Новости России

В России создан перечень «нерукопожатных» деятелей культуры, заявил Михалков

«Это люди более опасные, чем те, кто уехал».

Служба новостей ForPost

Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков в беседе с ТАСС заявил о существовании в России условного списка «нерукопожатных деятелей культуры».

Никита Михалков считает, что список нерукопожатных — для тех деятелей культуры, кто не поддерживает госполитику, но продолжает работать в России.

На вопрос, есть ли такой поимённый перечень деятелей, он ответил утвердительно:

«Есть, конечно, и мне очень бывает печально, когда этого либо не видят, либо специально не хотят видеть».

Кинорежиссёр уверен, что такие люди опаснее тех, кто уехал, потому что мимикрируют под существующую повестку, чтобы не потерять заработок.

«Те, кто уехал, они видны. А вот думающие так же и делающие так же за спиной, но остающиеся, чтобы не терять то, что могут здесь заработать, потому что в другом месте заработать не могут, это как раз те самые, кто по-настоящему нерукопожатные», — заявил Никита Михалков.

Народный артист призвал общество «отделить зёрна от плевел», отметив, что не имел в виду репрессии.

По мнению Михалкова, человек может бороться с проблемами, которые возникают в его стран, у него есть право говорить вслух, что он думает и что ему не нравится, однако делать он это должен с любовью и уважением, а не в стремлении кому-то понравиться.

Ранее в интервью ТАСС режиссёр заявил о необходимости обезвредить «пятую колонну» в России — только так, по его мнению, можно закончить СВО.

Также он дал оценки артистам, не поддержавшим СВО на Украине. Михалков заявил, что сможет работать с артистами, которые уехали, если те готовы внутренне измениться.

В марте этого года известный режиссёр привёз в Севастополь две свои постановки и дал небольшое интервью редакции ForPost. В частности, Никита Михалков высказался о событиях Русской весны, затронул тему исторической памяти и трактовки истории.

1715
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (5 голосов)
||
Обсуждение (8)
еще одна мама школьников
10449
еще одна мама …

факты и аргументы,

Вы уверены, что укладываются и договориваются? 

еще одна мама школьников
10449
еще одна мама …

факты и аргументы,

Вы им очарованы? 

Serggio
27959
Serggio

Народный артист призвал общество «отделить зёрна от плевел», отметив, что не имел в виду репрессии.

А что он имел в виду?

Oberon
6929
Oberon

А что он имел в виду?

может, хочет сам назначать плохих/хороших, ну и бюджет под это дело соответствующий?)))

geragera
1640
geragera

Речь идёт о  контроле за огромными суммами на сериалы сомнительного качества. Как может получать госфинансирование режиссер-иноагент, который в своих фильмах поганит Россию? Вот о чем речь!

еще одна мама школьников
10449
еще одна мама …

geragera,

Иноагенты, как раз, выехали и давно. Напомните, пожалуйста, кто из режиссеров получает в последние годы "огромными суммами на сериалы сомнительного качества". 

geragera
1640
geragera

Например Локшин : https://m.vk.com/wall-163061027_5089073#actions

geragera
1640
geragera

Локшин - русофоб снимает фильмы за счёт бюджета. Это разве норма? Вот с этими чиновниками, которые выделяют гос.средства русофобам или извращенцам вроде К.Серебренникова, должен разобраться СК. И выяснить: это просто воровство или намеренное вредительство?

Главное за день

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
1440

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1266

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9890

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1127
Туризм

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
9759

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
992

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1276

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
735

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
9691