Россия

В России прогнозируют очередное повышение пенсионного возраста

К чему это приведёт и поможет ли решить проблемы?

В России прогнозируют очередное повышение пенсионного возраста
Фото:
ForPost

В России может быть принято решение об очередном повышении пенсионного возраста, считает директор по контенту и аналитике финансового маркетплейса «Выберу.ру» Ирина Андриевская.

«К повышению пенсионного возраста приводят два глобальных демографических события. Старение населения из-за увеличения среднего возраста жизни на фоне сокращения рождаемости.Согласно оценкам экспертов ООН, в 2020 году в нашей стране проживало 18,8% граждан старше 60 лет, к 2050 году этот показатель может увеличиться до 37,2%. Цифры выглядят пугающе, так как по шкале демографического старения ООН общество страны считается старым, если число пожилых граждан превышает 7%», — сказала она в разговоре с изданием Ura.ru.

Отметим, по данным Росстата, в 2021 году среднегодовая численность трудовых ресурсов в РФ составляла чуть более 89 млн человек. При этом, по данным переписи населения, проведённой в том же году, общая численность населения РФ составляет почти 147 млн человек.

Иными словами, трудоспособное население, которое и обеспечивает жизнь всех тех, кто не работает, — это чуть более половины россиян. В то же время, по словам Андриевской, пенсионная система будет эффективной, если на одного неработающего будет приходиться трое трудящихся.

По мнению эксперта, именно далёкое от идеала соотношение трудящихся и неработающих может привести к новому повышению пенсионного возраста.

Читайте по теме: Россияне могут поднять сами себе пенсии, но почему-то не делают этого

Демографические проблемы

В условиях бюджетных проблем может так сложиться, что единственным надёжным источником доходов государства станет его население, отметила социолог, завкафедрой Пензенского госуниверситета Анна Очкина в разговоре с ForPost.

«Но сейчас демография имеет кризисные черты. Во-первых, в последние два года ожидаемая продолжительность жизни падала. Причём нужно сказать, что даже 70 лет жизни для развитой страны, тем более для страны, обладающей такими ресурсами, как Россия, — это мало. Но ожидаемая продолжительность жизни мужчин в 2021 году была и вовсе 65 лет. Тут, как говорится, без комментариев. По пенсионной реформе, к 2028 году пенсионный возраст всех мужчин уже будет 65 лет. И сейчас нет тенденции, которая говорила бы о том, что продолжительность жизни в ближайшее время, то есть к 2028 году, может повыситься», — добавила она.

При этом Очкина отметила, что старение населения может идти двумя путями: сверху — когда не растёт продолжительность жизни, и снизу — когда снижается рождаемость.

«Рождаемость у нас не растёт, несмотря на все усилия со стороны государства. Сейчас мы можем обеспечить только простое воспроизводство, то есть когда на одну женщину репродуктивного возраста может приходиться 2 ребёнка. Но это лишь то, чего можно добиться, причём для этого придётся приложить немало усилий. Сейчас у нас этот показатель равен 1,5. То есть каждое следующее поколение матерей будет составлять 75% от предыдущего», — отметила социолог.

Это означает, что с каждым годом трудящихся будет становиться всё меньше, а пенсионеров — всё больше.

Чем не повод для поднятия планки возраста выхода на пенсию?

Читайте по теме: Сколько лет нам ещё придётся работать после выхода на пенсию?

Социальный эффект

По мнению социолога Анны Очкиной, если решение об очередном повышении пенсионного возраста будет принято, это неизбежно повлечёт социальное напряжение.

«Как это будет выглядеть? Власть ещё больше напряжёт и без того раздражённых людей. Потому что повышение пенсионного возраста — это один из самых раздражающих моментов и одна из самых больших обид абсолютно покорного и лояльного российского населения после реформы 2018 года. К тому же, если это будет осуществлено, люди снова потеряют прибавку по возрасту, которая выручает сейчас работающих пенсионеров. А ведь для многих семей — это поддержка родителями-пенсионерами своих молодых детей. Это к теме повышения рождаемости, которая никак не может повыситься из-за неуверенности молодёжи в будущем, а вовсе не из-за нехватки средств и социального обеспечения. Соцподдержка, конечно, тоже важна, но важнее уверенности в завтрашнем дне точно нет ничего», — высказала мнение социолог.

В то же время политолог Илья Гращенков уверен, что если пенсионный возраст будет снова повышен, то такого социального неприятия, как предыдущая пенсионная реформа, это уже не вызовет.

