Новости Севастополя

В Севастополе через год восстановили сквер от следов антисоветского варварства

Служба новостей ForPost

Около года макет истребителя простоял облитый зелёной краской.

В Севастополе через год восстановили сквер от следов антисоветского варварства

Макету самолёта МиГ-3, который установлен в сквере имени лётчика-аса Евграфа Рыжова, на улице Кожанова в Севастополе, вернули первоначальный облик. Об этом говорится в сюжете телеканала «Первый Севастопольский».

Почти год назад вандалы закрасили грязно-зелёной краской точную копию советского высотного истребителя: покрыли толстым слоем краски символы Красной Армии и опознавательные знаки военно-воздушных сил СССР, даже окна кабины пилота оказались полностью закрашены.

«Копия очень точная. Это советская боевая машина. На нём был штатный камуфляж фронтовой. Замазали всё грязно-зелёной краской. Нет красных звёздочек — самое главное. В городе довольно много людей, которые служили в советской армии и ценят советскую символику», — сказал капитан третьего ранга в отставке Владимир Атрошенко.

Тогда городские власти пообещали восстановить макет истребителя и найти для этой цели деньги в бюджете города.

И вот макет главного самолёта Великой Отечественной войны привели в порядок: окна кабины пилота отмыли, винт регулируемого шага сделали двухцветным, а на фюзеляж и киль с двух сторон нанесли символы Красной армии — Красные звёзды.

Герой Советского Союза, лётчик-истребитель Евграф Рыжов в годы Великой Отечественной войны был участником героической обороны Севастополя в 1941-1942 годах, совершал полёты на истребителе МиГ-3. С подробной биографией советского аса, именем которого назван открытый в 2019 году сквер, можно ознакомиться здесь.

Читайте по теме: Авиационные памятники в Севастополе терпят крушение

Ника Заринская

2722
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Куча денег тратится на фиктивную охрану разных бюджетных учреждений (в том числе медицинских), а хорошо сделанные инсталляции в некоторых скверах постоянно страдают от рук уродов. Неужели нельзя установить видеонаблюдение, раз мозгов не хватает организовать регулярное патрулирование?

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Год чтобы покрасить??? жесть

streletz
220
streletz

to Геннадий Сидоров:  И помыть окна.

алекс орехов
1959
алекс орехов

вы видели тех охранников в поликлинике? без судорог смотреть тяжело Что они смогут противопоставить, эти женщины под сто килограмм или деды по 50кгbiggrin

Куча денег тратится на фиктивную охрану разных бюджетных учреждений (в том числе медицинских), а хорошо сделанные инсталляции в некоторых скверах постоянно страдают от рук уродов. Неужели нельзя установить видеонаблюдение, раз мозгов не хватает организовать регулярное патрулирование?

 

korabel80
348
korabel80

На барельефе Ордена Красного знамени (на ограде морвокзала, рядом с ЗС) закрашены черной краской лучи красной звезды  и планка с буквами СССР еще с времени украинской "оккупации", но комсомольцы (а этим орденом награждена их организация) не озаботились привести окраску барельефа ордена в норму.

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
1642

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
3758

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
719

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6942

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2610
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7807

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3442

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4845

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1202

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2447