Лента новостей

Севастополь

5059
113

Представлен план реконструкции Туманного колокола Херсонеса в Севастополе

Деревянные дорожки входят в перечень инноваций.
ForPost - Новости : Представлен план реконструкции Туманного колокола Херсонеса в Севастополе
Фото: проект ООО «НПО “Экспо Cервис Профи”» реконструкции Туманного колокола

В распоряжение ForPost поступил очередной проект благоустройства территории музея-заповедника Херсонес Таврический силами фонда «Моя история», а именно – реставрации объекта культурного наследия «Сигнальный Херсонесский колокол».

В пояснительной записке проекта, составленного разработчиком ООО «НПО “Экспо Cервис Профи”», сообщается о выявленном в ходе инструментального обследования неудовлетворительном и даже аварийном состоянии несущих конструкций колокола. В связи с чем проект предполагает проведение целого спектра работ, включающих в себя замену элементов конструкции, восстановление колонн и фундамента, очистку колокола, возведение ограды и оборудование под смотровой площадкой мини-экспозиции.

Кроме того, планируется гидроизолировать фундамент, организовать отведение ливневых вод, а также «проведение мероприятий, направленных на снижение антропогенного воздействия на грунт в зоне доступа к памятнику». Точный инструментарий таких мероприятий не указан, но на визуализации будущих изменений можно видеть уже ставшие объектом критики деревянные настилы. 

Свой проект ООО «НПО “Экспо Cервис Профи”» связывает с выполнением рекомендаций ООН и ЮНЕСКО в части сохранения объекта всемирного наследия, которым является Херсонес Таврический. Ранее ForPost подробно писал о том, что именно рекомендовало ЮНЕСКО

Напомним, что массовое покрытие дорожек и тропинок античного города «паркетом» из досок вызвало массу технических и эстетических вопросов у экспертов, историков и обычных горожан. В частности, режиссер Андрей Маслов, против которого директор «Херсонеса» Елена Морозова подала иск о защите чести и достоинства, окрестил кардинально обновленный Херсонес «памятником деревянного зодчества».

Современно и наглядно

В результате проведенных мероприятий площадка возле Сигнального колокола будет оборудована в соответствии с современными требованиями доступности и безопасности, уверены в ООО «НПО “Экспо Cервис Профи”».

Посетителям обещают наглядное знакомство с историей колокола, благодаря экспозиции с историческими фотографиями, литографиями и макетами. Прилегающие зоны будут защищены от воздействия антропогенных нагрузок «благодаря более равномерному их распределению и передаче к основанию через конструкции настилов, устанавливаемые на регулируемые опоры». 

хероснес туманный колокол реставрация

хероснес туманный колокол реставрация

Вновь собранные стены, по мнению разработчиков проекта, будут повторять характер каменной кладки античных стен, которые можно наблюдать в окрестностях. Предлагается дополнить декоративное оформление балки с помощью корабельных заклёпок. 

При оборудовании креплений колокола и его установке планируется использовать амортизирующие прокладки для снижения уровня вибронагрузок, возникающих во время ударов. Новые своды над комнатой смотрителя будут выполнены из блоков натурального камня с соблюдением строительных норм, применяемых для сейсмических районов бальностью 8-9.

хероснес туманный колокол реставрация

хероснес туманный колокол реставрация

На смотровой площадке предполагается укладка брусчатки, язык колокола будет приводиться в движение «системой автоматизированного механического приведения».

хероснес туманный колокол реставрация

хероснес туманный колокол реставрация

Что до подходов к колоколу, то они будут выполнены «в виде деревянных настилов» в соответствии с конструктивной схемой, «примененной ранее для устройства деревянных настилов и пандусов на территории городища».

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.5 (8 голосов)

Обсуждение (113)

Аватар пользователя Юрий Александрович
постов:
235
Юрий Александрович (Севастополь)
- 05/03/2021 в 17:21

Настолько все красиво,что колокол лишний,надо его убрать и сделать смотровую типа "На носу "ТИТАНИКА"hysterical,а из колокола сделать рынду!

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
907
IvanGlue (Севастополь)
- 05/03/2021 в 17:25

Не трогайте, ироды!

Аватар пользователя Conservative
постов:
1966
Conservative (Севастополь)
- 05/03/2021 в 17:28

to IvanGlue:  У этих, у эфективных мэнегеров, нет ни чего святого...только деньги.

