Новости Севастополя

В Севастополе чиновник приговорён к двум годам колонии за взятку

Севастопольский суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении должностного лица Севреестра. С учётом позиции прокуратуры, он признан виновным в получении взятки в значительном размере.

Служба новостей ForPost

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя, судом установлено, что 17 января 2017 года злоумышленник, наделённый полномочиями по осуществлению государственного кадастрового учёта и регистрации прав, получил через посредников взятку в размере 135 тысяч рублей.

Как выяснило следствие, деньги предназначались за оказание содействия в решении вопроса о получении свидетельств о государственной регистрации права собственности на 27 земельных участков по улице Челнокова в Гагаринском районе.

Правоохранители изъяли взятку сразу после её получения.

Рассмотрев материалы уголовного дела, которое проводили следователи Следкома по Ленинскому району Севастополя, суд назначил подсудимому наказание в виде двух лет колонии общего режима.



Взятка. Фото: "Петрозаводск Говорит"

Кроме того, согласно приговору суда, мужчина не сможет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственный полномочий в течение одного года. Приговор в законную силу не вступил.

По сведениям пресс-службы прокуратуры, ранее два посредника в передаче взятки также осуждены Ленинским районным судом за два эпизода покушения на посредничество во взяточничестве, в том числе и по данному факту. Им суд назначил наказание в виде лишения свободы условно.

Напомним, как ранее писал ForPost, в марте 2016 года к семи годам тюрьмы была приговорена высокопоставленная сотрудница Севреестра. Тогда следствие пришло к выводу, что экс-начальница управления госрегистрации права и кадастра Севастополя, требовалая взятку за узаконивание 65 объектов недвижимости кооператива на мысе Фиолент.

Павел Истомин

2943
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
достойный
1773
достойный

Зачем  им надо было брать взятки ?  Идет мошенничество с землей, оформление прав собственности на подставных лиц!

Пенсионер 777
492
Пенсионер 777

Очень слабые меры наказания у нас за взятки, поэтому люди и не бояться брать.В городе низкие пенсии и зарплаты а кто-то наглеет и берёт взятки.За это преступление палец нужно отрубать или руку что бы другим было не повадно причём в любой профессии.А лучше перенять опыт Сингапура.ok

Тина Севастополь
10035
Тина Севастополь

Ошибка в заголовке.

Aleksandr Viktorovich
306
Aleksandr Vikt…

По распространенному мнению, в коррупции самой по себе нет ничего особо плохого и страшного. Логика простая: дескать, взятки чиновникам помогают организовывать и развивать бизнесы, которые без этих взяток не развились бы. Иными словами, играют роль смазки, заставляющей вращаться заржавевшее колесо государственной машины.По словам известного американского политолога Самюэля Хантингтона, «с точки зрения экономического роста есть только одна вещь, которая хуже общества с негибкой, излишне централизованной коррумпированной бюрократией, — это общество с негибкой, излишне централизованной честной бюрократией». Эта цитата посвященна теме благотворного влияния коррупции на экономику.

 В ситуации, когда коррумпированный чиновник занимается распределением каких-то общественных фондов (например, размещает за взятку заказ на производство чего-либо для нужд государства или осуществляет госзакупку каких-либо товаров или услуг), выигрыш достается тому, кто готов заплатить больше всех, — таким образом, соблюдаются условия эффективности.

В соответствии со знаменитой теоремой Коуза (этот замечательный экономист умер в 2013 году в возрасте 102 лет), при отсутствии трансакционных издержек, под которыми в данном случае имеются в виду любые издержки взаимодействия между людьми, с точки зрения общества неважно, кому изначально достаются те или иные активы, — в конечном итоге их будут использовать те, кто сможет извлечь из них наибольшую выгоду, а значит, использовать самым эффективным способом. Данный аргумент в пользу коррупции полностью согласуется с теоремой Коуза.

yuogovpartizan25
242
yuogovpartizan25

2 года не срок

 

Алексус
894
Алексус

А почему не оглашается Ф.И.О. злоумышленника. Народ "героев" должен знать, в том числе и в лицо. Чтобы негодяй жил потом в городе и оглядывался по сторонам с опаской. Чтобы это ему потом уроком было. У меня с Севреестру тоже много претензий имеется, коррупция там процветает еще какая. Почему правоохранителям не заняться регистраторами всерьез? Там непочатый край работы.

смерч
4049
смерч

Начальник части в Севастополе обобрал своих работников на 1 млн рублей

ИА REGNUM, 8 февраля 2018

Посмотреть на сайте ИА REGNUM

Начальника Севастопольской квартирно-эксплуатационной части (КЭЧ) попал под следствие. Уголовное дело в отношении него военный следственный отдел СКР возбудил по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий»).

В некоторых частях премией делятся подчиненные с начальником за хорошую премию, особенно в конце года, просто не всех проверяют и как её распределяют. А это показуха, называется борьба с коррупцией. Я просто смотрю - она везде и только увеличивается! Нашу страну и нашего президента они не уважают и не ценят. 

Форпост, сделайте опросник для людей - где они встречаются с коррупцией и перечислите все организации, заведения и т.п.

Будет очень интересно!

Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
847

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
843

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
905

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1106

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2490
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
6
1480

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
567

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4336

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2435

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
690