Лента новостей

Севастополь

3723
15

В пруду под Севастополем массово гибнет рыба

Местные жители бьют тревогу.
ForPost - Новости : В пруду под Севастополем массово гибнет рыба
Мёртвую рыбу выкинуло на берег, вокруг водоёма стоит трупный смрад.
Фото: скриншот видео НТС

Массовую гибель рыбы в пруду рядом с Бельбекским водозабором обнаружили жители Инкермана и села Камышлы. Севастопольцы обеспокоены, что отравленная вода может проникнуть в центральную систему водоснабжения. Городские власти успокаивают — это невозможно. В ситуации разбирались журналисты телеканала «НТС».

Камышловский пруд всегда пользовался популярностью у рыбаков. Но несколько дней назад всё изменилось. По словам очевидцев, у водоёма появился такой сильный трупный запах, что подойти к нему ближе чем на три метра в безветренную погоду невозможно.

Поверхность пруда усеяна мёртвой рыбой: карась, окунь, краснопёрка и даже щука. Погибли и другие обитатели водоёма, например, раки.

О том, что случилось в Камышлах, станет известно ближе к 15 сентября, когда сотрудники Севприроднадзора получат результаты проб воды. Сейчас же рыбная ловля здесь под запретом. Однако опасаться того, что отравляющие вещества или трупный яд попадут в Бельбекский водозабор, а оттуда — в систему водоснабжения города, не стоит, заверил заместитель директора Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя Вадим Писляк.

«До реки Бельбек примерно 400 метров — до ближайшей точки. А до водозабора — чуть меньше. Этот пруд находится чуть ниже по течению. Насчёт того, чтобы загрязняющие вещества попали в Бельбек, если они есть, я думаю, что вряд ли. После того, как будет удалена мёртвая рыба, мы периодически будем проводить мониторинг, чтобы смотреть за состоянием этого водного объекта», — сказал он.

Читайте по теме: Почему мельчает рыба в море и на столах севастопольцев?

Как сообщал ForPost, этой осенью в рамках работы по профилактике подтоплений специалисты Севприроднадзора планируют расчистить реку Бельбек от мусора и ила. Когда эти работы будут выполнены, в воду запустят шесть тысяч мальков — для восстановления биоэкологии.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя elise
постов:
505
elise (Sevastopol)
- 11/09/2022 в 10:36

А почему так долго проводятся пробы воды - до 15 сентября? До этого рыба будет гнить в водоеме?

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
1140
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 11/09/2022 в 11:07

to elise:  
 
А почему так долго проводятся пробы воды - до 15 сентября? До этого рыба будет гнить в водоеме?
Сама реакция на пробу идет довольно продолжительное время на том оборудовании, которое имеет место быть.
Ну, плюс бюрократические издержки.
А по поводу рыбы, боюсь, что и после этого она будет продолжать гнить в водоеме.
А где-же ей еще гнить?
И еще.
Давайте будем считать, что ДРГ надоело запускать беспилотники и они отравили эту малую воду специально, и смотрят на нашу реакцию перед отравлением большой питьевой воды.
И тогда все станет ясно и не надо будет изучать и устанавливать виновных в отравлении воды.
sorry  notme

Аватар пользователя sosedka
постов:
4336
sosedka (Севастополь)
- 11/09/2022 в 11:36

to Достопочтенный Дон:  
Я тоже считаю, что это диверсия "щеневмерлыков".
Пробный шар запущен.
Их ненависть и желание навредить нам зашкаливает.
Зелебобус говорил, что в Крыму много его сторонников и "спящих" групп.
Я не удивлюсь, что старая "хохломатка" из 22 школы - из этих ячеек. Просто бабку спалили родители. И банальное её увольнение из школы - это не наказание. Её надо раскалывать соответствующими органами, так клубочек и развяжется.

Аватар пользователя komandor
постов:
5192
komandor (Севастополь)
- 11/09/2022 в 12:00

to sosedka:  у Достопочтенного Дона это был сарказм, а Вы я смотрю на серьезных щщах верите в диверсию. Печально когда голова используется только для просмотра отечественной пропаганды и выслушивания сплетен на лавочке. 