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 05/03/2021 в 17:28

Может это было бы и красиво и уместно,если бы такую конструкцию установили в Храме Св.Николая в Камышовой бухте.А в историческом музее урбанистический новодел-это чересчур.

Аватар пользователя Дятел
постов:
920
Дятел (Севастополь)
- 05/03/2021 в 17:29

 je_nny — LiveJournal

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5537
Алексей Процко (Севастополь)
- 05/03/2021 в 17:29

Жесть вообще. Что эти наркоманы придумали?! Совсем чтоли отупели не на своих местах???!!!!!

Что за новодел сплошной???

Вас надо оттуда протухшими тряпками чтоли выгонять???

Ничто не должно выдавать 2021 год. Всё должно быть внешне древним, без единого элемента такого гадоустройства!

Слов нет. Жаль, что нельзя обложить стоэтажным матом тех, кто это посмел нарисовать и тех, кто не видит в этом ничего плохого. Очень жаль. Представленный проект - это 100% вредительство.

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
399
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 05/03/2021 в 17:30

Пропал дом.

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 05/03/2021 в 17:32

Вот бы этим колоколом кого-нибудь просто накрыть! Или это уже ничего не изменит?thinking

Аватар пользователя sevas2015
постов:
223
sevas2015 ()
- 05/03/2021 в 17:33

Вот интересно, а зачем подсветка, если летом до 20-00 работает (еще загарать можно в это время), а зимой до 17 что тоже еще не поздно.

Аватар пользователя sapun
постов:
5309
sapun
- 05/03/2021 в 17:36

Какая греческая кладка? Колокол был установлен  после присоединения Крыма к РОссии - 1783 год.

Аватар пользователя Даккар
постов:
5238
Даккар (Севастополь)
- 05/03/2021 в 17:37

А десяти этажный домик для "смотрителя" не забыли?!hysterical

Аватар пользователя Некультурный кластер
постов:
203
Некультурный кластер (Балетград-Хрустальный)
- 05/03/2021 в 17:39

to sevas2015:  
Вот интересно, а зачем подсветка, если летом до 20-00 работает (еще загарать можно в это время), а зимой до 17 что тоже еще не поздно.

 Это подсветка вертолётной площадки,для тех кто на них летаетbye2

Аватар пользователя Solomln
постов:
262
Solomln (Севастополь)
- 05/03/2021 в 17:39

Хорошая статья для 1 апреля. Форпост ничего не перепутал? 

Аватар пользователя Ольвия
постов:
348
Ольвия
- 05/03/2021 в 17:43

to sevas2015:  
Вот интересно, а зачем подсветка, если летом до 20-00 работает (еще загарать можно в это время), а зимой до 17 что тоже еще не поздно.

 Подсветка для тех, кому можно там быть и после 20 и после 17, и, вообще, в любое удобное для них время. Дамы на лабутенах должны с удобством выписывать по настилам, забраться под колокол и сделать селфач, чтоб выложить в инсте. 

Аватар пользователя laRUsy
постов:
373
laRUsy (Севастополь)
- 05/03/2021 в 17:44

Никто не считается с местными традициями, к примеру -колокол-бросает женщина (мужчина)мал.камешек внутрь колокола и сколько раз звякнет стоьлько раз ей муж(жена) изменил,   шутка, но традиция.А теперь опять -забор !

Аватар пользователя Atos
постов:
6473
Atos (Севастополь)
- 05/03/2021 в 17:45

Это же уродство! Херсонес становится не древним городом, а городом 21 века! Зачем? С ума посходили, ну нет слов и сил писать уже!!!!

Аватар пользователя Skiper
постов:
113
Skiper (Севастополь)
- 05/03/2021 в 17:46

Кому-то скучно смотреть на древние руины, руки чешутся взять все и отстроить заново.

Аватар пользователя Алиса
постов:
1259
Алиса (Севастополь)
- 05/03/2021 в 17:58

Слушайте, ну в правительстве понаехи, но в ЗС же свои, местные сидят? Разве нельзя этому как-то противостоять? Это же уничтожение древнего памятника, не место  в Херсонесе всем этим новоделам! Наши депутаты ничего не собираются предпринимать???

Аватар пользователя Sana0206
постов:
528
Sana0206 (Севастополь)
- 05/03/2021 в 18:09

to Алиса:  музей -федеральный и наши депутаты, ну никак не могут на этот дебилизм повлиять. Только севастопольцы письмами и сбором подписей,а лучше тысячи писем от каждого.
 

