтении. Они призваны стимулировать чиновников и граждан соблюдать нормы литературного русского языка в публичной сфере "     --------А наши пупки так и будут величать всё кластерами и глэмпингами ?   Фигашить всякую хрень и обзывать его на птичьем языке ... совершенно не понятном людям.   Считают , чем не понятней тем легче деньги тырить ...

Линьков
32381
Линьков

С.Косинова.

На Ваше: "недвижимое имущество частных лиц на Историческом бульваре".

В Письме Минфина России от 19.08.2021 № 03-05-05-01/66911 сказано, что для целей налога на имущество организаций колесо обозрения не является объектом недвижимости. Следовательно, оно не признается объектом налогообложения.

Это принципиально, т.к. объект недвижимости предполагает право на земельный участок.

Свое отношение к вопросу формировать не нужно, так как оно уже сформировано в решении суда.

С праздником.

YB Nikitin
534
YB Nikitin

В городе федерального значения нет детского парка. 

Бездари. 

zhenyas
2654
zhenyas

Ну городу нужен оперный театр, как говорит губернатор Севастополя, потом скажет учитесь крутить фуяту вместо коллеса обозрения 

Сносить - не строитьесть ли дата ввода в эксплуатацию нового колеса?Или опять призывать Министерство экономического развития посмотреть в сторону Севастополя, где экономическое развитие пущено под откос истории?

 

komandor
8064
komandor

to Бара-Буль:  

А мне вот почему то, вспоминаются игровые автоматы, может обсудим ресторатора, который украл у меня детские воспоминания?

 Игровые автоматы тоже жаль. Хоть и сомневаюсь, что они бы пользовались сейчас такой же популярностью как "проржавевшие" аттракционы. Но, может быть, если подойти к делу с умом, то и игровые автоматы приносили бы прибыль.(детские, а не казино с Блек Джеком и женщинами низкой социальной ответственности smile)

Boron
781
Boron

Как видно на фото, сделанном корреспондентом ForPost, с чёртова колеса снята уже большая часть кабинок.

Ув., Светлана Косинова! 

Вот что пишет "Википедия" про "чёртово колесо"

Чёртово колесо — аттракцион в виде быстро вращающегося горизонтального плоского диска. Чёртово колесо является традиционной частью фестиваля Октоберфест по меньшей мере с 1910 года.

А то что демонтируют в Севастополе называется - КОЛЕСО ОБОЗРЕНИЯ... 

zitramon
6352
zitramon

to Boron:  

А в народе оно всегда было "чёртово колесо",что будем делать? Ходить выражаться везде и всюду по википедеевски, прости господи.

LeoMurzahan
406
LeoMurzahan

 

Как видно на фото, сделанном корреспондентом ForPost, с чёртова колеса снята уже большая часть кабинок.Ув., Светлана Косинова! Вот что пишет "Википедия" про "чёртово колесо": Чёртово колесо — аттракцион в виде быстро вращающегося горизонтального плоского диска. Чёртово колесо является традиционной частью фестиваля Октоберфест по меньшей мере с 1910 года.А то что демонтируют в Севастополе называется - КОЛЕСО ОБОЗРЕНИЯ... 

 

(89) Муслим Магомаев - Чертово колесо. Muslim Magomaev - YouTube

https://www.youtube.com/watch?v=ijq6r9JbnGU

 

 

sapun
9492
sapun

Разве можно сравнивать власти при СССР и сейчас? Только не в пользу последних. Общество ведут к деградации.

zhenyas
2654
zhenyas

Строят не для жителей города, а для толстосумых. Лично мне не нужен оперный театр, скверы без деревьев и без прогулочной зоны в центре. Скоро из подезда обязуют выходить с разрешением...

А новое ещё лучше построить так сложно?

 

zhenyas
2654
zhenyas

Скорее всего кому то пообещали в правительстве Севастополя участок земли в том месте!

Комплексный подход. Затяжка с реконструкцией Исторического бульвара синхронизирована с сносом колеса и постройкой на его месте , в пределах бульвара , нового выдающегося строения. Дай бог ошибиться.

 

zhenyas
2654
zhenyas

Так перед запуском должны проводить испытания как любой технический объект.

