Севастополь

В Севастополе чиновник приговорён к двум годам колонии за взятку

Севастопольский суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении должностного лица Севреестра. С учётом позиции прокуратуры, он признан виновным в получении взятки в значительном размере.

В Севастополе чиновник приговорён к двум годам колонии за взятку
Фото:
ТВЦ

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя, судом установлено, что 17 января 2017 года злоумышленник, наделённый полномочиями по осуществлению государственного кадастрового учёта и регистрации прав, получил через посредников взятку в размере 135 тысяч рублей.

Как выяснило следствие, деньги предназначались за оказание содействия в решении вопроса о получении свидетельств о государственной регистрации права собственности на 27 земельных участков по улице Челнокова в Гагаринском районе.

Правоохранители изъяли взятку сразу после её получения.

Рассмотрев материалы уголовного дела, которое проводили следователи Следкома по Ленинскому району Севастополя, суд назначил подсудимому наказание в виде двух лет колонии общего режима.



Взятка. Фото: "Петрозаводск Говорит"

Кроме того, согласно приговору суда, мужчина не сможет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственный полномочий в течение одного года. Приговор в законную силу не вступил.

По сведениям пресс-службы прокуратуры, ранее два посредника в передаче взятки также осуждены Ленинским районным судом за два эпизода покушения на посредничество во взяточничестве, в том числе и по данному факту. Им суд назначил наказание в виде лишения свободы условно.

Напомним, как ранее писал ForPost, в марте 2016 года к семи годам тюрьмы была приговорена высокопоставленная сотрудница Севреестра. Тогда следствие пришло к выводу, что экс-начальница управления госрегистрации права и кадастра Севастополя, требовалая взятку за узаконивание 65 объектов недвижимости кооператива на мысе Фиолент.

Павел Истомин

2867
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user достойный
1773

Зачем  им надо было брать взятки ?  Идет мошенничество с землей, оформление прав собственности на подставных лиц!

Profile picture for user Пенсионер 777
492

Очень слабые меры наказания у нас за взятки, поэтому люди и не бояться брать.В городе низкие пенсии и зарплаты а кто-то наглеет и берёт взятки.За это преступление палец нужно отрубать или руку что бы другим было не повадно причём в любой профессии.А лучше перенять опыт Сингапура.ok

Profile picture for user ulogin_facebook_10155733329612164
306

По распространенному мнению, в коррупции самой по себе нет ничего особо плохого и страшного. Логика простая: дескать, взятки чиновникам помогают организовывать и развивать бизнесы, которые без этих взяток не развились бы. Иными словами, играют роль смазки, заставляющей вращаться заржавевшее колесо государственной машины.По словам известного американского политолога Самюэля Хантингтона, «с точки зрения экономического роста есть только одна вещь, которая хуже общества с негибкой, излишне централизованной коррумпированной бюрократией, — это общество с негибкой, излишне централизованной честной бюрократией». Эта цитата посвященна теме благотворного влияния коррупции на экономику.

 В ситуации, когда коррумпированный чиновник занимается распределением каких-то общественных фондов (например, размещает за взятку заказ на производство чего-либо для нужд государства или осуществляет госзакупку каких-либо товаров или услуг), выигрыш достается тому, кто готов заплатить больше всех, — таким образом, соблюдаются условия эффективности.

В соответствии со знаменитой теоремой Коуза (этот замечательный экономист умер в 2013 году в возрасте 102 лет), при отсутствии трансакционных издержек, под которыми в данном случае имеются в виду любые издержки взаимодействия между людьми, с точки зрения общества неважно, кому изначально достаются те или иные активы, — в конечном итоге их будут использовать те, кто сможет извлечь из них наибольшую выгоду, а значит, использовать самым эффективным способом. Данный аргумент в пользу коррупции полностью согласуется с теоремой Коуза.

Profile picture for user Алексус
894

А почему не оглашается Ф.И.О. злоумышленника. Народ "героев" должен знать, в том числе и в лицо. Чтобы негодяй жил потом в городе и оглядывался по сторонам с опаской. Чтобы это ему потом уроком было. У меня с Севреестру тоже много претензий имеется, коррупция там процветает еще какая. Почему правоохранителям не заняться регистраторами всерьез? Там непочатый край работы.

Profile picture for user смерч
4024

Начальник части в Севастополе обобрал своих работников на 1 млн рублей

ИА REGNUM, 8 февраля 2018

Посмотреть на сайте ИА REGNUM

Начальника Севастопольской квартирно-эксплуатационной части (КЭЧ) попал под следствие. Уголовное дело в отношении него военный следственный отдел СКР возбудил по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий»).

В некоторых частях премией делятся подчиненные с начальником за хорошую премию, особенно в конце года, просто не всех проверяют и как её распределяют. А это показуха, называется борьба с коррупцией. Я просто смотрю - она везде и только увеличивается! Нашу страну и нашего президента они не уважают и не ценят. 

Форпост, сделайте опросник для людей - где они встречаются с коррупцией и перечислите все организации, заведения и т.п.

Будет очень интересно!

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1342

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5024

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4643

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1444