Новости Севастополя

В Севастополе деловая женщина наказана за торговлю «братом»

Служба новостей ForPost

Кто-то получает за культовый фильм медаль, а кто-то – штраф.

В Севастополе деловая женщина наказана за торговлю «братом»

Арбитражный суд Севастополя удовлетворил иск о взыскании с местной предпринимательницы внушительных 342 тысяч рублей в пользу ООО «Кинокомпания СТВ» из Санкт-Петербурга за нарушение исключительных прав на аудиовизуальное произведение – художественный фильм «Брат2». Соответствующее решение появилось в базе арбитража, хотя в законную силу пока не вступило.

Нарушение прав было зафиксировано 21 марта 2014 года. В чём именно оно состояло – конкретики нет, но основным видом деятельности предпринимателя, на которого было обращено взыскание, числится «торговля розничная сувенирами, изделиями народных художественных промыслов».

Собственные источники ForPost в арбитраже не исключили, что в данном случае речь идет о футболке с портретом одного из главных героев культового фильма режиссёра Алексея Балабанова. Официальным подтверждением данной информации редакция не располагает.

Стоит отметить, что штраф такого размера за нарушение авторских прав в Севастополе тянет на рекорд. Как правило, в многочисленных делах по схожим обстоятельствам фигурируют намного меньшие суммы. «Союзмультфильм» требовал с севастопольского магазина «Сытая морда» 20 000 рублей за использование образа персонажа Волка из популярного мультфильма «Жил-был пёс». Персонажи популярного мультсериала «Смешарики» обошлись другим предпринимателям в тоже солидные, но менее внушительные, чем «Брат-2», суммы – до 150 000 рублей.

Таланты творческого коллектива, задействованного в съемках «Брата-2», недавно оценили и в правительстве Севастополя. Народный артист России Виктор Сухоруков был награжден памятной медалью «В ознаменование 10-летия возвращения Севастополя в Россию».

Николай Сведски

8207
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (6 голосов)
||
Обсуждение (9)
komandor
8404
komandor

val.prasolov,

Я с Вами полностью согласен. Фильм про обычных бандюков 90-х, но уж очень умело вплетена тема патриотизма. Кстати, вот Вам пример к спору в другой ветке: хоть и художественный вымысел, но как умело народ заставили верить, что Данила Багров положительный персонаж. Всегда и все факты подаваемые в СМИ и киноиндустрии нужно критически оценивать, прежде, чем делать выводы

komandor
8404
komandor

А по теме: мерзость всё это - тяжбы за использование образов. Я бы ещё понял, если бы лично Виктор Сухоруков возмутился данной продукцией и подал в суд. Имеет полное право на это. Но, все эти фирмочки "защищающие права" - мошенники от юриспруденции

эдвард59
1232
эдвард59

komandor,

Ну по определению все адвокаты как и продавцы немного мошенники, положение в некоторой степени просто обязывает. Как говорила еврейская мама своему сыну: 

"Абрам, учись падлюка такая!

-Оно мне на шо? Я буду вором

-Ой вей,  а шо ты сможешь?

Обчистить как босяк товарный вагон?

А выпускник университета может-таки 

украсть всю железную дорогу! 🍺

Мелита
3225
Мелита

эдвард59,

Еврейские мамы детей, а особенно своих падлюками не называют. Предлагаю быть точным в этом вопросе.

ОлегПеретятко
4748
ОлегПеретятко

Глядя на заголовок новости сначала подумал, что "брат" - это новый наркотик какой-то. А тут очередная чухня с так называемыми авторскими правами. 

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

А вот и надо нашей власти задуматься, почему в обществе уже столько лет находят отклик братья Багровы. Причём не только в плане наказания "чернявеньких" безбилетников, хозяев рынков и хохов, но и крупных российских и пендосовских чиновников. Многим пришлось бы по душе услышать слова: "Вот скажи мне, Чубайс, Сердюков.......".. и т.д.

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Norder,

Но Вы же видите, как государево око справляется с чубайсами, сердюковыми, цыганскими баронами, мигрантами......

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

>>Нарушение прав было зафиксировано 21 марта 2014 года


У меня такие вопросы:

  • действовали ли российские законы в Севастополе на 21 марта 2014-го года, или был таки т.н. "переходный период"?
  • Если был переходный период - торговали ли "Братом" как остатками с украинских складов, или производили новую продукцию?

Ну и в целом, интересно было бы узнать, кто занимался фиксированием нарушения на эту дату, ибо есть у меня некоторые сомнения, что в Крыму и Севастополе на третий день после вхождения в РФ больше заняться было нечем, кроме как искать нарушения авторских прав.

Алексей Баскаков
1555
Алексей Баскаков

Фраза из фильма актуальности не утратила. 

Только обращать её надо к представителям власти... 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
3778

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4981

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6205

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2822

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
812

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
2021
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4980

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2874

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1142

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31373

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13145