Севастополь

В Севастополе будут реставрировать современный вид Владимирского собора

Выяснилось, что реставрация 2004 года была далека от аутентичной.

В Севастополе будут реставрировать современный вид Владимирского собора
Фото:
НТС

Курс на улучшайзинг и реставрацию знакового для Севастополя места  – заповедника «Херсонес Таврический» не ослабевает.  Авторы отклоненной концепции омоложения Туманного колокола в Херсонесе решили взяться и за реставрацию Владимирского собора, сообщает НТС.

Представители фонда «Моя история» на заседании научно-методического совета при Севнаследии рассказали, что прежде чем готовить проектную документацию, фонд провел собственную экспертизу.

Изучив чертежи и сохранившиеся снимки постройки, исследователи пришли к выводу, что при воссоздании собора в 2000-х годах подрядчик использовал не те строительные материалы, которые в первоначальном варианте применял архитектор Давид Гримм.

В частности, изначальные керамические маски львов были заменены на известняковые. В итоге это привело к появлению плесени на фасадных элементах, расположенных на менее освещённой солнцем северо-восточной стороне собора.

«Вода проникла внутрь известняка, идёт внутреннее поражение грибковыми образованиями», – отметили представители фонда.

Кроме того, судя по фотографиям верхней и нижней частей собора, каменные стены собора и перекрытия были наспех заменены на железобетонные. Такая попытка «быстро и недорого» достроить храм привела к тому, что вода попадает внутрь конструкции и разрушает ее.

Оценивавшие состояние внутренней отделки собора специалисты компании «Южсейсмострой» также подтвердили негативное влияние влаги на штукатурку стен собора – из-за неработающей системы вентиляции помещения образуется конденсат, и штукатурка во  многих местах отслаивается, хотя угрозы технического разрушения здания нет. 

«За счёт разнородных использованных составов, которые со временем отторгаются друг от друга – цемент, песчаный раствор и известковый состав стен,  это приводит к тому, что эти два элемента начинают действовать независимо», – предупредили они.

Тем не менее у участников заседания результаты и качество обследования Владимирского собора вызвали вопросы. Например, по поводу того, считается ли бескаркасная конструкция  жесткой, и есть ли в конструкции крыши собора цинковые листы, как утверждают в своём заключении представители фонда.

Также на заседании выяснилось, что изначальная и восстановленная версии Владимирского собора не сходятся по габаритам – последняя оказалась почти на метр ниже первоначальной постройки.

Отсюда возникла дилемма, какой из вариантов брать за основу при определении предмета охраны объекта культурного наследия при его будущей реконструкции.

«Тут два варианта: если первый, исторический, – надо сносить весь «барабан», увеличивать высоту. Если второй вариант, 2004 года, то мы нарушаем то, как собор  задумывался», – отметили присутствующие.

Определить, какая часть собора является исторической, а какая была достроена в украинский период, возможно только после досконального обследования. Кроме того, по мнению реставратора Анатолия Пряшникова, невозможно перестроить верхний ярус собора, не повредив при этом два нижних.

В итоге участники заседания согласились с тем, что реставрировать Владимирский собор в Херсонесе нужно с сохранением его нынешнего облика, а в предмет охраны ОКН включить объемно-пространственную характеристику существующего храма со всеми фасадными элементами, оконными и дверными проемами в нынешних размерах.

Следующим шагом должно стать изучение самого проекта реставрации собора. Когда он появится и будет представлен экспертному сообществу, пока неясно.

Напомним, ранее научно-методический совет при Севнаследии категорически отверг представленную фондом «Моя история» концепцию реставрации Туманного колокола Херсонеса. Эксперты выступили против благого желания разработчиков модернизировать исторический объект с помощью деревянных настилов, смотровой площадки, точечных светильников и металлопластика.

3588
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (43)

Profile picture for user Дятел
992

Записать всех "представителей фонда"(это мягко сказано)на полёт до Марса,пусть там плесень изучают.

Ну сидели  Вы за Уралом,ну сказали вам,что война закончилась и Сталина нет,зачем ВЫ СЮДА?

Profile picture for user ФТУСИК
1636

О, как денег хотят! Скоро и море захотят реставрировать! Ну как на снимках!hysterical

Profile picture for user Город русских моряков
1771

 

О, как денег хотят! Скоро и море захотят реставрировать! Ну как на снимках!

 Да, у них руки чешутся, только дай что-нибудь отреставрировать. Уже изжога от этого гребаного фонда.

Profile picture for user kostoprav
6245

Мне лично больше всего нравится вид этого собора в 1985 году. Давайте отреставрируем его до этого вида

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to ФТУСИК:  

О, как денег хотят! Скоро и море захотят реставрировать! Ну как на снимках!