Чего разнылись?Когда проржавевшее в труху колесо рухнуло бы толпе на голову, вопили бы почему не снесли?Что за публика, всё плохо, всё не так, всё не по их скудному уму.Минусуйте, демоны

 

seva zelay
2849
seva zelay

to Аурелия 77:  

А новое ещё лучше построить так сложно?

 Нонешние деребанщики-временщики могут только "отжать" и "хапнуть" для личного обогащения и наслаждения. Думаю, что скоро там появится плакат со схемой постройки "детского кафе", а со временем вырастет пара дворцов в несколько этажей... для утомившихся жить на ЮБК. И заборы!

LeoMurzahan
406
LeoMurzahan

to Бара-Буль:  

to komandor:  Когда речь заходит о детях, вопрос прибыли не уместен.))))Можно передёрнуть любой смысл, но я что то не припомню плача по поводу сноса детских автоматов и построения ресторана. Может это ресторан кого надо ресторан?

Был "плач". Лично наблюдал и плакал. Как жгли этот павильон пока он не стал рестораном. Просто тогда антернету не было и плач этот не так слышно было. 

 

Boron
781
Boron

to zitramon:  Упаси нас Боже везде и всюду выражаться "по википедеевски". Никто не запрещает интеллигентным людям в разговорной речи называть пивную - "тошниловкой", а пельменную - "обжираловкой". Но, если уж публикуешь что-то в уважаемом медиа - ресурсе, то хотя бы в кавычки можно взять то, что всегда было в народе.

У Вас же хватило ума сделать это:

  

to Boron:  А в народе оно всегда было "чёртово колесо",что будем делать? Ходить выражаться везде и всюду по википедеевски, прости господи.

 

sks144
513
sks144

Товарищи Севастопольцы! Зачем же вы возмущаетесь? У вас ещё осталось довольно много прав. Ещё существуют участки побережья, к которым можно свободно подойти. Вход на примбуль пока бесплатный, ещё там хатынок не настроили. Дороги пока ещё общего пользования, общественный транспорт пока ходит, хотя он и мешает проезду дорогих лимузинов. И даже запорожцу и копейке пока ещё можно ездить. Так что не мутите воду. Вы же сами выбрали капитализм, надеясь, что каждый станет буржуем.

LeoMurzahan
406
LeoMurzahan

to Boron:  

to zitramon:  Упаси нас Боже везде и всюду выражаться "по википедеевски". Никто не запрещает интеллигентным людям в разговорной речи называть пивную - "тошниловкой", а пельменную - "обжираловкой". Но, если уж публикуешь что-то в уважаемом медиа - ресурсе, то хотя бы в кавычки можно взять то, что всегда было в народе.У Вас же хватило ума сделать это:  to Boron:  А в народе оно всегда было "чёртово колесо",что будем делать? Ходить выражаться везде и всюду по википедеевски, прости господи. 

 https://youtu.be/ijq6r9JbnGU

 

Линьков
32381
Линьков

Вокруг мемориального комплекса памятников обороны (сократил) образована единая зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности,  т.н. зона охраны, в границах которой запрещено строительство капитальных (некапитальных) строений и ещё много чего, функционально не связанных с ОКН ( объект культурного назначения- прим.). Это значит, что по "сценарию"земельный участок, когда- то занятый (арендованный) атракционами, будет благоустроен в соответствии с его назначением. Завтра об этом объявят официально.

https://vk.com/video93793586_169395872

Boron
781
Boron

to Бара-Буль:  

to Boron:  У Вас детства не было? Вам запрещали смотреть мультфильм "Ну, погоди"?

Нет - не запрещали. Просто в детстве у меня была книжка Носова Н.Н. "Незнайка на Луне", в которой этот аттракцион описан и даже изображён.

Главное за день

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
2950

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1963

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
10535

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
2051

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1967
Туризм

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
845

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
260

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1274

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.
19/06/2026 20:04
69381

В Балаклаве появится новый туристический магнит в доме князя Юсупова

Легендарный дом князя Юсупова, десятилетиями стоявший в руинах, готовят к возрождению.
19/06/2026 19:01
2708