Новости России

В Роспотребнадзоре рассказали о формирующихся после COVID-19 аутоантителах

Количество "антител-мусорщиков" после коронавируса растет.

Служба новостей ForPost

Количество антител-мусорщиков, которые очищают организм от старых погибших клеток, после коронавируса увеличивается; в то же время при большом объеме поражения легких могут вырабатываться и антитела, проявляющие агрессию и против живых клеток. Об этом РИА Новости рассказала заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

"Антитела к клеткам разных органов и тканей человека, или аутоантитела, имеются у всех людей. Они необходимы для очистки организма от старых погибших клеток, поскольку идет постоянный процесс обновления. Такие аутоантитела называют иногда антителами-мусорщиками — пояснила собеседница агентства.

Ранее в Journal of Translational Medicine вышла статья, в которой сообщалось, что антитела, возникающие у переболевших COVID-19, способны атаковать здоровые клетки органов и тканей. Комментируя исследование, собеседница агентства заметила, рост количества "мусорщиков" происходит при любой инфекции.

Руженцова отметила, что при большом объёме поражения могут вырабатываться более активные антитела, которые могут проявить агрессию и против живых клеток. При этом пока нет данных о клинических симптомах, связанных с выявленным повышением уровней аутоантител, нет сведений об их уровне у пациентов до заражения коронавирусом.

По ее словам, наличие таких антител еще не болезнь, а только ее возможность.

В свою очередь, руководитель лаборатории цитокинов, врач иммунолог Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Анна Топтыгина сообщила РИА Новости, что постинфекционные аутоиммунные процессы развиваются не часто, не более чем у двух-трех процентоов пациентов. В большинстве случаев это происходит при несвоевременном или неправильном лечении, пояснила она.

Врач-терапевт, младший научный сотрудник клинического отдела Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора Дарья Хавкина добавила, что данные статьи о повышении уровня аутоантител у переболевших COVID-19 еще раз подтверждают необходимость обследования и во многих случаях лечения постковидного синдрома даже после легкой коронавирусной инфекции.

"Нужно обязательно пройти диспансеризацию. Специального анализа на уровень аутоантител в большинстве случаев не требуется, но при подозрительных симптомах, например, при болях и деформации суставов, устойчивом повышении температуры, врач может порекомендовать дополнительное обследование на аутоиммунную патологию", — сказала Хавкина.

Эксперты отметили, что с целью профилактики таких атак, в первую очередь, следует вакцинироваться и своевременно ревакцинироваться, после прививки вырабатываются только определенные, хорошо изученные антитела, блокирующие вирус, но не повреждающие собственные ткани организма.

 

Источники
962
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
582

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
2773

Тот самый день: вспоминаем 18 марта 2014 года

Новости на ForPost выходили каждые полчаса. Расскажем о главных.
18/03/2026 12:02
1197

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: каким остался март 2014 года в памяти детей

12 лет назад они были школьниками и студентами. А теперь вспоминают, как переживали тревогу, раскол и общую радость Русской весны.
18/03/2026 11:26
1913

Появилась новая версия, почему отключают мобильный интернет

Вслед за Москвой без мобильного интернета остался Петербург.
18/03/2026 11:15
15218

Что главный черноморский союзник Гитлера передал ЧФ по репарациям

От румын Севастополь получил эсминцы, подводные лодки, вспомогательные суда.
18/03/2026 11:00
2970
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1688

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
650

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1223

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2852

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
7021