 Вот зачем Вы идеи им подкуидываете?))

Profile picture for user Serggio
21693

Какой упрямый фонд, однако... "Ты их в дверь - они в окно!"... Очень денег хочется?...ok

Тут два варианта: если первый, исторический, – надо сносить...

У них любая "реставрация" сразу со "сносить" начинается - гнать их из города надо.

Profile picture for user Cтепан Самошин
178

Самое бросающееся в глаза отличие от оригинала - позолоченный купол. Храм, как известно, построен в неовизантийском стиле, кровля купола имитирует черепицу и, разумеется, золотой не была и быть не могла.

Profile picture for user love19596
3073

Ну все хана собору,разрушат,а потом будут реставрировать лет 100, постоянно так сказать вкладывая деньги.

Profile picture for user Аллегро
3532

А ещё и прихожан замените, чтобы в общий вид и задумку Давида Грима не менять)

Profile picture for user Некультурный кластер
326

"колокол не прокатил,дайте хотя бы собор отмыть"

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Кстати, а что с реставрацией кинотеатра Дружба "костела"? Орган еще не впихнули?

Profile picture for user elise
690

Руки прочь от Владимирского собора! Он в отличном состоянии, внутри прекрасно расписан, это наша радость и гордость. Собор не нуждается в масштабной "реставрации" (разрушении?) и приведении его в состояние руин с уничтожением уникальной росписи. Если есть проблемы с сырой шукатуркой - их можно решить при помощи косметического ремонта.

Profile picture for user Absolut
2532

Не пора ли Царь-колокол Януковича перелить? Ибо там непотребные фамилии чиновников звучат не гармонично...

Profile picture for user elise
690

Может быть, надо просто отремонтировать систему вентиляции в соборе? А то начали с керамических масок львов, а закончили реконструкцией собора...

Profile picture for user Командор.
2180

Есть у рестоврации начало, нет у рестоврации конца!

Лишь бы денег срубить...

Profile picture for user sapun
7893

САмое злободневное сегодня для народа - религия. Людей лишают работы, дерут за услуги ЖКХ. А путь один - иди в церковь и проси Бога по той причине, что на земле защиты не найти.

Profile picture for user Юрий Александрович
249

Но могут действовать они не прямиком, Шасть в купе, и притвориться мужиком. А сама наложит тола под корсет... Ты проверяй, какого пола твой сосед!

Profile picture for user ulogin_yandex_880446300
1

Купол собора до 90 годов  лежал рядом с собором, ржавая металлическая конструкция в виде  решетки. Он был стеклянный, решетка было основание.  У меня сосед работал пророком на этой стройке. А бетонный он стал, так дешевле.

Profile picture for user val61
1368

Когда же займемся памятником Авиаторам-черноморцам,погибших и не имеющих захоронения. Там же более 1300 имен и список пополняется. Ждем,как понял,когда памятник развалится и чтобы развести руками и сказать-что поделаеешь,восстановлению не подлежит.

Profile picture for user Екатерина - в очереди
207

Хм?.. а мне фиолетово на новодел - соглашусь с мнением kostoprav (Бахчисарай) - мне тоже импонирует вид 1985 года! - настоящее место силы было!

 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

В частности, изначальные керамические маски львов были заменены на известняковые.

 Ну опыт замены гранитных бордюров на дерьмовые у вас уже имеется, да и "маски" на здании музея Крошицкого мы уже видели)))) так что лучше занимайтесь лучше своими "масками" и у себя дома. Глядишь сидеть не прийдется....

Profile picture for user Serggio
21693

to Линьков:  

Какое отношение к музею имеет собор.

 Да какая им разница? Судя по всему, фонд "Моя история" просто так хочет что-нибудь у нас за большие деньги "отреставрировать",  что "аж кушать не может"...ok

Profile picture for user strelec
23927

    Фонд "Моя история" протянул щупальцы к собору,чтобы "до снованнья разрушить,а  затем..."  От такого фонда надо держаться подальше,чтобы сохранить ОКН от улучшайзинга. Потому что там руководствуются исключительно размерами распила.

Profile picture for user К.Н.Малахов
138

Достаточно посмотреть на "аутентичную" реставрацию Константиновской батареи, чтобы понять, что ждет этот объект.

Надо понимать, что основной источник финансов фонда -госбюджет? :))))

Profile picture for user zelma
1644

Не трогайте нашу историю, ваша история совсем другая! Башня Чембало в Балаклаве рассыпается, в лесах уже 9 лет...к Херсонесу относится. Они ничего не делают. Слабо?