Аватар пользователя Sana0206
постов:
528
Sana0206 (Севастополь)
- 05/03/2021 в 18:15

Ой,а скоро начнется строительство" археологического",так называемого,парка. Вот здесь и начнется настоящая вакханалия:кафе,рестораны,дома,гостиницы и т.п.  И нашего древнего города Херсонеса мы больше не увидим. Так что спешите посмотреть остатки античных руин.

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 05/03/2021 в 18:23

А если честно, то хотелось бы посмотреть сам проект,а не только фото напечатанные на компъютере.

Аватар пользователя Касмея
постов:
211
Касмея
- 05/03/2021 в 18:30

Вот  ..... тупорылые, примитивные и до безобразия жадные.Господи, убери их из Севастополя, любыми возможными способами!!!! Нет слов!!!!!!

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
82
хан-3-7-11
- 05/03/2021 в 18:39

в 2001 колокол мог упасть,обломалась одна проушина.заказали на заводе две скобы и кусок якорной цепи,закрепили.весит 20 лет и нечего.сейчас потратят на все это лямов 20.вопрос.когда это закончится?

Аватар пользователя Torque
постов:
467
Torque (Севастополь)
- 05/03/2021 в 18:46

Вот почему-то сейчас, когда запретили законом публично ругаться, это особенно хочется сделать, глядя на такие "проЖекты" понаехов. Специально что ли народ провоцируют?

Аватар пользователя Chief769
постов:
270
Chief769 (Севастополь)
- 05/03/2021 в 18:54

Бред! Авторы "идеи" конченные ......!

Аватар пользователя Рыбаков Н.С
постов:
4363
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 05/03/2021 в 18:55

Жуки навозники. Антропогенная нагрузка уже не беспокоит? 

Когда больные на голову люди перестанут издеваться над историей и культурой в городе?

Красноярский стиль? 

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
34
Татьяна777 (Севастополь)
- 05/03/2021 в 18:59

Просто слёзы на глазах. Отстаньте от Херсонеса, от Крыма. Я тоже понаех, 4 года в Севастополе. Но как же я разделяю мнение севастопольцев ! Вырубка бесценных деревьев, озаборивание, тупой улучшайзинг, отстаньте от города, вы его душу не понимаете. Одни деньги интересуют аферистов всех мастей, которые втюхивают сюда свои проекты. 

Аватар пользователя Мимонезашел
постов:
268
Мимонезашел (Севастополь)
- 05/03/2021 в 18:59

Почему без фонтана?

Аватар пользователя streletz
постов:
31
streletz (Севастополь)
- 05/03/2021 в 19:06

Зализанный отлакированный новодел

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
190
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 05/03/2021 в 19:08

 

Вот  ..... тупорылые, примитивные и до безобразия жадные.

 "по-багатому", тьфу...

Аватар пользователя Sana0206
постов:
528
Sana0206 (Севастополь)
- 05/03/2021 в 19:08

to Татьяна777:  Благодарим ,Вас,за любовь и понимание Севастополя.

Аватар пользователя Absolut
постов:
1826
Absolut (Севастополь)
- 05/03/2021 в 19:18

Похоже на полный разрыв шаблона...Смысл этого колокола не в его зачистке и шлифовке с последующей покраской...Патина времени - вот в чём его достоинство. Сделать из него Арт-объект - безумная затея. Такая "реставрация" - желание погреть ручонки и не более того. Неужели это безумие некому остановить?

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
804
Клара Захаровна (Севастополь)
- 05/03/2021 в 19:29

Там под колоколом будет офис колокола, судя по фотографии. А там, наверное, и начальник офиса. Главный по колоколу, охрана колокола, врач.

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
190
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 05/03/2021 в 19:29

Пора  обеспечить    снижение антропогенного воздействия на грунт в зоне доступа к памятнику путем выброса амортизирующих прокладок с корабельными заклёпками подальше от нашего любимого города , для чего ударно разработать «систему автоматизированного механического приведения»sorry

Аватар пользователя Lana Wolf
постов:
195
Lana Wolf (Севастополь)
- 05/03/2021 в 19:38

Не трогайте наш Севастополь! Если кому-то здесь что-то не нравится: чемодан - вокзал - и туда, где лучше и красивее. Гоу хоум, янки!

Аватар пользователя Sana0206
постов:
528
Sana0206 (Севастополь)
- 05/03/2021 в 19:50

Да оставьте Херсонес,Севастополь уже в покое!!!

