Новости Крыма

В руках у крымского школьника взорвалась опасная находка

Служба новостей ForPost

Мальчик остался жив, но сейчас находится в больнице.

В руках у крымского школьника взорвалась опасная находка
Несчастный случай произошёл в заброшенном здании (иллюстративное фото).
Фото:
Дмитрий Ларин|ForPost

В Советском районе Крыма чудом обошлось без трагедии: пара школьников нашла предмет, который сдетонировал в руках одного из детей. В каком состоянии ребёнок находится сейчас, узнавал ForPost.

Как рассказали в Главном следственном управлении СК РФ по Крыму и Севастополю, 12-летний мальчик с приятелем днём 3 мая гуляли вблизи одного из заброшенных зданий в Советском районе. Внимание школьников привлёк странный предмет, который один из них поднял с земли.

«После того как мальчик взял его в руки, произошла детонация. Ребёнок был госпитализирован в медучреждение с травмой руки, ему оказывается необходимая помощь», — уточнили в пресс-службе ведомства.

Как опасный предмет оказался у заброшенного здания, сейчас устанавливают правоохранители. Следком возбудил уголовное дело по статьям об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью в отношение малолетнего с использованием предмета, используемого в качестве оружия (ст. 111 УК РФ) и о незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке боеприпасов (ст. 222 УК РФ). Расследование находится на контроле у руководителя межрегионального управления Владимира Терентьева.

К делу также подключилась республиканская прокуратура. Сотрудники надзорного ведомства оценят, насколько исполняется закон о профилактике правонарушений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них, а также проверят содержание заброшенного здания, где произошёл несчастный случай.

Пострадавший мальчик находится под наблюдением медиков, подтвердили ForPost в пресс-службе Минздрава Крыма.

«Ребёнок с травмой кисти госпитализирован в ГБУЗ РК “Советская районная больница”: ему оказана необходимая медицинская помощь. В настоящий момент состояние пациента удовлетворительное, он находится под наблюдением специалистов», — уточнили на вопрос издания.

Увы, посещение заброшенных строений несовершеннолетними нередко заканчивается трагически. Так, в августе 2024 года подросток погиб , неудачно прыгнув внутри подтопленного заводского цеха в Керчи.

Пелагея Попова

2250
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Крым накроет мощный залп дождей

Спасатели не исключают подтопления.
19/05/2026 14:26
1145

Агенты СБУ взорвали дрон в российской воинской части

Завербованных иностранцев задержали сотрудники ФСБ.
19/05/2026 14:19
546

Трамп передумал атаковать Иран во вторник 

Президент США заявил, что его об этом попросили лидеры Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.
19/05/2026 09:45
171

Севастополю обещают почти полную газификацию к 2036 году

На программу планируют направить более 2 млрд рублей, но в документе уже прописаны риски срыва сроков и нехватки финансирования.
19/05/2026 08:00
748

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
3022
Туризм

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
2

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
101

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
3096

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5665

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
1101

Для ресторана у моря в Севастополе хотят обнулить парковку и озеленение

Проект фактически закрепляет почти сплошную застройку рядом с берегом в Артбухте.
17/05/2026 12:01
5225