Новости России

В России ожидается рост цен на пластиковые окна из-за атаки БПЛА

Служба новостей ForPost

После нападения беспилотников на заводе, который поставляет сырьё для окон, случился пожар.

Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Российский рынок пластиковых окон столкнётся с подорожанием в размере 5-7% в связи с недавним пожаром на предприятии «СИБУР-Кстово», ключевом поставщике сырья для производства ПВХ. Информацию обнародовало издание Oknamedia.

Инцидент, вызванный атакой беспилотников, нарушил цепочку поставок этилена, необходимого для производства ПВХ, и основного материала для оконных профилей.

По информации издания, пожар на «СИБУР-Кстово» оказал прямое влияние на работу завода «РусВинил».

Это крупнейший в России производитель ПВХ-С для оконной промышленности.

Представители «РусВинил» уже уведомили партнёров о повышении цен на свою продукцию на 15-17% и введении квот на поставки.

Сложившаяся ситуация может привести к временному дефициту сырья на рынке, прогнозируют эксперты. По крайней мере пока не будут налажены альтернативные поставки, в частности, за счёт импорта из Китая, или возобновлено производство на заводе «РусВинил».

По оценкам аналитиков, увеличение стоимости сырья отразится на конечной цене пластиковых окон, для потребителей она вырастет в среднем на 5-7%.

Участники рынка внимательно следят за развитием ситуации и предпринимают меры для минимизации негативных последствий для потребителей.

Напомним, в результате атаки дрона 29 января на Нижегородскую область осколки упали на территорию предприятия «Сибур-Кстово». Никто из сотрудников не пострадал.

На месте происшествия оперативно работали пожарные, полностью ликвидировать возгорание удалось через двое суток.

В этот же день ВСУ с помощью БПЛА пытались атаковать атомный объект в Смоленской области. Эксперты рассуждали, имеет ли смысл договариваться с террористами и почему не стоит надеяться на Трампа.

612
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (2)
Serggio
26589
Serggio

Было бы замечательно, если бы мы так подробно не докладывали хохлам о результативности их действий. Хотя...

Представители «РусВинил» уже уведомили партнёров о повышении цен на свою продукцию на 15-17% и введении квот на поставки.

Есть повод поднять цены...

Справедливый_кот
4546
Справедливый_кот

Российский рынок пластиковых окон столкнётся с подорожанием в размере 5-7% в связи с недавним пожаром на предприятии «СИБУР-Кстово», ключевом поставщике сырья для производства ПВХ. Информацию обнародовало издание Oknamedia.

А может хозяин хочет новую яхту?

Главное за день

40 лет не отмечают: куда идёт рыбный флот Чёрного моря

Судостроение — лечим, рыболовство — калечим?
19:00
6
966

Тёплая осень в Крыму спутала планы насекомых

Почему аномальное тепло радует птиц, угрожает букашкам, и как отразится оно на экосистеме полуострова.
18:28
1
805

Севастопольских ИП ждёт повышение налога

Проект закона уже внесён в заксобрание — индексация патентов может заработать с 2026 года.
17:00
14
1609

СевГУ дали 100 миллионов на прорыв

Деньги на рои беспилотников, чипы и экологию.
14:01
8
1091

Севастополь против «Русских строительных традиций»

ДИЗО и застройщик продолжают войну за участок земли у парка Победы.
11:07
12
1859

Воздушная атака на Кубань и Дон: что известно о погибших и раненых к этому часу

Основная масса БПЛА пришлась на Краснодарский край и Чёрное море.
10:20
0
1087
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1012

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1463

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
805

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
8
1840

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
17045

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
712