Дизайн-код фасадов севастопольских домов прошёл согласование архитектурно-художественного совета города. Оно состоялось сегодня, 6 октября.
Проект дизайн-кода в течение нескольких месяцев разрабатывало консалтинговое бюро «Атлас». Его работа стала примером вдумчивого и нешаблонного подхода к архитектурной среде Севастополя.
Работа шла в активном взаимодействии с архитектурным сообществом города и вызвала его закономерное одобрение.
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев отметил детальную проработку дизайн-кода применительно к разным эпохам, а также вариабельность предлагаемых решений.
Заведующая кафедрой «Архитектура и дизайн» СевГУ Элина Красильникова, являющаяся профессиональным экспертом в сфере дизайн-кода, назвала предложенный проект лучшим из всех ею виденных — индивидуальным и лишённым уже сложившейся унификации. Она предложила отправить его на соответствующий конкурс Министерства строительства России.
На основе дизайн-кода будут сформированы требования к архитектурно-строительному облику Севастополя. Он, в свою очередь, согласно федеральному законодательству должен быть отражён в ПЗЗ, отметил глава департамента архитектуры Максим Жукалов.
Разработчики описали и проиллюстрировали, каким должен быть вид и размер вывесок и информационных конструкций, какие цвета и материалы для фасадов рекомендованы и какие недопустимы, показали, как можно поступать с кондиционерами, и обратили внимание на спрятанную за навесными фасадами интересную архитектуру советского периода.
Важно, что строгость правил неодинакова для разных районов Севастополя. В историческом центре требования более жёсткие, чтобы максимально сохранить первоначальный облик зданий. В более молодых районах возможны современные решения — но только те, что не создадут диссонанса с целостным образом территории.
Следующим этапом его утверждения должно стать соответствующее постановление правительства. После этого требования дизайн-кода будут обязательны к исполнению.
Переход к требованиям дизайн-кода будет не одномоментным, а постепенным — во время ремонтов зданий и по мере появления новых объектов.
Отметим, что фасады зданий — важный, но не единственный элемент в формировании дизайн-кода всей городской среды. Дизайн-код может быть разработан для зелёных зон, уличной мебели, дорог и навигации и так далее. Однако в Севастополе в первую очередь важно добиться соблюдения хотя бы согласованных сегодня правил.
Светлана Косинова

Не забыть бы вместе с короедом выгрызть из самой красивой улицы планеты укро-воровское творение "Диалог"
Начните с Океана, а там и остальные подтянутся. А то ведь неловко как-то за такой большой рыбный магазин. Позор!
На фасаде не нужно ничего размещать. Учитывая что большинство помещений в аренде, при смене арендатора меняется назначение помещения и название фирмы. В данном случае (на фото) если спортзал Триумф перестанет существовать, то придется перекрашивать весь фасад здания. Если просто убрать буквы, то останется след от них. Новые буквы на фоне старых не будут смотреться, а следовательно весь фасад под переделку. Думайте архитекторы.
Наша песня хороша, начинай с начала. И дизайн-код утверждён правительством Севастополя (вроде бы), и требования к архитектурно-строительному облику города введут (может быть), и в ПЗЗ это внесут (возможно). А как все было, так все и останется. Потому что ... (вставьте свой вариант).
Как минимум в ближайшие пять-десять лет нынешнее "болото" будет и дальше засасывать Севастополь. А потом - "поживем-увидим", как сказала героиня фильма "Ирония судьбы, или С лёгким паром!".
Самое главное успеть до 2 го пришествия
to Тина Севастополь:
Полностью согласен, превратили черти во что. "Собственник", у тебя от жадности и бескультурья ничего не треснуло?
to Пять пятерок:
Эта семья коммунистов много чего хапнула в годы пребывания в городском совете Севастополя.
И во что городу это обошлось?
А когда начнут бороться с дерьморекламой - обклейкой столбов,стен, дорожных знаков?
Верните нормальный вид ЦУМу (и площади) в Стрелецкой!