Россия

Кадыров раскритиковал Симоньян за хайп «на кавказцах». Она ответила

Симоньян и Кадыров поспорили из-за драки в Новой Москве.

Кадыров раскритиковал Симоньян за хайп «на кавказцах». Она ответила

Избиение россиянами из Закавказья мужчины в Новой Москве на глазах его четырехлетнего сына стало причиной спора в соцсетях между главредом МИА «Россия сегодня» Маргаритой Симоньян и главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Симоньян заявила, что «все приезжие допрыгаются и в стране введут строгач», и она говорит это «как лицо кавказской национальности и приезжая в одном флаконе». Кадыров в ответ призвал не дискриминировать уроженцев Кавказа в прессе. Симоньян ответила: если проблему замалчивать, она только усугубляется.

Что привело к полемике

4 ноября на территории микрорайона Новые Ватутинки в Новой Москве произошла драка — компания из четверых молодых людей избила мужчину с ребенком. Ажиотаж в прессе и соцсетях вызвала видеозапись инцидента, возмущенные пользователи в комментариях сразу нашли «кавказский след». МВД и СКР заинтересовались произошедшим, хотя сам пострадавший заявления не писал.

Были задержаны четверо подозреваемых в избиении мужчины, Александра Жиловникова. Его избили на глазах у четырехлетнего сына. В московской полиции сообщили, что все четверо — уроженцы закавказской республики. Трое из них получили российские паспорта в 2012 году. Они приехали в Москву из Оренбургской области. Как пишут СМИ, молодые люди — уроженцы Азербайджана.

Реакция Симоньян

«Все эти «приезжие» и «лица кавказской национальности» допрыгаются, что в стране опять введут строгач с пропиской, с регистрацией, с проверками этой регистрации на каждой станции метро (как проверяли меня, когда я понаехала из Краснодара в Москву 20 лет назад). И правильно сделают», — написала в своем Telegram-канале главред телеканала RT Маргарита Симоньян.

Она добавила, что говорит это «как приезжая и лицо кавказской национальности в одном флаконе». Кроме того, Симоньян выразила возмущение тем, что гости столицы ведут себя «не как в гостях», и предположила, что «скоро [приезжим] покажут, кто в доме хозяин».

Маргарита Симоньян родилась в Краснодаре в армянской семье. В Москву телевизионный корреспондент переехала жить в 2002 году.

Ответ Кадырова

«Хотел бы еще напомнить «уроженке Кавказа» Симоньян, что перед тем как делать заявления, главреду серьезного, авторитетного СМИ нужно проверять информацию, а только затем делать выводы и пиариться на свежей теме», — написал в ответ в своем Telegram-канале глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

По его словам, многие СМИ в России в первую очередь стараются «похайпиться» на инфоповодах, связанных с кавказцами.

«Хватит рекламировать свой информационный продукт на кавказцах! Серьезные на первый взгляд СМИ скатываются до уровня бульварной желтой прессы, идя на поводу у недальновидной аудитории. Такой грязный прием может привести к непоправимым последствиям», — добавил чеченский политик.

Кадыров напомнил, что только что страна отметила День народного единства, однако российские СМИ «ведут себя так, будто есть только две категории граждан: кавказец и человек без национальности».

Он призвал журналистов в своих материалах о преступлениях указывать все остальные национальности.

«Убийства в школе, крупные коррупционные схемы, государственная измена и другие громкие преступления — давайте и тут называть национальность или хотя бы «лицо славянской национальности», «уроженец Москвы». Приятно? Зато это будет справедливо и честно по отношению ко всем народам», — считает глава ЧР.

Кадыров также добавил, что из-за дискриминации кавказцев в СМИ может вырасти поколение россиян, которые будут считать Кавказ отдельным государством.

Он призвал власти страны остановить эти тенденции и обвинил в расшатывании ситуации «агентов иностранных государств, расшатывающих эту тему под прикрытием свободы слова». Наконец, Кадыров призвал подключить к вопросу спецслужбы, чтобы искать «зачинщиков и провокаторов».

Глава Чечни также написал, что искать «виновников» разжигания межнациональной розни нужно как можно скорее — пока «не совершит преступление, защищая свою честь и достоинства, оскорбленный до предела человек».

«Мне не впервой критиковать соплеменников»

Симоньян в ответ решила обратить внимание Кадырова на то, что она «всегда проверяет информацию перед заявлениями». Она отметила, что все задержанные после драки в Ватутинках действительно оказались кавказцами. Но есть нюанс.