«Я не думаю, что будет какая-то мощная реакция от общества, как было тогда. Потому что прошлая реформа проводилась в спокойные годы, и это решение многим казалось несправедливым. Но теперь, мне кажется, это не вызовет большого возмущения. Хотя новость будет неприятная. Как показывают социологические исследования, наибольшую тревогу в обществе вызывают различные вмешательства государства в их личную жизнь. Тревожность может перерасти в уменьшение лояльности к власти. Я не думаю, что это вызовет массовые митинги и протесты, но в то же время уровень одобрения власти может снизиться. Одновременно нужно отметить, что российская власть редко идёт на какие-то решения, уменьшающие её авторитет. Более того, обществу предлагается объяснение принятым решениям, на которые многие граждане рефлексируют в духе «А куда деваться?», даже если изначально относились в этому негативно», — пояснил политолог.

По мнению Гращенкова, ещё одно повышение пенсионного возраста может стать реальностью, «если нынешняя демографическая яма продолжит расширяться». Впрочем, если ситуация в демографии каким-то образом обретёт позитивную окраску, политолог допустил даже снижение пенсионного возраста.

Читайте по теме: Названы условия, при которых россияне могут лишиться пенсий и прочих выплат

Единственно верный путь

Категорически против решения проблемы обеспечения нынешних пенсионеров путём повышения пенсионного возраста выступил кандидат экономических наук Михаил Беляев.

«Мой ответ на возможное повышение пенсионного возраста — в самом максимальном варианте отрицательный. Да, можно решать социально-экономические проблемы за счёт экстенсивного расширения трудового ресурса: отложить пенсию ещё лет на пять — тогда большинство до неё попросту не будет доживать, вот и экономия средств. Но в результате мы получим огромное число людей на рынке труда, которые просто не смогут найти работу из-за возраста», — пояснил экономист.

По его словам, есть лишь один правильный путь решения пенсионных и демографических проблем.

«Речь может идти только о повышении производительности труда за счёт новых прогрессивных технологий. В конечном счёте это даст рост экономики, повысит ВВП, а значит, решит проблему увеличения доходов населения, увеличит поступление средств в Пенсионный фонди улучшит демографическую ситуацию, потому что молодёжь будет с гораздо меньшей тревогой смотреть в завтрашний день», — высказал мнение Беляев.

Читайте по теме: Пенсионерам подготовили новые сюрпризы

Андрей Мединский

4099
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user SB_Sb
9418

"Что мешает брать ипотеку в Крыму и Севастополе Непропорциональные зарплаты и ограниченное предложение многим не дают решиться." - А может быть это просто нежелание добровольно вступить в рабство?

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2128

Тогда придётся людей из колючки доставать.

напрашивается колючка по всей береговой черте

 

Profile picture for user Верещагин
11644

to Верещагин:  Если так и дальше будет продолжаться то для пооизводств и места нормального не останется.

Profile picture for user Patriot1.
4620

Это, Верещагин, для умных статья. Кто в курсе ситуации - те поняли. А вы не забивайте свою прекрасную голову, предназначенную для написания бессмысленных простыней на различных ресурсах. 

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2128

 

Пора уже делать фонящую пустыню на месте Львова, для начала....

 

to SB_Sb:  Пора уже престарелых "делальщиков пустыни "из Земли отправлять на принудительное лечение .Потому что здравому человеку такое в ум не придёт.Либо сам ,либо принудительно.Внучкам не боишься прилетит ответка радиоактивная и весь мир в труху или  будут на удары ядерные смотреть и помалкивать ? Воин диванный.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15397

to Oberon:  Если в бассейн насыпать горчичного порошка то все мировые рекорды будут побиты.

Profile picture for user Patriot1.
4620

Мог бы появиться генплан. Если бы именно это было приоритетной задачей, а не та муть, которую мы наблюдаем.

Потом "решение" подгонят под готовый и результат сегдняшней безвозвратной застройки.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

"Беда,коль пироги начнет печи сапожник,а сапоги тачать пирожник!"

                                                           И.А.Крылов

Profile picture for user Вентура
4467

to Serggio (Севастополь)

Любопытно, что когда поднимали пенсионный возраст, нам было объявлено, что средняя продолжительность жизни у нас резко (!) увеличилась. 

А мы, наивные ягнята, в это поверили. хотя прекрасно знали, что это "развод" (найди причину, и хоть ковер из мечети кради). И не отозвали ни одного из своих депутатов, голосовавших за этот закон.

Либо врали, либо после поднятия возраста продолжительность резко упала. 

Врали. Кто по необходимости, кто "из лучших побуждений" .

Люди старшего (предпенсионного и пенсионного) возраста в большинстве своём - носители памяти об СССР

Но ведь в нашей стране как-то уже принято затирать (или подтирать) память народа о прошлых ее периодах.

Но это так, размышления ни о чём...

Нормальные размышления. Но мы почему-то к размышлениям не очень склонны. Наверное потому, что привыкли доверять "линии партии".

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2128

Интересно, что это за пена такая дорогая? Её наверно используют для ремонта орбитальных станций? 