Profile picture for user Galaxe
8284

изначальные керамические маски львов были заменены на известняковые

Не знаю лежат ли сейчас, но еще несколько лет назад часть старых аутентичных камней с фрагментами львов лежали за собором. И львы эти были не керамические, а высеченые из камня !   Похоже нас пытаются обмануть.

Profile picture for user Банщик
24591

невозможно перестроить верхний ярус собора, не повредив при этом два нижних

Всё ясно.Собор пал жертвой грибка коронавируса.А что будет на его месте и почём будет стоимость квартир?...crazy

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Не удивлюсь, если для "реставраторов" там еще и высотку впихнут....

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

Что позолоченная зЁбра, которую нам явили к 2005 году - не аутентична, это мы еще тогда говорили. 

Но если нынешние займутся её "восстановлением", то нам не останется даже "вида 1985 года"



Посему, присоединяюсь к предыдущим ораторам: РУКИ ПРОЧЬ! aggressive

Profile picture for user Топотушка
2464

Думаю , тут будет полное взаимопонимание (взаимовыгода) как церковников , так и чиновников. Нас тут не стояло.

Profile picture for user Йоланда
3613

to И снова здравствуйте:  Католики не будут его реставрировать,поплачутся и будут ждать когда власти за счет городского бюджета ремонт сделают. Это ясно было с самого начала!

Profile picture for user dl77
2469

Да, поправить уродца нужно. Скульптор Церетели тоже так когда-то построил Храм Христа - Спасителя, что теперь искусствоведы говорят, что его фрески слишком уж похожи на обертки конфет "Аленка". 

Profile picture for user RAISA
104

Вцепились в Херсонес мёртвой хваткой! Видимо, много бабла "придется" осваивать!   Наш дом 1949 года постройки - тоже историческое наследие, дышит на ладан, рассыпается! Welcome на ремонт! А если серьёзно - гнать в шею все эти заезжие фонды реставраторов! Оборзели вконец!  

Profile picture for user Амазонка
2608

to zelma:  За Балакоаву уже "взялись!",  там теперь марина будет.  А если через ... лет башня-донжон рухнет,  то можно на ее месте шикарный отель забабахать. Какая там история и культура!

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

А если по кирпичику разобрать и снова собрать, можно слимонить ещё пять миллиардов. Или десять. smile

Когда же они угомонятся???

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to Мария Рожкова:  

to И снова здравствуйте:  Католики не будут его реставрировать,поплачутся и будут ждать когда власти за счет городского бюджета ремонт сделают. Это ясно было с самого начала!

 Остальных больше - давйте поплачимся и вернем кинотеатр Дружба))))

 И вообще не пора ли пересмотреть решения рыжей шельмы и вернуть где кинотеатр, а где и изьятую землю людям, которым сейчас предлагается выкупить ее через аукцион?

Profile picture for user Марфа
357

 

Кстати, а что с реставрацией кинотеатра Дружба "костела"? Орган еще не впихнули?

 Это проблема Ватикана

Profile picture for user Иоанн
4471

 выяснилось, что изначальная и восстановленная версии Владимирского собора не сходятся по габаритам – последняя оказалась почти на метр ниже первоначальной постройки.

Всё что нужно знать о проекте "Украина-Нероссия". 

Определить, какая часть собора является исторической, а какая была достроена в украинский период, возможно только после досконального обследования. 

1. В проектной документации всё написано исчерпывающе детально.

2. Насколько я могу судить - был разобран до основания.

Profile picture for user Иоанн
4471

По поводу позолоты. Выглядит крайне нелепо и искусственно. 

Правильный подход был применён при восстановлении греческого храма в Лаки. Мало того, что черепица, так ещё и по какой-то прежней технологии (специально распрашивал - когда красить будете в оранжевый цвет?:-)))

 

 

Profile picture for user Иоанн
4471

 

Да, поправить уродца нужно. Скульптор Церетели тоже так когда-то построил Храм Христа - Спасителя, что теперь искусствоведы говорят, что его фрески слишком уж похожи на обертки конфет "Аленка". 

Так по мрамору мастеров нет, у нас в основном по металлу: пушки, рельсы, железобетонные конструкции:-)). Для эпохи 90-х простительно. Вон, Кучма с Омельченко, мэром Куева, на целый метр ошиблись с высотой собора - на Украине тоже  случился технологический провал, в данном случае - с линейками, отвесами и транспортирами. Так у Кучмы - какое-никакое инженерное образование. И у Омельченко - Киевский инженерно-строительный институт. А если бы руководил клоун с боксёром?

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1735

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5257

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4685

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1458