Лента новостей

Россия

2827
11

В России подожгли 12 военкоматов

Поджигателей вербуют в Сети, чаще всего это обычные подростки.
ForPost - Новости : В России подожгли 12 военкоматов
Поджог военкомата в Нижневартовске
Фото: Скрин видео

В России с момента начала военной спецоперации на Украине было совершено 12 попыток поджога военкоматов. По данным Telegram-канала Shot, речь идет о спланированных диверсиях.

В начале мая горели военкоматы в Нижневартовске, Череповцах, Балашихе и Омске. Последние поджоги совершены 15 мая в трёх районах Волгограда, в посёлках Рязанской и Ростовской областей. Во всех случаях злоумышленники использовали коктейли Молотова.

Как удалось выяснить телеграм-каналу, у всех перечисленных «акций» есть конкретные заказчики и исполнители. Последних, кстати, обычно быстро вычисляют силовики. Как правило, это обычные подростки, которые ведутся на «лёгкие деньги».

Молодые люди находят объявления с заданиями в даркнете или закрытых чатах, дают знак куратору о готовности исполнить заказ. После этого общение перемещается в мессенджер, там же обсуждается сумма гонорара. Заказчик использует «безымянную» сим-карту и включённый VPN, чтобы его не смогли вычислить. По этой же причине оплата исполнителю перечисляется на электронный кошелек.

По данным Shot, поджог военкомата оценивается где-то в 30 тыс. рублей.

По условиям «контракта» поджигатель снимает «акцию» на видео. Это делается для отчёта и дополнительного заработка — если «поджог» попадёт в новостные сводки, исполнителю выплатят бонус.

После получения видео заказчик уничтожает переписку и «исчезает».

Чаще всего молодые люди не понимают, насколько серьёзным будет наказание, и что их обязательно найдут.

Читайте также: Пенсионеру МВД из Севастополя сожгли три машины

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Bip
постов:
3199
Bip (Севастополь)
- 17/05/2022 в 16:49

Служить хотят, наверное. Теперь пополнят ряды трудармии в Сибири.

Аватар пользователя fei5656
постов:
453
fei5656
- 17/05/2022 в 17:16

Написано: "...речь идет о спланированных диверсиях.".

Списать это на тупость и жадность ("лёгкие деньги") малолеток не получается.

Законодателям пора вносить изменения и дополнения в Законодательство РФ в соответствии обстановке, иначе лучше не станет.

ПОРА!yak...

Аватар пользователя айлант
постов:
2060
айлант (Севастополь)
- 17/05/2022 в 17:48

Малолеткам - по жопе, родителям - восстанавливать за свой счёт. А кто 14 лет имеет - добро пожаловать на скамью подсудимых за адекватным наказанием.

Аватар пользователя Линьков
постов:
29982
Линьков (Севастополь)
- 17/05/2022 в 18:40

Диверсанты.

Аватар пользователя мерцание
постов:
4484
мерцание (У самого лучшего моря)
- 17/05/2022 в 21:39

Не xотят медаль получить.

Аватар пользователя Банщик
постов:
23050
Банщик
- 17/05/2022 в 22:36

поджог военкомата оценивается где-то в 30 тыс. рублей

За такие деньги даже птичка гнездо не вьёт...hysterical

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
701
я из СССР 2.0
- 18/05/2022 в 1:10

в деревнях даже очень "вьёт"... (работы нет, дороги убиты, квартиры продают от ста штук,... и это между Питером и Москвой), а что творится на Дальнем Востоке, в Сибири, вообще молчу.

поджог военкомата оценивается где-то в 30 тыс. рублейЗа такие деньги даже птичка гнездо не вьёт...

 

Аватар пользователя Saul
постов:
2326
Saul (Севастополь)
- 18/05/2022 в 8:04

to я из СССР 2.0:  А вы что инспектировали всю эту местность от Питера до Сибири? Работы полно, просто там трудиться надо, а тут на халяву. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2980
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 18/05/2022 в 10:30

to Saul:  трудиться везде надо, разница в деньгах. Сколько платят инженеру, врачу, учителю в Сибири и на ДВ? Раньше были коэффициенты (я получала). А что там сейчас? Нам присылали друзья фото в начале 90х (мы уже сюда перевелись, а им ехать было некуда, и они остались): тоска. 

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
701
я из СССР 2.0
- 18/05/2022 в 11:07

да. (много путешествую по родному Отечеству...)

во многих местах легче пешком пройти чем ямы объезжать (на вертолёт, честным путём, ни как не заработаюsmile), Советские дороги убиты (лесовозами, фурами..), а новых (за тридцать лет) так и не построили, хотя налоги собирают вовремя.

to я из СССР 2.0:  А вы что инспектировали всю эту местность от Питера до Сибири? Работы полно, просто там трудиться надо, а тут на халяву. 

 

Аватар пользователя Mанюня
постов:
83
Mанюня (Севастополь)
- 19/05/2022 в 1:06

Нужно возвращать высшую меру наказания.