 Трещины пытались замазать штукатуркой и монтажной пеной, на что попросили ещё 500 миллионов

Profile picture for user Верещагин
11644

to Вентура:  "И не отозвали ни одного из своих депутатов, голосовавших за этот закон." - Вы точно нынешнюю Россию с СССР не путаете? Это ж только при "не демократичном совковом режиме" народ отзывал депутатов, нынче ж у него такого права нет и нормы в законе соответствующей тоже.

"Но мы почему-то к размышлениям не очень склонны. Наверное потому, что привыкли доверять "линии партии". - Это да, но все же лучше не обобщать "мы", а говорить о себе и о своих способностях колебаться вместе с этой "линией" конкретно этой партии.

Profile picture for user litkon
518

"Примечательно, что надежды на улучшение репутации ведомства губернатор Севастополя Михаил Развожаев ранее связывал с самим Александром Ксенофонтовым, который был назначен на пост директора департамента в апреле прошлого года."

Ну вот, и  недавно назначенный директор ДИЗО встал на "скользкую дорожку". А губернатор на него так рассчитывал! )

Теперь серьезно. Прокуратуре спасибо. Имиджевые потери, на мой взгляд, чиновников Севастополя не интересуют, поскольку они считают себя небожителями, мнение каких-то там "неудачников" их не интересует.  Учитывая талант чиновников нелепо объяснять свою (не)эффективную деятельность фактами и событиями никак не связанными с реальной деятельностью, по принципу: "В огороде бузина, А в Киеве дядька", могу предположить, что руководство города даже приветствует административные наказания: с чиновников - как с гуся вода; горожане, вроде бы, довольны наказанием чиновников и торжеством справедливости, социальная напряженность на время снижается. 

Объяснение губернатора нарушений законодательства ДИЗО большим количеством работы и обращений  считаю несостоятельным, поскольку не уважая граждан и закон (даже прокуратуру), имея низкую квалификацию работников,  пачками рассылая обратившимся отписки, ДИЗО в разы сам себе увеличивает объем работы (повторное обращение граждан), трудоустраивая при этом прокуратуру и вышестоящее руководство.  

 Увеличение штатов ДИЗО означает поощрение незаконных действий  департамента. Профессиональный менталитет надо ДИЗО менять. Это задача посложнее, чем добавить ставок.

 

Profile picture for user Serggio
21707

to Patriot1.:  

А вот с пенсионным фондом все сложнее: его концепция в том, что граждане работающие должны обеспечивать пенсию нынешним пенсионерам

Это то главное, чему и была "посвящена" пенсионная реформа - реформаторы создали тему для обсуждения  - повышение возраста, а под шумок пропихнули совершенно другую, чем была в Союзе,  систему начисления пенсий. Перекинув эту проблему с государства на самих граждан,  которые теперь и скидываются друг другу "на старость".

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Паши всю жизнь, плати налоги, а перед пенсией - сдохни. 

Profile picture for user child_of_the_Sea
2318

Какие проблемы решит? Проблему наличия пенсионеров? Самое обидное что ботва все равно поведется и проголосует за ведро

Profile picture for user Catman
383

На пенсию будут отправлять после смерти

Это разве хорошо:

Вечная работа?

Я б на пенсию пошёл,

Да пожить охота.

smile

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

А ещё  мне нравятся советы "искпердов" как самому накопить на пенсию. Мол, вкладывайтесь (чем? где взять? годик не поесть?) в "надёжные" акции, частные "пенсионные" фонды и т.д. Угу. У нас же никаких неожиданностей не происходит, никто нас ни разу не кидал, не-е-е...  Благорастворение воздусей и розовые пони. 

Profile picture for user Верещагин
11644

И не только в Севастополе. Государство (.... ... .....) все делает для сокращения населения страны, достаточно посмотреть стат. данные. Россия ведь социальное государство, если верить Конституции РФ и человек и его жизнь и пр. является наивысшей ценностью. А чего вы еще хотели? Помнится, писал о социальном измерителе социального благополучия общества - отношение к ветеранам и инвалидам войны в Афганистане. Смеялись. Смейтесь дальше. Отношение стало к данной категории граждан еще более хамским со стороны государства. Будет еще хуже. И не только в ветеранам Афгана.

Profile picture for user Правда победит
508

 to еще одна мама школьников:  

to sergey-ka:  Я ее знаю, и моя бывшая студентка у нее работала четыре года назад. Может, и сейчас работает, просто с тех пор не виделись. Говорила, что довольна и работой, и отношением.  С Т, М. Одинцовой  последний раз виделись в 2020м в универе.: я приехала по делу, она уходила с работы. На входе встретились. Она всю жизнь в науке, в студентах.. С тем, что она нарушила закон, никто не спорит. Но когда принимался закон, то аппарат ГосДумыы должен был увидеть, что наказание только административное и уголовное, без дисциплинарного. А, может, и увидели. 

 Все набросились обсуждать человека, а кто-нибудь видел что она написала не так?

Эта трагедия напоминает фильм со Шварценеггером "Бегущий человек"...

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1287

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4385

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1750

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2615