Сколько уже можно хапать! В гробу карманов нет.

Аватар пользователя GaLex
постов:
67
GaLex (Севастополь)
- 05/03/2021 в 19:51

Уважаемые господа реконструкторы, а может вы все же ограничитесь попилом бабла на ежегодной замене плитки и бардюров?

Аватар пользователя mode_m
постов:
79
mode_m (sevastopol)
- 05/03/2021 в 20:04

у вас фонтанчики получаются куда лучше особенно на фоне острейшего дефецита воды в городе Севастополе

Аватар пользователя cosa_sei
постов:
10
cosa_sei (Севастополь)
- 05/03/2021 в 20:05

Новодельщики, не трогайте Херсонес! Антропогенная нагрузка от вас, у которых в глазах одни деньги. Ни культурного уровня, ни чувства меры, ни прекрасных внутренних качеств у вас нет. Уберите ваши руки от нашего Херсонеса и города Севастополя в целом. 

Аватар пользователя Ирокез
постов:
407
Ирокез (Севастополь)
- 05/03/2021 в 20:09

Граждане! Мы все помним как и"улучшили" башню-донжон в Балаклаве, и ВСЕ, УЛУЧШИЛИ(!!!), да та ,что она и рухнула!!! Пора идти Крестным ходом против иродов, уничтожающих ИСТОРИЮ, и не только церковную. А цветомузыку под колоколом почему не проектируют, машина язык колокола раскачивает и всплохи цветовые настраивает... Может еще и петардомет придумать, для полного антуража? А что? Звенит, громыхает и вспыхивает? Креативно!!! Придурки!!!aggressive

Аватар пользователя MF
постов:
64
MF (Севастополь)
- 05/03/2021 в 20:15

Взорвать весь Херсонес, и построить заново.... hysterical

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
355
Miha Miha (Москва)
- 05/03/2021 в 20:19

на входе Херсонеса на вывеске поменяйте "музей-заповедник" на  "аттракцион".

 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2661
Patriot1. (Севастополь)
- 05/03/2021 в 20:40

Как объяснить этим "новодельщикам", что Херсонес сам по себе уникален своей древней архитектурой, точнее ее остатками, историей  и что эти деревяные помосты и вообще весь процесс зашивки в дерево не соответствует древней архитектуре Херсонеса и не вписывается в единый архитектурный ансамбль Херсонеса, как древнеисторического Памятника? Если уж и возникла какая то крайняя необходимость что то сделать, то работать надо только с тем материалом из которого и состоит Херсонес - камень, песок и пр., не нарушая внешний  облик...

Аватар пользователя Boron
постов:
286
Boron (Севастополь)
- 05/03/2021 в 20:47

to Касмея:  
Вот  ..... тупорылые, примитивные и до безобразия жадные.Господи, убери их из Севастополя, любыми возможными способами!!!! Нет слов!!!!!!

 Нужно быть поосторожнее с желаними. Не зря же Михаил Афанасьевич предупреждал:

Аватар пользователя mar
постов:
216
mar (Родной, любимый Город)
- 05/03/2021 в 21:05

https://www.youtube.com/watch?v=rgJ1EUKorrI

Аватар пользователя Serggio
постов:
12987
Serggio (Севастополь)
- 05/03/2021 в 21:18

Да... "Приключения Буратино" здесь больше никогда не снимут...

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
985
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 05/03/2021 в 21:19

Некрофильством попахивает. Это ж каким надо быть рукожопом - сделать такой эскиз кладбищенский! Отморозились.....

Аватар пользователя Serhio Alonso
постов:
96
Serhio Alonso (Севастополь)
- 05/03/2021 в 21:23

Порою, глядя на все то, что происходит вокруг, невольно сожалеешь, что людей давно перестали сажать на кол

Аватар пользователя Serggio
постов:
12987
Serggio (Севастополь)
- 05/03/2021 в 21:32

to Atos:  
Это же уродство! Херсонес становится не древним городом, а городом 21 века! Зачем? С ума посходили, ну нет слов и сил писать уже!!!!

 Мы думали, что дорожки и отсыпка для Херсонеса - это дно. Но тут снизу постучали дефективные манагеры....

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
553
КВВМУ (Севастополь)
- 05/03/2021 в 21:37

Интерактивные планшеты забыли. И забор надо бы в два периметра

Страницы