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
1140
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 11/09/2022 в 12:09

to komandor:  
 
 у Достопочтенного Дона это был сарказм, а Вы я смотрю на серьезных щщах верите в диверсию. Печально когда голова используется только для просмотра отечественной пропаганды и выслушивания сплетен на лавочке. 

Спасибо, что помянули мое доброе имя, уважаемый komandor!

Ну, сарказм - не сарказм...
Просто я рассматриваю это как одну из вполне возможных версий.
Раньше, ведь такого не было.
Ах, да!
Было еще такое безобразие в Балаклавской бухте пару-тройку лет тому взад.
Ну, там ясно, дело.
Канализационные стоки.
Наши родные стоки.
А здесь совсем другой коленкор. 
​Откуда здесь могут взяться стоки?

Аватар пользователя sosedka
постов:
4336
sosedka (Севастополь)
- 11/09/2022 в 12:12

to komandor:  
У меня с головой всё в порядке ( не завидуйте).
Вы о своей голове беспокойтесь.
Сарказма у "Дона " я не заметила. 
Забыли, когда нас хохлопитеки обесточили и обезводили?
Даже звери соблюдают "водяное перемирие".
С этих придурков станется.
Наденьте розовые очки (или не снимайте). Возможно, вам так легче жить hysterical
 

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
1140
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 11/09/2022 в 12:17

to komandor:  У меня с головой всё в порядке ( не завидуйте).Вы о своей голове беспокойтесь.Сарказма у "Дона " я не заметила. Забыли, когда нас хохлопитеки обесточили и обезводили?Даже звери соблюдают "водяное перемирие".С этих придурков станется.Наденьте розовые очки (или не снимайте). Возможно, вам так легче жить   

 Не ссорьтесь, друзья!
У каждого есть своя точка зрения, свое мнение и это хорошо.

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
374
Андрей Иванов (Севастополь)
- 11/09/2022 в 12:18

Кто-то из пришлых решил домик построить. Сначала рыба , потом озерцо вдруг высохнет. После постройки снова появится но уже по принципу "это моё"

Аватар пользователя Помор
постов:
1173
Помор (Севастополь)
- 11/09/2022 в 12:53

 

Кто-то из пришлых решил домик построить. Сначала рыба , потом озерцо вдруг высохнет. После постройки снова появится но уже по принципу "это моё"

 

to Андрей Иванов:  

Там над озером рядом нависает железнодорожный мост. Ставить домик прямо рядом с объектом возможной атаки не самая лучшая идея. ;

Аватар пользователя cvant
постов:
1111
cvant (Inkerman)
- 11/09/2022 в 12:54

А  что, нельзя перекрыть временно подачу воды из этого водозабора, благо . что наполнены другие источники водоснабжения, сообщить об этом населению и произвести очистку озерца.

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 11/09/2022 в 13:27

Такими анализами должны на данный момент заниматься военные химики,а эти товарищи будут сопли жевать ещё неделю.Вода в кранах сама по себе давно опасна,а тут ещё и прибавки возможные.

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
190
Бара-Буль (Балаклава)
- 11/09/2022 в 13:37

Уно Уно Уно, Ун моменто....

- О чём песня?

- Все умерли)

Аватар пользователя sks144
постов:
268
sks144 ()
- 11/09/2022 в 14:03

Последний раз там массово дохла рыба, когда красили жд мост из пульверизаторов и не учли направление ветра, в результате весь водоем оказался покрытым слоем краски.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1490
UINSHEDOW
- 11/09/2022 в 14:10

Я так смотрю что вполне могут нам и воду травонуть укрофашисты. 

Аватар пользователя Τοξοτης
постов:
103
Τοξοτης (Севастополь)
- 11/09/2022 в 19:00

Там ещё и охранная зона должна быть. Теоритически)

 Кто-то из пришлых решил домик построить. Сначала рыба , потом озерцо вдруг высохнет. После постройки снова появится но уже по принципу "это моё" to Андрей Иванов:  Там над озером рядом нависает железнодорожный мост. Ставить домик прямо рядом с объектом возможной атаки не самая лучшая идея. ;