«По необъяснимым причинам многие, очевидно, не понимают, что Кавказ — это не только Чеченская республика, Дагестан, Осетия и др. Хотела бы напомнить, что Кавказ — это и Азербайджан, и Армения, и Грузия, и много чего еще», — добавила Симоньян.

Она также заявила, что не упоминала в своем первом посте Северный Кавказ, где расположена Чечня. Кроме того, главред RT вновь подчеркнула, что она «такой же кавказец с точки зрения классической географии».

Коснулась Маргарита Симоньян и вопроса об упоминании в прессе национальности преступников.

«Когда-то я сама считала, что этого делать не надо. Меня тоже, как «лицо кавказской национальности», обижали и возмущали такие упоминания. Но с возрастом для меня стало очевидно, что, замалчивая публично те вещи, о которых люди сейчас говорят в вотсап-чатах, а раньше — на кухнях, мы не решаем проблему, а усугубляем ее», — заявила медиаменеджер.

Она отметила, что Кадыров всегда жестко пресекал проступки своих соплеменников-чеченцев и не скрывал их происхождения. По словам этнической армянки Симоньян, нападавшие также могли оказаться армянами, и это не помешало бы ей критиковать своих соплеменников «за неправильное поведение».

Наконец, Маргарита Симоньян заявила, что «история всех рассудит».

Источники
1382
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Аллегро
3532

Все знают, что парни горячие. Но это все Россия и разделять нас не правильно.

Нарушил Закон ответь и точка.

Когда будут результаты по инциденту в Омеге?

Не надо ,,прятать,, решения и наказания от общества и тогда все будет прозрачно. Привыкли всё скрывать, а потом говорят что Все кавказцы  плохие. Есть УК для таких дел, если горячим парням свобода не дорога - дорога в суд.

А дрались бы один на один - резонанса бы не было

Profile picture for user Ребята_в_спецовке
370

Вопросы к  Кадырову.А есть факты избиения на улицах кавказких городов, несколькими славянами одного местного кавказца? Или приставания славян с элементами непристойного поведения в отношении кавказких женщин в городах кавказа? Или попыток изнасилования? Про грабежи и убийства группировками состоящими из кавказких джигитов в исконо русских городах не спрашиваю! aggressive Какая будет Ваша реакция и реакция кавказских народов, если подобное будет происходить на улицах кавказких городов?

Нарушил закон - получи положенный срок и в тайгу с лобзиком пайку похлёбки зарабатывать. Потом в СМИ показывать ежемесячные видео отчеты как живется "героям", чтобы другим не повадно было!

Симоньян - уважение за справедливую гражданскую позицию по данной теме.bye2

Profile picture for user Serggio
21667

Кадыров в ответ призвал не дискриминировать уроженцев Кавказа в прессе.

Они сами дискриминируют Кавказ в жизни. Сначала научите их вести себя прилично, а потом выпускайте. 

Profile picture for user aquila
7878

А где все эти кавказские-закавказские аксакалы, которые не научили молодёжь, что законы равны для всех? Гражданин Российской федерации? Живи по законам Российской Федерации, а если нарушил - отвечай по этим же законам. 

Profile picture for user Вентура
4467

«Хватит рекламировать свой информационный продукт на кавказцах! Серьезные на первый взгляд СМИ скатываются до уровня бульварной желтой прессы, идя на поводу у недальновидной аудитории. Такой грязный прием может привести к непоправимым последствиям», — добавил чеченский политик.

Он сказал то, что что думал. Говорить Что думаешь - более честно, чем говорить, что надо в данных обстоятельствах, то есть вешать "лапшу на уши".

И поддержка его у своего народа самая высокая среди федераций России. Кстати, и у Президента его рейтинг самый высоки (недавно обсуждали эту тему на ветке Форума).

Иногда в свете текущих событий, посещает мысль: Может зря мы Чеченскую республику "завоевывали"?

Profile picture for user Вентура
4467

to aquila (Севастополь)

А где все эти кавказские-закавказские аксакалы, которые не научили молодёжь, что законы равны для всех?

Вы уверены, что их законы идентичны нашим?

Живи по законам Российской Федерации, а если нарушил - отвечай по этим же законам.

У нас то самих, все живут по законам Российской Федерации и все отвечают?

Profile picture for user MyrCat2
26

Хайп Кадырова, о добропорядочных кавказцах - уже изрядно с бородой....hysterical

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2828

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1207

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1391

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36809